Рождение очередного 3D принтера "Marlin"

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Аватара пользователя
Sco1982
Кандидат
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 23:26
Репутация: 18
Настоящее имя: Андросов Алексей Николаевич
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Рождение очередного 3D принтера "Marlin"

Сообщение Sco1982 »

И всё - таки, как я не хотел это признавать, но, пластик на самом деле с воздухом ((( ABS натуральный, решил поглядеть на просвет и блин, видно что там этих пузырьков предостаточное количество ((( жаль, в принципе я был более чем доволен производителем ((( думаю ещё поэтому пробка может образоваться запросто (((
Чем жестче ставишь свои условия, тем лучше конечный результат .
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Рождение очередного 3D принтера "Marlin"

Сообщение pup »

на просвет филамент? или на просвет напечатанное изделие? напечатсться может что угодно. я бы не стал преждевременно винить поставщика пластика. потом, вроде где-то было про условия хранения какие-то специльне (влажность/температура). типа, если пластик перед использованием подсушить - проблем не будет.
Аватара пользователя
Sco1982
Кандидат
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 23:26
Репутация: 18
Настоящее имя: Андросов Алексей Николаевич
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Рождение очередного 3D принтера "Marlin"

Сообщение Sco1982 »

pup писал(а):на просвет филамент? или на просвет напечатанное изделие? напечатсться может что угодно. я бы не стал преждевременно винить поставщика пластика. потом, вроде где-то было про условия хранения какие-то специльне (влажность/температура). типа, если пластик перед использованием подсушить - проблем не будет.
Извините, на самом деле не уточнил, именно в филаменте на просвет видны пузырьки воздуха, по поводу хранения я в курсе и после каждой печати прячу материал в его пакет в котором он пришел ко мне, там ещё внутри вещество в бумажном пакетике для поглощения влажности. К поставщику я с самых первых заказов отношусь с полным уважением, ребята работают на совесть и качество, всё дело в тех кто им поставляет (производит) пластик, оно и обидно, когда после какого нибудь Пупкина появляются сомнения в дальнейшем сотрудничестве ((( P.S. В данном случае подсушивать бесполезно (((
Вложения
_DSC0257.JPG (4556 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77129&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (10.11 МБ)</a>
_DSC0258.JPG (4556 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77130&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (7.91 МБ)</a>
_DSC0259.JPG (4556 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77131&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.52 МБ)</a>
Чем жестче ставишь свои условия, тем лучше конечный результат .
Аватара пользователя
Violent
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:35
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Рождение очередного 3D принтера "Marlin"

Сообщение Violent »

В продолжение http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 57#p270957

Sco1982, а Вам же хватало компьютерного БП для питания всей 3D электроники?
Я к тому, БП от ПК на 300-400Вт хватит же для экструдера, подогрева стола и остальной мелочевки? (без ШД, они отдельным БП)
Аватара пользователя
Sco1982
Кандидат
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 23:26
Репутация: 18
Настоящее имя: Андросов Алексей Николаевич
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Рождение очередного 3D принтера "Marlin"

Сообщение Sco1982 »

Violent писал(а):
Sco1982, а Вам же хватало компьютерного БП для питания всей 3D электроники?
Я к тому, БП от ПК на 300-400Вт хватит же для экструдера, подогрева стола и остальной мелочевки? (без ШД, они отдельным БП)
Без стола компьютерный блок тянет, вернее тянул, просто по ходу БП был уже потрёпанный и как говорится не выдержала душа поэта, а сгореть он кстати мог из за того что остальные линии не были нагружены, а это как ни как импульсный блок питания, а такое включение он совсем не любит ) По ваттам может и хватить но и важно учитывать ампераж используемого БП. Я во вторник буду заказывать стол с экструдером, в самом начале мне советовали вывести экструдер боуденом вот и хочу реализовать ) ещё задумался о 3D сканере, думаю сделать на основе зеркальной камеры (вместо веб камеры) через коробку видео захвата ) но это уже будет другая тема )
Чем жестче ставишь свои условия, тем лучше конечный результат .
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Рождение очередного 3D принтера "Marlin"

Сообщение arkhnchul »

