Система управления движением- лазерная наплавка-выращивание

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
dubrovav
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 13:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Система управления движением- лазерная наплавка-выращивание

Сообщение dubrovav »

Добрый день, коллеги,
У нас в разработке небольшая лабораторная установка для лазерной наплавки/выращивания из металлических порошков, цель которой – исследование сопровождающих эту технологию процессов в материале.

Система портального типа плюс 1-2 координаты на столе (вращатель/кантователь). Также «прикручено» определённое исследовательское оборудование, которое заведено на отдельный «регистрирующий» контроллер.

Вопрос сейчас стоит в выборе системы управления движением и периферией (ЧПУ / контроллер?).

Особенность в том, что помимо понятной отработки движения по g-коду, система управления должна позволить реализовать функционал по «отклонению» от программы по данным с «регистрирующего» контроллера.

Подразумеваются отклонения, например, следующего вида: подстройка мощности лазера, подстройка расстояния между соплом и деталью, может быть – отклонение от заданного контура (по типу – слежения за реальным контуром).

Да и поскольку проект – исследовательский, мало ли какой функционал потребуется через полгода. Поэтому хотелось бы, чтобы управляющая система была достаточно гибкой.

Посоветуйте – в сторону какого оборудования смотреть, чтобы с разумными усилиями реализовать желаемое? (Производители/модели)

Спасибо!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Гибче LinuxCNC не найдёте. :) Ну может ещё kflop, но там нет гибкости в "железе".
Гибкость всех остальных систем будет зависеть от желания/возможностей/жадности производителя.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Гибче LinuxCNC не найдёте. Ну может ещё kflop, но там нет гибкости в "железе".
Гибкость всех остальных систем будет зависеть от желания/возможностей/жадности производителя.
:lol:
А давайте ради интереса сравним гибкость ЛинуксСНС и допустим Паркер-моушен-комп.... или ту же Дельту тау... :hehehe: ну там по железу, по софту.. по возможностям... по вообще возможности работы с например несколькими координатными системами... :hehehe:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Давайте, только стоимость владения тоже включим в сравнение... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

а это как то было оговорено ??? :wik:
по моему про стоимость вообще речи не шло.. было сказано - с разумными усилиями реализовать указанное... и перечень требований...
и очень сильно подозреваю что реализовать те вещи которые реализованы в безе у Дельты Тау - в линукс-цнц может быть просто архипроблемно....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение ScrewDriver »

UAVpilot писал(а): Гибче LinuxCNC не найдёте. Ну может ещё kflop, но там нет гибкости в "железе".
Гибкость всех остальных систем будет зависеть от желания/возможностей/жадности производителя.
Напоминает высказываение одного производителя систем для мониторинга.
-"У нас самая лучшая и гибкая система"
-"Но у вас же нифига нет готовых компонентов, как сделать то-то и то-то. У других просто вставляешь компонент и все"
-"Мы Вам предоставили широчайшие возможности скриптовых языков - пишите нужные компоненты сами! Это же так удобно"
-"Ну да, чтоб сделать то что у других занимает 10 минут, у Вас нужно потратить месяцы."

На правах рекламы SCADA системы Citect от Schneider Electric :hehehe:
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

