Настольный станок на ломиках

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Настольный станок на ломиках

Сообщение rusivan »

Доброго дня!
Тут недавно проскакивала попытка рекламы настольного станка, а вот мой.
Не реклама, ибо он пока только в модели. Направляющие 12 мм, винт 12*3. Корпус, он же несущий каркас из 10мм оргстекла. Думаю в результате увеличу диаметры направляющих.
Главная задача, дешевизна и компактность. Станок проектируется, как комбайн, с возможностью замены шпинделя на лазер или голову 3D принтера. Есть желание поставить маленькую поворотку (про неё отдельно).
Рабочее поле 200*200*80.
Поворотная ось, это просто оплот дешевизны. Ось от дрели с патроном на 13 и два подшипника.
Пинайте, уверен есть за что )
Вложения
2014-09-05 23-25-02 Скриншот экрана.png (4068 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=38646&sid=81d829ad77a4a71fe6c8c8b1c0c1542b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (489.88 КБ)</a>
2014-09-05 23-25-16 Скриншот экрана.png (4068 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=38647&sid=81d829ad77a4a71fe6c8c8b1c0c1542b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (454.11 КБ)</a>
2014-09-05 23-25-34 Скриншот экрана.png (4068 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=38648&sid=81d829ad77a4a71fe6c8c8b1c0c1542b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (399.51 КБ)</a>
P1090607.jpg (4068 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=38649&sid=81d829ad77a4a71fe6c8c8b1c0c1542b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (311.24 КБ)</a>
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 621
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение nERV »

Неплохо выходит.
Будет грызть, хоть и медленно, но неотвратимо :)
Только напрявляйки сразу стоит брать на 20 или 25 и связать их хорошей железякой. Выйдет не на много дороже, габарит не изменит, но комфорта в работе будет значительно больше.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение megagad »

nERV писал(а):Выйдет не на много дороже, габарит не изменит, но комфорта в работе будет значительно больше.
Вы полностью прочитали что хочет автор? ФРезер+лазер+принетр ;) Чем толще вал - тем он тяжелей, тем сложней его разогнать и тем ниже скорость при "малых" перемещениях.
Тут на форуме есть, уже многостраничная, тема про "универсал" - там можете глянуть и по рассчётам, и по советам.
И да - если вы хотите лазер/принтер - масса подвижных осей нужна МИНИМАЛЬНОЙ! Что-бы обеспечить быстрый разгон/торможение оси и приличную результирующую скорость. ну и псоледний гвоздь - на винтах 12х3(как понимаю трапеция) высокую скорость не развить. Обычный принтер/лазер в среднем имеет скоростя 80-100мм/с(4800-6000мм/мин) - для трапеций предельная скорость без нагрузки будет в районе 2000мм/мин. Очень редко трапеции разгоняются до 4м/мин.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение rusivan »

Спасибо. Пока станок на стадии чертежей ещё можно многое поменять. Но кардинально менять идеологию не хочу. Лазер, маломощный, скорее для демонстрации возможностей.
Вот модуль осей Z и X. Солид только осваиваю, так что пока всё простенько.
Менять трапецию очень тяжело, потому что ремни не хочу, а ШВП сразу увеличат стоимость.
Вложения
2014-12-18 22-57-36 Скриншот экрана.png (4030 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=38655&sid=81d829ad77a4a71fe6c8c8b1c0c1542b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (117.06 КБ)</a>
P1090558.jpg (4023 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=38657&sid=81d829ad77a4a71fe6c8c8b1c0c1542b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (411.82 КБ)</a>
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 621
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение nERV »

megagad писал(а):Очень редко трапеции разгоняются до 4м/мин.
Неправда ваша. Я могу разогнать станок на трапеции 12х4 до 6м/мин, это на ШД, на серве еще быстрее можно :) Но долго гайка в таком режиме не проработает.
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 621
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение nERV »

Моторчики от советского принтера?
Я на очень похожих изначально гонял свой станок. 2м/мин бегал :) Их можно перемотать на более низкое напряжение, ибо в родном варианте им нужно вольт 60-80, чего не смогут обеспечить простые дешевые драйвера.
megagad писал(а):оси и приличную результирующую скорость
НО, автор говорит что
rusivan писал(а):Лазер, маломощный
тогда будет так:
http://www.youtube.com/watch?v=NbWybe9w ... pBDOOVXd0w
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение aftaev »

а если фрезерный то так (станок зверь, аж фрезу погнул)
https://www.youtube.com/watch?v=H_cpCxzXbOg
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение rusivan »

nERV писал(а):тогда будет так:
http://www.youtube.com/watch?v=NbWybe9w ... w&index=12
Во во. так и будет. Да двигатели ДШИ 200-1-1. Напряжение там 24 вольт, вполне стандартное.
aftaev писал(а):а если фрезерный то так
https://www.youtube.com/watch?v=H_cpCxzXbOg
Паралон будет фрезеровать?! Фухх, и то хорошо ...
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 621
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение nERV »

