Есть идея

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Zradogon
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2021, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Есть идея

Сообщение Zradogon »

Всем известно, что работа с усадочными пластиками требует больших усилий для предотвращения отрыва и поднятия углов из-за возникновения внутренних напряжений в модели при остывании слоев. В связи с этим возникла идея, которую предлагаю обсудить. Напряжение для внешнего контура модели прежде всего создает внутренняя решетка, используемая для заполнения объема. Эта решетка образуется прямыми нитями, которые и генерируют внутреннее напряжение. Соответственно, возникает вопрос, снизится ли это напряжение, если нити делать не прямыми, а зигзагообразными, т.е. если научить слайсер генерировать не прямую линию решетки, а, типа, синусоидальную (прямоугольную, треугольную и т.д.)? В этом случае напряжение на внешних границах перераспределится внутри объема из-за микродеформации заполняющей решетки. Насколько правильны мои рассуждения и реально ли научить слайсер делать такую работу? Насколько изменится прочность такого заполнения?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Kachik »

Теоретик? Что мешает самому попробовать?
Вот настройки заполнения в Куре:
bandicam 2021-12-12 11-29-18-384.jpg (2584 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=200358&sid=1a22f7b2b500cbaeefc3007c943ba783&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.4 КБ)</a>
Даже если печатать просто контур без заполнения, он расслаивается...
Zradogon
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2021, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Zradogon »

Не теоретик, а, скорее, наоборот, начинающий, но кое-какое понимание физики процесса имею, почему и интересуюсь) Расслоение и загиб углов, насколько я понимаю, немного разные проблемы. На первую влияют многие факторы печати от адгезии пластика и толщины слоёв до скорости печати и обдува. Во втором случае основное влияние имеют усадка и неравномерность остывания, которые и создают внутреннее напряжение. Поэтому и хотелось узнать у гуру, занимался ли кто-нибудь вопросом уменьшения этого напряжения с т.з. геометрии заполнения, а не условий печати?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Kachik »

Заполнение практически не влияет на углы. Если вопрос с прилипанием к столу решён, то проблем с углами нет...
Есть проблема - отодрать деталь не испортив стол...
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Kost_irk »

Если проблема с прилипанием решена качественно - хрустнуть может еще в процессе :)
Пластики с усадкой годятся для 3д печати весьма ограниченно, ничего с этим особо не поделаешь.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Kachik »

Kost_irk писал(а): хрустнуть может еще в процессе
Да, да - у меня при печати ПЕТГ, хруст стоит только в путь... после, устаю куски стекла стола от детали отдирать... :pssdoff:
Zradogon
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2021, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Zradogon »

Kachik писал(а): 12 дек 2021, 16:50 Заполнение практически не влияет на углы. Если вопрос с прилипанием к столу решён, то проблем с углами нет...
Есть проблема - отодрать деталь не испортив стол...
Если бы... У вас ни разу не было печати, когда на столе она стоит идеально, ничего не отлипает и не загибается, а после снятия оказывается, что дно совсем не плоское? У меня так через раз бывает. Если силы внутреннего напряжения не хватает для отрыва первого слоя, напряжение переносится на всю грань и тогда возможно расслоение. Чем меньше площадь контакта со столом, например, в случае острого угла, тем больше вероятность, что он оторвется и начнет загибаться. Само же напряжение на внешних гранях никуда не девается, поэтому я и предложил перераспределить его по всей модели через геометрию заполнения.
Zradogon
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2021, 10:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Zradogon »

Kachik писал(а): 12 дек 2021, 18:38
Kost_irk писал(а): хрустнуть может еще в процессе
Да, да - у меня при печати ПЕТГ, хруст стоит только в путь... после, устаю куски стекла стола от детали отдирать... :pssdoff:
ПЕТГ из ходовых пластиков самый клейкий, так что не удивительно. У него адгезию к столу лучше уменьшать, чем увеличивать )
Ikbarinov
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 14:37
Репутация: 21
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение Ikbarinov »

Zradogon писал(а): 12 дек 2021, 19:31
Kachik писал(а): 12 дек 2021, 16:50 Заполнение практически не влияет на углы. Если вопрос с прилипанием к столу решён, то проблем с углами нет...
Есть проблема - отодрать деталь не испортив стол...
Если бы... У вас ни разу не было печати, когда на столе она стоит идеально, ничего не отлипает и не загибается, а после снятия оказывается, что дно совсем не плоское? У меня так через раз бывает. Если силы внутреннего напряжения не хватает для отрыва первого слоя, напряжение переносится на всю грань и тогда возможно расслоение. Чем меньше площадь контакта со столом, например, в случае острого угла, тем больше вероятность, что он оторвется и начнет загибаться. Само же напряжение на внешних гранях никуда не девается, поэтому я и предложил перераспределить его по всей модели через геометрию заполнения.
Хе. Дайте остыть детали на столе и будет вам счастье. Да и подумайте об адгезиве. Слишком хорошая адгезия то же плохо
AAN
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Есть идея

Сообщение AAN »

Zradogon писал(а): 12 дек 2021, 14:16 Расслоение и загиб углов, насколько я понимаю, немного разные проблемы. На первую влияют многие факторы печати от адгезии пластика и толщины слоёв до скорости печати и обдува. Во втором случае основное влияние имеют усадка и неравномерность остывания, которые и создают внутреннее напряжение. Поэтому и хотелось узнать у гуру, занимался ли кто-нибудь вопросом уменьшения этого напряжения с т.з. геометрии заполнения, а не условий печати?
Это всё - признаки одного явления - теплового расширения-сжатия/усадки. Доказывается элементарно заменой прямых стенок криволинейными (ломаными, волнистыми). В ту же Куру внести исправления можно, но это ж нужно программистов привлечь...
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»