SLS по (по чему он может быть?) 60х60

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

SLS по (по чему он может быть?) 60х60

Сообщение BOdrOFF »

SLS 3D принтер
60х60
Ну камон, ну пластик
ТАК! Была задача сделать принтер с использованием подручных материалов (в текущем отсутствии фрезера) :relsa:
Задачу я успешно заруинил так как сочитать в себе компактность и работоспособность со сложными печатными деталями которые держат хоть какие-то нагрузки при рабочей температуре внутри 155-145гр не представляется возможным. Сейчас ищу возможность приобретения 4 оси. И восстановления своей старой мастерской на новом месте.

История: работал я, работал с титаном и в разговоре с клиентом промелькнула цифра за 3д печать металлом. Прикинув сколько стоит и сколько стоили на тот момент (по старым воспоминаниям) SLM принтеры я решил что пора. Пора перейти с нервного прослушивания звуков резки титана и постоянных хлопот на печать этим материалом. Порыскал по интернету и ничего не нашёл старые цены 3.5млн к тому моменту давно перевалили за 13млн. Подумав о прекрасном было решено углубиться в тему и возможно... возможно сделать СЛМ самому. (да смех, но дорогу осилит идущий)

Так как лазеры и технологии для SLM печати по себестоимости переваливают легко за 500.000р за одну деталь (например лазер). Было решено освоить SLS и доработав термостойкость элементов и добавив бабла превратить всё это дело в SLM.

Нашёл коллегу который по началу на добровольной основе помогает с управлением гальванометрами и лазером. После переговоров он выслал мне плату управления, 2 гальванометра с планкой крепления и драйвера к ним с б\п.

Нашёл российского мастера - модернизатора китайских диодных лазеров, заказал у него диодник.

01.03.23 Старую мастерскую закрыл, (основной заказчик был из европы). Все детали растерялись. В заботах забил на проект, уехал в другую страну на работу (строительство атомки)

После полу года шока от организации работ на стройке я вернулся к проекту. Но с другим подходом, который гласил: надо сделать всё без применения фрезерованных деталей. Либо свести их количество к минимуму.

Приехал в Москву - собрал детали которые мне выдали и которые я закупил. Докупил кучу примочек от 3д принтеров которые потенциально могли понадобиться при постройке станка.

Началось проектирование. Примерно 2.5 месяца каждодневных головных болей с продумыванием методов крепления, натяга, удержания. Во время всего моего существования, от чистки зубов до прогулки с собакой ну и естественно по 10 часов сидя у компа.

В итоге получился аппарат соответсвующий следующим пунктам:

1. 3 детали выполнены на фрезере из алюминия:
плита рабочей плоскости
плита герметичного контура
планка герметизирующая крышку
2. Несколько десятков деталей печатается на LCD принтере из смолы АБСлайк
3. 95-105гр Температура в камере была принята от температуры стола при работе с нейлоном на ФДМ принтере (зря)
4. Для удешевления конструкции в качестве рабочей и подающей камер будет использован комплект цилиндры - поршни от мотоцикла урал :freak_in_action: (здрасте))))
5. Внутри принтера газ азот. Аргон нужен для металлов, для пластика достаточно более безопасного азота.
6. Нагревательный элемент от ИК обогревателя
7. Фильтрующий элемент от мопеда с переделкой под меньшую толщину (20 минут работы кусачками и герметиком)
8. Подпружиненный вал разравнивающий порошок с возможностью настройки перпендикулярности рабочей поверхности принтера (куча печатных деталей, так что настройка обязательна...)
9. Наличие сервисных окон для обслуживания принтера. Соединение через герметик.
10. Наличие оперативно сервисных окон (малые на торцах) для ежедневного\еженедельного обслуживания принтера. Чистка воздушного фильтра, опорожнение контейнера с излишками порошка
11. Крепление поршень-профиль 20х20 через печатный шатун с жёсткостью по одной оси, а после установки, настройки, можно залить смолой юбку "шатуна" и создать жёсткость по всем нужным осям. Для исключения перекоса поршня.
12. Охлаждение лазера, большие сервисные и смотровые окна (мы же любим смотреть как работает автоматика.
Нам не надо ведь закрытых принтеров и кнопки "сделать всё") или надо?
13. Кожух охлаждения единственного двигателя который находится в горячей камере. С очень сложным креплением воздуховодов.
14. Конструкция принтера преимущественно на станочном профиле 20х20 (20х40) и вырезанных на лазере алюминиевых корпусных деталях. (можно обратиться к рекламщикам в любой стране и деревне в попытке повторить.

