Бюджетный 3D принтер в стильном корпусе (проект закрыт)

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Бюджетный 3D принтер в стильном корпусе (проект закрыт)

Сообщение MX_Master »

Руки наконец дошли ;D Имея в арсенале ЧПУ станок не грех на нём запилить корпус для 3D принтера. Модель корпуса рисовал не меньше недели. Было аж 3 варианта. Это - уже четвёртый.

Мозг принтера - плата SKR E3 DIP + софт Marlin.
Направляйки - валы 8мм.
Привод - шаговики 42мм + ремни GT2.
Корпус - фанера 9мм, берёза.
Последний раз редактировалось MX_Master 01 янв 2021, 08:57, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: 3D первенец

Сообщение selenur »

А для чего экран так расположил?
Если решишь печатать ABS, то для минимизации проблем зону печати делают закрытой, но тогда доступ к дисплею неудобный.

Печатающая голова конечно здоровенная получилась, сейчас переделываю купленный с рук принтер, так там:
3д.jpg (3627 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172950&sid=9ce64ffc9a57cfbb34bc1757679756f3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (198.17 КБ)</a>
авторы постарались максимально минимизировать вес, что-бы на хорошей скорости ходуном принтер не ходил.

А так прикольно получается ;-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: 3D первенец

Сообщение MaksSavchuk »

как то массивно выглядит для такой зоны печати, такую рампу с мотором уже гнать смысла нету, лучше тогда директ делать, боуден здесь совсем лишний imho.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 3D первенец

Сообщение MX_Master »

Спасибо всем за рекомендации ;)
selenur писал(а):А для чего экран так расположил?
Если решишь печатать ABS, то для минимизации проблем зону печати делают закрытой, но тогда доступ к дисплею неудобный.
Мне по многим параметрам нравится PLA. Дверей в этой бюджетной версии нет, поэтому экран расположен в самом удобном для человека месте. Если принтер долго печатает где-то рядом с кроватью, экран не бьёт лежачему в глаз. Если надо "кровь из носа" напечатать ABS'ом, кидаем сверху прозрачный полиэтилен :)
selenur писал(а):Печатающая голова конечно здоровенная получилась
Разве что по площади. Вес небольшой, фанерная плашка и дюральки много не оттягивают. Площадь большая, потому что все каретки и вентиляторы в одной плоскости. Зато вырезать такие плашки из фанеры очень удобно на станке.
MaksSavchuk писал(а):как то массивно выглядит для такой зоны печати
Вес - это надёжность :) К тому же, при больших ускорениях принтер никуда не скачет за счёт своей массы.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: 3D первенец

Сообщение solo »

а че по "У" один ремень и один ШД , каретку с экструдером не перекашивает? , особенно когда каретка "Х" с хот эндом на мах расстоянии от ремня ( привода "У" оси )
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: 3D первенец

Сообщение MaksSavchuk »

MX_Master писал(а):Мне по многим параметрам нравится PLA
а я все меньше и меньше печатаю, интерес пропал. все реально интересное уходит за 400градусов на хотэнде, а это серьезная переделка головы как минимум + очень дорогие пластики, которые к тому же ещё и не достать в моих краях. из pla художку всякую печатать, как инженерный беспонтовый пластик.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 3D первенец

Сообщение MX_Master »

Мне нравятся ЧПУ станки (: Когда у тебя в арсенале есть хотя бы 1 станок среднего уровня, это офигенно развивает фантазию по части бизнеса и креатива. По деньгам тоже неплохо. С принтерами среднего уровня всё совсем не так. Фантазия на них может разыграться ещё больше, но что с этим делать дальше, непонятно. Я ради интереса пробовал печатать и моделить на заказ. Чтобы понять, что людям нужно от этих услуг. В основном приносят сломанные пластиковые запчасти с просьбой напечатать целые. Времени и сил уходит много, денег получается мало. Так что 3д печать я оставил в роли хобби. А вот производство принтеров уже интереснее, можно попробовать (:
solo писал(а):а че по "У" один ремень и один ШД , каретку с экструдером не перекашивает? , особенно когда каретка "Х" с хот эндом на мах расстоянии от ремня ( привода "У" оси )
Ничего не клинит. Но в новой версии проекта я уже добавил второй ремень с приводом от того же мотора.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: 3D первенец

Сообщение MX_Master »

-
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»