dubrovav писал(а):Посоветуйте – в сторону какого оборудования смотреть, чтобы с разумными усилиями реализовать желаемое? (Производители/модели)
Александр - обратите внимание на вот этот проект: http://www.5axis.ru/projects/salut/ - по сути практически то что вы ищете. с той лишь разницей что у них лазер сжигает облой, а у вам наплавка. но технически все то же самое - пять осей, контроль расстояния, и тд и тп. Станок построен на контролере Дельта-Тау. Если пошаритесь внизу по ссылкам - перейдете на сайт "мотолаб.ру" - там предыдущие из проекты. Уверяю - люди поставили контролер Дельта-тау не просто так. с остальным железом Алексей (владелец сайта и автор проектов) тоже хорошо знаком.
Ключевой момент в данной ситуации как вижу я - заключается в том, что в пром контролере (в конкретном случае Дельта-Тау) реализованы функции которые начисто отсутствуют в хобийных решениях. Так например для Вас - ключевым моментом должно быть то, что пром контролер позволяет создавать (и работать с ними как с обычными осями) координатные системы, соответствующие вашим задачам. то есть создав координатную систему из оси вала, продольного, поперечного приводов перемещения горелки и системы отслеживания фокусного расстояния - вы можете работать с ней как с единой системой. например подав команду переместить сопло по конической или элептической траектории на заданном расстоянии от поверхности - вам не нада будет расписывать движения для каждой оси. это й системы. вы будете рабоать с рабочим органом как с единым элементом. а все вспомогательные движения система будет рассчитывать самостоятельно и без вашего участия. Реализовать это на хобийных системах будет крайне затруднительно. Не, можно конечно.. но времени это потребует на порядки больше...
Ну и плюс в сторону гибкости - система модульная.. в виде "рек" системы. втыкается процовый блок, блок питания и дальше набивается модулями под необходимые задачи.. всего модулей доступно более полусотни.. от блоков контроля привода до интерполяторов, сетевых интерфейсов, ввода-вывода... и тд и тп...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):а это как то было оговорено ??? :wik:
Мне почему-то показалось, что после постройки ТС собирается этим пользоваться/владеть...
И мой опыт сотрудничества с подобными лабораториями показывает, что сотрудники таких лабораторий желают периодически видоизменять и модернизировать лабораторное оборудование и комплексы под свои "сиюминутные" требования, причём предпочитают обходится собственными силами экономя средства, а самое главное время. Но это всё лишь мои предположения, уверен, что инфа в моём посте #2 поможет ТС'у самостоятельно принять решение. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
dubrovav
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 13:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение dubrovav »

Спасибо всем за ответы.

цели максимально сэкономить - не стоит.
Хочется выбрать серьёзное и удобное решение, которое достаточно распространено у нас, чтобы найти информацию и специалистов.

Кстати, немного погуглив про delta tau и parker motion я не понял - они в России-то продаются?

Судя по оф. сайту delta tau - это гибкая система - там и SDK есть и скриптовый язык.

А что скажете про ЧПУ от китайской Delta?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

Александр - паркер крайнее время не знаю, раньше им сервотехника торговала. но по моему они счас только железом занимаются.
А вот с дельтой-тау раобтает московская компания станкоцентр. или росстанкоцентр. они официально ее возят, продают, обслуживают и устанавливают. Все спецы русскоговорящие :)
Более того - они под нее адаптировали отечественную оболочку "флекс-нс". Хотя вам это скорее не нужно будет. У дельты в стоке с софтом прекрасный конструктор интерфейсов.
про китайскую дельту ничего не скажу - к дельте-тау она не имеет никакого отношения. Дельта-Тау - это разработчик и производитель систем управления движениями. то что называется "Motion control". А китайская дельта - это тупо клонирование чьих то систем.
UAVpilot писал(а):Мне почему-то показалось, что после постройки ТС собирается этим пользоваться/владеть...
И мой опыт сотрудничества с подобными лабораториями показывает, что сотрудники таких лабораторий желают периодически видоизменять и модернизировать лабораторное оборудование и комплексы под свои "сиюминутные" требования, причём предпочитают обходится собственными силами экономя средства, а самое главное время. Но это всё лишь мои предположения, уверен, что инфа в моём посте #2 поможет ТС'у самостоятельно принять решение.
Сергей, я всего лишь хотел сказать что не нада быть столь категоричным в своих заявлениях. Если бы вы сказали - "я бы посмотрел в сторону" или что то в этом духе - я бы тоже не был столь категоричен :) но вот такие заявления - что "нихрена лучше и гибче нету" - ну извините.. для меня например после дельты все хобийное железо - жалкие потуги... а уж про мануалы - вообще без коментариев.. на древний пмак, снятый с производства в 99году - только "краткое руководство" - почти 300 страниц.... с подробными схемами и описаниями... сколько там у месы ? 50 страниц на все ?? хоть одна схема включения есть ? :)
Ну а по подобным установкам - понятно что цена играет роль. Но как правило эти вещи делаются под заказ, и что наиболее важно - самый дорогой ресурс - время... при альтернативе - запустить за неделю и 200тр спецу.... или бесплатно но год своими силами.... оооочень неоднозначный выбор...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение aftaev »

