Система управления движением- лазерная наплавка-выращивание

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Lexxa »

UAVpilot писал(а):Если ТС'у предлагается именно такой способ, то ни о каких дельтах и линуксах вообще не должно быть и речи.
Золотые слова.
Давайте смотреть правде в глаза. Lcnc ставят те у кого нет денег, либо масса свободно времени, либо ну совсем эксклюзивные приложения.
Во все остальных случаях нужеа надёжно работающая система, на которую можно поставить не самого грамотно оператора.
:bender:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение aftaev »

Много роликов по нанесению покрытий смотрели на Ютубе. Чаще всего стоят какие то простые тачпанельки, где по серьезней задачи, видел Сименс. Видимо потому что больше всего оборудование по покрытиям в ЕС делают.
Там где нужен сложный профиль, роботы стоят.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение nkp »

а что ,если "именные" темы на форуме заделать? :)
Hanter vs aftaev
Hanter vs UAVpilot
и так далее...
-------------
выгоды:
1. не засе(и?)раются темы форумчан
2. развлечения в одном месте(легко находятся-отслеживаются))
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение aftaev »

nkp писал(а):и так далее...
Огласите пожалуйста весь список :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Lexxa писал(а):Давайте смотреть правде в глаза. Lcnc ставят те у кого нет денег, либо масса свободно времени, либо ну совсем эксклюзивные приложения.
Во все остальных случаях нужеа надёжно работающая система, на которую можно поставить не самого грамотно оператора.
Ну почему-же? Я например в некотором роде являюсь "интегратором" для нескольких фирм (в том числе и "военных") - всем, кому было предложены решения на LinuxCNC, если они им подходили по моему мнению, этими решениями довольны. :)
nkp писал(а):а что ,если "именные" темы на форуме заделать? :)
Hanter vs aftaev
Hanter vs UAVpilot
и так далее...
А кто мешает? Создавайте в офтопике или в карантине и приглашайте в них форумчан. :)
Хмм.. aftaev на первом месте по количеству постов, UAVpilot на третьем, Hanter на 11-ом, а в твоём списке они по какому-то иному критерю скомпонованы... :silent: ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Lexxa »

UAVpilot писал(а):например в некотором роде являюсь "интегратором" для нескольких фирм
Так я и не против, просто статистика упрямая.
:bender:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Lexxa писал(а):Так я и не против, просто статистика упрямая.
Статистика чего именно?
Подавляющее большинство моих клиентов настаивают на "подписке о не разглашении". По основной работе я активно пользуюсь услугами интерграторов и тоже не желаю "широко освещать" многие наши решения по устройству датацентров и узлов связи и т.п. либо из соображений конкурентного преимущества, либо из соображений безопасности. Такое твоя "упрямая статистика" учитывает?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Lexxa »

UAVpilot, идёшь по цеху, и все видно...
:bender:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение aftaev »

Lexxa писал(а):UAVpilot, идёшь по цеху, и все видно...
Обычно какая ЧПУ прижилась на каком либо предприятии/городе то и будет там доминировать. Если на каком то предприятии, первом в городе, прошла модернизация скажем на Фанук. Там операторы поработали, потом разбежались по другим предприятиям, то при модернизации или закупке они будут просить Фануки. Такая же история и с САМ программами.

Вот другу статистику интересно было посмотреть. Сколько UAVpilot, Lcnc с разной кинематикой и на разные станки поставил, и столько Hanter, DeltaTau поставил :)
UAVpilot на сколько могу бегло припомнить, Lcnc ставил на: токарный, фрезерный, плазморез, лазер по металлу с IPG источником. То есть сравнить не кто больше мануалов прочитал, а кто реально больше систему о которой рассказывает внедрил ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Lexxa писал(а):UAVpilot, идёшь по цеху, и все видно...
Статистика по одному цеху? Это действительно упрямая статистика... :)
aftaev писал(а):на сколько могу бегло припомнить
Всё, о чём заказчики разрешили рассказать всё есть здесь. Правда не хватает времени продолжать рассказ как эти "работы" там живут и трудятся...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Lexxa »

