3d printer (софт и рама)

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
kondrik
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:09
Репутация: 0
Контактная информация:

3d printer (софт и рама)

Сообщение kondrik »

Есть желание собрать 3д принтер типа такого, но покупать "все необходимое" комплектом не хочется, дорого. Есть идея раму сделать самому, благо у друга есть небольшой фрезер и с некоторыми деталями он поможет.Собственно вопросы:
1. Критичны ли размеры размеры ? Или по сути я могу сам все сделать - придумать конструкцию, размеры и т.п. Лишь бы движки крутились в правильную сторону и не заедали.
2. Какой софт использовать лучше ? Там надо софт для преобразования STL > g-code и интерпретатор g-code, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение donvictorio »

к принтеру применимы все законы станкостроения.
только задача сильно упрощается тем, что нужно таскать только головку без каких-либо нагрузок на неё. точность там также не особо важна. так как сам принцип FDM довольно топорный. Так что смело включай фантазию и лепи монстра.
1. размеры рамы вообще некритичны. от настольного микропринтера размером с пачку сигарет до принтера, который печатает дома.
2. какой лично тебе будет удобнее, его существует много разновидностей, как с привязкой к контроллерам, так и без. 3dtoday тебе поможет.
kondrik
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение kondrik »

1. Хорошая новость.
2. По поводу софта я запутался еще больше. Вот, допустим, я возьму ReplicatorG в качестве софта, для управления принтером, с какими железками он будет совместим ? Могу я взять RepRap ? Какую брать платку и где брать для нее прошивку ? Вариантов слишком много и я боюсь купить что то, что не смогу использовать в будущем. И еще хотелось бы знать, какие есть ограничения у ReplicatorG по сравнению с другим софтом, может кто знает.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение solo »

вот есть такая сводная таблица по софту и прошивка
что касается софта хост того что стоит на компе я в оновном встречал людей которые пользуются либо репитер хостом либо пронтофесом , реже кубе и
все эти проги просто пихают Ж коды в плату управления принтером
Платы управления 3 д принтеров много разных но как правило они все совместимы с ардуино мега , сабдуино, мелзи, в которые сам заливаеш скеч,( прошивка фирм вей),--- типа марлин , спринтер или прочие
что бы сильно не замораживаться купи плату готовую для управления 3 д принтером

если взать RepRap то он работает с прошивкой мелзи и спринтер , это то что я знаю точно.
http://reprap.org/wiki/File:RepRap_Toolchain.jpg
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение AKlion »

Для начала почвенную сходить по вот этой ссылке, возникнут совсем другие вопросы.
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение solo »

ну возможно я не правильно дал ссылку так как с инглышои не дружу , просто увидел знакомые буковки и названия и дал ссылку, :hehehe:
Просто смотру человек начинает собирать инфу по принтеру, пытаюсь по мере своей безграмотности делиться тем небольшим багажом знаний с форумчанами :wik:
kondrik
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение kondrik »

Если я правильно понял, то картина получается следующая картина:
1. Беру STL модель.
2. Скармливаю ее в Slic3R - вроде не сложная прога, и получаю G-code.
3. Скармливаю G-code в Repetier - я хоть и не видел на их сайте кнопки "купить", но все равно интересно, она бесплатная ??
4. В качестве фирмфаре для принтера можно использовать тот же Repetier.
5. Фирмварю заливать в arduino mega 2360 r3 :controller: . + Ramps 1.4 + A4988.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение solo »

в принципе все правильно
с своего опыта добавлю Repetier ww.repetier.com/download/( все бесплатно) в этой проге есть уже встроенный слайсер Slic3
kondrik писал(а):4. В качестве фирмфаре для принтера можно использовать тот же Repetier.
единственное маленькое уточнение прошивка для ардуино я бы рекомендовал марлин
kondrik писал(а):в arduino mega 2360 r3 :controller: . + Ramps 1.4 + A4988.
если есть возможность то покупайте в комплекте с СД картридером , позволит избежать зависаний принтера при печати больших файлов .
СД карта позволяет Ж код записать на нее , а далее Ж код запускается при помощи компа. после запуска Ж кода комп можно отключить, а принтер продолжает работать автономно. В противном случае , без СД карты для печати надо иметь постоянно включенный комп, и в случаее подери связи между компом и принтером печать останавливается, а это брак и выброшенные деньги!!!
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение AKlion »

И ежели очень интересно то вот мой принтер http://forum.flycamstudio.ru/viewtopic.php?f=49&t=312 там очень много понапрасну разных слов.
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
master_70
Мастер
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:52
Репутация: 316
Настоящее имя: Сергей Викторович
Откуда: Московская_обл
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение master_70 »

