Тесты основных пластиков на разрыв

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
EPmak
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 11:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение EPmak »

Приветствую, коллеги печатники. Не сочтите за спам. :roll:

Я тут выпустил несколько видеороликов с тестами основных пластиков для 3d печати, а так же с тестами того как они себя показывают после обработки растворителями с течением времени.

Тесты заняли довольно много сил и времени. И очень не хочется что бы это затерялось на просторах интернета, тем более, что там получились довольно интересные данные.

В общем, кого заинтересовал - приятного просмотра.

https://www.youtube.com/watch?v=VJfv0owvLTg - процесс изготовления разрывной машины.
https://www.youtube.com/watch?v=g6oprprArIg - испытание пластиков ABS, PET-g, HIPS и PLA на разрыв.
https://www.youtube.com/watch?v=aOVwAC0mX-Q - испытание пластиков на разрыв после обработки растворителями спустя 2 дня, 2 недели и 2 месяца.
EPmak
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 11:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение EPmak »

Нет не спамер. )))
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение Kachik »

Табличка с результатами испытаний - это здорово.
Но слишком большой разброс, внутри каждой группы измерений лишь подтверждает, что данная технология применима только для хоббийного применения...
Можно ещё обмазывать всё эпоксидкой...

Времени угроблено много... а зачем всё это? какой практический смысл данного исследования?

Вот напечатал я из ABS параллелепипед сечением 10мм на 15мм и сколько он выдержит на разрыв ? это можно узнать из данных табличек? или это сферический конь в вакууме?
EPmak
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 11:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение EPmak »

Kachik писал(а): 28 авг 2021, 22:26 Табличка с результатами испытаний - это здорово.
Но слишком большой разброс, внутри каждой группы измерений лишь подтверждает, что данная технология применима только для хоббийного применения...
Можно ещё обмазывать всё эпоксидкой...

Времени угроблено много... а зачем всё это? какой практический смысл данного исследования?

Вот напечатал я из ABS параллелепипед сечением 10мм на 15мм и сколько он выдержит на разрыв ? это можно узнать из данных табличек? или это сферический конь в вакууме?
Ну если этот параллелепипед не обрабатывался растворителями и будет испытывать нагрузку вдоль слоёв то выдержать он должен порядка 600 килограмм. Из таблицы имеем то, что ABS вдоль слоёв держит порядка 4 кг/мм^2 (38 с копейками мегапаскаль). Вот если обрабатывался, то там уже сложнее, но в тестах с обработкой и не стояла цель установить строгую зависимость для последующего вычисления различных сечений. Целью было лишь узнать будет ли прочность возвращаться к прочности контрольных образцов спустя время.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение Kachik »

EPmak писал(а): порядка 600 килограмм
600 плюс минус сколько ?
а если я напечатаю на другом принтере или соплом с другим диаметром, а если модель будет с 30% заполнением... и как это посчитать?

Я просто пытаюсь понять - как можно на практике использовать результаты испытаний?
EPmak
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 11:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение EPmak »

Kachik писал(а): 28 авг 2021, 22:58
EPmak писал(а): порядка 600 килограмм
600 плюс минус сколько ?
а если я напечатаю на другом принтере или соплом с другим диаметром, а если модель будет с 30% заполнением... и как это посчитать?

Я просто пытаюсь понять - как можно на практике использовать результаты испытаний?
А как можно на практике использовать физические константы всех других материалов и способов их обработки? Почему вы этот вопрос не задаёте металлургам, литейщикам пластмасс и т.д.? Вы извините, но пока ваши вопросы звучат не как попытка понять, а как желание приколупаться.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение Alex_kh »

EPmak писал(а): желание приколупаться
Имею такое тоже.
Ролики "не смотрел, но осуждаю", пролистал второй ролик и не нашёл:
1. Режимы печати: температура, сопло, скорость......
2. Тест пластика до печати: тянем филамент и сравниваем со справочными величинами для данного пластика, затем можно сравнить с образцами после печати.
3. *Тут тоже перечень замечаний*.
Суть научного эксперимента в повторяемости. То есть я открываю ролик - вижу ВСЕ исходные данные, повторяю эксперимент и ПОЛУЧАЮ ИДЕНТИЧНЫЕ ДАННЫЕ.
Вот в этом и есть замечание.
То есть вы проделали огромную работу, а результат не может быть использован, кроме как для одноразового просмотра ролика - то есть НЕРЕНТАБЕЛЬНО!
К ролику нужна таблица в гугл-док, тогда пользователи будут смотреть и добавлять свон данные (вашими руками). Ролик получит больше повторных просмотров итд
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение Kachik »