мне компьютерного хватает на все вместе с двигателями. Там надо смотреть на допустимые токи по линиям, а не общую мощность. На моем две линии по 12В, допускается до 18А на каждой, на обоих одновременно не более 360Вт (30А) при общей мощности блока 450Вт. Переделанный стол ест в начале нагрева 12-15А, на него подана через реле одна из линий блока, вторая отдана под хотенд (2-3А) с двигателями (1-1.5А х5 шт).
провода до стола нужны как можно толще. У меня выходные из блока питания собраны параллельно по 4 его родных провода, от реле до стола - акустический кабель в 2 квадрата, и это дело все равно ощутимо греется.
Аватара пользователя
Violent
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:35
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Рождение очередного 3D принтера "Marlin"

Сообщение Violent »

arkhnchul писал(а):Там надо смотреть на допустимые токи по линиям
На яндекс-маркет нашел вот такой БП (для примера)
БлокПитания-350.JPG (4497 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=77376&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (68.09 КБ)</a>
Я правильно понимаю что 2й линии 12В на 13А должно хватить для стола, а 1ю линию - на электронику (без ШД)?

И другой вопрос.
Если к этому же БП стол подключать на линию 12В/8А (т.е. на линию слабее, чем стол требует при нагреве) - чем это будет плохо и как проявиться при нагреве стола? Ничего критичного, просто дольше будет нагреваться? Чем плох малый ток для стола?
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Рождение очередного 3D принтера "Marlin"

Сообщение arkhnchul »

Violent писал(а):Я правильно понимаю что 2й линии 12В на 13А должно хватить для стола
зависит от стола.
Violent писал(а):чем это будет плохо и как проявиться при нагреве стола? Ничего критичного, просто дольше будет нагреваться? Чем плох малый ток для стола?
ну вообще-то это заявленный максимально допустимый ток. При его превышении линии или всему блоку может быть секир-башка.
Аватара пользователя
Violent
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:35
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Рождение очередного 3D принтера "Marlin"

Сообщение Violent »

arkhnchul писал(а):ну вообще-то это заявленный максимально допустимый ток. При его превышении линии или всему блоку может быть секир-башка.
Неправильно друг-друга поняли, или я чего-то не понимаю? ))
Например. Если для хорошего мобильного с батареей 4мАч нужен/желателен БП на 2А, то при зарядке этого же мобильного от USB током 0,3А - он попросту будет гораздо дольше заряжаться. Почему со столом по-другому? Он просто будет получать не 15А при нагреве, а 8А (от слабого БП), тем самым медленней греться. Или не так?
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Рождение очередного 3D принтера "Marlin"

Сообщение arkhnchul »

нагреватель - просто резистор. Есть у него сопротивление R. От источника он будет пытаться получить ток I=U/R, закон Ома в работе. Пусть для простоты сопротивление это будет равно 1Ом.
цепляем к линии 12В 15А : ток через него пойдет I = 12 В / 1 Ом = 12 А. Нормально, на такое линия расчитана.
цепляем к 12В 8А: ток так и останется 12/1 = 12А. Т.е. попытается - линия может не обеспечивать такой мощности, и тогда на ней напряжение несколько упадет, вольт до 11-10. Получим 11-10 ампер.
бытовые компьютерные блоки в массе своей достаточно тупые устройства. Защита там только от повышения/существенного понижения напряжений на выходе, а за током никто из них не следит. И заявленный максимальный ток линии - это не сколько она может отдать а потом уйдет в ограницение/защиту, а сколько, по мнению производителя, линия может пропустить через себя и не сдохнуть.
правда, тут еще такой момент, что, по мнению делающих блоки китайцев, две линии - это два провода снаружи, а внутри они смело присоединены параллельно к одной выходной линии собственно источника. Тогда все вышеописанное теряет смысл, и можно более-менее ориентироваться на суммарный ток.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Рождение очередного 3D принтера "Marlin"

Сообщение Сергей Саныч »

Violent писал(а):Если для хорошего мобильного с батареей 4мАч нужен/желателен БП на 2А, то при зарядке этого же мобильного от USB током 0,3А - он попросту будет гораздо дольше заряжаться.
Мобильник - устройство достаточно "умное". Он "знает" (по состоянию дополнительных контактов разъема), когда можно взять большой ток (от "родной" зарядки), а когда нельзя (от USB, где максимальная нагрузка до 0,5А, а иначе сработает защита и мобильник вообще ничего не получит) и в соответствии с этим меняет режим заряда.
arkhnchul писал(а):правда, тут еще такой момент, что, по мнению делающих блоки китайцев, две линии - это два провода снаружи, а внутри они смело присоединены параллельно к одной выходной линии собственно источника. Тогда все вышеописанное теряет смысл, и можно более-менее ориентироваться на суммарный ток.
Угу. я не встречал пока ни одного бюджетного (и не очень) БП, где были бы два или более реально раздельных выхода 12В. Все хвосты подключены к одному выпрямителю. Это проверить просто - достаточно прозвонить выходы разных "линий" друг на друга (при отключенном от сети БП).
И есть еще тонкость. Обычно стабилизация напряжения в компьютерных БП делается по линии 5В. А остальные напряжения - по принципу "как получится". Поэтому, если линия 5В не нагружена, на остальных выходах под нагрузкой напряжение может быть пониженным.
Аватара пользователя
Sco1982
Кандидат
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 23:26
Репутация: 18
Настоящее имя: Андросов Алексей Николаевич
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Рождение очередного 3D принтера "Marlin"

