3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Дима11
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2021, 23:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение Дима11 »

Здравия,
Необходимо осуществить печать мелких изделий.
Изображение
До этого осуществлял вполне успешно печать PLA с 0,4 мм соплом. Поставил 0,2 - ничего не выходит. Температура 195, скорость 15, обдув на максимум, ретракт 6 мм, смещение по оси Z - 6 мм, печать нескольких изделий зараз. Перебрал сотни 2 вариантов с крайними температурами и ретрактами от 0 до 10, уменьшал и увеличивал экструзию - всё впустую. Изделие засирается соплями, если не отрывается совсем, какая либо приемлемая форма отсутствует. Подскажите, куда копать???
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение Kost_irk »

Для печати мелких моделей со множеством переходов ретракт должен быть отстроен идеально. На длинном боудене большого принтера это вряд ли получится. Тут важно не только расстояние, но и скорость. Причем вариант "поставить с запасом" тут не всегда работает. Но вообще лучше подумайте над директом.
Сопло 0.2 в топку, минимум 0.3 пригодно к использованию. Если что, ширину линии можно ставить меньше чем сопло, на практике 0.4 печатает линией 0.28-0.3 без проблем. Главное - сопло должно быть качественным, иначе все остальное бессмыслено. Подъем по z особо ничего не дает, а точность на движениях стола теряется.
Также может быть проблема в микропробке в хотэнде при большом количестве ретрактов, тут возможно придется менять пластик.
Дима11
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2021, 23:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение Дима11 »

Kost_irk писал(а): 05 июн 2021, 00:30 Для печати мелких моделей со множеством переходов ретракт должен быть отстроен идеально. На длинном боудене большого принтера это вряд ли получится. Тут важно не только расстояние, но и скорость. Причем вариант "поставить с запасом" тут не всегда работает. Но вообще лучше подумайте над директом.
Сопло 0.2 в топку, минимум 0.3 пригодно к использованию. Если что, ширину линии можно ставить меньше чем сопло, на практике 0.4 печатает линией 0.28-0.3 без проблем. Главное - сопло должно быть качественным, иначе все остальное бессмыслено. Подъем по z особо ничего не дает, а точность на движениях стола теряется.
Также может быть проблема в микропробке в хотэнде при большом количестве ретрактов, тут возможно придется менять пластик.
Ув. Kost_irk, благодарю за ответ.
Я печатаю недавно. Вопросов по-ходу возникает очень много.
По соплу 0,2. По ходу оно уже забивалось - я его отжигал до красна. Именно на этом пластике от ФДпласт. При этом - горизонтальные вещи печатает идеально. При этом тестовый кубик уменьшенный в 2 раза не напечатал ни разу. Всегда какой-то плавающий дефект - либо непропечатка нескольких слоев, либо непропечатка всегда одной стороны слева от буквы Х (при этом непропечатка также плавающая, такое ощущение, что происходит пунктирная подача пластика - стенка ноздреватая и шероховатая).
Поставил пластик BestFilament который в 4 раза дороже (не знаю, насколько качественнее) если от ФД пласт непропечатка стороны от 10 до 20 %, то этот непропечатал эту сторону вообще, да еще затронул грани и залез с этим дефектом на соседние стороны. Уже не знаю, что и думать.

Ширину линии менять не пробовал, благодарю за подсказку.
Вот изделие, которое я хочу напечатать. Оно почти готово.
Вложения
IMG_4081.JPG (3653 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195877&sid=8067613b9915f648cf2758db808c1bbc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (295.15 КБ)</a>
Дима11
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2021, 23:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение Дима11 »

Ув. Kost_irk, не подскажите - ширина линии РАВНА кратному уменьшению подачи пластика?
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение Kost_irk »

Не понял вопроса. При уменьшении ширины линии естественно подача становится меньше, но при этом количество линий на ту же площадь становится больше.
Непропечатка в одном месте это скорее всего шов. Значит откат не настроен как надо, возможно еще с LA проблемы, он вообще есть?
Непропечатка слоев это пробка, выкинуть 0.2 и собрать хотэнд как надо, чтобы не было зазоров и протянуть на горячую.
Менять пластик я имел в виду на другой сорт, пэтг например.
Дима11
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2021, 23:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение Дима11 »

