Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
ALEXX
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение ALEXX »

Добрый день, друзья! Прошу помощи!

Имею: Ender 3Pro, SKR mini E3 V2.0. Подключил 3DTouch от Треугольников.
Скачивал Марлин 2.0.х и 2.0.7.2. На них накладывал соответствующие файлы конфигурации.
Затем по Соркину делал настройки. Но автокалибровка так и не завелась.
При задании калиброваться принтер измеряет центр стола, потом переезжает в правый ближний угол, делает одно измерение и останавливается. Сообщает об ошибке. Куда копать дальше не знаю. Выручайте советом!

Александр.
Ikbarinov
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 14:37
Репутация: 21
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение Ikbarinov »

Расстояние какое от верхнего положения балки до срабатывания датчика? Там настройка (не помню нужно глянуть) вот она определяет это макс расстояние. Подними стол (болты отпусти) или подложки журнал тонкий и попробуй - если сработает - немного опусти концевик оси z. И будет тебе счастье.

И в конфиге или это
#define Z_PROBE_OFFSET_RANGE_MIN -20
#define Z_PROBE_OFFSET_RANGE_MAX 20

Или это

#define Z_CLEARANCE_DEPLOY_PROBE 10 // Z Clearance for Deploy/Stow
#define Z_CLEARANCE_BETWEEN_PROBES 5 // Z Clearance between probe points
#define Z_CLEARANCE_MULTI_PROBE 5 // Z Clearance between multiple probes
//#define Z_AFTER_PROBING 5 // Z position after probing is done

#define Z_PROBE_LOW_POINT -2

Но я бы с концевиков заморочился. Сначала прижать стол на 70% и упер бы сопло в стол, отрегулировал бы концевик после чутка отпустил стол и отрегулировал по углам в упор сопла. Далее бы пробовал калибровку. А если bltouch используется как концевик оси z то только через настройки выше, но я не уважаю этот метод на другостолах - он бессмысленный.

Я просто отказался от марлин везде в пользу rrf и редко клиппера, не уважаю я эту погремушку.
ALEXX
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение ALEXX »

Спасибо, что откликнулись.
Вот только ничего не помогает. Я уже весь мозг сломал.

Вот это:
#define Z_PROBE_OFFSET_RANGE_MIN -20
#define Z_PROBE_OFFSET_RANGE_MAX 20
стоит по умолчанию.
Остального просто нет вообще.

Думал, что может датчик неисправен. Но первый замер в центре стола он делает, зараза.
Ikbarinov
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 14:37
Репутация: 21
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение Ikbarinov »

ALEXX писал(а): 03 мар 2021, 18:36 Спасибо, что откликнулись.
Вот только ничего не помогает. Я уже весь мозг сломал.

Вот это:
#define Z_PROBE_OFFSET_RANGE_MIN -20
#define Z_PROBE_OFFSET_RANGE_MAX 20
стоит по умолчанию.
Остального просто нет вообще.

Думал, что может датчик неисправен. Но первый замер в центре стола он делает, зараза.
Первый замер у вас не делается. Это отрабатывает режим концевика.
Вопрос - у вас возможна ситуация с "горбом" в центре стола и тогда min/max не отрабатывают на углу стола. У вас может быть перепад по углам более 40. Короче может быть много чего. Ниже я для вас написал конечно инструкцию, но мой вам совет как от человека эксплуатирующего 12 принтеров, все с разными датчиками: верните endstop на место и не делайте одновременно эндстоп и блтач в одном флаконе - просто по причине что это актуально только в случаях когда у вас стол поднимается, а не ходит балка. Шанс убить щуп датчика при печати не мал (просто сбой прошивки или глюк слайсера и ваша ось z на 1-2 мм опускается вниз и протаскивает хлипким щупом по напечатанной модели. У вас нет необходимости использовать этот датчик как эндстоп. Используйте как датчик уровня стола. Если нужна инструкция как это отключить - выложите configuration.h и _adv.h я напишу как. ) Инструкция ниже дана для обоих случаев. Что бы понять как у вас подключен bltouch ссылаясь на эту мою рекомендацию скажу что https://github.com/bigtreetech/BIGTREET ... -2.0-1.jpg - правильно, когда у вас работает и эндстоп (микровыключатель на раме), https://github.com/bigtreetech/BIGTREET ... -2.0-2.jpg - не правильно, когда вы пытаетесь решить несуществующую проблему.

Алекс, если нужна помощь проделайте следующую инструкцию для решения проблемы по шагам.

