Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
vanoklassik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 19:24
Репутация: 1
Настоящее имя: Иван Владимирович Кузьменко
Контактная информация:

Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение vanoklassik »

Здравствуйте. Задумка такова. Сделал чпу станок в виде обычного 3д принтера портального типа XYZ. По сути он выглядит как Anet a8. Но печатает на тортах. Залил прошивку Marlin. Таким образом он печатает по средством давления эструдером на шприц и выдавливает пищевую массу на какую либо поверхность. В чём загвостка? Хочу избавится от заполнения 3д модели. Пробовал вариант с прошивкой grbl, но так и не допер как с помощью её пользоваться экструдером. Можно ли как- то с помощью grbl подавать g-code на подачу экструдера? (На сколько я знаю она может подавать такие команды на рабочие инструменты как: лазер(I), фрезер(J,K)).
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение Kost_irk »

А в чем проблема отключить заполнение в слайсере? Вы как код на печать готовите?
vanoklassik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 19:24
Репутация: 1
Настоящее имя: Иван Владимирович Кузьменко
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение vanoklassik »

Kost_irk писал(а): 24 фев 2021, 20:03 А в чем проблема отключить заполнение в слайсере? Вы как код на печать готовите?
Тогда он печатает внешнюю и внутринею грань. Это мне не нужно. Желательно сделать чтобы он проходил контур одной линией.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение SVP »

Так это... режим вазы для этого вроде... есть... готовый...
vanoklassik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 19:24
Репутация: 1
Настоящее имя: Иван Владимирович Кузьменко
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение vanoklassik »

SVP писал(а): 24 фев 2021, 20:22 Так это... режим вазы для этого вроде... есть... готовый...
Ну я пробовал им. всё равно 2 контура
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение Kost_irk »

Плохо пробовали, там все это настраивается. Какой слайсер?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение SVP »

vanoklassik писал(а): 24 фев 2021, 20:26
SVP писал(а): 24 фев 2021, 20:22 Так это... режим вазы для этого вроде... есть... готовый...
Ну я пробовал им. всё равно 2 контура
Весь, весь интернет завален цветочными горшками напечатанными в один...
vanoklassik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 19:24
Репутация: 1
Настоящее имя: Иван Владимирович Кузьменко
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение vanoklassik »

Kost_irk писал(а): 25 фев 2021, 07:05 Плохо пробовали, там все это настраивается. Какой слайсер?
Cura
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение Kost_irk »

Картинка есть хоть какая-нибудь, что не получается?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение SVP »

В симплифай есть прям режим для печати тонких стенок (в одну линию).
Т.е. печатает не обязательно в режиме вазы, и без попыток заполнения итп.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение svm »

vanoklassik писал(а): 24 фев 2021, 19:40 Пробовал вариант с прошивкой grbl, но так и не допер как с помощью её пользоваться экструдером. Можно ли как- то с помощью grbl подавать g-code на подачу экструдера? (На сколько я знаю она может подавать такие команды на рабочие инструменты как: лазер(I), фрезер(J,K)).
Если нужны только надписи, то включить экструдер вместо лазера и все, использовать любые программы для резки лазером. Если объемные фигуры то ГРБЛ нужно с 4 осями, и без слайсера не обойдетесь. У меня 3Д принтер под МАЧ3 работает.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение Kachik »

svm писал(а): У меня 3Д принтер под МАТЧ3 работает.
А какой контроллер и как выполняются чисто принтерные коды?
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение svm »

Контроллера, как такового нет. Просто стоят 4 драйвера DRV8825, напрямую подключенные к LPT порту. Контроль за температурами автономный на ардуино. Чисто принтерных кодов не знаю. Слайсеры выдают обычный G код. Экструдер подключен к оси А. В файле УП в блокноте меняю "Е" на "А", и все. Можно наверное в слайсере указать, экструдер как ось "А", или в МАЧе, но разбираться не хочется. Печатаю очень редко и заморачиваться не хочется. Вот здесь есть некоторые подробности: https://3dtoday.ru/blogs/svm/project-dragon
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение SVP »

svm писал(а): 11 июн 2021, 12:36 Чисто принтерных кодов не знаю. Слайсеры выдают обычный G код.
Как минимум через M идет установка температуры. А вообще их там до черту.
А если говорить о всяких linear advance/pressure advance итд итп,...
Судя по видео с ютуба последние версии в частности клиппера научились с хлипкой механикой работать выдавая ускорения в нужные моменты итд итп.
Но можно всего этого не использовать в общем-то, нужно оно не очень как правило.
С другой стороны польза мача тоже оччень сомнительна. LCNC яб еще понял...
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение svm »

SVP писал(а): 11 июн 2021, 14:09
svm писал(а): 11 июн 2021, 12:36 Чисто принтерных кодов не знаю. Слайсеры выдают обычный G код.
Как минимум через M идет установка температуры. А вообще их там до черту.
А если говорить о всяких linear advance/pressure advance итд итп,...
Судя по видео с ютуба последние версии в частности клиппера научились с хлипкой механикой работать выдавая ускорения в нужные моменты итд итп.
Но можно всего этого не использовать в общем-то, нужно оно не очень как правило.
С другой стороны польза мача тоже оччень сомнительна. LCNC яб еще понял...
Возможно, для обывателя удобнее марлины и т.д. и т.п. , но если сам делаешь принтер, то МАЧ удобнее всего. У меня на двух фрезерах стоят только драйвера ШД и больше ничего. На 3Д принтере то-же, плюс автономный контроль температур. Работают под МАЧ. Только на лазерном гравере и плазморезе стоят автономные контроллеры на Ардуино. Для них МАЧ и ПК слишком жирно. Из недостатков МАЧ только аппаратный LPT порт, но у меня лежит десяток материнок третьих пеньков 800 МГц.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение SVP »

Вопрос не в удобстве. Вопрос в функциях. Linear/pressure advance умеет ваш мач3 ?
Умеет траекторию строить так, чтобы минимизировать резонансы в механике ?
С двумя и более экструдерами умеет работать нормально ?
Итд итп. Там миллион "закладок" сделано в каком-нибудь клиппере именно в сторону 3д печати.
Да, они нужны не каждый день, но если уж понадобится, то либо фича есть, либо получаешь "бонус" в -65% к скорости....