В итоге к концу проектирования у меня появилась критичная информация о том что в камере принтера должно быть не 95градусов а все 155. И всё проектирование полетело в мусорку. А я ведь уже заказал несколько десятков деталей на резку и фрезеровку. Вложил около 100.000 в проект.
Все детали распечатал на принтерах. Не хватало программы управления и сборки с доработкой напильником деталей.

Новые данные привели меня к следующим выводам - Заменить ремни на тросы стальные, разработать специальные шкивы для мотора в горячей зоне для работы с тросами.

После этого (вчера) я протестировал пластиковые детали напечатанные из смолы и тут полных крах. 180С нагрев, проверка через термопару.

Детали размягчаются на 80-90 градусах. На 180 крошатся от падения с высоты 20см.
Дешёвая термостабильная смола держит 150C (это критичный параметр, с временем нагрева. Стабильно около 120C)
Дорогая термостабильная смола держит 258C. Но стоит 38000р/литр.

Сейчас весь проект идёт в переделку. Целиком. Я воскрешаю мастерскую, ищу дополнительные оси на фрезер для обработки сложных шкивов и деталей для принтера. Проект будет усложняться в разы по производству и цене.
Конечная цель это печать методом CMF на этом принтере. Так как платить по 10.000р себестоимости за 1кг порошка ни одному клиенту не надо. После, увеличение рабочего поля до удобоваримых 210-250мм по стороне.

Начало проектирования по старым задумкам:
Начало проектирования по старым задумкам1: (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209482&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.59 КБ)</a>
Начало проектирования по старым задумкам1:
Начало проектирования по старым задумкам2: (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209495&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.95 КБ)</a>
Начало проектирования по старым задумкам2:
"Шатун" поршня
&quot;Шатун&quot; поршня (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209494&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.48 КБ)</a>
"Шатун" поршня
&quot;Шатун&quot; поршня (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209491&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (133.93 КБ)</a>
"Шатун" поршня
Система привода вертикальных осей подачи и рабочей камеры
Система привода вертикальных осей подачи и рабочей камеры (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209493&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (63.81 КБ)</a>
Система привода вертикальных осей подачи и рабочей камеры
Старый привод разравнивающей оси
Старый привод разравнивающей оси (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209492&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (79.06 КБ)</a>
Старый привод разравнивающей оси
Старое подвижное крепление ремня
Старое подвижное крепление ремня (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209483&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (96.5 КБ)</a>
Старое подвижное крепление ремня
Новый шкив для разравнивающей оси
Новый шкив для разравнивающей оси (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209496&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (117.12 КБ)</a>
Новый шкив для разравнивающей оси
Кожух охлаждения мотора для разравнивающей оси
Кожух охлаждения мотора (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209486&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (46.52 КБ)</a>
Кожух охлаждения мотора
Крепление разравнивающего вала
Крепление разравнивающего вала (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209484&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (23.7 КБ)</a>
Крепление разравнивающего вала
Крепление разравнивающего вала (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209485&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.67 КБ)</a>
Крепление разравнивающего вала
Алюминиевые отражатели и крепления для обогревателя
Алюминиевые отражатели и крепления для обогревателя (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209488&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (177.28 КБ)</a>
Алюминиевые отражатели и крепления для обогревателя
Конечный вид закрытого проекта
Конечный вид закрытого проекта (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209487&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.79 КБ)</a>
Конечный вид закрытого проекта
Конечный вид закрытого проекта2 (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209489&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (103.1 КБ)</a>
Конечный вид закрытого проекта2
Конечный вид закрытого проекта3 (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209490&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (149.56 КБ)</a>
Конечный вид закрытого проекта3
Вопросы: вся информация по печати. Начиная от температуры в камере (уже выяснил). До, таких особенностей, что при работе с титановым порошком герметизация и инертная среда в принтере поддерживается с момента внедрения в камеру банки с титановым порошком и до момента очистки кисточкой деталей от излишек порошка.
Всё попробовал, все зубы обломал
Получилась пока не работоспособная конструкция
Бюджет на производстве 700.000р
Вложения
photo_2023-05-27_19-13-54.jpg (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209481&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (63.28 КБ)</a>
photo_2023-09-30_19-22-58.jpg (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209497&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (141.36 КБ)</a>
photo_2023-09-30_19-22-04.jpg (2378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209498&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (153.51 КБ)</a>
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: SLS по (по чему он может быть?) 60х60