1. Все же игрались с подъемом уровня стола методом подкладывания допустим 10 листов бумаги. По вашему описанию щуп не доходит до касания со столом, как раз ваша ситуация похожа. Проверьте. Если помогло то см п 1.2, если нет то п.2
1.2. Увеличьте значения OFFSET_RANGE_MIN до 40 MAX до -40, или чуть выше поднимите концевик оси Z.
2. Найдите строчку в Configuration.h #define Z_SERVO_ANGLES, должна быть такой

Код: Выделить всё

#define Z_SERVO_ANGLES { 10, 90 } // Z Servo Deploy and Stow angles
- это хоть и относится к концевику, но все же настройка важна для сервы BLTOUCH. Если строчка такая есть, то пункт 3. Если нет то соберите и залейте прошивку. Попробуйте. Если не помогло то повторите пункт 1.
3. Отработаем ситуацию с проблемной (не верно подключенным, спаленным, не работающим корректно блтач).
3.1. закрутите винт на верхней части до упора (не переусердствуйте). Проверьте отрабатывает ли у вас первое касание как концевика. Если нет и уходит в ошибку чуть отпустите. Это калибровка щупа. Щуп должен (обязан) быть на 0.5-1.5 мм ниже сопла в точке срабатывания (где-то середина длинны между выдвинутым и задвинутым состоянием). И задвинутый он должен быть выше сопла хотя бы на 1 мм. Если это не так корректируйте крепление bltouch. Болтом вы себе не поможете.
3.2. выставьте балку так, что бы ничего не мешало датчику. Введите команду M280 P0 S10 - щуп датчика должен опуститься. Если датчик не начал мигать (аварийный режим, сбросить этот режим можно командой M280 P0 S160) то все ок, если мигает играйтесь с винтом из п.3.1 пока он не будет корректно опускаться. Если ничего не помогает - проблема в датчике либо в подключении к плате. Если щуп не выдвигается - проблема в подключении или в датчике. (см п 4). Переходите к п.3.3. если щуп отлично выдвигается.
3.3. Введите команду M280 P0 S90. Если щуп задвинулся без аварийного режима - значит у вас так же все хорошо. Датчик работает корректно. Если не задвинулся или ушел в мигание то опять п 3.1. пока не полечите. Как задвинулся корректно то еще раз пробуем.
4. Если есть проблемы с подключением к плате то еще раз смотрим видео Соркина, подключаем датчик к плате коротким проводом, проверяем в ручном режиме (пальцем нажимая на щуп при ходе балки вниз). На край фотографируем это все безобразие и выкладываем сюда Configuration.h. Подскажу где укосячили

Если совсем все плохо - пишите в личку, дам номер телефона для общения в телеграм - помогу )
Отпишитесь по результатам.
ALEXX
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение ALEXX »

Добрый день!
Я совсем чайник в вопросах 3D печати. Половину терминов не понимаю вообще. :idiot:

Научите сначала, как должно быть правильно. Доверяю вашему опыту.
У меня датчик подключен вот так: https://github.com/bigtreetech/BIGTREET ... -2.0-1.jpg
Одновременно работает и штатный концевик Z.
Стол достаточно ровный. Откалибровать его вручную получилось легко. В центре стола яма - выровнял фольгой (стол мягкий магнитный).

Вы пишете: "У вас нет необходимости использовать этот датчик как эндстоп. Используйте как датчик уровня стола". Что для этого нужно сделать? Как выложить configuration.h и _adv.h не представляю.

Спасибо!
Ikbarinov
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 14:37
Репутация: 21
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение Ikbarinov »

Александр )
1. Как выложить пару файлов в интернет - тут все же попробуйте сами поискать в гугл, и сюда ссылку. Способов много.
2. Нужно что бы проверить настройки которые вы сделали в конфиге
3. К сожалению писать инструкцию по подключению датчика автоуровня не вижу смысла. Есть куча таких.
https://3dwork.io/en/configure-bltouch-in-marlin/ - отлично переводится гуглом, на английском
ALEXX
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение ALEXX »

Добрый день!

Выполнил настройки по инструкции https://3dwork.io/en/configure-bltouch-in-marlin/. Там, в общем-то, и переводить нечего.
Работает так же, но только после измерения центра стола голова стала ехать не вправо, а влево-вперед. Видео и файлы здесь: https://disk.yandex.ru/d/pn4lZKyZi2iFwA?w=1

Может я просто что-то делаю неправильно?