А что МАЧ умеет вместо всего этого ?

Удобство вещь субъективная, но агитировать за древнюю довольно убогую систему не предназначенную для решения поставленной задачи... как-то странно.

"Если чё", у меня несколько станков было на маче, один даже остался, поэтому я хорошо себе представляю все его плюсы и минусы.
Кто привык и не может или не хочет переучиваться - одна песня. С нуля это вот всё брать... другая.

Это я все к тому, что для ОБЫВАТЕЛЯ как-раз удобней всякие Мачи :), а для специалиста вопрос удобства не стоит, он выбирает что-то сделанное специально для решения текущей задачи, а не то, с чем он привык работать до этого.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение SVP »

PS. Как они этим шоколадом печатают ? Поставил себе сопло 1.2мм, так похоже даже примитивные формы потребуют охрененного количества работы по настройке, иначе то недоэкструзия, то переэкструзия, после ретрактов дыры итд итп. Предстоит дофига настроек крутить, тех самых, которых в маче, кстати нету :).
И это с пластиком обычным, что там если еды зарядить будет вообще страшно подумать.

Хотяяя... возможно качество и не нужно никому особое.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение svm »

SVP писал(а): 11 июн 2021, 18:14 Вопрос не в удобстве. Вопрос в функциях. Linear/pressure advance умеет ваш мач3 ?
Умеет траекторию строить так, чтобы минимизировать резонансы в механике ?
С двумя и более экструдерами умеет работать нормально ?
Итд итп. Там миллион "закладок" сделано в каком-нибудь клиппере именно в сторону 3д печати.
Да, они нужны не каждый день, но если уж понадобится, то либо фича есть, либо получаешь "бонус" в -65% к скорости....

А что МАЧ умеет вместо всего этого ?

Удобство вещь субъективная, но агитировать за древнюю довольно убогую систему не предназначенную для решения поставленной задачи... как-то странно.

"Если чё", у меня несколько станков было на маче, один даже остался, поэтому я хорошо себе представляю все его плюсы и минусы.
Кто привык и не может или не хочет переучиваться - одна песня. С нуля это вот всё брать... другая.

Это я все к тому, что для ОБЫВАТЕЛЯ как-раз удобней всякие Мачи :), а для специалиста вопрос удобства не стоит, он выбирает что-то сделанное специально для решения текущей задачи, а не то, с чем он привык работать до этого.
МАЧ умеет выполнять G коды, которые формирует слайсер, как и все остальные. В этом он ничем не отличается от остальных. А "фичи", можно сделать написав соответствующие макросы. Зато он универсален, можно запустить токарный станок, можно заставить крестиком вышивать. На этапе отладки железа он равных не имеет. И контроллер ему не нужен, достаточно поставить драйвера, концевики и релюшки если надо. Вот когда железо отлажено, можно подумать о более продвинутом ПО и контроллере, под конкретную задачу. Я предпочитаю автономные системы, но без излишеств. Они должны быть простыми и надежными, как автомат Калашникова. В идеале выбор файла, одна кнопка Пуск и аварийный Стоп.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение SVP »

svm писал(а): 11 июн 2021, 18:53 МАЧ умеет выполнять G коды, которые формирует слайсер, как и все остальные. В этом он ничем не отличается от остальных. А "фичи", можно сделать написав соответствующие макросы.
Вы ошибаетесь и очень крупно в одном. "Остальные" кроме исполнения G-кодов имеют еще вагон функционала.

Скажите, как pressure advance по-быстрому забацать :) ?
Вы хотя-бы представляете навскидку какая там математика ? Как вообще он считает ?
Сможете влегкую сделать свой ?

А с траекториями сможете ?
Идея простая - снимаете данные с акселерометра, после этого вычисляете резонансные частоты, затем при расчете движения подгоняете ускорения так, чтобы в эти "зоны" не попадать. Делов-то :).

Сможете "написать соответствующие макросы" ?
А это только верхняя часть айсберга, только то что навскидку вспомнилось

Я, наверное, смогу. Думается на это понадобится полгода-год, если не подглядывать. Если просто передрать из клиппера - вероятно быстрее.
Но в данном случае смысла в своем велосипеде не вижу. Дорого очень выйдет.
svm писал(а): 11 июн 2021, 18:53 Зато он универсален, можно запустить токарный станок, можно заставить крестиком вышивать.
Мне крестиком не надо.
С годами приходит понимание простой вещи. Если есть два готовых решение
1. Делает только то, что вам надо
2. Делает всё, что угодно
То надо выбирать первое...
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Пищевой 3D Принтер по кинематике портального типа

Сообщение svm »

Возможно в чем то Вы правы, но когда я делал первый принтер клиппера с его фичами еще не было, да и Марлин многого не умел. Пробовал Марлин, МАЧ и teacup. Первый проигрывал и в качестве и в скорости. Последний немного геморная настройка. При любом изменении в железе-полная перекомпиляция. Хотя работал достаточно стабильно. Поэтому остановился на МАЧе. Для моих целей, вполне хватает. Практически тот-же функционал при минимуме железа.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»