Переделка станка в принтер

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение Serg »

evgenymcp писал(а):Печать корпусов РЭА тоже сомнительное занятие, когда на выходе покоробленный, волнистый кусок пластмассы.
Может сначала сделать добиться чтоб ровные получались?.. :)
evgenymcp писал(а):Да и глядя на топ печатаемых моделей на различных ресурсах пришел к выводу что печатают либо игрушки, либо барахло сомнительного назначения, либо то, что можно купить в разы дешевле и качественней.
Каждый печатает что хочет. В топе игрушки потому, что это обычно первое что печатают, ну и демонстрируют как получилось. А потом печатают детальки собственной разработки для собственного применения. Я например вчера напечатал два десятка держателей плат на DIN-рейку...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение evgenymcp »

Уговорили :D
Что мне понадобится для быстрого старта? Если я правильно понимая то экструдер, стол с подогревом и два автономных контроллера температуры? Включаем ШД экструдера вместо двигателя 4 оси, создаем новый конфиг в LCNC и калибруем?
https://ru.aliexpress.com/item/Upgrade- ... st=ae803_4 такой экструдер подойдет?
Пока нашел один интересный девайс для печати
https://youtu.be/wrsje5It_UU
AAN
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение AAN »

Да. Неплохой экструдер, пригодный для задачи. Ещё очень желательно подумать о страховке от столкновения со столом.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение evgenymcp »

AAN писал(а):Ещё очень желательно подумать о страховке от столкновения со столом.
С этим проблем никаких. Экструдер в отличии от фрезы размер не меняет. Датчик HOME по Z и soft лимиты спасут стол от столкновения.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение evgenymcp »

Продолжаю дальнейшее изучение вопроса. Что делать с обдувом?
Xthyjd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 08:14
Репутация: 2
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение Xthyjd »

Реализовать через управление шпинделем....
Xthyjd
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 08:14
Репутация: 2
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение Xthyjd »

Занялся этим вопросом всерьез... у меня есть набор электроники для хоббийного ЧПУ (драйверы и шаговики, плата опторазвязки LPT, слабенький старенький тонкий клиент), механики пока нет, руки чешуться, получается что RepRap по механике собрать проще всего (он тот же ЧПУ), сейчас изучаю вопрос ПО и контроля температуры HotEnd, стола и вентилятора. Пока нашел вот это... https://www.thingiverse.com/thing:6480 , часть со стороны МК AVR мне понятна, буду изучать настройку со стороны LinuxCNC.
Vyacheslav1982
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение Vyacheslav1982 »

Подскажите, пожалуйста! Думаю свой станок переделать в 3д принтер, он собран на Ардуино Уно и СНС шилде, будет ли марлин работать на Уно? Облазил весь инет везде используют Мега и Рампс. Есть ли какие нибудь особенности применения Уно в 3д принтерах и возможно ли это?
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение svm »

Марлин в УНО не влезет. Если для 3Д принтера то только Teacup. Или вообще выкинуть ардуино и работать под МАЧ, но тогда придется сделать отдельный терморегулятор для хотэнда. Стол и обдув на первых порах не обязательны.
Последний раз редактировалось svm 28 апр 2020, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Vyacheslav1982
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение Vyacheslav1982 »

Спасибо за совет, буду пробовать.
Vyacheslav1982
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение Vyacheslav1982 »

Загуглил про МАЧ, интересно очень, программа эта платная, наверное? Можно ли найти что то вроде демо версии?
Последний раз редактировалось Vyacheslav1982 28 апр 2020, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение svm »

Подключить драйвера и концевики напрямую к ЛПТ порту, загрузить в МАЧ файл УП и впред. Поищите что-то типа 3Д принтер под МАЧ-3
Vyacheslav1982
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 21:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение Vyacheslav1982 »

Владимир, спасибо за подсказку, буду собирать инфу про МАЧ, действительно зачем контроллер если можно обойтись без него. Но программы наверное нет в свободном доступе?
Аватара пользователя
Chpok
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:20
Репутация: 18
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение Chpok »

Вы это о чем парни,там контролируемая экструзия с тонкой настройкой через прошивку платы и ПО для печати, какой Mach? Не дурите парню голову.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение MX_Master »

Давить пластик можно любым ЧПУ, которое поддерживает сам слайсер. Тем же LinuxCNC можно. Другое дело, что не совсем удобно.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение svm »

Chpok писал(а):Вы это о чем парни,там контролируемая экструзия с тонкой настройкой через прошивку платы и ПО для печати, какой Mach? Не дурите парню голову.
Никакой тонкой настройки там нет. Подача филамента указывается слайсером. А откалибровать подачу оси экструдера в МАЧ, большого труда не составляет. Преимущества Марлин в том что с таким принтером в штатной ситуации справится любой "чайник", не имеющий представления о принтере и печати. А МАЧ позволяет более наглядно увидеть как это все работает. Я собрал три принтера. Два под Марлин и один первый под МАЧ. Остался последний, остальные продал. Мне не нравится смотреть на экранчик с циферками. А на МАЧ на экране я вижу всю картину печати, и где в данный момент находится экструдер на изображении детали. Да и косяки визуально заметны, если неправильно УП составлена.
Аватара пользователя
Chpok
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:20
Репутация: 18
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение Chpok »

На циферки смотреть не надо, там есть визуализация, автокалибровка, возможность на ходу менять параметры,контроль температуры включая защиту от перегрева, настройка ретрактов, ускорений на углах, и прочие плюшки которые позволяют добиться хорошего качества и все это в свободном доступе. RAMPS 1.4 + Mega2560 1000 руб.
Будешь переходить с простых кубиков и колечек на модели посерьезней и крупнее тогда поймешь. И прикупи огнетушитель.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение svm »

Сам Марлин ничего кроме чтения УП с CD карты, отображения нескольких параметров на экранчике и контроля температур не умеет. Визуализация и прочие плюшки возможны только при управлении принтером с ПК. Что простые пользователи, практически не используют, а печатают с карты памяти. Ну а ретракты и ускорения на углах задаются в слайсере.
Аватара пользователя
Chpok
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:20
Репутация: 18
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение Chpok »

svm писал(а):Сам Марлин ничего кроме чтения УП с CD карты, отображения нескольких параметров на экранчике и контроля температур не умеет. Визуализация и прочие плюшки возможны только при управлении принтером с ПК. Что простые пользователи, практически не используют, а печатают с карты памяти. Ну а ретракты и ускорения на углах задаются в слайсере.
Не буду спорить, видно вы не глубоко заходили в марлин
Аватара пользователя
Chpok
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:20
Репутация: 18
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Переделка станка в принтер

Сообщение Chpok »

Тут про Mach :

https://cncmodelist.ru/stati/eto-intere ... ter-iz-cnc

И дополнение для mach3:
https://cnc2printer3d.wordpress.com/software/

А если руки чешутся собрать самому я б посмотрел в эту сторону:
https://reprap.org/wiki/Gen7_Board-AVR_1.5/ru
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»