3D принтер по SLA (DLP) технологии

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
vm888
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 18:52
Репутация: 0
Настоящее имя: владимир
Контактная информация:

3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение vm888 »

Уважаемые форумчане,прочитав тему Piranha Ultimaker с нуля,я решил открыть новую тему,потому как струйный (печатающий ABC леской принтер это да простит меня Piranha и другие участники форума,это полный отстой,это БОЛЬШОЙ шаг назад,а надо идти вперёд.
Короче,хотя на Вашем форуме я посетитель частый,"легализоваться"решил недавно, т.к.писать большой нелюбитель :(
Поэтому я решил рассказать о своём проекте 3Д принтера. SLA технология это селективная лазерная литография,в ванночке налита акриловая смола застывающая под воздействием ультрафиолета,по поверхности налитой в ванночку смолу пробегает луч ультрафиолетового лазера и смола затвердевает, после того как слой лазером обработан,платформа с изделием опускается на толщину слоя и процесс повторяется. Технология дорогая,расход смолы очень большой (вся не затвердевшая смола в ванночке идет в отход,а это от 190евро за литр.) Поскольку таким путем лучше не идти, :cry: я решил пойти другим путем.
Путь этот называется засветка слоя смолы DLP проектором,для этого подойдёт проектор хорошего качества,я остановился на проекторе BENQ TH681(192*1080 мегапикселей на дюйм),площадь засветки слоя от 6*4,5см., до 25*20см. Чем меньше площадь засветки слоя,тем выше детализация.При хорошей механики станка можно получать слой 10 микрон. Наименьший объёмный размер печати 25 микрон.
Что имелось в наличии из материалов чтобы воплотить идею: две сервы yaskawa по 100вт. 12метров станочного алюминиевого профиля, оптические энкодерные линейки SINO ( китай конечно однако,не NEWALL. но на первое время пойдёт). Друзья из МИФИ обещали сваять ванночку для смолы из ультрафиолетового поликарбоната (того, что идет на изготовление саляриев.).Что покупаем: проектор (если идея не выйдет насмотрюсь КИНО), швп (принял решение поставить Hiwin.). Опоры валов. Шлифованные направляющие для движения платформы с изделием и платформы для движения платформы с проектором.Опоры направляющих. Крепёжные изделия для сборки алюминиевого профиля. Приводные шкивы на валы швп и сервы, ремни.В общем не так уж много,если считать,что стоимость подобного 3D принтера при на треть меньшей максимальной площади засветки, и минимальной толщине слоя 20микрон стоил от 200 ТЫРов в ценах на октябрь-ноябрь 2014г.
Программное управление станком Linux CNC EMC-2
Здесь обнаружилась проблема: недостаточное знание Linuxа с EMC-2 и англского (сложно хорошо знать англицкий если более 30 лет назад учил немецкий :cry: ),но на всефорумную помощь и упорство надеюсь. :thinking:
Что в плюсах этой схемы 3Д принтера:На маленькой скорости высокая детализация и точность,на высокой скорости до 50мм. печати по слоям (ось Z), нет коробления изделия так как нет нагрева и остывания.Минимальный расход смолы (+15% к объёму изделия)
Что в минусах:монохромность печати, высокая стоимость смолы (в РФ от190 евро, правда в европе (испания) 80 евро за литр)
Если кому интересна тема пишите,и не пинайте уж сильно. :idiot:
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение Impartial »

Идея рабочая. Я начал было делать, но на DLP матрице от проектора. Купил матрицу, даже запустил, и забросил. С очень большим интересом буду следить за темой.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение tooshka »

А как вы будете проектор использовать? Вам ведь ультрафиолет нужен? Можно наверно и модуль для лазерного рисования картинок на стенах использовать?
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
leprud
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:16
Репутация: 111
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение leprud »

Что ж это за "смола" такая? Я такую покупал раз этак во много дешевле, makerjuice называется.
Есть и российские аналоги
Последний раз редактировалось leprud 11 янв 2015, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение Impartial »

Там матрица на отражение работает. Ультрафиолет пропускает, проверено.
leprud
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:16
Репутация: 111
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение leprud »

Impartial писал(а):Там матрица на отражение работает
Угу, только недолго
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение Impartial »

Почему? Вы наверное в принципе работы не разобрались.
https://www.youtube.com/watch?v=VLge-BVEYcw
vm888
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 18:52
Репутация: 0
Настоящее имя: владимир
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение vm888 »

Сообщение Impartial По проектору: когда ВЫ по нему кино смотрите,там присутствует весь спектр,из него 30% ультрафиолет,его используем,остальное в "отход ;) ;)
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение Impartial »

Я не измерял спектр проектора (у меня его нет) я засвечивал матрицу уф светодиодами.
vm888
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 18:52
Репутация: 0
Настоящее имя: владимир
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение vm888 »