dubrovav писал(а):Кстати, немного погуглив про delta tau и parker motion я не понял - они в России-то продаются?
Когда у нас были проблемы с DeltTay мы начали искать у кого получить консультацию. Поспрашивали здесь на форуме, поспрашивали на Чипмекере. Похожие проблемы были у Ildar. Платно/бесплатно найти не удалось. Мож плохо искали. Достаточно вбить в поиск форумов ЧПУ каку хотите, и посмотреть ее распростронненость.
Спросили у самого DeltaTay, и они нас послали к оф. представителям в России. Есть у них на сайте пару представителей, один из них уже таким не яв-ся но на сайте у них висит. Позвонили мы в одну контору(называть не будем), где нам сказали: в ваших конфигах мы разбираться не будем, но можем написать свое, стоить будет около 1млн рублей на ваш станок. Это цена написания только ПО.
Яб на вашем месте начал искать тех, кто сможет вам написать конфиги, их править бесплатно/платно, а не посылать в мануалы ;) Иначе может получиться так, что накупили дорогих контроллеров, а спросить не у кого.
Далее: если покупать комплектующие не б/у, а новые то цена вас может сильно не зарадовать.
dubrovav писал(а):А что скажете про ЧПУ от китайской Delta?
Целиком стойка Delta стоит столько, сколько стоит примерно новая процовая платка от ДельтаТау. Китайская стойка Дельта заточена под свои задачи и не така гибкая и открытая.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение aftaev »

dubrovav, тебе нужны варианты?

1й вариант:
Идешь сюда: http://www.deltatau.com/dt_distributors ... ators.aspx выбираешь страну Россия. Появляются координаты пред. в России. Звонишь им, ставишь задачу, спрашиваешь сколько это все будет стоить.