вот проект мой . это пока эскиз 3д принтера. тоже на ардуне будет .
IMG_26122014_130344.png (5755 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=41913&sid=8a760fcb4f6c4db980d836f37504ffe0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.57 КБ)</a>
IMG_26122014_135215.png (5752 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=41914&sid=8a760fcb4f6c4db980d836f37504ffe0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (134.46 КБ)</a>
так что слижу за всеми постами тут кто строит 3д принтер .
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
ICQ: 248622151 mail: master_70@mail.ru
http://www.zavetrom.ru
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение solo »

AKlion мне ваш принтер очень нравится я тоже сейчас строю второй принтер на основе кинематики Коре но попробую управлять не ардуиной, а ЛинухСНС по лпт порту , может это даст какие то плюсы в использовании , на пример продолжить выполнение проги с любого места, ну и надо будет поюзать чтобы понять,
вообще есть плюсы в использовании или нет
http://reprap.org/wiki/Clone_wars_Impresora_LMakerXY
pavel9860
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 01:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение pavel9860 »

Самый популярный софт repetierhost, функциональность достойная, бывает иногда подглючивает на сложных фигурах
Работает на ramps, rumba и прочих ардуиноподобных платах. Такие платы работают нормально и вполне бюджетны.

Покупал на aliexpress с бесплатной доставкой, цены гораздо интересней, возврат денег, если товар не дойдет
сейчас на таможне мало заказов из Китая, так что за месяц точно дойдет, иногда за 2 недели.
Есть такой ru.aliexpress.com/item/Mega-2560-R3-1pcs-RAMPS-1-4-Controller-4pcs-A4988-Stepper-Driver-Module-for-3D-Printer/1947385400.html
Себе брал такой ru.aliexpress.com/item/3D-Printer-Kits-RepRap-Rumba-Board-With-6pcs-A4988-Stepper-Driver-Free-Shipping/32223442523.html

Делать конструкцию на основе фрезера, на мой взгляд, - из пушки по воробьям, скорость нужна 100мм/сек и большое ускорение
Проще продать фрезер и купить комплектующие на принтер.

По конструкции советую присмотреться к Replicator www.thingiverse.com/thing:18813,
или к Rostock дельта forums.reprap.org/read.php?178,126584, но только головку ставить такую
ru.aliexpress.com/item/-/1966916812.html?recommendVersion=1 , скорость будет пониже, но качество печати сильно улучшиться
только подающий ролик заменить на подобный
ru.aliexpress.com/item/2pcs-High-quality-Extrusion-Wheel-Gear-Squeeze-Head-for-3d-printers-free-shipping-1088/1670272411.html?recommendVersion=1
или сделать ролик самому, канавку с зубчиками можно сделать за 5 минут метчиком М3, зажатым в дрель

Делать что-то типа Прюши www.linushelgesson.se/tag/prusa-mendel/ можно, но на мой взгляд только чтобы побаловаться при сильно ограниченном бюджете.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение PKM »

solo писал(а):попробую управлять не ардуиной, а ЛинухСНС по лпт порту
А термисторы как читать?
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение solo »

PKM писал(а): А термисторы как читать?
еще не придумал , пока только идея поставить внешний ПИД регулятор на экструдер ,
kondrik
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 16:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение kondrik »

Ух, развивается тема помаленьку :D

По поводу выбора электроники - я смотрю в сторону вот такого набора. Вроде все необходимое имеется. Если к пятнице никто не отговорит меня закупить этот набор, то буду считать, что это хороший выбор. Пока набор будет ехать, может смогу и рамой заняться.
pavel9860 писал(а):ru.aliexpress.com/item/-/1966916812.html?recommendVersion=1 , скорость будет пониже, но качество печати сильно улучшиться
МММ, экструдер со скидкой ! Я прям даже не знаю, купить сейчас, потому как со скидкой или все таки подождать с надеждой, что курс доллара упадет. Один фиг, заниматься им буду не скоро (сначала рама со всеми направляющими).
solo писал(а):единственное маленькое уточнение прошивка для ардуино я бы рекомендовал марлин
Главное чтобы марлин был совместим с железом. А чем он, кстати, лучше ?
master_70 писал(а):вот проект мой . это пока эскиз 3д принтера. тоже на ардуне будет .
В чем рисуешь ?
AKlion писал(а):И ежели очень интересно то вот мой принтер
Полу готовые решения, конечно, заманчивы, но пока я смотрю в сторону совсем уж "хом дизайн". Например, у меня есть некоторое количество направляющих с разных лазерный и струйных принтеров, которые можно попробовать приладить к станку. Если уж не получится, тогда буду закупать готовые варианты. Но вот про алюминиевый профиль хотелось бы узнать поподробней, как он стыкуется, примерно в каких магазинах его искать (а то я чем не встречал в своем городе).
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение solo »