Сообщение Sco1982 »

доброго времени суток, в продолжение этой темы хочу показать какие изменения претерпел мой 3D принтер ) 1) вынес экструдер боуденом. 2) естественно двигатель экструдера вынес "наружу" (тем самым отделался от отматывания катушки вручную) 3) поставил и запитал heat bed и скажу вам это крутая и очень и очень нужная вещь, обклеил каптоновым скотчем и практически забыл о деламинации при печати ABS, 4) поставил индукционный датчик на ось Z и так как стол у меня алюминиевый то это тоже очень, ну очень прекрасная вещь, пока ждал посылку с датчиком LJ12A3-4-Z/BX NPN , на работе взял домой по случаю три датчика БТП 101 - 24 уз, настроил и потренировался ) да, стол запитал трансформатором NDK 100 на 24 V с посредством диодного моста KBPC 5010, врать не буду, не замерял, но до 120 (может и больше , но мне больше не зачем))) нагревается минут за 6 - 10. Правда пришлось поставить кулеры на охлаждение трансформатора, жалко бедолагу, но прилипает без всяких танцев с бубнами и держит :good: :good: :good: . В будущем, поставить второй экструдер, немного переделать ось стола Y (уменьшить вес и поставить на валы), поставить нормальные валы ( скорее для виду, да и качества еще более хочется ))) сделать каркас из профильного алюминия (с каркасом и так все в порядке, но хочу сделать вид, да и жесткость не помешает и многое другое ))) ну вот , пока как то так )))
Вложения
крепление для датчика LJ12A3-4-Z/BX NPN (4274 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81777&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.04 МБ)</a>
крепление для датчика LJ12A3-4-Z/BX NPN
крепление для датчика LJ12A3-4-Z/BX NPN (4274 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81778&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (9.9 МБ)</a>
крепление для датчика LJ12A3-4-Z/BX NPN
LJ12A3-4-Z/BX NPN с креплением (4274 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81779&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (9.26 МБ)</a>
LJ12A3-4-Z/BX NPN с креплением
становится таким ))) (4274 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81780&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.09 МБ)</a>
становится таким )))
новый экструдер и датчик БТП 101 (4274 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81781&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.47 МБ)</a>
новый экструдер и датчик БТП 101
замена советского датчика на LJ12A3-4-Z/BX NPN (4274 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81782&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.27 МБ)</a>
замена советского датчика на LJ12A3-4-Z/BX NPN
двигатель экструдера вынес ) теперь красота ))))) можно и пива спокойно попить ))) (4274 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81783&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.28 МБ)</a>
двигатель экструдера вынес ) теперь красота ))))) можно и пива спокойно попить )))
Чем жестче ставишь свои условия, тем лучше конечный результат .
Аватара пользователя
Sco1982
Кандидат
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 23:26
Репутация: 18
Настоящее имя: Андросов Алексей Николаевич
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Рождение очередного 3D принтера "Marlin"

Сообщение Sco1982 »

и несколько работ ))) материал ABS Rec :good: :good: :good:
Вложения
логотип Yamaha (4272 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81784&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.75 МБ)</a>
логотип Yamaha
логотип Yamaha (4272 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81785&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (11.1 МБ)</a>
логотип Yamaha
прототип крепления (4272 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81786&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.96 МБ)</a>
прототип крепления
шестеренка на детский (китайский) электромобиль (4272 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81787&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.83 МБ)</a>
шестеренка на детский (китайский) электромобиль
шестеренка на детский (китайский) электромобиль (4272 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=81788&sid=fc56337fcbd73f40fa656df1513bbf93&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (7.8 МБ)</a>
шестеренка на детский (китайский) электромобиль
Чем жестче ставишь свои условия, тем лучше конечный результат .
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»