3DLAM 3D Печать металлами

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Аватара пользователя
R6MF49T2
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 17:18
Репутация: 32
Откуда: Великий Новгород/Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 3DLAM 3D Печать металлами

Сообщение R6MF49T2 »

xenon-alien писал(а): Как мне кажется, то у любого оборудования есть свой ресурс и периодичность обслуживания.
Это всё понятно, но меня интересовало немного другое.
Для примера приведу производство печатных плат: самое дорогое - подготовка и фотошаблон, сами платы получаются копейки. В итоге что заказывать 1шт., что 10шт. - цена не сильно отличается.
3D принтеры вроде же как заточены именно для изготовления штучных заказов, из подготовительных работ - только добавление поддержек?
Стоимость часа ЧПУ фрезеровки ну пускай 1000руб, печати >100 000руб (согласно калькуляции моего заказа, без стоимости материалов). Такая разница не укладывается у меня в голове.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 3DLAM 3D Печать металлами

Сообщение Kachik »

Возможно мы не знаем каких-то тонкостей данной технологии...

Раз уж пошли про примеры - например я не люблю пользоваться обычным ФДМ принтером, в отличие от фрезеровки там постоянно довольно большой шанс получить брак. То не прилипло, то порвало, то что-то расплылось и винтик не лезет в отверстие, в одном месте размеры в минус, вдругом - в плюс... Чтоб получить какую-либо ответственную деталь с точными геометрическими размерами приходится перепечатывать по много раз. В итоге заточка в штучное изготовление подразумевает изготовление нескольких штук...

Может с печатью металлами похожая история и нам просто не показывают всё то, что ушло в брак...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 3DLAM 3D Печать металлами

Сообщение aftaev »

R6MF49T2 писал(а): 3D принтеры вроде же как заточены именно для изготовления штучных заказов, из подготовительных работ - только добавление поддержек?
Выгребси один порошок, все пропылесосить, засыпать другой, с пол часа выслушать твои требования, написать программу и тд...
R6MF49T2 писал(а): печати >100 000руб (согласно калькуляции моего заказа, без стоимости материалов). Такая разница не укладывается у меня в голове.
Делаем партию деталей, станки заняты, времени нет. Приходит заказчик и просит сделать ДЫРКУ в детали. Высокой ценой, вежливо объясняем чтобы шел лесом :) Подписалася заказчик под высокую цену - хорошо, нет - нам тоже хорошо.
Просверлить в 2000шт деталях одно отверстие стоит по 20руб
Просверлить в одной детали, одно отверстие, стоит 1000руб.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
montekio
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2020, 16:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: 3DLAM 3D Печать металлами

Сообщение montekio »

R6MF49T2 писал(а): но посчитали мою маленькую детальку из нержавейки - 4тысячи за см3,
Скорее всего деталька была маленького объема и при этом высокая. От высоты детали зависит время работы оборудования, поэтому цена за кубик (см3) составила 4к. Например, высокую детальку маленького объема принтер будет печатать по времени 4 часа, а 10 таких же деталей принтер будет печатать уже 4 часа 10 минут. Если количество изделий нужно изготовить 100шт, то цена за кубик может как раз опуститься примерно в 10 раз, в таком случае стоимость за см3 составит уже 350-450 рублей. Но это с учетом того, что все 100шт влезут на одну рабочую платформу т.е напечатаются за один раз.
Чем больше объем детали и меньше ее высота, тем меньше цена за кубик.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»