EPmak писал(а): А как можно на практике использовать физические константы всех других материалов и способов их обработки?
Элементарно - берём конструкторский софт, например СолидВоркс. Строим деталь, задаём материал и можно обсчитывать как деформируется данная деталь при приложении сил в разных участках и направлениях...
Даже деревянную модель можно как-то обсчитать (там волокна всегда в одну сторону)...

То что проведены такие эксперименты - это похвально.

Но по моему мнению - любые действия делаются с каким-то смыслом, вот я и пытаюсь понять его... и понять как можно будет использовать полученные данные в будущем...
Просто FDM технология, не позволяет заранее спрогнозировать результат и соответственно не применима для использования в нагруженных элементах... То есть только эстетика или многократное (избыточное) утолщение элементов, для предотвращения их разрушения...

П.С. беседуя с Вами, тема поддерживается в топике и возможно её заметит кто-то ещё, в противном случае она уже провалилась бы вниз...
П.П.С. конечно с большим удовольствием я бы обсудил модернизацию и изготовление конкретных узлов принтера и можно было бы сравнить на практике детали изготовленные разными методами... ;)
EPmak
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 11:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение EPmak »

Kachik писал(а): 29 авг 2021, 11:00
EPmak писал(а): А как можно на практике использовать физические константы всех других материалов и способов их обработки?
Элементарно - берём конструкторский софт, например СолидВоркс. Строим деталь, задаём материал и можно обсчитывать как деформируется данная деталь при приложении сил в разных участках и направлениях...
Даже деревянную модель можно как-то обсчитать (там волокна всегда в одну сторону)...

То что проведены такие эксперименты - это похвально.

Но по моему мнению - любые действия делаются с каким-то смыслом, вот я и пытаюсь понять его... и понять как можно будет использовать полученные данные в будущем...
Просто FDM технология, не позволяет заранее спрогнозировать результат и соответственно не применима для использования в нагруженных элементах... То есть только эстетика или многократное (избыточное) утолщение элементов, для предотвращения их разрушения...

П.С. беседуя с Вами, тема поддерживается в топике и возможно её заметит кто-то ещё, в противном случае она уже провалилась бы вниз...
П.П.С. конечно с большим удовольствием я бы обсудил модернизацию и изготовление конкретных узлов принтера и можно было бы сравнить на практике детали изготовленные разными методами... ;)
Как раз в чём проблема обсчитать деталь в солиде зная предел прочности? В справочнике Компаса (им я чаще пользуюсь), например, предел прочности ABS пластика указан от 35 до 50 Мпа, в зависимости от вида пластика, что совпадает с полученными данными.
В принципе суть всего опыта была в проверке реакции пластиков на обработку растворителями, сравнительные тесты не обработанных образцов - это скорее побочный продукт. Но эти данные, дают нам, например, то, что деталь напечатанная из HIPS при нагрузке даже вдоль периметров выдерживает меньшую нагрузку чем PET-g или PLA с нагрузкой поперёк слоёв. И в то же время, исходя из полученных данных, имеем, что образцы нагружаемые вдоль периметров, напечатанные по технологии FDM, имеют сравнимый с табличными значениями предел прочности.
EPmak
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 11:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение EPmak »