Сообщение BOdrOFF »

Собранная голова принтера. Не хватает только стекла. (2373 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=209499&sid=af8937e726e4dbf3254240b30fb741e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (139.76 КБ)</a>
Собранная голова принтера. Не хватает только стекла.
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: SLS по (по чему он может быть?) 60х60

Сообщение Kost_irk »

Эпичная затея конечно, но возникают вопросы:
1. Почему не винты? Мотор разравнивания можно вообще вынести из горячей зоны с простейшим уплотнением при этом. И приводы поршней станут намного точнее, ремень это зло в данном месте.
2. Ребра охлаждения цилиндров сжирают место, а толку от них нет. Может просто гильзу какую-нибуды готовую взять и поршень соответствующий?
AAN
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: SLS по (по чему он может быть?) 60х60

Сообщение AAN »

Учли, что диаметр головки поршня меньше, чем у юбки и поршень имеет форму овала (все это для компенсации нагрева)? Не заклинит порошком в самый неподходящий момент? Помните, что титан горит в азоте? Какое избыточное давление/вакуум держит рабочая камера?
Пластиковые детали лучше полиамидом печатать или из фторопласта вырезать.
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: SLS по (по чему он может быть?) 60х60

Сообщение BOdrOFF »

[youtube]https://youtu.be/wYXLiOLXMBY[/youtube]
Kost_irk писал(а): 14 окт 2023, 12:39 Эпичная затея конечно, но возникают вопросы:
1. Почему не винты? Мотор разравнивания можно вообще вынести из горячей зоны с простейшим уплотнением при этом. И приводы поршней станут намного точнее, ремень это зло в данном месте.
2. Ребра охлаждения цилиндров сжирают место, а толку от них нет. Может просто гильзу какую-нибуды готовую взять и поршень соответствующий?
Простое крепление к плите + цена. + Это прототип, размер пока не сильно важен, главное отработать технологию. Мотор буду выносить. Пока что есть.
Задача была уложиться вообще в 50-70т.р. Я - могу это сделать или попытаться сделать так как плата управления гальвы и драйвера к ним достались мне за так. ШВП занимают большую зону по высоте, дороже и сложнее конструкция каретки так как винт должен быть в холодной зоне. Не вижу ни единой причины в холодной зоне не поставить ремни. Там скорости супер маленькие. Смысла в швп на прототипе - нет.

