Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Yagmort
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 01:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Yag
Контактная информация:

Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение Yagmort »

Первый раз в жизни собрал принтер. Печатает первые 5 процентов нормально потом у заготовки подгибаются края и печатающей головой он цепляет за заготовку. Печатал и ABS и HIPS, результат один и тот же. Прочитал, что есть способ решения: "правильным вариантом является вариант с использованием клея БФ-2 и изопропилового спирта". Хотя я брызгал "Клей The3D для FDM печати 250 мл", не помогает. Может температура стола должна быть не 80-100, а 110 -120 ? Не могу пока разобраться почему так...
Вторя проблема. Настроил его по WiFi инструкции которая официально от производителя 8.Introduction to slicing software settings and wifi printing Flying Bear Reborn 3D Printer Вбил все настройки принтер подключился по wifi отправляю на печать и пишет в cura error:another file is uploading, please try later на принтере пишет uploadet: error. Опыта в печати вообще нет, настройки, косяки отследить трудно. Пытался чертеж закинуть напряму в sdcard но он его не видит, расширение stl. Куда двигаться, куда копать?
Спасибо.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение alex_sar »

Печатайте petg - всё значительно проще будет. А также надо внимательно выставить высоту первого слоя - от этого много зависит. Попробуйте понизить, чтобы горячий пластик размазывался по стеклу не успевая остыть.
А вообще это описано в тысяче статей в инете.
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение rry »

может помогут мои пара советов)
из опыта petg самый неприхотливый пластик, начать лучше с него, а abs из доступных самый геморный
если у вас есть обдув детали при печати, отключите его нафиг, из-за неравномерного охлаждения детали её сильно корябит отрывает от стола и заворачивает
в качестве клея использую обычный пва клей карандаш, наносится перед печатью на разогретый стол.
лучше будет если стол имеет шероховатую поверхность.
отрывать деталь только при остывшем столе
первый слой печатать очень медленно, на скорости 20-25% от стандартной
что за принтер вы собрали и подключаете по wifi я такого не знаю, но подозреваю ему на вэб надо загружать не stl модель а г-код сгенерённый слайсером, и на сд-карту соответственно тоже его надо
Yagmort
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 01:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Yag
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение Yagmort »

alex_sar писал(а): 10 июн 2022, 10:38 Печатайте petg - всё значительно проще будет. А также надо внимательно выставить высоту первого слоя - от этого много зависит. Попробуйте понизить, чтобы горячий пластик размазывался по стеклу не успевая остыть.
А вообще это описано в тысяче статей в инете.
Именно petg так и получилось кстати. Спасибо. Только мне не нравится его хрупкость... слишком большие волокна. Можно эти волокна как то уменьшить в толщине (пусть будет даже дольше но всё же) сопло у меня 0.4 температуру ставил 215 стола 80, но всё равно пластик течёт. Может обдув убирать вообще ?
Yagmort
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 01:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Yag
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение Yagmort »

rry писал(а): 10 июн 2022, 18:00 может помогут мои пара советов)
из опыта petg самый неприхотливый пластик, начать лучше с него, а abs из доступных самый геморный
если у вас есть обдув детали при печати, отключите его нафиг, из-за неравномерного охлаждения детали её сильно корябит отрывает от стола и заворачивает
в качестве клея использую обычный пва клей карандаш, наносится перед печатью на разогретый стол.
лучше будет если стол имеет шероховатую поверхность.
отрывать деталь только при остывшем столе
первый слой печатать очень медленно, на скорости 20-25% от стандартной
что за принтер вы собрали и подключаете по wifi я такого не знаю, но подозреваю ему на вэб надо загружать не stl модель а г-код сгенерённый слайсером, и на сд-карту соответственно тоже его надо
Принтер цепляется на роутер, дальше его определяется по IP Cura со своими настройками стола. Его в Cura нету как стандартного настройки все ручные. Да закидывается модель stl в cura, там же конвертируется модель в gcode и далее этот gcode отправляется на печать. Но прочность детали что то не особо нравится из petg.. вот думаю может дело в сопле у меня 0.4 и регулируется оно как то до 0.1 ? или лучше докупать надо такое сопло..?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение alex_sar »