"Хвостик" 3DТача висит миллиметра на 2 выше головки в убранном состоянии. И на пару миллиметров ниже в выпущенном.

Подробно не расписывайте действия. Не тратьте на меня свое время. Просто укажите путь... :)
Ikbarinov
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 14:37
Репутация: 21
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение Ikbarinov »

Как и говорил ранее )

1.
у вас в конфиге:
//#define Z_SERVO_ANGLES { 70, 0 } // Z Servo Deploy and Stow angles
Должно быть:
#define Z_SERVO_ANGLES { 10, 90 } // Z Servo Deploy and Stow angles
это выставляет правильные углы работы сервопривода в блтаче

2.
у вас в конфиге
#define Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN
а нужно закомментировать т.к. эта строка говорит что данные об отработке блтач на разъеме z-min что не есть правда, он у вас подключен на разъем z-probe

Т.е. у вас сейчас сигнал о том что сработал датчик автоуровня прилетает от концевика оси Z (пункт 2). Ну и "тыканье" в центр вообще не нужно. Отключается комментированием строки #define Z_SAFE_HOMING

Еще несколько советов
у вас
#define GRID_MAX_POINTS_X 3
#define GRID_MAX_POINTS_Y GRID_MAX_POINTS_X

лучше поставьте 4. 16 точек более интересы по отклонениям чем 9

ну и еще несколько моментов.
1. Напечатайте себе натяжители ремней, ищутся на thingeverse по ender3 belt tensoner. Полезно. Ремни должны быть натянуты но не перетянуты
2. #define DEFAULT_MAX_ACCELERATION { 500, 500, 100, 5000 } 500,500 можно смело поменять на 700, 700, я лично печатаю на 1500 без отклонений но там уже нужно хорошо настраивать принтер

ну и добро пожаловать. В следующих сериях вам нужно будет:
1. Настроить z-offset - отклонение от точки срабатывания датчика до сопла. Используйте щупы.
2. Купить нормальный директ от треугольников или меллоу и поставить его (научиться печатать флексами)
3. Поменять на приличные ремни и колеса
4а. Взять и присобачить klipper/акселометр что бы печатать быстро
4б. Установить rrf
5а. Корячить себе коробку для эндера
5б. Задуматься о покупке чего-нибудь на кинематике hbot или corexy
6. Жаловаться что 3 эндера занимают дофига места, а покупать нормальный кубик жаба душит да и так сойдет ))))
ALEXX
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение ALEXX »

Спасибо!
Займусь после праздников. Еду в Ростов дочку проведывать.
А как Ваше имя? Не нашел в профиле.

Александр.
Ikbarinov
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 14:37
Репутация: 21
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение Ikbarinov »

Иван
ALEXX
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение ALEXX »

Добрый день!
ЗАРАБОТАЛО! Ура!
Спасибо огромное.
Как мне Вас отблагодарить? В личку пришлите какие-нибудь реквизиты для монетизации "благодарности".
ALEXX
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение ALEXX »

Добрый день!

Помогите еще немножко. Странные артефакты появились при печати. Как будто целые слои пропускаются при печати. Что это может быть?

Изображение
Вложения
20210311_200333.jpg (5884 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=193375&sid=4795212893fa7e9913c6e781a80f0804&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (42.18 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение Serg »

Наверно что-то периодически мешает протяжке пластика.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ikbarinov
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 14:37
Репутация: 21
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение Ikbarinov »

ALEXX писал(а): 11 мар 2021, 20:09 Добрый день!

Помогите еще немножко. Странные артефакты появились при печати. Как будто целые слои пропускаются при печати. Что это может быть?

Изображение
Изображение (https://disk.yandex.ru/i/QM3M7pKOW6knoA)
Я тут пачку проблем вижу.
Фиолетовая - не правильно отстроена высота от стола и недостаток обдува
Желтая - пропуски экструдера
Красная - высокая скорость и отсутствие linear advance
Зеленая - либо пробка, либо недогрев, либо ось Z.

Но что бы внятно сказать что у вас я не могу прямо так.

Можем начать "с самого начала" и попытаться научится печатать. Если есть желание - пишите сюда, я думаю этот набор нехитрых "тренеровок" поможет многим.