Leprud По поводу смолы,вариантов бесконечное множество,можнои нашу из Дзержинска,что под Нижним Новгородом,за 1500руб.за литр.,только при производстве не забудьте протвогаз надеть, а затем БРАК выбросить,нашим смолам хоть акриловым ,хоть полиэфирным,к ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ,так же далеко как нашему автомаслу до забугорного.
По поводу матрицы: Правильно Вам показали,а если коротко,Вы кино по проектору смотрите?, так вот на проекторе написано:эксплуатационный срок работы лампы 3000-4000час. вот и считайте. :lol1:
vm888
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 18:52
Репутация: 0
Настоящее имя: владимир
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение vm888 »

Impartial Обеими руками за светодиоды,есть даже такие проекторы,только очень дорого :cry: ,только светодиоды без микрозеркального устройства (DMD) ничего не значат,кому то надо же "создавать" слой который будет засвечен,и в общем без разницы ртутной лампой или свтодиодом
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение Impartial »

Не понял. О каком микрозеркальном устройстве идет речь?
А, дошло.
Я это без проектора собирал на dmd чип 8560-602AY 8560-512AY наверное этот чип в Вашей терминологии микрозеркальное устройство.
И управление на DDP2230.
vm888
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 18:52
Репутация: 0
Настоящее имя: владимир
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение vm888 »

Impartial Всё правильно,только я использовал готовый собранный проектор,внутри которого в составе лампыи есть то самое DMD устройство,если проект не получится,проектор сниму,дома буду смотреть кино. Сейчас для меня вопрос как правильно сконфигурировать в EMC-2,как прописать в ini и hal оси x,y,z.w ,линейки,и проектор вместо шпинделя,проектор ,по сигналу HDMI, а собрать железо это уровень слесаря 3-го разряда,у меня слава богу 6-й ещё с советских времён
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение PKM »

А программу как готовить?
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение Impartial »

vm888 писал(а): x,y,z.w ,линейки,и проектор вместо шпинделя,проектор ,по сигналу HDMI, а собрать железо это уровень слесаря 3-го разряда,у меня слава богу 6-й ещё с советских времён
Зачем столько осей? одной хватит.
ЕМС тут лишняя и избыточная. Больше проблем чем помощи.
Нужна программа которая сможет по слоям разбить 3Д и вывести в матрицу, выдержать время на экспонирование, поднять-опустить заготовку для перемешивания смолы. Можно подсмотреть как это сделано у фирм выпускающих такие принтера и подогнать аппаратуру под их ПО.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение Serg »

Да там Linuxcnc (emc2) как-то и не очень нужно.. Ведь проектор сам обеспечивает развёртку по координатам X и Y, а для перемещения Z достаточно простенького контроллера...
Программу готовить каким-нибудь слайсером, которые объёмное тело порежет на слои-кадры.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
leprud
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:16
Репутация: 111
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение leprud »

Impartial писал(а):Почему? Вы наверное в принципе работы не разобрались.
Погуглите, ради интереса, даташиты на предмет времени работы при облучении мощным 380-420нм..
А заодно - разницу цен между УФ-поддерживающими DMD и обычными
however TI also says that lots of 400mn UV will reduce lifetime and over time result in "stuck" pixels. The reason for this is supposed to that lots of UV will out-gas the lubrication used in the DMD
Если коротко - пиксели выбивает.
vm888
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 18:52
Репутация: 0
Настоящее имя: владимир
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение vm888 »

PKM,Impartial Прогу буду готовить в Гемма 3D,как для электроэрозионного (прошивного) станка.По поводу осей,их действительно нужно две Z,W по Z движется платформа с изделием,по W платформа с проектором,изменяя тем самым площадь засветки от 6*4,5см. до 25*19см. По поводу EMC-2 : точность и повторяемость в 10 микрон по оси Z ,без линеек получить крайне затруднительно, в EMC-2 прикрутить линейки не сложно, или я не прав? Оси X,Y нужно закоментарить "#".
Сложность в общем то одна прикрутить в EMC-2 проектор.
vm888
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 18:52
Репутация: 0
Настоящее имя: владимир
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение vm888 »

Leprud писал Погуглите, ради интереса, даташиты на предмет времени работы при облучении мощным 380-420нм..
А заодно - разницу цен между УФ-поддерживающими DMD и обычными Я то погуглил,Вам то же советую,поэтому и выбрал benQ А по поводу выбивания пикселей читайте внимательней даташиты это как раз в большей степени касается светодиодных, и то после работы более 2000 час.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: 3D принтер по SLA (DLP) технологии

Сообщение PKM »

vm888 писал(а):По поводу EMC-2 : точность и повторяемость в 10 микрон по оси Z ,без линеек получить крайне затруднительно, в EMC-2 прикрутить линейки не сложно, или я не прав? Оси X,Y нужно закоментарить "#".
Сложность в общем то одна прикрутить в EMC-2 проектор.
Да, все так. Можно линейку только на изделие поставить, проектору наверное 10мкм точности не нужно.

Прикрутить проектор несложно, а вот как его заставить на каждый слой нужную картинку показывать? :)
Может есть какой-то готовый софт?
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»