Разработка подогреваемого стола для anycubic mega-s

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Semiel
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 14:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Анатолий
Откуда: Нижегородская обл. город Бор
Контактная информация:

Разработка подогреваемого стола для anycubic mega-s

Сообщение Semiel »

Приветствую форумчан :-D
Работаю на заводе по производству стекольной продукции, на заводе у нас имеется чпу которое делает подогрев стекла.
Так вот под эту лавочку я и решил попытаться сделать себе новый ну или запасной подогреваемый стол для своего anycubic mega-s.
Принип изготовления стекла таков, берут стекло со специальным токопроводящим покрытием, кладут эту чпу, оно лазером выжигает часть проводящего слоя образуя полигоны (примерно как фрезеровка платы), апося на другом столе, наносятся в нужные места шины методом напыления с начало алюминиевым порошком, затем поверх алюминиевого слоя медь.
Поговорив с инженерами по этому вопросу выяснилось что сопротивление этого спец покрытия очень велико и примерно подсчитав что для столика 220Х240 и его нагрева хотя бы до ста градусов необходимо чуть ли не 300В подать :thinking: .Я очень растроился по этому поводу :x ,но тут не давно меня осенило, так ему ж пофиг чего напылять чего нарисуеш то и напылит,в результате получилось вот чего.
IMG_20200424_163753.jpg (4116 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180476&sid=aa3466e6e3a636f6990a2dc92785f916&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.69 МБ)</a>
Только парни пошутили видимо и напылили на стекло 10мм толщиной :hehehe:
Ну да ладно это эксперемент. Вобщем подключил я это хозяйство к ЛБП, подал 12В и стал поднимать ток. Поднял до максимума, и оказалось что сопротивление этой шины великовато, я начал поднимать напряжение, в итоге на 17В и 5А
минут за 15 я нагрел стекляшку до 50-60 градусов.
IMG_20200424_164428.jpg (4116 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180481&sid=aa3466e6e3a636f6990a2dc92785f916&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.51 МБ)</a>
Думаю если б это была четверка а не десятка плюс ко всему я положил стекляху на термоковрик она нагрелась бы и до 80 градусов.
Вобшем на следующей недели продолжим.
Eсть вопрос к знатокам, по какому принципу и что за материал нанесем на столы Ultrobase :thinking:
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 620
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Разработка подогреваемого стола для anycubic mega-s

Сообщение nERV »

Сопротивление измерить нечем?
Semiel
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 14:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Анатолий
Откуда: Нижегородская обл. город Бор
Контактная информация:

Re: Разработка подогреваемого стола для anycubic mega-s

Сообщение Semiel »

Просто мультиметр есть, но надобы ометр отдельный чтоб малые значения мерить. Сегодня простым промеряю конечно отпишусь.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разработка подогреваемого стола для anycubic mega-s

Сообщение nik1 »

Обычным мультиметром не выйдет замерить
Можно включить в цепь низкоомное мощное сопративление , померить падение напряжение на нем и ток потребления
Потом посчитать сопративление
Тема интересная , понаблюдаю чем закончится :)
Semiel
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 14:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Анатолий
Откуда: Нижегородская обл. город Бор
Контактная информация:

Re: Разработка подогреваемого стола для anycubic mega-s

Сообщение Semiel »

В общем как и обещал, мультикнамерял 3 Ом с учетом щюпов, сопротивление родного стола по замерам из форумов 1.2-0.9 Ом, попробую напылить две спирали и включить их параллельно как на родном столе исходя из ихней конструкции, по фоткам с алиэкспресс и на 4мм стекле.Как вариант нанести поверх еще слой меди.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Разработка подогреваемого стола для anycubic mega-s

Сообщение N1X »

nik1 писал(а):Можно включить в цепь низкоомное мощное сопративление , померить падение напряжение на нем и ток потребления
Зачем, если стол сам сопротивление? Напряжение на столике делим на ток столика, получаем сопротивление. Только само по себе оно мало что даст. У таких покрытий часто ТКС лютый, соответственно сопротивление при 50 градусах и при 100 могут сильно отличаться. Можно пару точек снять, еще и ТКС померять, тогда картина будет более полной...
Semiel
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 14:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Анатолий
Откуда: Нижегородская обл. город Бор
Контактная информация:

Re: Разработка подогреваемого стола для anycubic mega-s

Сообщение Semiel »

Да это так, сопротивление поплывет, но в данном случае это не важно, свой бп дабы он хороший (двухканальный) я сегодня подключил в параллельном режиме (до 10А) при 24 вольтах он пожирает 6.5А а это 3.6 Ом. А это много, к тому же необходимо на мой взгляд уменьшить расстояние между дорожками и сделать их две, затем включить параллельно как я и писал выше, также сделано и у китайского стола.
Подогреваемый стол.png (3949 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=180606&sid=aa3466e6e3a636f6990a2dc92785f916&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (560.12 КБ)</a>
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Разработка подогреваемого стола для anycubic mega-s

Сообщение svm »

Делать два нагревательных элемента имеет смысл, если Вы хотите иметь универсальный столик, который можно питать от двух напряжений (допустим 12 В при параллельном включении и 24 В при последовательном). Лучше увеличить ширину дорожек и уменьшить расстояние между ними или покрыть их медью (как в столиках из стеклотекстолита), Тогда и сопротивление уменьшится, и надежность возрастет, т.к. чем больше сечение дорожки, тем меньше вероятность локальных перегревов за счет неравномерности покрытия.
Semiel
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 14:54
Репутация: 2
Настоящее имя: Анатолий
Откуда: Нижегородская обл. город Бор
Контактная информация:

Re: Разработка подогреваемого стола для anycubic mega-s

Сообщение Semiel »

svm писал(а):Делать два нагревательных элемента имеет смысл, если Вы хотите иметь универсальный столик, который можно питать от двух напряжений (допустим 12 В при параллельном включении и 24 В при последовательном). Лучше увеличить ширину дорожек и уменьшить расстояние между ними или покрыть их медью (как в столиках из стеклотекстолита), Тогда и сопротивление уменьшится, и надежность возрастет, т.к. чем больше сечение дорожки, тем меньше вероятность локальных перегревов за счет неравномерности покрытия.
Согласен, надо только у конструкторов уточнить может ли он регулировать ширину дорожки, если нет то как вариант две дорожки в плотную если программа позволит, а то скажет так ошибка.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»