Marlin. Как получить результат G29 (auto bed levelling) в цифрах?

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Marlin. Как получить результат G29 (auto bed levelling) в цифрах?

Сообщение Курдль »

Привет!
Имею Ender 3 Neo со штатным BLTouch.
G29 отрабатывает нормально (судя по печати) но хотелось бы иметь данные о кривизне стола в виде файла или информации на экране.
Продвинутые принтеры выводят её на экран по умолчанию.
Подсказали, что подшаманив и перекомпилировав Marlin можно этого добиться.
У кого есть опыт, знания, которыми не жалко поделиться?
Заранее благодарен за полезные советы и идеи.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Marlin. Как получить результат G29 (auto bed levelling) в цифрах?

Сообщение Курдль »

Решено. Теперь я могу читать карту высот стола и регулировать его высоту соответственно.
Использование программы Pronterface для снятия и визуализации карты высот. (2642 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=209433&sid=e0eeff04ab8a3f96748562f149e06bb6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (136.08 КБ)</a>
Использование программы Pronterface для снятия и визуализации карты высот.
Насколько же это упрощает механическое выравнивание стола! Почему новичкам не советуют этот способ из каждого утюга? Что за мазохизм с подкладыванием бумажки?!!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Marlin. Как получить результат G29 (auto bed levelling) в цифрах?

Сообщение ex71 »

потому что с бумажкой им проще
Pens
Мастер
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Marlin. Как получить результат G29 (auto bed levelling) в цифрах?

Сообщение Pens »

Курдль писал(а): 04 окт 2023, 22:45 Насколько же это упрощает механическое выравнивание стола! Почему новичкам не советуют этот способ из каждого утюга? Что за мазохизм с подкладыванием бумажки?!!
Потому что Вы смешиваете в кучу разные вещи. Датчик измеряет расстояние от стола до ДАТЧИКА, а бумажка от стола до НИЖНЕГО СРЕЗА СОПЛА. И не факт, что у новичка эти значения хоть как-то сопоставимы.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Marlin. Как получить результат G29 (auto bed levelling) в цифрах?

Сообщение Курдль »

Pens писал(а): Потому что Вы смешиваете в кучу разные вещи. Датчик измеряет расстояние от стола до ДАТЧИКА, а бумажка от стола до НИЖНЕГО СРЕЗА СОПЛА. И не факт, что у новичка эти значения хоть как-то сопоставимы.
Я не смешиваю вещи. Я сравниваю процессы, руководствуясь процессным подходом, т.е.
1. Формулирую ожидаемый результат
2. Анализирую процесс его достижения
Ожидаемый результат: отрегулировать стол так, чтобы сопло, зафиксированное по Z, имело одинаковую высоту над столом в любом его положении.
Процесс №1: управляя неуклюжим энкодером и совершая массу манипуляций в меню, двигать сопло относительно стола от угловой точки к угловой точке, каждый раз опуская сопло в уровень Z=0, подсовывать под него бумажку и крутить регулировочные винты. И так множество циклов.
Процесс №2: принять ко вниманию, что высота от датчика до стола = высота от сопла до стола + Z Offset и добиться ожидаемого результата, используя удобное управление и наглядную визуализацию. Затем выставить правильный Z offset. Кстати, этот параметр не установить по бумажке, а только опытным путем, откалибровав печать оптимального первого слоя (без слоновьей ноги и противоположного эффекта).
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Marlin. Как получить результат G29 (auto bed levelling) в цифрах?

Сообщение alex_sar »

Курдль писал(а): Я не смешиваю вещи. Я сравниваю процессы, руководствуясь процессным подходом, т.е.
а в чем проблема выровнять 3 точки по бумажке? если уж это сложно, может надо выбрать другое хобби какое нибудь )

датчик реально очень нужен для компенсации кривизны стола (а они все кривые).
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 259
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Marlin. Как получить результат G29 (auto bed levelling) в цифрах?

Сообщение Курдль »

alex_sar писал(а): а в чем проблема выровнять 3 точки по бумажке?
См. в предыдущем посте п. "Процесс №1". Его несколько может упростить функция прошивки, позволяющая двигать сопло от точки калибровки к точке, без сложных манипуляций органами управления. Но в большинстве стоковых прошивок такой функции нет.
alex_sar писал(а): датчик реально очень нужен для компенсации кривизны стола (а они все кривые).
Вы только что сказали, что "выровнять 3 точки". Вы допускаете, что стол - это идеальная плоскость и определяется 3-мя точками, или все-таки "они все кривые"?
И позвольте не согласиться с "они все кривые"! Если покрытие стола - стекло 5 мм толщиной, или стекло ultrabase, то не так-то просто искривить его даже по самым дальним краям хотя бы на толщину слоя.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»