petg очень даже прочный пластик! и слои спекаются будь здоров.
печатайте пирамидки для подбора температуры и потока и всё будет гуд.
Yagmort
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 01:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Yag
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение Yagmort »

alex_sar писал(а): 10 июн 2022, 21:50 petg очень даже прочный пластик! и слои спекаются будь здоров.
печатайте пирамидки для подбора температуры и потока и всё будет гуд.
Ну по сравнению с литьём разница видна невооруженным глазом и почему то в модели заливка стоит 100%, а при печати он оставляет полости в литой модели, не пойму почему.
PETG пластик
тут какое то отслоение слоёв температура печати 230
https://ibb.co/xLS5pTW

Выделил желтым тут тоже 230
https://ibb.co/YtZ4WSR
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение alex_sar »

По сравнению с литьём )))) а кто сказал что 3д печать в принципе способна дать похожее качество?

Судя по фоткам недоэкструзия. Больше надо лить.
https://3dpt.ru/page/faq
А вообще есть прекрасный сайт 3dtoday, там намного больше инфы по печати. Здесь больше про станки всё таки.
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение rry »

Yagmort писал(а): вот думаю может дело в сопле у меня 0.4 и регулируется оно как то до 0.1
конечно под каждый размер своё сопло и отдельные настройки. но 0.4 это нормальный стандартный размер
Yagmort
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 01:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Yag
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение Yagmort »

rry писал(а): 11 июн 2022, 10:03
Yagmort писал(а): вот думаю может дело в сопле у меня 0.4 и регулируется оно как то до 0.1
конечно под каждый размер своё сопло и отдельные настройки. но 0.4 это нормальный стандартный размер
Не могу распечатать мелкие зубья шестерни они не получаются идёт искривление печати сильное (то ли от сопла, то ли от филамента, понять сложно настройки разные уже пробовал). Он не может пропечатать именно зубья так как нужно с допуском 0.05 мм. Прочитал, что для такого допуска сопло должно быть 0.2 (максимально возможная толщина шва 0.05), у меня 0.4 (максимально возможная толщина шва 0.1), правда или нет не знаю, но на практике 0.1 через 0.4 тяжело идёт как то, косяков по заготовке куча оставляет. Как только ставлю 0.2 или выше, печатает нормально (пластик PETG)
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение rry »

могу ошибаться, но считаю, что такая печать никак не даст вам таких допусков.
с такими точностями нужна постобработка, благо petg отлично обрабатывается в отличие от pla

вообще читал, что 0.05 это практический минимум толщины, достижимый в fdm, а скорее это будет 0.1, соответственно точность в несколько раз хуже
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение Kost_irk »

Yagmort писал(а): Не могу распечатать
Вы бы хоть познакомились с терминологией, а то ничего не понятно. Какая толщина шва, при чем тут допуск итд... Какой модуль зуба шестерни пытаемся печатать? Если не знаете, что это, скажите диаметр и количество зубьев.
Yagmort
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 01:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Yag
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение Yagmort »

Kost_irk писал(а): 14 июн 2022, 17:54
Yagmort писал(а): Не могу распечатать
Вы бы хоть познакомились с терминологией, а то ничего не понятно. Какая толщина шва, при чем тут допуск итд... Какой модуль зуба шестерни пытаемся печатать? Если не знаете, что это, скажите диаметр и количество зубьев.
Разницы нет сколько зубьев. Вопрос в допусках. Большие шестерни печатает нормально. Маленькие нет, так как допуск 0.05. Для больших 0.2 даже подойдёт
Yagmort
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 01:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Yag
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение Yagmort »

rry писал(а): 14 июн 2022, 09:49 могу ошибаться, но считаю, что такая печать никак не даст вам таких допусков.
с такими точностями нужна постобработка, благо petg отлично обрабатывается в отличие от pla