2й вариант.
Звонишь сюда http://www.cnc-box.ru/Products/%D0%AD%D ... D1%8B_MESA Спрашиваешь по чем платы(на сайте они и так указаны) и спрашиваешь сколько будет стоить така установка. Возможно они тебе соберут не только ЧПУ, но и целиком установку.
Здесь их разные работы Re: Nick / Лар-технологии / CNC-BOX - наши изделия #9 Здесь собрали свой ЛАЗЕРНЫЙ 3Д принтер Re: Nick / Лар-технологии / CNC-BOX - наши изделия #43
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Сергей, я всего лишь хотел сказать что не нада быть столь категоричным в своих заявлениях. Если бы вы сказали - "я бы посмотрел в сторону" или что то в этом духе - я бы тоже не был столь категоричен :) но вот такие заявления - что "нихрена лучше и гибче нету" - ну извините.. для меня например после дельты все хобийное железо - жалкие потуги... а уж про мануалы - вообще без коментариев.. на древний пмак, снятый с производства в 99году - только "краткое руководство" - почти 300 страниц.... с подробными схемами и описаниями... сколько там у месы ? 50 страниц на все ?? хоть одна схема включения есть ? :)
Я бы не посмотрел. Потому и не написал как вы предлагаете. :)
Да и глупо приплетать сюда сравнение всяких контроллеров с платами Mesa, которые являются лишь интерфейсными платами. Это примерно как сравнивать автомобиль с бескамерными покрышками.
И документация прилагаемая к платам вполне подробно описывает и подключения и программирование плат без всякой лишней "воды" на многих страницах.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Когда у нас были проблемы с DeltTay мы начали искать у кого получить консультацию. Поспрашивали здесь на форуме, поспрашивали на Чипмекере. Похожие проблемы были у Ildar. Платно/бесплатно найти не удалось. Мож плохо искали. Достаточно вбить в поиск форумов ЧПУ каку хотите, и посмотреть ее распростронненость.
Ильдар решил проблемы своими силами :) без звонков в оф представительства и прочее... :) видимо просто хотел решить, а не искал причину...
aftaev писал(а):Спросили у самого DeltaTay, и они нас послали к оф. представителям в России. Есть у них на сайте пару представителей, один из них уже таким не яв-ся но на сайте у них висит. Позвонили мы в одну контору(называть не будем), где нам сказали: в ваших конфигах мы разбираться не будем, но можем написать свое, стоить будет около 1млн рублей на ваш станок. Это цена написания только ПО.
Правильно сказали. Абсолютно поддерживаю их. ибо разбираться что там натворил МШАК продавая вам дельту под своим логотипом..... как по мне так себя не уважать... проще заново написать.. ну и 1млн - эт ты слегка приврал :)
aftaev писал(а):Яб на вашем месте начал искать тех, кто сможет вам написать конфиги, их править бесплатно/платно, а не посылать в мануалы Иначе может получиться так, что накупили дорогих контроллеров, а спросить не у кого.
Далее: если покупать комплектующие не б/у, а новые то цена вас может сильно не зарадовать.
Саня не начинай а.... Ты не на месте..... Когда например у твоего тезки с чипа возникли проблемы с дельтой - он решил их в течении 4 дней, абсолютно бесплатно.... Можешь сам спросить... Но это же не показатель :) Когда у ребят с вышеуказанного сайта встал вопрос реализации задуманного - некоторые поставщики твое любимой фирмы просто отказались участвовать в этом проекте :) небудем называть какие :) Просто кто-то ищет как сделать, а кто-то ищет причину что-бы не делать...
aftaev писал(а):Звонишь сюда http://www.cnc-box.ru/Products/%D0%AD%D ... D1%8B_MESA Спрашиваешь по чем платы(на сайте они и так указаны)
зашел... поглядел... а можно вопросик - что-нибудь такого плана предложите:
http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/AC ... 3264417307 - ну или что-то подобное.. у месы же наверняка есть модули интерполяции высокого разрешения для работы с лазерами, тензодатчиками... ой.. или нет ??
http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/AC ... 3264417307 - или что-то аналогичное.. позволяющее напрямую работать с современными приводами.... ну там, минуя твой любимый степдир... тыж недавно сеть нахваливал.. ?? или нет.. ???
а, пардон... забыл.. может в Линукс-цнц есть что-то подобное уже готовое ??
http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/PM ... 3265353313
http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/LA ... 3266601321 - ну там хотя бы базовые вещи для работы с фокусом лазера... бог с ним, с интерферометрами для обратной связи... просто, хоть что-то для нормальной, быстрой фокусировки ??? на раскрой ссылаться не нада - там кроме перемещения и вкл/выкл нихрена больше нету..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Я бы не посмотрел. Потому и не написал как вы предлагаете.
Да и глупо приплетать сюда сравнение всяких контроллеров с платами Mesa, которые являются лишь интерфейсными платами. Это примерно как сравнивать автомобиль с бескамерными покрышками.
И документация прилагаемая к платам вполне подробно описывает и подключения и программирование плат без всякой лишней "воды" на многих страницах.
Во!! наконец то :) заметьте - Вы сами об этом сказали :) осталось только посмотреть - что же просил автор темы ??....
dubrovav писал(а):Вопрос сейчас стоит в выборе системы управления движением и периферией (ЧПУ / контроллер?).
Особенность в том, что помимо понятной отработки движения по g-коду, система управления должна позволить реализовать функционал по «отклонению» от программы по данным с «регистрирующего» контроллера.
Подразумеваются отклонения, например, следующего вида: подстройка мощности лазера, подстройка расстояния между соплом и деталью, может быть – отклонение от заданного контура (по типу – слежения за реальным контуром).
Да и поскольку проект – исследовательский, мало ли какой функционал потребуется через полгода. Поэтому хотелось бы, чтобы управляющая система была достаточно гибкой.
Переводя на ваш язык - человек говорит - мне нужно транспортное средство... вы ему говорите - парень - зайди сюда... тут продают колеса.. спроси - может они соберут тебе машину :)