Я еще настолько новичок, что не очень, даже, понимаю - что такое LA. Можно попрошу уточнить?
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение Kost_irk »

Linear Advance это такой специальный алгоритм для более точной подачи пластика при изменениях скорости. Я так понимаю, базовых знаний у вас нет, посмотрите хотябы Соркина на ютубе, много интересных и полезных видео по настройке печати для новичков.
Я тут посмотрел про ваш принтер, у вас еще и двухцветный экструдер? Там скорее всего радиатор охлаждения хотэнда отвратительный, отсюда постоянная микропробка. Вообще ваш принтер совсем не простой в настройке для новичка со множеством дефектов в конструкции, если хотите нормальное качество - учите матчасть и напильник в руки.
Дима11
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2021, 23:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение Дима11 »

Ув. Kost_irk, я воспринял Ваш совет, заказал сопла 0,3 мм. Недели через 3 обещают доставить. Пока помучаюсь с 0,2, тем более, что плоские детали он мне напечатал идеально.
У меня перед глазами образец, напечатанный на Endere 0,2 соплом.
image5-1.jpeg (3576 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195929&sid=8067613b9915f648cf2758db808c1bbc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (720.26 КБ)</a>
Он на 20% меньшего масштаба. И я назову его в высшей степени удовлетворительным.

Да, у меня 2-х цветный принтер, выбор был осознанным, так как вот эту деталь я бы не смог напечатать ни при каком раскладе вместе с основным изделием.
image1-1.jpeg (3576 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195926&sid=8067613b9915f648cf2758db808c1bbc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (627 КБ)</a>
Так, что печаталось это с растворимыми поддержками. Таких изделий от 2-х до 4-х на основную модель. Сейчас я печатаю вот этот броненосец
1892bc-ushakov111 — копия.png (3576 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195927&sid=8067613b9915f648cf2758db808c1bbc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (687.89 КБ)</a>
. На нём 2 таких катера.
.

Мне удалось напечатать 0,2 соплом одну такую деталь:
image0.jpeg (3576 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195928&sid=8067613b9915f648cf2758db808c1bbc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (631.76 КБ)</a>
Сначала принтер её печатал идеально, потом сорвался на порнуху. Но даже в таком качестве она бы меня устроила. Беда в том. что больше этого результата я не смог повторить - все остальные 24 напечатанных деталей имеют качество от никакого, до близко на эту непохожего. Это дефект принтера? Или дефект пластика?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение SVP »

Для вот этого вот всего надо было осознанно фотополимерник покупать, а не "[двумя] разными колбасами что-то там вырисовывать".
Как правило, если удалось напечатать один раз, значит можно напечатать и 20 раз, вопрос только в том, что придется самому разобраться почему пока этого не получается.
Дима11
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2021, 23:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение Дима11 »

Ув. SVP.
Вы точно уверены, что фотополимерник напечатает это изделие без поддержек? Это какой, если не секрет? Если вы не разглядели, то поясню, там, куда на катер указывает стрелочка, кронштейн винта имеет геометрию по оси Z. И это не самый большой возможный размер по Z
Также, вы точно уверены, что я смогу напечатать основное изделие, ради которого всё это затевал, а именно вот это:
1900bb-aleksandr3.png (3562 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195931&sid=8067613b9915f648cf2758db808c1bbc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.37 МБ)</a>
на фотополимернике, при том, что модель 1500*300 мм? Я надеюсь не стоит уточнять, что все изделия в одном масштабе?
Также, вы точно уверены, что я найду смолу требуемых оттенков определенного цвета, чтобы потом это всё не красить?