I. Механика и сборка. Это необходимо проверить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
1. Сфотографируйте (а лучше видео) гайки оси Z на балке. Возьмите за винт оси Z и подергайте его влево-вправо - он должен немного двигаться, гайка не должна быть "затянута".
2. Проверьте затяжку эксцентриков на колесах балки - они должны пальцем с трудом прокручиваться когда держите балку. Пыль лучше с них убрать
3. Винт оси Z должен быть смазан (литол, любая PFTE без фанатизма) но не засран смазкой. Лучший вариант - выкрутите из муфты винт и отмойте его с мылом в теплой воде, после высушите (тряпкой достаточно) и нанесите смазку тряпкой. Почистите гайку. Соберите. Вообще конечно мой вам совет - купите POM гайку на али или где-нибудь на просторах интернета (я беру тут сразу 2-3 штуки ибо стоят не дорого https://clck.ru/Th5H2) Если поменяете на POM то убираете смазку литолом и смазываете жидкой PFTE смазкой типа "для цепи велосипеда" раз в год "по обещанию".
4. Проверьте что бы стол был на 40-60% от хода винтов прижат. Конечно в идеале нужно еще и стоковые пружины стола сменить на что-то приличное, но не критично это
5. Трубка от экструдера в хотенд должна хорошо быть зафиксирована (там фитинги и блокираторы фитингов должны быть, пришлите фото) и должна быть вставлена до упора. Для этого выньте пластик, уберите блокиратор фитинга, выньте трубку, очень ровно ее обрежьте и вставьте до упора, поставьте блокиратор фитинга на место
6. Снимите сопло и отполируйте его !!!МЯГКИМ!!! образивом. Лучший вариант - прогреть сопло на принтере, взять сначала щетку и очистить сопло горячее. Далее выкрутить его (пока оно горячее) и прожечь (не перегревайте до красна). Потом вымочить в уксусе и закрутить. Нагреть и затянуть. А можно просто сменить сопло как делают все нормальные люди )))))))))))
7. Проверить затяжку винта калибровки экструдера - на пластике должны оставаться еле заметные "отметины" от колеса зацепа. Если они сильно видны - перетянут, нет совсем - недостянут.

II Настройки
1. Смотрим видео Соркина про калибровку шагов экструдера. Это не сложно. Хотя бы шаги откалибруйте сначала.
2. Печатаем температурную башню. То же по видео Соркина. Калибруем температуру пластика и ретракты
3. На какой температуре печатаете и что у вас на столе? Что за пластик? Кто производитель? Сушили ли пластик перед печатью?
4. Попробуйте напечатать сначала кубик 10х10х50 - в 2 стенки без заполнения
5. Если это АБС, вы печатаете на стекле - то 3д клей, если PLA/PETG то клей-карандаш типа ErickCrause на стекло - достаточно
6. Настройки печати пластика сюда - стол, ширина первой линии, скорости печати внешних, общую
7. Да, какой слайсер? Выкидывайте - переходите на PruaSlicer - видео у Соркина, заодно и понятно почему переходить на него

Понимаете что это только часть вопросов, но если вы проделаете все это - мы исключим "глупые" ошибки и сможем уже искать причину если она останется.

Монетизировать не обязательно. ))

Для повышения "мотивации" делать это все вот пример https://disk.yandex.ru/d/7BRxATHJprZpdg?w=1 - напечатано на ender3, скорость печати 60 - внешний периметр, остальное 90 мм/с, серый - ABS от FDPLAST, оранжевый - PLA от FDPLAST. ))))
ALEXX
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение ALEXX »