и можно попросить ткнуть носом в подробное описание подключений и программирования :) а то шото я видимо какие то другие мануалы смотрел...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):Когда у ребят с вышеуказанного сайта встал вопрос реализации задуманного - некоторые поставщики твое любимой фирмы просто отказались участвовать в этом проекте
Если у ТС будут проблемы с реализацией проекта на Тау, ты им будешь писать конфиг или пошлешь в мануалы? Сколько людей на форуме этом или Чимекере знают Тау?
Hanter писал(а):ну и 1млн - эт ты слегка приврал
Я тебе в ЛС скрин отправил, где получается приврали уже оба ;) Правильнее ТС будет позвонить в российское представительство Тау и спросить.
Hanter писал(а):Когда например у твоего тезки с чипа возникли проблемы с дельтой - он решил их в течении 4 дней, абсолютно бесплатно....
Если речь про того кого думаю, то именно скрин письма тебе в ЛС и отправил ;) Могу еще скрин отправить, где пишет что может только что то простое подправить в конфигах Тау ;)
Hanter писал(а):http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/AC ... 3264417307 - ну или что-то подобное.. у месы же наверняка есть модули интерполяции высокого разрешения для работы с лазерами, тензодатчиками... ой.. или нет ??
ТС тензодатчики нужны? Или тема превращается давайте обсудим все что не нужно ТС?
Hanter писал(а):http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/AC ... 3264417307 - или что-то аналогичное.. позволяющее напрямую работать с современными приводами.... ну там, минуя твой любимый степдир... тыж недавно сеть нахваливал.. ?? или нет.. ???
Что значит напрямую? Оно работает прям напрямую с процевой платой или же между процевой платой и сервами есть интерфейсная плата? По твоей ссылке я вижу две платы. Ссылку показать как к Lcnc сетевые сервы подключаются?
Hanter писал(а):а, пардон... забыл.. может в Линукс-цнц есть что-то подобное уже готовое ??
http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/PM ... 3265353313
Hanter, у тебя есть лазерный интерферометр? У нас есть. Он выдает данные по RS232 в виде числа. Не вижу трудностей подключить его в Lcnc чтобы Lcnc тупо считывал число по RS232.
Hanter писал(а):просто, хоть что-то для нормальной, быстрой фокусировки ??? на раскрой ссылаться не нада - там кроме перемещения и вкл/выкл нихрена больше нету..
А давай сошлемся именно на раскрой. Потому как у лазерной головы есть изолятор(фарфор) как раз чтобы измерять емкость и поддерживать заданное фокусне расстояние.
Если для лазерной резки кроме как вкл/выкл лазера больше ничего нет. Тогда зачем UAVpilot, ставил это на Lcnc для лазера и за одно продает штуку для поддержания фокуса Тут UAVpilot иногда что-то продаёт... Актуальный список в #1 #1
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение aftaev »

dubrovav писал(а):Подразумеваются отклонения, например, следующего вида: подстройка мощности лазера
Легко делается почти в любой ЧПУ. Мощь лазера = обороты шпинделя. В Gcode будет задаваться как S=1000. Можно сделать будет задаваться или в % или в квт мощь лазера.
dubrovav писал(а):подстройка расстояния между соплом и деталью
Называется THC (Torch Hight Control)
UAVpilot писал(а):4. Изготовление THC для лазеров по металлу (ёмкостного типа). Настраиваемая компенсация паразитных ёмкостей позволяет применять в качестве сенсора как отдельное кольцо у лазерной головы, так и саму голову соотв. конструкции
Продается здесь: Тут UAVpilot иногда что-то продаёт... Актуальный список в #1 #1
dubrovav писал(а):может быть – отклонение от заданного контура (по типу – слежения за реальным контуром).
Gcode идет по заданному контуру. Если нужно сместить наплавку, это можно сделать через компенсацию диаметра инструмента. Так же умеет делать многие ЧПУ.
Если нужно типа машинного зрения, то Nick там что то ставит Re: Nick / Лар-технологии / CNC-BOX - наши изделия #43