Возможно, оно когда-нибудь смогу. Лет через дцать.
Последний раз редактировалось Дима11 07 июн 2021, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение digiTALker »

Kost_irk писал(а): Для печати мелких моделей со множеством переходов ретракт должен быть отстроен идеально. На длинном боудене большого принтера это вряд ли получится. Тут важно не только расстояние, но и скорость. Причем вариант "поставить с запасом" тут не всегда работает. Но вообще лучше подумайте над директом.
Сопло 0.2 в топку, минимум 0.3 пригодно к использованию. Если что, ширину линии можно ставить меньше чем сопло, на практике 0.4 печатает линией 0.28-0.3 без проблем. Главное - сопло должно быть качественным, иначе все остальное бессмыслено. Подъем по z особо ничего не дает, а точность на движениях стола теряется.
Также может быть проблема в микропробке в хотэнде при большом количестве ретрактов, тут возможно придется менять пластик.
У меня принтер самопал с боуденом. Вот на ваш суд сапог сопло 0.2, пластик тот самый АБС от FD-Plast.
IMG_20190828_190208.jpg (3562 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195930&sid=8067613b9915f648cf2758db808c1bbc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (400.17 КБ)</a>
Соглашусь с тезисом, что сопло должно быть качественным.
Kost_irk писал(а): Непропечатка в одном месте это скорее всего шов. Значит откат не настроен как надо, возможно еще с LA проблемы, он вообще есть?
При печати столь мелких моделей LA надо настраивать в последнюю очередь, сомневаюсь что вообще надо :problem: .
Слишком маленькая подача. На входе 1.75 а на выходе 0.2, пластик практически стоит на месте. Так же пропуски могут быть по причине взрывающегося пара, если пластик мокрый. Понять это можно по щелчкам, если щелков внутри фильеры не слышно, то скорее всего причина иная.
Дима11 писал(а): Да, у меня 2-х цветный принтер, выбор был осознанным, так как вот эту деталь я бы не смог напечатать ни при каком раскладе вместе с основным изделием.
Судя по фото, первый слой не точно откалибован. Екструдер начинает слишком низко, изза этого пластик начинает выдавливать в стороны. Если я прав, то при печати, фильера начинает "месить кашу", а не уклаывать слои. Понадобится много слоёв чтобы слои стали равномернее. Обратите внимание при печати первых слоёв, не происходит ли утапливание сопла в пластик. Если да, то надо либо рафт использовать, либо калибровать стол.
Дима11 писал(а): Мне удалось напечатать 0,2 соплом одну такую деталь:
Изображение
А вот по этой детали я как раз делаю вывод, что ваша основная проблема кроется в температуре экструзии. И начинать надо именно с этого. По этой же причине и сопливится.
Во первых, так как вы делаете декоративные детали, вам можно ставить температуру по нижнему пределу рекомендованного диапазона. На декор мелочевке спекаемость слоёв отходит на второй план. А так как вы используете ПЛА, то на спекаемость вообще пофиг.
Во вторых, как я уже писал выше, при таких маленьких соплах, пластик варится в фильере стоя на месте практически. Поэтому я для печати фильерами менее 0.3 даже могу поставить температуру на грани плавления пластика. Для АБС, к примеру, эта температура может быть и 180.
В третьих, есть еще причина по которой температура экструзии должна быть низкой, в вашем случае. Так как печатается мелочь, то экструдер просто висит над ней и жарит её своим теплом. Обязательно утепляйте нижнюю часть экструдера.
Используйте максимальный обдув, даже для АБС. Если и этого не будет достаточно, то отводите экструдер в сторону, кура так умеет и настройки охлаждения там очень гибкие.
Температура стола для первого слоя может быть и рекомендованная производителем пластика, но последующие слои должны печататься со столом и 80 и даже 70 градусов в случае АБС, а у пла вообще отрубайте подогрев, в зависимости от габаритов и формы детали. Ну и от того, что используется в качестве адгезии.
При печати мелочи, никаких термокамер, сквозняк будет даже плюсом.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение Kost_irk »

