2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
KaplunDN
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 17:30
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение KaplunDN »

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Недавно мой товарищ купил себе акриловую ванну с гидромассажем. Я ее осмотрел, приценился, подумал как можно ее сделать и решил попробовать организовать производство. В результате поисков обнаружил этот чудный форум) В общем, надеюсь на вашу помощь.
Для начала по моему разумению нужна модель которую может создать 2.5D принтер из ABS пластика. Формат 2000х2000 обусловлен тем что в магазинах встречаются ванны размерами до 2000 по самому большому краю. Так же заметил что продается много угловых и квадратных ванн. ИМХО для старта этот формат оптимальный. ABS пластик наиболее оптимален. Потому как модель может храниться без проблем с деформацией, эксплуатироваться без износа и в дальнейшем после того как модель устареет благополучно переработана.
Весь проект буду освещать фото, видео и другой необходимой информацией!

Хотелось бы услышать выше мнение о проекте уважаемые знатоки.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение Darxton »

Акриловые ванны делаются путем вытягивания разогретого листового АБС или акрила по предварительно сделанной форме.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение aftaev »

1. печататься твоя ванная будет до 2200 года :)
2. Шероховатость будет такая что запаришься доводить напильником.
3. цена формы будет дорогая.

Форму вырежи из дерева слоями. Слои склеиваешь, и доводишь все наждачкой. Потом лакируешь + наждачка. Потом наносишь то что будет ванной или эта форма служит формой для мембранного пресса.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
KaplunDN
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 17:30
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение KaplunDN »

1. Если она будет печатать без остановки 2-4 суток для создания формы это не проблема.
2. Напильник и не нужен) Есть болгарка) Да и читал я о головках буржуйских которые наносят слой толщиной всего 0.3 мм. При таком слое я думаю качество печати будет нормальное.
3. Цену отобьет серия.

На форму натягивается акрил при температуре выше 250. Дерево я думаю не подойдет. Если при хранение на форму будет попадать влага его вести будет.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение aftaev »

KaplunDN писал(а):2. Напильник и не нужен) Есть болгарка) Да и читал я о головках буржуйских которые наносят слой толщиной всего 0.3 мм. При таком слое я думаю качество печати будет нормальное.
чем меньше сопло тем медленнее будет печататься и очень часто забиваться сопло. Шероховатость будет все равно не на высоте.
KaplunDN писал(а):1. Если она будет печатать без остановки 2-4 суток для создания формы это не проблема.
скорее 20-40суток :)
KaplunDN писал(а):На форму натягивается акрил при температуре выше 250. Дерево я думаю не подойдет.
знакомые в типографии делают формы из МДФ и натягивают АБС пластик
KaplunDN писал(а): Если при хранение на форму будет попадать влага его вести будет.
А если на твое производство метеорит упадет?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение Darxton »

KaplunDN писал(а):1. Если она будет печатать без остановки 2-4 суток для создания формы это не проблема.
2. Напильник и не нужен) Есть болгарка) Да и читал я о головках буржуйских которые наносят слой толщиной всего 0.3 мм. При таком слое я думаю качество печати будет нормальное.
3. Цену отобьет серия.
Материал не ведет. Акрил/абс затем вручную армируется стеклотканью и полиэфирными смолами. Китайское производство акриловых ванн(а именно они и делают путем натягивания листового АБС) Вам вряд ли переплюнуть. Сказать Вам себестоимость такой ванны?
KaplunDN
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 17:30
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение KaplunDN »

Шероховатость не беда! Что то затрется болгаркой, а что то можно будет и какой нибудь шпатлевкой затереть. Ну или как вариант чем нибудь вроде утюга пройтись. Пластик все же)
А вот с забиванием проблема( У тебя опыт большой? С буржуйскими головками работал? Например http://store.makerbot.com/stepstruder-mk7-complete.html Расскажи по подробнее. Я думаю что нибудь можно будет придумать.
aftaev писал(а):скорее 20-40суток
А вот это уже первая трудность. Но и тут может быть выход. Если попробовать увеличить температуру, скорость прохода и скорость подачи пластика то и забиваться меньше будет и время можно сократить. В принципе если обновление модельного ряда будет проходить 1-2 модели в месяц. Это нормально.
KaplunDN
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 17:30
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение KaplunDN »

Darxton писал(а):Акрил/абс затем вручную армируется стеклотканью и полиэфирными смолами. Китайское производство акриловых ванн(а именно они и делают путем натягивания листового АБС) Вам вряд ли переплюнуть. Сказать Вам себестоимость такой ванны?
Волка бояться - в лес не ходить! На рынок можно выйти не только дампингуя цены! Да и переплевывать я ни кого не хочу. Просто взять свою часть местного рынка. А если говорить о китайцах то наверное нужно вспомнить что им что бы свой товар до Краснодара доставить нужно кучу издержек покрыть например транспортировка и таможня.
KaplunDN
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 17:30
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение KaplunDN »