UAVpilot писал(а):Статистика по одному цеху? Это действительно упрямая статистика...
Интересно,как ты решил, что это статистика по одному цеху? :thinking: Вот и правда же, ясновидящий из тебя не очень :hehehe: :hehehe: :hehehe:
Боюсь это статистика даже не по одной стране, не говоря уже о городе, заводе, цехе...
:bender:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Lexxa писал(а):Интересно,как ты решил, что это статистика по одному цеху? :thinking: Вот и правда же, ясновидящий из тебя не очень :hehehe: :hehehe: :hehehe:
Ты ж сам написал:
Lexxa писал(а):UAVpilot, идёшь по цеху, и все видно...
и я это ясно увидел. :)
Lexxa писал(а):Боюсь это статистика даже не по одной стране, не говоря уже о городе, заводе, цехе...
Не бойся давать ссылки на такие статистические исследования, желательно авторства каких-то известных исследователей, а то я уже и не знаю как реагировать на то, что ты пишешь. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Lexxa »

UAVpilot писал(а):Не бойся давать ссылки на такие статистические исследования, желательно авторства каких-то известных исследователей,
Статистикой этой занимаются все производители систем ЧПУ в промышленных масштабах

UAVpilot, с удовольствием посмотрел бы на человека, который на какой либо завод типа алмаз-антпя, сухого или Росатома установил бы linuxcnc силами стороннего интегратора, который обеспечтть запчастями на ближайшие 20 лет его врятли сможет
Вот уехал этот интегратор в отпуск, станок сломался - сдохла материнка. Интегратор им по телефону - купите, ребята новую, ребята покупают новую, и, ой, линуксцнц не стартует ибо с момента интеграции уже сменилось стопицот версий и linuxcnc и ядра итд ИТП и в итоге станок встал.
Или например всеми так любимая mesa вдруг перестала производить свои платки или сменила для них драйвер и пины стали называться иначе и опять конфиг не стартует итд итп.
За то дачу построили и себе и всем остальным...
UAVpilot писал(а): я уже и не знаю как реагировать на то, что ты пишешь
Тут все просто, к словам цепляться не надо.

P.S. А ещё мне интересно, куда же смотрят инженеры по ОТиТБ, допуская к работе людей на подобных ЧПУ, которые никем не сертифицировались и интерфейс безопасного останова которых отсутствует как класс

PPS за то тебя прекрасно понятно, но ничего плохого а этом нет, бизнес и ничего личного)
:bender:
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Lexxa »

Собственно, это как в вопросах выбора инструмента - советский или современный.
И тот и другой режет, вопрос лишь стойкости и производительности.
И как правило, те кто умеет считать, делают правильный выбор.
:bender:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Serg »

Lexxa писал(а):Статистикой этой занимаются все производители систем ЧПУ в промышленных масштабах
Я даже знаю у каких производителей какая ЧПУ оказывается в лидерах. :)
Lexxa писал(а):UAVpilot, с удовольствием посмотрел бы на человека, который на какой либо завод типа алмаз-антпя, сухого или Росатома установил бы linuxcnc силами стороннего интегратора, который обеспечтть запчастями на ближайшие 20 лет его врятли сможет
Вот уехал этот интегратор в отпуск, станок сломался - сдохла материнка. Интегратор им по телефону - купите, ребята новую, ребята покупают новую, и, ой, линуксцнц не стартует ибо с момента интеграции уже сменилось стопицот версий и linuxcnc и ядра итд ИТП и в итоге станок встал.
Понятно - ты не разу не имел дела с нормальными интеграторами...
Lexxa писал(а):Или например всеми так любимая mesa вдруг перестала производить свои платки или сменила для них драйвер и пины стали называться иначе и опять конфиг не стартует итд итп.
И с нормальными производителями тоже...
Lexxa писал(а):Тут все просто, к словам цепляться не надо.
В смысле не обращать внимания на твои слова, которые из "идёшь по цеху" так плавно и незаметно превращаются в "я шагаю по стране"? :)
Или кому-то надо думать, прежде, чем писать, чтоб не "подставляться"... :)
Lexxa писал(а):P.S. А ещё мне интересно, куда же смотрят инженеры по ОТиТБ, допуская к работе людей на подобных ЧПУ, которые никем не сертифицировались и интерфейс безопасного останова которых отсутствует как класс
Можно я ещё разок к словам прицеплюсь? Спасибо.
Это какие именно несертифицированные ЧПУ без интерфейса безопасного останова?
На всякий случай сразу предупреждаю - вопрос с засадой. :)
Lexxa писал(а):PPS за то тебя прекрасно понятно, но ничего плохого а этом нет, бизнес и ничего личного)
Свечку держал?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Lexxa »

