А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение SVP »

Со всеми этими мыслями "надо переспать", есть один текущий проект в котором будет полезен, а вот на будущее под большим вопросом...

ЗЫ. Пришла еще пара квот, одна на 20к... будет ли на 25к, вот в чём вопрос. А ведь лет 5 назад "обещали", что "года через два" будет доступнее, чем печать фотографий кодак.
Сломалось у тебя что-то, разззз и заказал в ближайшем гастрономе за 10 копеек.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение MX_Master »

а сверхзвуковой 3Д скан с точностью до сотки тогда будет копеек по 5, да? :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение Serg »

SVP писал(а):А ведь лет 5 назад "обещали", что "года через два" будет доступнее, чем печать фотографий кодак.
Обещания помню, а чтоб цифры называли не помню. Я про профильную прессу, а не про бульварную. :)

Я в 1998-ом году купил цифровой фотоаппарат. Все вокруг говорили, что цифровое фото никогда не победит "аналоговое" и печать фоток будет очень дорогой. Ну и где сейчас аналоговое фото?
А в 2010 году я продал свой фотопринтер, ибо стоимость отпечатка в "салоне" была в 2-3 раза дешевле, чем на собственном принтере и качество значительно лучше. Утром отправляешь фотки на сайт, а вечером по дороге от метро до дома забираешь отпнчатанные.
Да и печать с фотоплёнки была уже исключительно "цифровой".
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение uralpt »

UAVpilot писал(а):Все вокруг говорили
мне тоже препод с пафосом когда-то сказал, что цифра никогда не заменит сельсин с аналоговой обвязкой. Он в чем-то прав.
Тоже считаю (считал), что мобильник никогда не заменит ПК. Звонилка и игрушка, не более.
Нам бы все посложнее, да кнопочек побольше, да экранов минимум 2, а то все не влезает :))
Однако и мое (наше) время гиков-динозавров, похоже, проходит https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/512824/

По теме. Переходя в тему 3Д принтеров, попадаешь в царство круглых валов, резиночек на H-bot и ШД, где точность кинематики вовсе не главный параметр. Необходимости в высокоточных рельсах нет (ну почти), ШВП и сервы идут лесом, а средние скорости 50, максимум 100. А все остальное - изврат и профанация :hehehe:
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение SVP »

uralpt писал(а):По теме. Переходя в тему 3Д принтеров, попадаешь в царство круглых валов, резиночек на H-bot и ШД, где точность кинематики вовсе не главный параметр. Необходимости в высокоточных рельсах нет (ну почти), ШВП и сервы идут лесом, а средние скорости 50, максимум 100. А все остальное - изврат и профанация
Да вот я боюсь, что не смогу уже так :)....
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение uralpt »

я тоже не хотел... пришлось.
Когда какая-нить финтифлюшина стОит в евро и едет к тебе месяц, взяв калькулятор, понимаешь - надо :))
Первый принтер отбил за 4-5 дней... чего и всем желаю.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение SVP »

uralpt писал(а):я тоже не хотел... пришлось.
Когда какая-нить финтифлюшина стОит в евро и едет к тебе месяц, взяв калькулятор, понимаешь - надо )
Первый принтер отбил за 4-5 дней... чего и всем желаю.
Вчера пол дня пытался понять зачем его еще можно использовать, пока идей особо нету. Но у нас тут специфика.
Маленькое мне проще нафрезеровать, большое оно будет год выращивать :(
Корпуса для РЭА... да бывает надо, но алюминиевые практичнее.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение uralpt »

кому как, а мой прямо сейчас выращивает модифицированный переходник для мобильного кондиционера, только по той причине, что он не продается отдельно. Иначе бы просто купил.
20200814_152306.jpg (3085 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184960&sid=e070829168da32a6e651ef848b74a010&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.61 МБ)</a>
(это родной)
Токарник и фрезер пусть пока подождут :))
ровно 21 час...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение SVP »

Чето непонятно.
В результате купил говнопринтер, собрал часа за два.
Супруга на нем напечатала уже на сумму больше чем он стоил по расценкам тех кто их прислал.
Нахожусь в серьезном недоумении. Похоже бросать всё надо и печатать-печатать :)))

ЗЫ. Но это всё не для некрепких нервов... ну т.е. я сразу прям решил "ничего менять-исправлять не буду"
потому как всё сделано так, что "оторви и выброси". Но работает. Вполне нормально.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение MX_Master »

Проблемы бедных москвичей :)
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение alex_sar »

SVP писал(а): Супруга на нем напечатала уже на сумму больше чем он стоил по расценкам тех кто их прислал.
На заказ или для себя?