Дима11 писал(а): Мне удалось напечатать 0,2 соплом одну такую деталь:
Круто, я не совсем понял масштаб по слайсу из первой картинки в теме. Показалось что деталь раза в два больше. Если хотите печатать такую мелочь, механика должна быть просто идеальной, все колеса отрегулированы, ремни натянуты итд. И то нет гарантии, что ваш огромный принтер адекватно отработает такие перемещения. Уменьшайте скорость еще раз в 5-10 и послушайте советы digiTALker по температуре и охлаждению. Можно попробовать печатать сразу штук 10, тогда они будут остывать лучше, но тут могут вылезти проблемы с соплями и ретрактом.
digiTALker писал(а): У меня принтер самопал с боуденом. Вот на ваш суд сапог сопло 0.2, пластик тот самый АБС от FD-Plast.
Неплохо, только ключевое тут "самопал", значит вы понимаете, что, откуда и куда. А у человека огромный принтер 300*300 с длиннющей трубкой, отстроить ретракт в таких условиях непросто, особенно для новичка.
digiTALker писал(а): При печати столь мелких моделей LA надо настраивать в последнюю очередь, сомневаюсь что вообще надо
Вот и я о том же, просто может ручонки там уже полазили и неправильныйLA дает пропуски в экструзии.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение SVP »

Дима11 писал(а): 07 июн 2021, 13:15 Ув. SVP.
Вы точно уверены,
Мы точно уверены, что более помогать вам не будем.
С этим возникла полная определенность.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение selenur »

Дима11 писал(а): Ув. SVP.
Вы точно уверены, что фотополимерник напечатает это изделие без поддержек? Это какой, если не секрет?
Такую деталь на ANYCUBIC 3D можно легко распечатать, с отличным качеством, если кинешь эту модельку, то на выходных могу показать результат.
FDM принтеры по типу как у тебя никогда не достигнут того качества которое дает фотополимерный.
Но FDM принтеры имеют огромное преимущество в том что могут печатать пластиком по типу ABS, что изделие фиг сломаешь, смола значительно более хрупкая.
Дима11 писал(а): Также, вы точно уверены, что я найду смолу требуемых оттенков определенного цвета, чтобы потом это всё не красить?
А я покупаю 3 вида смолы: Белая, черная, и прозрачная, а в них просто капаю краситель вот этот: https://artline-shop.ru/krasitel-dlya-epoksidnoj-smoly/ данный краситель мне был в подарок к смоле, вот и попробовал... :-)
Если поискать то можно найти наверное и другие цвета, но я понятия не имею из чего делается этот краситель, чтобы поискать в других местах.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение Rom327 »

Дима11 писал(а): Подскажите, куда копать???
Судя по печати киля, осмелюсь предположить, что толщина слоя больше диаметра сопла. Попробуй выставить толщину слоя 0.1мм. Что касается печати трубы (рядом со спичкой), мне кажется, что присутствуют люфты Х-У и перегретый пластик. Но могу и ошибаться...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Дима11
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2021, 23:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение Дима11 »

Ув. selenur благодарю за предложение. Возможно, мне придется им воспользоваться, так как на большую модель, в случае необходимости резко нарастить качество, я планирую установить мелкие изделия (пушки, прожекторы, компасы, штурвалы и пр.) более высокого качества. Если позволите, я зарезервирую это предложение. Возможно ли напечатать черным цветом? Именно такой цвет модели.

Ув. Rom327. Этот катер, вернее его половинки я печатал с растворимыми поддержками. У меня, если честно, нет статистики относительно того как соотносятся оба пластика, потому я не могу с уверенностью сказать, почему у Вас сложилось такое впечатление о толщине слоя. Реально я ее выставлял - 0,1 мм. Относительно люфтов х-у - мне казалось, что я неплохо натянул ремни, они как гитарные струны, только не звенят. Температура печати 195 градусов. Совершенно непонятно - почему сначала печатает идеально, а затем перестает и почему я не могу повторить первоначальный результат при одних и тех же настройках.

Ув. Kost_irk Скорость печати изделия - 15 мм/с. Меньше, как правильно заметил digiTALker, сопло просто зависнет над деталью и расплавит ее. Я, кстати, пробовал ставить 5 мм/с. Именно такой результат.