вообще читал, что 0.05 это практический минимум толщины, достижимый в fdm, а скорее это будет 0.1, соответственно точность в несколько раз хуже
Смотрел видео в интернете, печатают мелкие шестерни и нормально выходит и печать и сам размер мелкий (но там сопло 0.2), у меня соплом 0.4 очень плохо печатает мелкие шестерни (затирает величину зуба или при выставлении толщины слоя, до 0.1 просто начинает мазать и растягивать лишний филамент по шестерне, при выставлении 0.2, как рукой снимает но зуб не пропечатывает полностью и размеры не бьются с точностью хотя бы 0.1, не говоря уже о 0.05).
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение Rom327 »

Yagmort писал(а): Смотрел видео в интернете, печатают мелкие шестерни и нормально выходит
А мне тоже бы хотелось увидеть, что у тебя получается... Не стесняйся, выкладывай видео: будем разбираться...
Yagmort писал(а): но там сопло 0.2
А что тебе мешает установить сопло 0.2мм?
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Yagmort
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 01:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Yag
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение Yagmort »

Rom327 писал(а): 15 июн 2022, 07:03
Yagmort писал(а): Смотрел видео в интернете, печатают мелкие шестерни и нормально выходит
А мне тоже бы хотелось увидеть, что у тебя получается... Не стесняйся, выкладывай видео: будем разбираться...
Yagmort писал(а): но там сопло 0.2
А что тебе мешает установить сопло 0.2мм?
Оно идёт. Как придёт отпишусь в чём разница или нету разницы.
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение Xopc »

Так я в итоге тоже не понял, каким образом связаны диаметр сопла, толщина слоя, модуль шестерни и какой-то там допуск (да еще и в сотые миллиметра). Диаметр сопла - это минимальный размер элемента по ХY, толщина слоя - минимальный размер по Z.
Yagmort
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 01:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Yag
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение Yagmort »

Rom327 писал(а): 15 июн 2022, 07:03
Yagmort писал(а): Смотрел видео в интернете, печатают мелкие шестерни и нормально выходит
А мне тоже бы хотелось увидеть, что у тебя получается... Не стесняйся, выкладывай видео: будем разбираться...
Yagmort писал(а): но там сопло 0.2
А что тебе мешает установить сопло 0.2мм?
В общем пришло сопло 0.2 поменял на принтере. поставил высоту слоя 0.05, он печатает. Причём печатает очень даже не плохо. Донастрою и будет я думаю в самый раз (зазоры видимо криво выставленны между соплом и столом). Толщина листа формата А4 0.1 необходимо для высоты слоя в 0.1 делать в любом случае больше толщины листа примерно раза в 1.5. При сопле 0.2 и высоты слоя 0.05 надо делать зазор при свободном ходе листа между столом и головой, потому что если сделать меньше, то сопло будет цеплять заготовку при наращивании слоёв, а при нагреве сопло всё равно увеличится в размерах и зазор уменьшится. https://ibb.co/WP0cBK2
https://ibb.co/W2fsJ19
https://ibb.co/X7sRWBN
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение Xopc »

Yagmort писал(а): а при нагреве сопло всё равно увеличится в размерах и зазор уменьшится
ВАЖНО!: калибровка стола всегда производится ТОЛЬКО при нагретом столе и сопле, именно для того чтобы при тепловом расширении сопло не уехало в стол
Yagmort
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 01:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Yag
Контактная информация:

Re: Проблема с печатью и cura Flyingbear - Reborn

Сообщение Yagmort »

Xopc писал(а): 20 июн 2022, 19:25
Yagmort писал(а): а при нагреве сопло всё равно увеличится в размерах и зазор уменьшится
ВАЖНО!: калибровка стола всегда производится ТОЛЬКО при нагретом столе и сопле, именно для того чтобы при тепловом расширении сопло не уехало в стол
Как вариант, попробую. Но у меня ни разу сопло в стол не уезжало, а вот в заготовку уезжало.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»