Если для себя, то прям интересно чего ж там такое дорогое )
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение MX_Master »

Если печатать не пустотелые фигуры, а крепкие цельные, то пластик летит как фанера над..
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение SVP »

alex_sar писал(а): 18 сен 2020, 15:33
SVP писал(а): Супруга на нем напечатала уже на сумму больше чем он стоил по расценкам тех кто их прислал.
На заказ или для себя?

Если для себя, то прям интересно чего ж там такое дорогое )
Для себя.
Был некий объем работы, который был оценен десятком случайно выбранных контор в сумму больше, чем обошлось оборудование.
Как они считают мне неведомо. Но по ощущениям на уровне 2500-5000руб / сутки работы.
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение stetz.anton »

средняя стоимость печати - 10-15р/грамм, у меня стоит 10р/грамм+50р/час. Если говорим про цилиндр 50*150 с 10% заполнением и стенкой в 1мм, то 4 часа и 900р. Если заполнение 25%, то 5,5часов и 1400р. Материал PetG.
Принтер самоделка 350*350*350, на рельсах, скорости на холостых - 200мм/с, рабочие 40 и 75 мм/с.
Где то тут выкладывал процесс сборки.
По поводу "печатать-печатать" спрос не стабильный, но бывает. В свой вложил почти под 100, но уже давно отбил, в среднем в месяц, особо не выискивая заказы, 10-15 тыр выходит.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение SVP »

stetz.anton писал(а): 20 сен 2020, 00:58 то 4 часа и 900р. Если заполнение 25%, то 5,5часов и 1400р.
Ну яж так и говорю, 5400 и 5600 руб/сутки работы принтера.
Таксисты крутящие баранку по 12 часов подозреваю скрежещут зубами :).
Но надо набрать заказов конечно.
Да не, не будет у меня никто печатать на заказ скорее всего, других дел вагон, не до того ей богу.
Хотя по сравнению с фрезеровкой проще гораздо процесс чего уж там.

PS. С граммами и см3 вообще сплошное какое-то нахлобучивание, судя по всему 50% опрошенных считают не вес, а объем детали :)
Ну т.е. 15% заполнение по цене 100% :). В целом сходу адекватных по цене исполнителей я не нашел. Искал в гугле, по рекламе
и по выдаче, с 1-2 и 10-20 страниц. Разницы никакой почти.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение dpss-2 »

Гыы... Заводите собственный экструдер филамента, и будет вам счастье...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение SVP »

dpss-2 писал(а): 20 сен 2020, 15:34 Гыы... Заводите собственный экструдер филамента, и будет вам счастье...
Зачем ? Филамент ничего не стоит. Зачастую менее 1р/грамм.
Есть подозрение, что пластик в гранулах не сильно-то дешевле, что-то не вижу я по 1$/кг китайского филамента.

Приходится принтеры заводить :), они зарраза место занимают :(
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение dpss-2 »

SVP писал(а): Есть подозрение, что пластик в гранулах не сильно-то дешевле, что-то не вижу я по 1$/кг китайского филамента.
Ну... раза в два дороже. Существуют принтеры, весьма бюджетные в эксплуатации, которые сразу на гранулах умеют работать. А так, из серии бедовых идей, можно принтеры этажеркой, друг над другом ставить. Это если принтерную ферму надумаете организовывать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение SVP »

Да не, напечатать как показала практика не проблема.
А вот чтобы загрузить "ферму" потребуется столько суеты, что лучше об этом даже и не думать :)
Этажеркой да, штуки по 4 влезет, может больше если катушками вбок.
Но зачем их столько...
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 620
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: А расскажите про себестоимость 3дпечати ?

Сообщение nERV »

Вот странно, почти все пишут что стоимость печати хх рублей за грамм. И странность эта в том, что себестоимость печати никогда не подсчитать в граммах.
Если сильно вдаться в подробности, то можно прикинуть себестоимость печати так:
1. Амортизация принтера. Считаем по гарантийному сроку, допустим 6мес, считаем что за этот срок принтер должен себя окупить. Это 4320 часов. При стоимости принтера в 30тыс это 7руб в час. Добавим сюда закупку запчастей, это еще 30тыс. Итого 14руб в час.
2. Электричество. Допустим, принтер жрет 350вт. По цене электричества 6р/квт имеем 2.1руб/час.
3. Аренда помещения, если принтеры стоят не дома. Пусть будет 20тыс/месяц, 28руб/час. Но работаем мы не 24часа в сутки, а 8, к примеру. Итого *3, итого 84руб/час.
4. Материал, тут все понятно, но не забываем приплюсовать сюда стоимость его доставки. АБС с сопутки по 600руб/кг+ доставка еще 300. Итого 90коп/грамм.
Это не всё, можно добавить еще несколько пунктов, но основное. Итого получаем стоимость одного часа печати 100руб+ цена материала.
Вот такая получается себестоимость печати на одном принтере в арендуемом помещении. А еще надо не забыть получить прибыль, заплатить налоги и остаться довольным.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»