Ув. digiTALker БЛАГОДАРЮ за советы. Я непременно сегодня вечером попробую им последовать, поставлю 185 градусов на сопло, и полностью отключу подогрев стола. Это всяко убавит градусов 20-30 с детали, возможно будет лучший результат. Что касается 0 слоя - я печатал с юбкой для большей устойчивости детали, возможно она так реагирует с деталью. Стол я калибрую перед каждым началом печати (это я научился). И да, я не уверен, что сопло не царапает по 0 слою - я его нарастил клеящим карандашом.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение Rom327 »

Дима11 писал(а): почему у Вас сложилось такое впечатление о толщине слоя.
На киле видны круглые "колбаски" которые не слиплись с соседними. Колбаска должна быть приплюснутой, а не круглой.Тут или слой высокий или подача маленькая.
Дима11 писал(а): Совершенно непонятно - почему сначала печатает идеально, а затем перестает и почему я не могу повторить первоначальный результат при одних и тех же настройках.
Смотри что меняется во времени. Например: при начале печати пластик подается холодный. Радиатор хотэнда со стороны подачи пластика тоже холодный. При печати радиатор хотэнда не успевает охлаждаться, пластик размягчается в зоне радиатора и перегревается в зоне плавления. Если система подачи директ, то возможно шестерня подачи проскальзывает и подача не достаточна. Вывод: плохое охлаждение радиатора или слабый прижим прутка к шестерне.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение Kost_irk »

Дима11 писал(а): Скорость печати изделия - 15 мм/с. Меньше, как правильно заметил digiTALker, сопло просто зависнет над деталью и расплавит ее. Я, кстати, пробовал ставить 5 мм/с. Именно такой результат.
Значит охлаждение модели и теплоизоляция хотэнда недостаточны , не будет там никакого зависания, даже на 5 мм/с, у вас длина окружности модели около 5 мм и это расстояние нужно проехать плавно, иначе пластик не ляжет ровно, сопло его будет цеплять, плавить и отрывать.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение digiTALker »

Дима11 писал(а): они как гитарные струны, только не звенят.
Так тоже перебор, будет именно "звон" на модели. Должно быть туго но не звенеть. Если хотите точность позиционирования, то снижайте скорость и/или ускорения.
Дима11 писал(а): Что касается 0 слоя - я печатал с юбкой
Дайте плиз фото самой юбки как получается, верхнюю и нижнюю часть.
Дима11 писал(а): сопло не царапает по 0 слою - я его нарастил клеящим карандашом
"нарастил" это опечатка т9?
Rom327 писал(а): видны круглые "колбаски" которые не слиплись с соседними. Колбаска должна быть приплюснутой, а не круглой.
По-моему эти колбаски ничто иное как перелив мимо контура модели.
Rom327 писал(а): то возможно шестерня подачи проскальзывает и подача не достаточна
Это легко проверяется извлечением прутка и его осмотром. Если это не нейлон конечно.
Rom327 писал(а): пластик размягчается в зоне радиатора и перегревается в зоне плавления
По моему опыту такое возможно только если вообще снять куллер (я так делаю для нейлона, предпрогрев). Если рука терпит радиатор то всё норм. Опять же можно вынуть пруток и осмотреть на прямолинейность. Если бы был эффект о котором вы говорите, то у нас бы были пропуски, а не пререлив.
Дима11 писал(а): Я непременно сегодня вечером попробую им последовать, поставлю 185 градусов на сопло
Если это ПЛА, то я рекомендую попробовать 160-170. Проведите эксперимент, поднимите эксрудер, выставьте темперчу, и попробуйте просто продавить пруток рукой, посмотрите на темп и форму. Если чувствуете что потока хватает для вашей скорости, то оставляйте. Вам для мелочи можно снижать температуру до грани пропускной способности.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: 3д принтер Tronxy X5SA-2E пластик PLA

Сообщение selenur »

Дима11 писал(а): Возможно ли напечатать черным цветом? Именно такой цвет модели.
да, возможно.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»