kondrik писал(а):Главное чтобы марлин был совместим с железом. А чем он, кстати, лучше ?
да марлин на сколько я понял как раз совместим со всем железом ИМХО
если взять кусок скетча то вот описание по совместимости
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
//// The following define selects which electronics board you have. Please choose the one that matches your setup
// 10 = Gen7 custom (Alfons3 Version) "https://github.com/Alfons3/Generation_7_Electronics"
// 11 = Gen7 v1.1, v1.2 = 11
// 12 = Gen7 v1.3
// 13 = Gen7 v1.4
// 3 = MEGA/RAMPS up to 1.2 = 3
// 33 = RAMPS 1.3 / 1.4 (Power outputs: Extruder, Fan, Bed)
// 34 = RAMPS 1.3 / 1.4 (Power outputs: Extruder0, Extruder1, Bed)
// 35 = RAMPS 1.3 / 1.4 (Power outputs: Extruder, Fan, Fan)
// 4 = Duemilanove w/ ATMega328P pin assignment
// 5 = Gen6
// 51 = Gen6 deluxe
// 6 = Sanguinololu < 1.2
// 62 = Sanguinololu 1.2 and above
// 63 = Melzi
// 64 = STB V1.1
// 65 = Azteeg X1
// 66 = Melzi with ATmega1284 (MaKr3d version)
// 7 = Ultimaker
// 71 = Ultimaker (Older electronics. Pre 1.5.4. This is rare)
// 77 = 3Drag Controller
// 8 = Teensylu
// 80 = Rumba
// 81 = Printrboard (AT90USB1286)
// 82 = Brainwave (AT90USB646)
// 9 = Gen3+
// 70 = Megatronics
// 701= Megatronics v2.0
// 702= Minitronics v1.0
// 90 = Alpha OMCA board
// 91 = Final OMCA board
// 301 = Rambo
// 21 = Elefu Ra Board (v3)
сейчас у меня принтер пруса управляется платой мелзи с прошивкой спринтер, купил готовый Б.У.
как правило модель для печати разбита на слои , слой разбит на много маленьких отрезков , принтер в начале и конце каждого отрезка замедляется, и скорость печати снижается, те кто пользуется прошивкой марлин говорят что у таких принтеров эта проблема менее выражена. Я из за своей чайниковатости в программировании пока не рискую презаливать прошивку в свою плату, чтобы не испортить работающий принтер :hehehe:
и еще совет по комплектующим возмите в запас несколько сопел для хот-энда , сопла имеют свойства забиваться ,можно взять сопла разного диаметра
лично я много печатаю деталей для оборудования и для мена более важно напечатать быстро и прочную деталь, по этому я себе сделал сопло 0.8,
, также в комплекте не увидел блок питания , ремни , шпули на шд под ремень
вот наткнулся на страничку с описанием прошивок
http://reprap.org/wiki/Firmware
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение rusivan »

Здравствуйте!
Я ищу программу-слайсер для .stl файлов. С минимумом наворотов, желательно с отсутствием поддержки каких либо печатающих устройств. Можно без генерации g-кода, главное, чтобы я мог задать толщину слоя, и на выходе получить, либо облако кода, либо пачку .png файлов.
Буду признателен за помощь!
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение solo »

программы слайсеры , в их задачи входит преобразование stl файла в Ж код
как по мне не сложная прога слайсер КИСС , (если выбрать уровень Beginner ) пользуюсь постоянно, настроек не так много, да и качество печати моделей получается более менее приличное.
поддержки при печати можно отключить в настройка слайсера.
Cura тоже не сложная прога , не пользовался , но при визуальном изучении проги показалось что настоек минимально.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение rusivan »

Дело даже не в сложности настроек. Мне нужно резать модель не под FDM печать просто. А во всяких киссах и сликрах, дофика кода генерится под бошку. А мне это не нужно
Аватара пользователя
kingartur
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:49
Репутация: -1
Настоящее имя: Vladimir
Откуда: Вся Россия
Контактная информация:

Re: 3d printer (софт и рама)

Сообщение kingartur »

rusivan писал(а):Дело даже не в сложности настроек. Мне нужно резать модель не под FDM печать просто. А во всяких киссах и сликрах, дофика кода генерится под бошку. А мне это не нужно
rusivan, в итоге какое решение выбрали? слайсер КИСС подошел? если да, то выбрали уровень бегиннера, как рекомендовали выше?
Майами ХИТ
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»