Не, не паралон, твердый пенопласт :)
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение megagad »

nERV писал(а):Я могу разогнать станок на трапеции 12х4 до 6м/мин, это на ШД, на серве еще быстрее можно :) Но долго гайка в таком режиме не проработает.
еслиб у бабушки был ... она была-бы дедушкой
. Я имел в виду именно РАБОЧИЙ режим. А при нормальных скоростях простая модель будет печататся не просто долго, а ОЧЕНЬ долго!!!
ДШИ200-1 на 3мм трапеции дадут максимум 1500мм/мин. при 24в и 1.5А на фазу(параллельное включение обмоток).
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а):станок зверь, аж фрезу погнул
Мне показалось, что фреза вращается против часовой стрелки.
nERV писал(а):Не, не паралон, твердый пенопласт
Это даже не пенопласт, а такая минеральная бяка с пенополиуретаном - крошится в руках, хорошо впитывает воду, держит форму.
Используют для составления всяких икебан из цветочков.
http://yandex.ru/images/search?text=%D0 ... 1600-lt-59
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение AndyBig »

megagad писал(а):Чем толще вал - тем он тяжелей, тем сложней его разогнать и тем ниже скорость
Так тут валы все неподвижные, кроме двух кусочков на Z :)
А по скорости лазерной гравировки... Так с этим рабочим полем большее значение будет иметь не скорость, а ускорение :)
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение rusivan »

Ну в общем, как считаете, такая конструкция имеет право на жизнь и хорошую работу? :)
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение solanto »

Ещё как. Картинки из первого поста навели меня на определённые размышления. Почерпнул много новых идей для ещё одного своего будущего станка.
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение Predator »

michael-yurov писал(а):Используют для составления всяких икебан из цветочков
Видел я эту бяку и даже покупал, в руках держал, но, как ты и написал именно для цветочков :)
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение rusivan »

Чорт, всё замерло на поиске оргстекла, 10-ка оказывается редкость, и продать мне полтора кв. метра никто не хочет.
Резать тоже проблема, все либо заняты дико, и это маленький заказ, либо 10-ку вообще порезать не могут (ищу именно лазерную резку).
На чипмейкере мне советовали гетинакс, но его найти тоже проблема, и цена кусается.
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение rusivan »

Если, кому-то интересно, то дело сдвинулось )
Привезли кучку деталек из оргстекла. Фрезернули с небольшим припуском, так что приходится подтачивать и собирать в натяг. Клеить буду дихлорэтаном, очень надеюсь, что швы монолитные получатся.
Вложения
CzoElC3T184.jpg (3498 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=47432&sid=81d829ad77a4a71fe6c8c8b1c0c1542b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (238.54 КБ)</a>
XJcevdfVu-o.jpg (3498 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=47433&sid=81d829ad77a4a71fe6c8c8b1c0c1542b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (218.22 КБ)</a>
Аватара пользователя
WhiteMask
Опытный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:01
Репутация: 73
Откуда: Днепр, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение WhiteMask »

Дихлорэтан лучше идет под полистирол, а под оргстекло, акрилы есть спец клей "cosmofen pmma".
WMMARKET.COM.UA 3D принтеры и аксессуары. Услуги 3Dпечати до 20мкм
rusivan
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 май 2013, 01:12
Репутация: 8
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение rusivan »

Спасибо за подсказку, поищу в городе.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Настольный станок на ломиках

Сообщение megagad »

WhiteMask писал(а):Дихлорэтан лучше идет под полистирол, а под оргстекло, акрилы есть спец клей "cosmofen pmma".
Прежде чем что-то советовать стоит для начала узнать - а что именно советуешь!
Клей Cosmofen PMMA содержит дихлорметан, ацетон, бутанон, дизобутилфталат, УФ-стабилизаторы.
Всё что после "дихлорэтана" с оргстеклом не взаимодействуют вообще! Точнее - дизобутил является пластификатором ПММА. Суть работы "космофена" - слой "клея" содержит раствор сразу нескольких "оргстёкл"(потому несколько растворителей) плюс пластификаторы. После нанесения "клей" немного рассторяет поверхностный слой материала и после застывания происходит "схватывание" деталей. Минус такого клея - в его уневерсальности - клеевой шов содержит несколько "оргстёкл"(как минимум там ПММА и ПВХ замешаны).
Лучше дихлорэтана для оргстекла может быть ТОЛЬКО "дихлорметан" - более текучий и менее токсичный хлопроизводный, чем дихлорэтан. "Клей" обычно делается из того-же материала, который собираются склеивать(из стружки) - 3-5% по массе и наносить "клей" как можно более тонким слоем.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»