Выбор 3D принтера для дома?!

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Жесть
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 20:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Раис
Контактная информация:

Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение Жесть »

Добрый день.

Был сегодня на Савеловском рынке, увидел 3D принтер, понравились. Захотелось купить в хозяйстве. в гараж всякие штуки печать, сын подрастает, будем с ним игрушки печатать, пусть развиваться пацан, тренирует объемное воображение.
Посоветуйте модель с рабочим полем 400х300х250 мм, бюджет 50 тысяч. Если этого мало то можно добавить. Главное что бы работал из коробки, не требовал сложной наладки и не сдох через месяц работы.)

Есть проверенные модели и производители?!

Спасибо всем.)))
Parhom
Мастер
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 23:07
Репутация: 46
Настоящее имя: Пархоменко Артем Юрьевич
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение Parhom »

Привет.
Сам когда-то купил вот такой. Flyingbear P905X
Поле что то вроде бы 300*300*360. Принтер не плохой. Но.
Частенько виснет что с компа что с флешки. Печатать большие детали печатать стрёмно.
Брал для печати мелких деталей. Пока справляется. Так что хорошо нужно изучить дабы с вашими габаритами не переводить пластик.
Parhom
Мастер
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 23:07
Репутация: 46
Настоящее имя: Пархоменко Артем Юрьевич
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение Parhom »

Не ведитесь на цветные экраны с тачскрином это ерунда и автоуровень тоже. Обычный экран и концевики на всех осях. Все равно столы гомно. Нужно стекло дожить.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение Serg »

Parhom писал(а):Все равно столы гомно. Нужно стекло дожить.
Стекло тоже гамно, перфорированный рулит. :)

автоуровень полезен на съёмных столах.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
каменотес
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 23:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение каменотес »

а может нет смысла первый принтер покупать с таким полем и бюджетом. я подарил сыну за 10000 3дпринтер. рабочее поле 100*100*100. ну поигрались с ним чуток. теперь стоит без дела. ну хоть денег не жалко. для развития собственного и детей. печатает долго на фрезере некоторые детали быстрее сделаю. но косяков и зависаний не было. так что если передумаете скину название(не помню на память) и фото. собрали за 5 минут установили прогу и вперёд. ну а если возникнет уже желание на более дорогую модель то эта в помощь останется.
Жесть
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 20:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Раис
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение Жесть »

Спасибо всем. Заказал такую модель:https://ru.aliexpress.com/item/32818280 ... 33edkH1od5
Жду. Надеюсь не будет зависать. Хотелось бы печатать большие детальки.)
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение maagalex »

Почему не рассматриваете дельту?
Достоинство в том что стол неподвижно закреплен, любые дергания или перекосы исключены..
И сами принтеры дешевле..такой например..
https://ru.aliexpress.com/item/32813476 ... 3c009g757U
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение Kachik »

maagalex писал(а):Почему не рассматриваете дельту?
Достоинство в том что стол неподвижно закреплен, любые дергания или перекосы исключены..
И сами принтеры дешевле..такой например..
А какие дёрганья на принтерах, где стол движется только в вертикальной плоскости ?

А выставлять стол относительно плоскости горизонтальных перемещений головы наверно и в дельте надо... Просто на дешевых моделях, я так понимаю этим пренебрегают...

Можно пример бюджетной дельты с возможностью печати двумя пластиками одновременно ?
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение maagalex »

Kachik писал(а):
maagalex писал(а):Почему не рассматриваете дельту?
Достоинство в том что стол неподвижно закреплен, любые дергания или перекосы исключены..
И сами принтеры дешевле..такой например..
А какие дёрганья на принтерах, где стол движется только в вертикальной плоскости ?

А выставлять стол относительно плоскости горизонтальных перемещений головы наверно и в дельте надо... Просто на дешевых моделях, я так понимаю этим пренебрегают...

Можно пример бюджетной дельты с возможностью печати двумя пластиками одновременно ?
Стол висит в лучшем случае на двух стержнях, перекосы возможны как из за рассогласования двух винтов и моторов, так и люфта подшипников, и тд..
В дельте геометрия стола считывается один раз сканированием в разных точках, потом она заносится в память и от нее уже пляшет печать..
Два экструдера конечно сложнеее закрепить на штангах дельты, но они и нужны не много кому
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение Kachik »

Два экструдера нафиг не нужны для 95% пользователей. Просто у схемы дельта больше проблем с неподресоренными массами... А отсутствие настройки стола я думаю с лихвой компенсируется установкой перпендикулярности и параллельности вертикальных направляющих...
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение maagalex »

Kachik писал(а):Два экструдера нафиг не нужны для 95% пользователей. Просто у схемы дельта больше проблем с неподресоренными массами... А отсутствие настройки стола я думаю с лихвой компенсируется установкой перпендикулярности и параллельности вертикальных направляющих...
Так зачем решать эти проблемы геометрии железом и платить в два раза больше если можно решить их программно как в дельте?..
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение Kachik »

maagalex писал(а):
Kachik писал(а):Два экструдера нафиг не нужны для 95% пользователей. Просто у схемы дельта больше проблем с неподресоренными массами... А отсутствие настройки стола я думаю с лихвой компенсируется установкой перпендикулярности и параллельности вертикальных направляющих...
Так зачем решать эти проблемы геометрии железом и платить в два раза больше если можно решить их программно как в дельте?..
И как программно в дельте решается перпендикулярность и параллельность вертикальных направляющих ? (я вообще-то про дельту и писал...)