Мы занимаемся наплавкой, напылением разных материалов. Если используется лазер - высота фокуса измеряется емкостью. Если используется плазменная наплавка Re: Опыт работы на PAW или PTA установках. #2 то измеряется напряжение и ЧПУ автоматом держит зазор.
Особых сложностей и требования не вижу. И не вижу требовательность к высоким космическим технологиям, типа тензодатчиков и лазерных интерферометров ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Если у ТС будут проблемы с реализацией проекта на Тау, ты им будешь писать конфиг или пошлешь в мануалы? Сколько людей на форуме этом или Чимекере знают Тау?
Зачем ?? если ТС решит взять именно дельту - он возьмет ее официально... с поддержкой и сервисом.. не так дорого это стоит.. я же привел ссылку на готовый проект. люди выбрали именно дельту и спокойно с ней работают. в чем проблема то ? в моем понимании лучше и правильнее купить готовый продукт с поддержкой чем взять конструктор и заниматься изобретательством. по этому про дельту я говорил только в ключе покупки готового продукта с поддержкой. Вы же предлагаете ровно противоположное.
aftaev писал(а):Я тебе в ЛС скрин отправил, где получается приврали уже оба Правильнее ТС будет позвонить в российское представительство Тау и спросить.
конечно правильно.. а по скрину - кто-то видимо очень специфически понимает фразу "полная модернизация".... обычно туда входит еще и само железо с монтажем.....
И если че - я общался напрямую со спецами из вышеобсуждаемой конторы. Тезка твой давал прямые контакты.. вполне у них подъемные цены даже за кусок кода.. Ну если не официально через контору.. по безналу.. :)
aftaev писал(а):Если речь про того кого думаю, то именно скрин письма тебе в ЛС и отправил Могу еще скрин отправить, где пишет что может только что то простое подправить в конфигах Тау
я про него и говорю... а насчет подправить - он никогда и не говорил что програмер.. :) по этому если непрограмера хватает на то чтобы че то простое подправить...... :)
aftaev писал(а):ТС тензодатчики нужны? Или тема превращается давайте обсудим все что не нужно ТС?
вот в таких системах вполне даже нормально применяются и тензодатчики и пьезопривода...
https://www.youtube.com/watch?v=4uox5UK7Ax0
aftaev писал(а):Что значит напрямую? Оно работает прям напрямую с процевой платой или же между процевой платой и сервами есть интерфейсная плата? По твоей ссылке я вижу две платы. Ссылку показать как к Lcnc сетевые сервы подключаются?
извиняюсь - ссылка на интерполятор дважды скопировалась. на макроинетфейс вот верная: http://www.deltatau.com/manuals/pdfs/AC ... 3277365390 - это блок ставится прямо на сервопак. работает напрямую с мозгом.
aftaev писал(а):Hanter, у тебя есть лазерный интерферометр? У нас есть. Он выдает данные по RS232 в виде числа. Не вижу трудностей подключить его в Lcnc чтобы Lcnc тупо считывал число по RS232.
мануал хотя бы пролистай.. там не он один... плюс готовые библиотеки для работы со всем этим добром. бесплатно. в стоке..
aftaev писал(а):А давай сошлемся именно на раскрой. Потому как у лазерной головы есть изолятор(фарфор) как раз чтобы измерять емкость и поддерживать заданное фокусне расстояние.
а давай не будем... давай обсудим все это в ключе ролика приведенного выше.. или в ключе проекта 5ти осевого лазера что был приведен выше... а то как то неакуратненько получается.. плоский металл он как бы очень сильно жизнь то облегчает.. :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Переводя на ваш язык - человек говорит - мне нужно транспортное средство... вы ему говорите - парень - зайди сюда... тут продают колеса.. спроси - может они соберут тебе машину :)