Alex_kh писал(а): 29 авг 2021, 10:58
EPmak писал(а): желание приколупаться
Имею такое тоже.
Ролики "не смотрел, но осуждаю", пролистал второй ролик и не нашёл:
1. Режимы печати: температура, сопло, скорость......
2. Тест пластика до печати: тянем филамент и сравниваем со справочными величинами для данного пластика, затем можно сравнить с образцами после печати.
3. *Тут тоже перечень замечаний*.
Суть научного эксперимента в повторяемости. То есть я открываю ролик - вижу ВСЕ исходные данные, повторяю эксперимент и ПОЛУЧАЮ ИДЕНТИЧНЫЕ ДАННЫЕ.
Вот в этом и есть замечание.
То есть вы проделали огромную работу, а результат не может быть использован, кроме как для одноразового просмотра ролика - то есть НЕРЕНТАБЕЛЬНО!
К ролику нужна таблица в гугл-док, тогда пользователи будут смотреть и добавлять свон данные (вашими руками). Ролик получит больше повторных просмотров итд
Я думал указывать параметры печати, но потом решил этого не делать. Всё же при FDM печати крайне сложно в повторяемость как минимум потому, что "попугаи" у всех разные. Более того, даже у одного производителя пластик разного цвета будет печататься при разных температурах/скоростях. Главное, что образцы печатались при параметрах, подобранных данному пластику для получения максимально правильной печати (геометрия, отсутствие волос и т.д.). Да, можно было бы задрать температуры для того же PLA, например, и добиться монолитной спекаемости слоёв, а следовательно и прочности при нагрузке по слоям сравнимой с прочностью при нагрузке вдоль периметров. Но при реальной печати детали, скорее всего, оплавлялись бы и теряли свою геометрию. Сейчас даже я не стал бы сравнивать новые образцы с показанными в видео. Как я писал (и упоминал в роликах) основной целью эксперимента было выяснить как влияет обработка растворителями на прочность пластиков. И тут самое главное, что все образцы печатались за раз, с одними и теми же параметрами, одним и тем же пластиком.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение SVP »

Не смотрел, не осуждаю. Но похоже на разрыв разрывали просто. Перемотка дает кучу кадров с какими-то шуруповертами итп.

PS. fablab поищите на ютубе, там подозрительный бородатый мужик провел отличные тесты используя трехточечное нагружение итп на очень дофига всяких материалов. И бородатый мужик очевидно отличный, ну т.е. сопромат он осилил и некоторыми для не всех очевидными выводами делится довольно активно.
Вот к примеру: https://www.youtube.com/watch?v=50Ld7RD2A2g
Но на канале там еще есть. Крайне годный контент.
EPmak
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 11:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение EPmak »

SVP писал(а): 30 авг 2021, 10:49 Не смотрел, не осуждаю. Но похоже на разрыв разрывали просто. Перемотка дает кучу кадров с какими-то шуруповертами итп.

PS. fablab поищите на ютубе, там подозрительный бородатый мужик провел отличные тесты используя трехточечное нагружение итп на очень дофига всяких материалов. И бородатый мужик очевидно отличный, ну т.е. сопромат он осилил и некоторыми для не всех очевидными выводами делится довольно активно.
Вот к примеру: https://www.youtube.com/watch?v=50Ld7RD2A2g
Но на канале там еще есть. Крайне годный контент.
Этот бородатый мужик, насколько я знаю, зав. кафедрой в московском ВУЗе.

P. S. кадры с шуруповёртом это или ролик с процессом создания разрывной машины или видеоряд со ссылкой на этот ролик в других роликах.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение Alex_kh »

:lolh:
EPmak писал(а): Этот бородатый мужик, насколько я знаю, зав. кафедрой в московском ВУЗе.
SVP писал(а): сопромат он осилил
Да! сопромат это фигня! Любой завкафедрой осилит!
Вы сейчас на ровном месте мем родили
:lolh: :lolh: :lolh:
*Треснул по шву*...
EPmak
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 11:31
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение EPmak »

Alex_kh писал(а): 30 авг 2021, 16:07 :lolh:
EPmak писал(а): Этот бородатый мужик, насколько я знаю, зав. кафедрой в московском ВУЗе.
SVP писал(а): сопромат он осилил
Да! сопромат это фигня! Любой завкафедрой осилит!
Вы сейчас на ровном месте мем родили
:lolh: :lolh: :lolh:
*Треснул по шву*...
С себя смеётесь?
Очевидно же, что если в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» и есть не технические кафедры, то явно не их заведующий будет вести технический канал...
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Тесты основных пластиков на разрыв

Сообщение Alex_kh »

EPmak писал(а): С себя смеётесь
Ну я же, как минимум, могу себе это позволить.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»