AAN писал(а): 15 окт 2023, 10:09 Учли, что диаметр головки поршня меньше, чем у юбки и поршень имеет форму овала (все это для компенсации нагрева)? Не заклинит порошком в самый неподходящий момент? Помните, что титан горит в азоте? Какое избыточное давление/вакуум держит рабочая камера?
Пластиковые детали лучше полиамидом печатать или из фторопласта вырезать.
Заклинивание я думал об этом стандартная температура поверхности двигателя 95-98C. Но это было до того как я узнал о том что рабочая не 100 а 160. Надо будет обдумать. ПОдшкурю на худой конец и надфелем кольца подточу.
Я знаю про титан, там круговая антистатическая защита и вобще желательно банку с порошком вскрывать внутри принтера. А ещё лучше чтобы там аргон был в этот момент, через стенку с перчами такое делается.

Пластиковые буду смолой делать, уже подобрать и половину высоконагруженых и простых деталей заменю на алюминь.
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SLS по (по чему он может быть?) 60х60

Сообщение SVP »

> Не вижу ни единой причины в холодной зоне не поставить ремни. Там скорости супер маленькие. Смысла в швп на прототипе - нет.
Кроилово на мелочах - гарантированное попадалово. Всегда. Тем более на прототипе. Прототип надо собирать из всего самого хорошего и дорогого. Потом уже сможете нормальные железки на говно всякое поменять.

Реально удается сплавлять маломощным светодиодным лазером порошок ?

Какое-то охлаждение двигателя воздухом из зоны даже 95оС - это фейл. Вода по трубкам чем хуже ? Как вы этот градиент температуры поддерживать будете ?

С порошком я не очень понял, вы планируете использовать его разово ? Цены на него какие ???
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: SLS по (по чему он может быть?) 60х60

Сообщение BOdrOFF »

SVP писал(а): 23 окт 2023, 21:54 > Не вижу ни единой причины в холодной зоне не поставить ремни. Там скорости супер маленькие. Смысла в швп на прототипе - нет.
Кроилово на мелочах - гарантированное попадалово. Всегда. Тем более на прототипе. Прототип надо собирать из всего самого хорошего и дорогого. Потом уже сможете нормальные железки на говно всякое поменять.

Реально удается сплавлять маломощным светодиодным лазером порошок ?

Какое-то охлаждение двигателя воздухом из зоны даже 95оС - это фейл. Вода по трубкам чем хуже ? Как вы этот градиент температуры поддерживать будете ?

С порошком я не очень понял, вы планируете использовать его разово ? Цены на него какие ???
Так, порошок РУССКИЙ 5500р\кг. Цена эта от самого дорогого магазина в рф по продаже всего для печати. Порошок европейский 11.000р кило. Китайский стоит от 40$, но там чёрт ногу с качеством сломит.

Принтер изначально проектировался для того чтобы собрать его из говна и палок. (в соотношении с ценой на любой доступный к покупке)
Прям в деревне у тебя есть фотополимерник, и ФДМ принтер - заказал резку лазером в любом близлежащем городе (рекламщики на такое способны) заказал 2 детали фрезерованные.
Взял в руки шуруповёрт и болгарку и начал собирать. Никаких поисков точных токарных станков, людей которые могут с этим справиться, тщетных попыток наладить работу швп на кривых деталях от лазерщиков.
Просто и банально. Подогнул, забил, прикрутил, отрезал, всё.

Сейчас другой подход. Я попробовал у меня не получилось. Оси в виду сложности установки швп пока не планируется переводить на них, но это не обязательное условие. Понадобится - переведу.

Да, реально плавит, не быстро, работа по камере 100х100х140мм ведётся 48часов. Посмотри на синтерит лиза. У них в принтере за 3.5млн стоит диодник. В принтере от шведов или швейцарцев (уже не помню) за 5.999$ тоже стоит диодник. Но в лизе я точно знаю другая длина волны там зелёный лазер по моему. Где они такой взяли я не знаю в продаже мощнее 1.5w других цветов я не нашёл.
Последний раз редактировалось BOdrOFF 27 окт 2023, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: SLS по (по чему он может быть?) 60х60

Сообщение BOdrOFF »

Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»