Здравствуйте, Иван!
Как же мне не хватает советов мудрого наставника! Спасибо, что не бросаете.
Ikbarinov писал(а): 13 мар 2021, 08:38 I. Механика и сборка. Это необходимо проверить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
1. Сфотографируйте (а лучше видео) гайки оси Z на балке. Возьмите за винт оси Z и подергайте его влево-вправо - он должен немного двигаться, гайка не должна быть "затянута".
2. Проверьте затяжку эксцентриков на колесах балки - они должны пальцем с трудом прокручиваться когда держите балку. Пыль лучше с них убрать
3. Винт оси Z должен быть смазан (литол, любая PFTE без фанатизма) но не засран смазкой. Лучший вариант - выкрутите из муфты винт и отмойте его с мылом в теплой воде, после высушите (тряпкой достаточно) и нанесите смазку тряпкой. Почистите гайку. Соберите. Вообще конечно мой вам совет - купите POM гайку на али или где-нибудь на просторах интернета (я беру тут сразу 2-3 штуки ибо стоят не дорого https://clck.ru/Th5H2) Если поменяете на POM то убираете смазку литолом и смазываете жидкой PFTE смазкой типа "для цепи велосипеда" раз в год "по обещанию".
Это я сделал. Правильные гайки заказал. Еще едет комплект "дополнительный винт оси Z с мотором".
Ikbarinov писал(а): 13 мар 2021, 08:38 4. Проверьте что бы стол был на 40-60% от хода винтов прижат. Конечно в идеале нужно еще и стоковые пружины стола сменить на что-то приличное, но не критично это
5. Трубка от экструдера в хотенд должна хорошо быть зафиксирована (там фитинги и блокираторы фитингов должны быть, пришлите фото) и должна быть вставлена до упора. Для этого выньте пластик, уберите блокиратор фитинга, выньте трубку, очень ровно ее обрежьте и вставьте до упора, поставьте блокиратор фитинга на место
6. Снимите сопло и отполируйте его !!!МЯГКИМ!!! абразивом. Лучший вариант - прогреть сопло на принтере, взять сначала щетку и очистить сопло горячее. Далее выкрутить его (пока оно горячее) и прожечь (не перегревайте до красна). Потом вымочить в уксусе и закрутить. Нагреть и затянуть. А можно просто сменить сопло как делают все нормальные люди )))))))))))
Стоковые пружины я уже заменил на более жесткие. Стол сейчас затянут процентов на 90, т.к. я еще подложил под пружины шайбочки.
Трубку хотенда заменил, постарался максимально точно и ровно.
Сопло заменил на очередное из комплекта. D=0.5 мм
Новые сопла заказал. Разные.
Ikbarinov писал(а): 13 мар 2021, 08:38 7. Проверить затяжку винта калибровки экструдера - на пластике должны оставаться еле заметные "отметины" от колеса зацепа. Если они сильно видны - перетянут, нет совсем - недостянут.
А вот здесь засада. Я полагаю, что это 50% моих бед. Промерял филамент. И офигел! D прутка от 1.5 до 1.65. Да еще и не круглый. Поэтому экструдер его и не может толком удержать. Да еще и перехлестывается на бобине постоянно. Вчера весь день читал про филаменты. Понял насколько это важно. Сейчас пытаюсь выбрать фирму с нормальным качеством и не очень дорогую. Вы советуете FDPLAST?
Да, экструдер тоже едет. Пока заказывать BMG Aero целиком не буду. Как "жаба" отпустит. Хотя он мне очень понравился.
Ikbarinov писал(а): 13 мар 2021, 08:38 II Настройки
1. Смотрим видео Соркина про калибровку шагов экструдера. Это не сложно. Хотя бы шаги откалибруйте сначала.
2. Печатаем температурную башню. То же по видео Соркина. Калибруем температуру пластика и ретракты
Это я тоже сделал. Еще понял, что температура хотенда сильно зависит от филамента. Нужно проверять. Вот сегодня белый PLA от Cactus при 210 совершенно не работал. Добавил до 225, дело пошло. https://disk.yandex.ru/i/v7zpfkt_kU4eCQ
Ikbarinov писал(а): 13 мар 2021, 08:38 5. Если это АБС, вы печатаете на стекле - то 3д клей, если PLA/PETG то клей-карандаш типа ErickCrause на стекло - достаточно
У меня штатный магнитный стол держит нормально. Учусь именно на нем, бедняжке. Заметил, что прилипание очень зависит от высоты первого слоя. Варьирую от 0.2 до 0.15 мм. И ставлю поток и ширину по 120-140%.
В комплекте еще есть стеклянный стол от Creality. Его портить пока жалко.
Ikbarinov писал(а): 13 мар 2021, 08:38 4. Попробуйте напечатать сначала кубик 10х10х50 - в 2 стенки без заполнения
6. Настройки печати пластика сюда - стол, ширина первой линии, скорости печати внешних, общую
7. Да, какой слайсер? Выкидывайте - переходите на PruaSlicer - видео у Соркина, заодно и понятно почему переходить на него
Этому посвящу выходные. :D

Мне никак не дается настройка стола. Что-то я делаю неправильно. Вообще не могу понять Z-offset. Его принцип.
Я делаю так:
- паркую оси в 0;
- регулирую стол по углам несколько раз по бумажке (получаем зазор около 0.2). Правильно?
- середину стола тоже подравниваю подкладывая фольгу;
- а что дальше?
Инструкций по регулировке Z-Offset много. Но никто не объясняет зачем он нужен.
И как применить датчик стола 3D-Touch. Ну отработал он по 25 точкам. А дальше что?

