Какой пластик подойдёт для этой детали?

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
JackKong
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 14:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Какой пластик подойдёт для этой детали?

Сообщение JackKong »

Anycubic Kossel :

Привет всем. Пробовал печатать ABS и PETG в положениях детали как на картинках. Рвёт по красным линиям (по слоям). Размер детали в длину около 50 мм. Посмотрел в инете, советуют подобное печатать нейлоном. Заказал, жду когда приедет. Может в данном случае использовать что-нибудь угле-стекло-наполненное? Это деталька от замка мерса, заказчик готов ждать, купить её всё равно негде, только замок в сборе.
мерс.jpg (3890 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=168217&sid=321147a30be4e9dafb9f8395cdd7dbf0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (306.54 КБ)</a>
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Какой пластик подойдёт для этой детали?

Сообщение Rom327 »

Я бы эту деталь напечатал из 2-х частей: Отдельно кронштейн, отдельно ось. Потом склеить. Чтобы не было проблем в позиционировании, отверстие в кронштейне сделать квадратным, такую же ответную часть на валу. Недавно печатали шестерню из PLA на задний дворник Ровера. Работает...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
JackKong
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 14:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Какой пластик подойдёт для этой детали?

Сообщение JackKong »

Интересный вариант. Но нейлон не клеится, или цианом склеит? А по материалу? Я боюсь, что мелкие зубцы сожрёт.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Какой пластик подойдёт для этой детали?

Сообщение Rom327 »

JackKong писал(а):Интересный вариант. Но нейлон не клеится, или цианом склеит? А по материалу? Я боюсь, что мелкие зубцы сожрёт.
А зачем зубцы клеем мазать? PLA отлично клеится цианокрилатом!
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
JackKong
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 14:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Какой пластик подойдёт для этой детали?

Сообщение JackKong »

Я не зубцы имею ввиду, а склейку ось-кронштейн, если из нейлона печатать. Я боюсь, что из abs зубцы сожрёт, нагрузка достаточно большая, если ось при повороте ломает.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Какой пластик подойдёт для этой детали?

Сообщение nik1 »

Вставь для фиксации штырек из стали поперек оськи и корпуса
Если есть возможность сделать фрезеровкой из хорошего пластика, то должно быть покрепче
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Какой пластик подойдёт для этой детали?

Сообщение xvovanx »

JackKong писал(а):Это деталька от замка мерса
а в оригинале эта цацка из пластика была?
JackKong
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 14:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Какой пластик подойдёт для этой детали?

Сообщение JackKong »

Да, верхняя, это что осталось от оригинальной.
002.jpg (3733 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=168261&sid=321147a30be4e9dafb9f8395cdd7dbf0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (912.3 КБ)</a>
ДНК
Кандидат
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 08:32
Репутация: 13
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Какой пластик подойдёт для этой детали?

Сообщение ДНК »

Rom327 писал(а):Я бы эту деталь напечатал из 2-х частей: Отдельно кронштейн, отдельно ось. Потом склеить
Вот вам дельный совет дали. Основная часть будет крепче, слои лягут вдоль. Нить ломается реже, чем расслаивается. Пробовал АБС и ПЛА. по ним могу сказать, что выбрал бы АБС, прочнее и еще учитывайте, ПЛА дает усадку при застывании - размер поплывет. Клеить, если ПЛА, легко дихлорметаном. Я и после печати обрабатывал детали, этим растворителем. Верхний слой сплавляется, глянец плюс лучше связь между нитями.
Основную часть печатнуть (поиграться с настройками принтера), а вот шестерню на вал, я бы фрезернул из металла или другого крепкого материала. Потом сборную конструкцию, собрать в одно.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Какой пластик подойдёт для этой детали?

Сообщение xvovanx »

Еще совет - всякую хрень, отпечатанную на 3Д принтере смазывать только нейтральной смазкой. Печатанный пластик не дружит с всякими литолами, солидолами - смазка попадает в поры, нити набухают и деталь расслаивается...
ДНК
Кандидат
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 08:32
Репутация: 13
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Какой пластик подойдёт для этой детали?

Сообщение ДНК »

xvovanx писал(а):смазка попадает в поры, нити набухают и деталь расслаивается...
для информации. это замечание очень интересное. применял его иногда, для всяких фишек. Если нужно что-то сделать фигурное, изогнутое, печатал его плоским со всеми выкрутасами. В баночку с растворителем, сделал металлический столик. Заливаю в банку растворитель, чтоб не заливал поверхность столика, ложу деталь на него и закрываю банку. Так, полежав в парах растворителя, деталь становится резиновой. Вкладываю ее в нужную форму, под пресс. Застыв, после высыхания, готовы изгибы, которые печатать долго и проблематично. Ну это скорее для не ответственных деталей, художественных поделок. Гланвное не передержать в банке, а то на столике останется только лужа пластика)
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»