Допустим у нас в дельте одна из вертикальных стоек под углом по отношению к остальным... как это программно настраивается ?
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение maagalex »

Kachik писал(а):
maagalex писал(а):
Kachik писал(а):Два экструдера нафиг не нужны для 95% пользователей. Просто у схемы дельта больше проблем с неподресоренными массами... А отсутствие настройки стола я думаю с лихвой компенсируется установкой перпендикулярности и параллельности вертикальных направляющих...
Так зачем решать эти проблемы геометрии железом и платить в два раза больше если можно решить их программно как в дельте?..
И как программно в дельте решается перпендикулярность и параллельность вертикальных направляющих ? (я вообще-то про дельту и писал...)

Допустим у нас в дельте одна из вертикальных стоек под углом по отношению к остальным... как это программно настраивается ?
Во первых там сверху и снизу идентичные посадочные места, и ка оно искривится?..А во вторых, при сканировании точек строится карта высот уже с учетом всех факторов которые есть, потом если нужно например подняться на сантимер-все штанги поднимаются на равное расстояние и та карта высот как бы поднимается параллельно столу на 1 см..
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение Kachik »

Карта высот строится на каждом слое по вертикали ?

Благодарю, всё понял. В дешёвом варианте данная кинематика способна печатать только вазочки.
Просто понятия перпендикулярности, параллельности, допуски и посадки у нас немного разные...
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение MaksSavchuk »

maagalex писал(а):Во первых там сверху и снизу идентичные посадочные места, и ка оно искривится?
Бу га га, дельта самая кошмарная ветвь кинематик. Визуально прикольно выглядит в работе, а так ужас на крыльях ночи.
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение maagalex »

Kachik писал(а):Карта высот строится на каждом слое по вертикали ?

Благодарю, всё понял. В дешёвом варианте данная кинематика способна печатать только вазочки.
Просто понятия перпендикулярности, параллельности, допуски и посадки у нас немного разные...
а как карта высот изменится при равномерном поднятии вверх? Если на столе один край выше другого на сантиметр, то и через 20 см вверх разница между краями останется 1 см..А равномерность движения зависит от качества ремней , тех же что и в любом другом принтере.
По качеству, я на выстаке недавно видел принтеры дельта какой то чешской фирмы и их образцы печати, супер пупер просто..
https://youtu.be/TEBt6ptmjls
Вложения
IMG-20190529-WA0001.jpeg (4832 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=166049&sid=ef4b5cb2ec9eeda00cd004faf8990b6b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.06 МБ)</a>
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение Kachik »

maagalex писал(а):а как карта высот изменится при равномерном поднятии вверх? Если на столе один край выше другого на сантиметр, то и через 20 см вверх разница между краями останется 1 см.
У меня во фрезерном рельсы выставлены с непараллельностью не более 0,02мм при длине 500мм и я в печали...
Какая точность вертикальных направляющих на Вашей дельте ?
Соответственно геометрические размеры и карта высот для каждого слоя будут разными...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение Serg »

maagalex писал(а):а как карта высот изменится при равномерном поднятии вверх? Если на столе один край выше другого на сантиметр, то и через 20 см вверх разница между краями останется 1 см..А равномерность движения зависит от качества ремней , тех же что и в любом другом принтере.
Профиль часто бывает дугой...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение MaksSavchuk »

Kachik писал(а):У меня во фрезерном рельсы выставлены с непараллельностью не более 0,02мм при длине 500мм и я в печали...
Какая точность вертикальных направляющих на Вашей дельте ?
В FDM 3d печати требования к точности никакие, там иной раз усадка пластика просто чудовищная, что и позволяет существовать даже дешманским дельтам ;) Я как-то помогал знакомому запустить его принтер, там были проблемы с хотэндом, дык к изделиям из-под него после всех танцев с бубнами и использованием миллиона шаманских методик и каких-то там калькуляторов по калибровке геометрии дельт не то, что с штангелем, а с обычной школьной линейкой подходить было страшно. А он печатает не имеющую отношения к конструкционке фигню и счастлив.
black9more
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 20:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера для дома?!

Сообщение black9more »

Первый принтер был tevo black widow...двигающийся стол это не то. На печати высоких деталей сказывается очень сильно. печатал шлем - это просто ужас. Сейчас собираюсь брать дельту т.к. видел как такой принтер работает и что получается, а этот продавать.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»