P.S. Про монетизацию. Я отдаю себе отчет, что если бы не Вы, то BL-Touch уже валялся бы в дальнем ящике. Очень вовремя Вы обратили внимание на мой "крик души". Во-вторых, я офицер (хотя и в запасе). И для меня это дело чести. Хотя бы символически, но я должен выразить благодарность. Впрочем, смотрите сами. Конфиденциальность тоже важна.
Ikbarinov
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 14:37
Репутация: 21
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение Ikbarinov »

Как говаривал мой командир "Вань, ты не ссы, помереть не дадим, нужно будет - сами добъем'.)

Пластик. Смотрите. Есть недорогой - это fdplast. Качество как повезёт но можно жить. Я им печатаю прототипы или поделки для себя когда не критично. На по стоянку или важные детали это printproduct (abs M8, pla, petg) , bestfilament (petg, Watson) , filamentarno (композиты типа ceramo, abs gf4, titan gf-30).
Z-offset. Объясняю. Точка срабатывания датчика bltouch от положения сопла отличается. Z-offset говорит на сколько он отличается.
Как теперь с этим жить со всем? Сначала строим Z-offset.
Подключаем принтер к компу. На компе запускаем тот же пронтерфейс или репитир.
Греем стол и сопло до температуры печати (я обычно беру 80 стол и 230 сопло на ендере). Далее в репитире обнуляем оффсет
m851 z0
Далее запускаем калибровку
g28
Далее посылаем сопло ближе к глазам
G0 x112.5 y20 f1500
Далее отключаем у принтера все ограничения по концевикам
M211 S0
Далее или repetierом или какой там софт опускаем сопло пока лист бумаги будет еле ходить под соплом. Аккуратнее стол и сопло горячие.
Вынимаем лист и ещё на 0.05 опускаем по Z и смотрим сопло должно коснуться стола. Узнаем координаты:
M114
Там видим допустим z -0.50, берём и записываем оффсет
M851 Z-0.50
Включаем ограничения концевиков
M211 S1
Записываем значение в прошивку
M500

Пытаемся что то напечатать и смотрим. По идее должно все быть хорошо с первым слоем. Если не забуду в понедельник покажу как должен первый слой ложиться.

После можно пользоваться сразу но несколько советов.
Т. К. Стол съёмный я бы все же поставил 16, а то и 12 точек в прошивке. Достаточно. Объясню ниже почему.
После прогрева стола я бы запускал каждый раз калибровку (в стартовый g-code в слайсере команда g28). Тогда калибровка будет обновляться перед печатью каждый раз, и то что стол будете дёргать никак не повлияет на качество калибровки. Но 25 точек уж очень долго ждать)
Про стол. Сходите в стеклорезку и вырежте себе 235х235 несколько стёкол. Плюс карандаш. Когда научитесь на нем печатать - ничего не нужно будет вообще. Или купить pei у китайцев.
Для сопла 0.4 первый слой 0.3-0.26 и да, 110%ширины.
Про температуру - обязательно печатайте температурный башни. Посмотрите у Соркина видео. Это важно. У одного производителя пластик печатается на +-10 градусах на соседних катушках.
Ещё - сушите пластик, это то же крайне важно.

Хорошей печати)
ALEXX
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение ALEXX »

А если я стол не снимаю? Просто приподнимаю краешек гибкого стола, подцепляю деталь и снимаю. Это можно считать несъемным столом. Собственно, поэтому я и поставил 5 на 5 точек калибровки. И не запускаю ее при каждой печати. Где-то вычитал, что достаточно периодически обновлять калибровку вручную, да и все. Как Вы думаете?
Ikbarinov
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 14:37
Репутация: 21
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение Ikbarinov »

Там пружины, двигающийся стол, вибрации. Можно и обновлять но смысл? Проще 2 минуты потерпеть
ALEXX
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение ALEXX »

Что-то у меня совсем все развалилось.
Настроил нулевое положение (парковка).
В этом нулевом положении подогнал стол "по бумажке".
Затем измеряю Офсет. Получается -0.15. Записываю.
Даю команду на автоматический обмер стола.
В слайсере ставлю высоту первого слоя 0.2
Начинаю печать, и головка поднимается над столом практически на 1 мм!
Естественно, филамент не липнет. Блин!
ALEXX
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Ender 3Pro + SKR mini v2.0 + 3DTouch = ошибка калибровки

Сообщение ALEXX »

"Стою на асфальте в лыжи обутый.
То-ли лыжи не едут, то-ли асфальт не скользкий..."
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»