3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
fabrikator66
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:35
Репутация: 57
Настоящее имя: Егор
Контактная информация:

3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение fabrikator66 »

Заинтересовала идея создания 3д принтера, за основу решено было взять схему дельта, долго думал как добиться параллельности валов, после чего пришла идея сделать две идентичные траверсы из стали (на чпу фрезере на работе, за одну установку) закрепить на них валы посредством гаек, или чего то подобного. Траверсы прикрутить центром к С-образной раме из металлопроката (не решил еще пока какого) сделать винт для натяжения валов, посредством перемещения одной из траверс. Так же это дает нам возможность сделать конструкцию, поворачивающейся, это конечно бесполезно с точки зрения работы принтера, но зато эффектно с эстетической стороны. Буду рад конструктивной критике, а может кто то уже так делал?
Вложения
Вот примерно так я себе это представляю. (4064 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=64931&sid=9af3171828913dbc2c69f5f7379590be&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (411.44 КБ)</a>
Вот примерно так я себе это представляю.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение Fisher »

Т.е. Вы думаете, что валы натянутся, а то, что их удерживает не согнется в букву "Зю"? Однако оптимист ;)
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
fabrikator66
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:35
Репутация: 57
Настоящее имя: Егор
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение fabrikator66 »

Смотря ведь как тянуть, и пластины я думаю надо сделать в форме круга лучше, или равностороннего треугольника с усеченными углами. Ребра жесткости тоже не кто не запрещает добавить.
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение balomut »

и ещё придется сделать жесткую механическую передачу верхней пластины с нижней , а то можно и вместо прямых параллельных валов получить параллельные кривые в виде спирали
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
fabrikator66
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:35
Репутация: 57
Настоящее имя: Егор
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение fabrikator66 »

balomut писал(а):параллельные кривые в виде спирали
Об этом тоже думал, поэтому я наверно откажусь от этой затей. Хотя в принципе никто не мешает сделать параллельный вал, и спрятать его в раме.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение AVK74 »

Йа так думаю, что дельту в ужасе не надо делать.
Это решительно противоестественная конструкция.
pupkin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Эдуард
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение pupkin »

А может в целях пущей жесткости замкнуть "С" в "О"? А так сейчас больно напоминает вертел для шавермы)))
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение Hanter »

скажите - а зачем все это ? может проще поставить обычную дельту на вращающуюся подставку ? если уж так хочется вращать...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
fabrikator66
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:35
Репутация: 57
Настоящее имя: Егор
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение fabrikator66 »

Да вращение не самоцель. Важнее создать жёсткую систему, если валы натянуты,то они прямые, если точки в которых они крепятся имеют одинаковые координаты (пластины фрезерованны на промышленном координатно расточном станке)валы будут параллельны. Параллельные, прямые направляющие это уже половина дела.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение Hanter »

Егор, чет вы как в том анекдоте - пытаетесь гланды удалит через задний проход... Жесткость для чего вам нужна ? на сжатие ? на кручение ?? если у вас стоит платформа на столе. в платформу вертикально воткнут круглый вал - поверьте тем что вы его растянете, жестче он от этого не станет. устойчивее - да. жестче нет. если ваши пластины фрезерованы на промышленном координатно-расточном станке (координатно расточной вообще растачивает... ) то ваши валы. если они ровные и без растяжки будут параллельны.. ну и эта.. о какой точности и жесткости на 3Д принтере идет речь ? там что усилия конские ? или точность в микронах ? чет мне подсказывает что точность выше +-десятки вы при любых раскладах не получите.. соответственно - за что мы боремся ???
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
fabrikator66
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:35
Репутация: 57
Настоящее имя: Егор
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение fabrikator66 »

Вот именно,что если, валов длинной 800мм и диаметром 8-12мм быть в принципе не может, особенно если на них еще что-то навешано.Даже станочный профиль на такой длинна будет иметь погрешность в районе 0.5мм
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение Fisher »