Неужели в вашей любимой Delta Tau сразу-же будет предложена готовая
dubrovav писал(а):небольшая лабораторная установка для лазерной наплавки/выращивания из металлических порошков, цель которой ...
или там тоже придётся подбирать нужные компоненты для её создания? :)
Hanter писал(а):а давай не будем... давай обсудим все это в ключе ролика приведенного выше.. или в ключе проекта 5ти осевого лазера что был приведен выше... а то как то неакуратненько получается.. плоский металл он как бы очень сильно жизнь то облегчает.. :)
Моё устройство разрабатывалось именно в расчёте на 5-и осевой лазер, ибо предложение готовых нормальных устройств для оного катастрофически скудно, везде только для раскроя плоского металла.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Легко делается почти в любой ЧПУ. Мощь лазера = обороты шпинделя. В Gcode будет задаваться как S=1000. Можно сделать будет задаваться или в % или в квт мощь лазера.
Да ладно! а я думал что обороты шпинделя таки лучше оставить для шпинделя :) ТС же вроде сказал что в основе сварочный вращатель... :)
aftaev писал(а):Продается здесь: Тут UAVpilot иногда что-то продаёт... Актуальный список в #1 #1
кто нибудь проверял его в работе при наплавке например звездочки по периферии ?? ну вот стоит обычная 5ти лучевая звезда... вращается.. а с торца на нее идет наплавка :) а то панимаишь кругом одни идиеты.. всякие системы хитромудрые городят.. Давай Сергея спросим - Сергей, насколько корректно будет данное решение отрабатывать подобные профили. Ну или хотя бы какой нибудь кулачковый вал.. при совмещенных и чутка развернутых кулачках.. ??
aftaev писал(а):Gcode идет по заданному контуру. Если нужно сместить наплавку, это можно сделать через компенсацию диаметра инструмента. Так же умеет делать многие ЧПУ.
Зачем ? если для этого есть более разумные и удобные инструменты и решения ??
aftaev писал(а):Если нужно типа машинного зрения, то Nick там что то ставит Re: Nick / Лар-технологии / CNC-BOX - наши изделия #43
что то хотя бы на таком уровне ??
https://www.youtube.com/watch?v=N9hliEiJxSc
aftaev писал(а):Мы занимаемся наплавкой, напылением разных материалов. Если используется лазер - высота фокуса измеряется емкостью. Если используется плазменная наплавка Re: Опыт работы на PAW или PTA установках. #2 то измеряется напряжение и ЧПУ автоматом держит зазор. Особых сложностей и требования не вижу. И не вижу требовательность к высоким космическим технологиям, типа тензодатчиков и лазерных интерферометров
Саня, давай не будем льстить себе и будем говорить честно - вы занимаетесь не наплавкой, а порошковой порнографией и жестким техническим ананизмом. На базе списанного робота и ручного пистолета :) ни о подготовке поверхности, так как это должно быть, ни о технологическом контроле в процессе, ни о вообще каком то контроле результата речи вообще не идет.. а уж о том, чтобы ставить какие то опыты или отрабатывать технологии - извините - недоросли вы малость.. по этому давай не будем заикаться о том что "мы тоже...." вы не тоже... я если интересно - могу в субботу сфоткать тебе нормальную установку наплавки, и здание которое ее обслуживало... Так вот весь ваш цех - дай бог если пару окон его займет.. По этому не лез бы ты в эти темы. у нас в соседнем здании (ЦНИИ Материалов - если нада) стоит старая советская установка для наплавки, опечатанная все.. так у нее один тока источник тока имеет больше настроек чем весь ваш робот вместе с горелкой....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»