А себестоимость такой ванны интересна. Озвучь пожалуйста.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение aftaev »

KaplunDN писал(а):Если попробовать увеличить температуру, скорость прохода и скорость подачи пластика то и забиваться меньше будет и время можно сократить.
Температуру нельзя повышать - пластификаторы "выйдут" произойдет изменение пластика и он будет ломким.
Скорость можно поднять увеличением давления на пластик и увеличением диаметра сопла. Если доводить форму ручками то сопло нужно брать наверно 1мм.
KaplunDN писал(а):А вот с забиванием проблема( У тебя опыт большой? С буржуйскими головками работал? Например
тему принтеров изучал, курил форумы. Сопло забивается. Практически все куплено нет времени собрать.

Принтер не выход для формы. Обращались к нам люди которые лодки делают похожим образом. Им нужен был большой 5ти осевой чтоб формы из дерева резать, а потом натягивать на них пластик. После посчета цены на 5ти осевой желание у них отпало.

Если у тебя все есть возьми МДФ вырежи небольшую форму и натяни на него пластик при 250 град.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение Fisher »

aftaev писал(а): Им нужен был большой 5ти осевой
Ну не обязательно 5-осевой. Можно и 4-х - он много дешевле.*



___________
*их есть у меня ;)
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение РЕКЛАМА »

Ванны давят не из чистого АВС. Листы для формовки ванн имеют с лицевой стороны декоративный слой акрила.
Есть еще полистирол со слоем акрила, я из такого формую пилотки таксистам.

А печатать ванну на принтере затея плохая, вакуумная формовка ванны занимает времени минут 20-25 и это включая разогрев-формовку-остывание.
Остается только армировать смолой со стекловолокном и вырезать необходимые отверстия. и всё. готовая ванна с идеальной поверхностью не требующая никаких доработок.
KaplunDN
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 17:30
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение KaplunDN »

aftaev писал(а):Обращались к нам люди которые лодки делают похожим образом. Им нужен был большой 5ти осевой чтоб формы из дерева резать, а потом натягивать на них пластик. После посчета цены на 5ти осевой желание у них отпало.
Подскажи пожалуйста чайничку. Как это 5 осей? По моему разумению осей нужно всего 3 для такого принтера xyz.
РЕКЛАМА писал(а):А печатать ванну на принтере затея плохая, вакуумная формовка ванны занимает времени минут 20-25 и это включая разогрев-формовку-остывание.
Все верно! Печатать ванны на принтере это печальная затея! А вот если форму для последующей вакуумной формовки - то здорово)
KaplunDN
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 17:30
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение KaplunDN »

Fisher поделись опытом. С чего начать в таком проекте? Я так понял у тебя 4х осевой принтер хендзмэйд?
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение Fisher »

Нет. У мну станок фрезерно-гравировальный 4-х осевой едет в Киров.
ИМХО не стоит заморачиваться с печатью таких размеров. Реально будешь полгода одну ванну печатать.
По затратам на изготовление - дешевле купить фрезер ткаого размера.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение РЕКЛАМА »

Такая форма долго не проживёт. во первых нужно что-бы форма не имела внутри себя пустот (монолит) и быть весьма жесткой. иначе она просто взорвется деформируется или распухнет вся или местами при попытке вакуумирования.
Во вторых должна быть устойчивой к температуре, в третьих быть с хорошим качеством поверхности что-бы разогретый лист мог скользить по ней а не собираться складками.

В идеале форма должна быть алюминиевая, если на 200-500 формовок то хватит и из мдф с пропиткой смолой.
Воткактотак
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение Fisher »

Совершенно верно описано!!!
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение Сергей Саныч »

KaplunDN писал(а):А вот если форму для последующей вакуумной формовки - то здорово)
Прикинь объем материала на такую форму и сколько времени он будет давиться через сопло. Проще по слоям нарезать на 2,5Д-станке из фанеры или МДФ, зашпаклевать ступеньки и покрыть стеклопластиком.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение aftaev »

KaplunDN писал(а):Подскажи пожалуйста чайничку. Как это 5 осей? По моему разумению осей нужно всего 3 для такого принтера xyz.
Еще ни у кого не появилось желание печатать такие большие модели. 5ть осей заказывали фрезерный именно для вырезание формы из МДФ, дерева ...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: 2.5D принтер формата 2000х2000. Печать ABS пластиком.

Сообщение Darxton »

KaplunDN писал(а):А себестоимость такой ванны интересна. Озвучь пожалуйста.
Порядка 200 долларов - ванна + душевая кабина на нее, с компьютером и т.п.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»