Допустим, побороли валы... Как будете бороться с 12-ю шарнирами?
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
fabrikator66
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:35
Репутация: 57
Настоящее имя: Егор
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение fabrikator66 »

12 магнитных шарниров, карбоновые тяги, так сказать последние наработки в дельтастроении.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение PKM »

Не стоит натягивать валы, можно просто увеличить их диаметр. В своем принтере я так и сделал.
У магнитных шарниров свои недостатки, но в принципе неплохой вариант.
Особенно в подобном исполнении http://www.shopspt.com/category-s/102.htm
Но можно и без магнитов, стягивать штанги пружинкой.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение Hanter »

fabrikator66 писал(а):Вот именно,что если, валов длинной 800мм и диаметром 8-12мм быть в принципе не может, особенно если на них еще что-то навешано.Даже станочный профиль на такой длинна будет иметь погрешность в районе 0.5мм
хм... валы диаметром 8-12мм длиной 800мм... шото тут попахиваит сюицидом и ананизмом одновременно... :) скажите, а вы никогда не слышали "разумных решениях" ? вот мне всегда интересно было - ЧТО заставляет человека принимать такие решения ? конкретно вопросы:
1. для чего нужны такие габариты ? 800мм стойки - вы какой объем собрались печатать ? и какую точность хотите получить на изделии данного объема ?? что-то мне подсказывает что точность готового изделия подобного объема будет такова, что отклонения в 0.5мм на станочном профиле покажутся вам манной небесной..
2. зачим ставить тонкие и легкие валы длиной 800мм, чтобы потом растянуть их с помощью мощной и тяжелой фермы ???? неужели нельзя сразу поставить 20-ые или 25-ые валы и не делать вообще никаких ферм и растяжек... не иметь гемороя со сваркой.. с геометрией сварной конструкции.. не думать о том - что и куда мы тянем.. есть вообще гарантия что на вашей сварной каркалыге отверстия через которые вы будете тянуть ваш "принтер" будут соосны ? не получится что вы его по диагонали тянете ?? вот честно - имея под боком сварочный участок с афигенным аргонщиком я абсолютно не уверен что смогу собрать такую раму с соосными отверстиями. более того я на 99.9% уверен что после сварки ее куда нибудь утянет.. а обработать соосно отверстия на метровой жлыге из сварной трубы - ну флаг вам в руки :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
fabrikator66
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:35
Репутация: 57
Настоящее имя: Егор
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение fabrikator66 »

Соосность отверстий не требуется, я рассматриваю их как две точки, через которые можно провести одну прямую, потому что в этих точках должны быть шаровые опоры, соответственно геометрия рамы нам совершенно безразлична, хоть С хоть 0. Главное обеспечить жесткости рамы для достаточного натяжения. По поводу диаметра валов, 20валы тоже далеко не идеальны.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение Hanter »

fabrikator66 писал(а):Соосность отверстий не требуется, я рассматриваю их как две точки, через которые можно провести одну прямую, потому что в этих точках должны быть шаровые опоры, соответственно геометрия рамы нам совершенно безразлична, хоть С хоть 0. Главное обеспечить жесткости рамы для достаточного натяжения.
ааа... то есть я правильно понимаю, что мисье хочет не просто секаса, а именно секаса с жестким извращением.. ну что ж - признаю - мисье знает толк в удовольствиях.. :)
давайте тогда уж сразу - не валы возьмем а ну я не знаю.. можно там гнутые штоки от амортов.. и натяжением вытянуть их в струну... фигле - нам же соосность не нужна, нам главное "натянуть".. :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение AVK74 »

Безумство какое-то.
Фантасмагория.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение aftaev »

fabrikator66 писал(а):Смотря ведь как тянуть,
Если плохо натянуть будет домра, а если по сильнее - балалайка :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 3d принтер дельта с возможностью натяжения валов

Сообщение AVK74 »

А еще сильнее натянуть - 3д принтер.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»