UAVpilot писал(а):Я даже знаю у каких производителей какая ЧПУ оказывается в лидерах.
Речь о производителях ЧПУ, а не станков.
UAVpilot писал(а):Понятно - ты не разу не имел дела с нормальными интеграторами...
Обоснуй.
Обеспечиваешь платами mesa ближайшие 20 лет?
UAVpilot писал(а):Это какие именно несертифицированные ЧПУ без интерфейса безопасного останова?
Это линуксцнц с любым железом.
Или что, у mesa уже есть сертификат об использовании в цепях безопасности? Или обеспечивает аварийный останов Stop-a,Stop-b,Stop-c? Ну если так, пожалуйста, я только за.. Или все это как всегда не нужно? И ПДД, очевидно, написаны просто так
UAVpilot писал(а):И с нормальными производителями
тоже ...
Все это голословные утверждения ничем не обоснованные. Ибо в Европе запрещены к продаже станки без сертификата CE. И там, при запуске функций безопасности инженер интегратора несёт уголовную ответственность за правильность их запуска, о чем подписывается соответствующий акт.
А а ситуации "намотало на станок" начинается разбирательство, смотрят и плк, и настройки привода и функции безопасности привода, и реле безопасности и включение реле безопасности и их тип.
И если окажется, что в цепи безопасности использована какая либо часть без сертификации использования в цепях безопасности то такого производителя на рынке больше не будет, а инженер окажется в тюрьме.

Свечку не держал, но лоббирование определенных интересов на лицо.
:bender:
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение N1X »

Lexxa писал(а):Обеспечиваешь платами mesa ближайшие 20 лет?
Ну здесь кстати у именитых так же не все гладко... Часто бывает "снято с производство, но можем поставить современный аналог, правда вводить в эксплуатацию придется ручками, т.к. с текущим конфигом не совместим" :)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Такие люди (конторы) назваются интеграторами - обычно им даётся задание что именно надо получить в итоге, а они сами подбирают такие средства и исполнителей, каких посчитают нужным, чтобы результат соответствовал заданному. Если ТС'у предлагается именно такой способ, то ни о каких дельтах и линуксах вообще не должно быть и речи. Да и не на этот форум ему надо идти.
Сергей, не нада передергивать. ТС задал конкретный вопрос - СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ / КОНТРОЛЕР.... а не "куда мне обратиться чтобы все сделали"... Соответственно вы озвучили свою версию - конструктор на базе Месы... без поддержки и сервиса.. я озвучил тоже конструктор но на базе Дельты Тау. Но с поддержкой и сервисом. и не у "интеграторов" а у конторы, которая непосредстсвенно дельтой занимается. Причем занимаются далеко не первый день и вполне даже успешно.
nkp писал(а):а что ,если "именные" темы на форуме заделать?
Мисье ко мне явно не равнодушен :) польщен.... :) Но посоветовал бы сначала посмотреть статистику сообщений и коментов к ним.... как Сергей рекомендовал :)
aftaev писал(а):Вот другу статистику интересно было посмотреть. Сколько UAVpilot, Lcnc с разной кинематикой и на разные станки поставил, и столько Hanter, DeltaTau поставил
а можно ссылочку попросить, где я сказал хоть слово о том что кому то куда то ставил Дельту Тау ???? а то извините задолбали зеленые звиздоболы... ;) какую то параною несут.... я прям уже устал на вранье ловить....
Lexxa писал(а):P.S. А ещё мне интересно, куда же смотрят инженеры по ОТиТБ, допуская к работе людей на подобных ЧПУ, которые никем не сертифицировались и интерфейс безопасного останова которых отсутствует как класс
Алексей, тут вопрос даже не в том, какой там интерфейс безопасности и как он реализован или не реализован. я просто как аргумент это берег, но раз уж про сертификацию зашла речь - вот лично мне шибко интересно - оборудование для опытов и исследований... Ну оно же должно быть как то поверено и сертифицировано... правильно ? иначе грош цена такому оборудованию и опытам проводимым на нем... Отсюда возникает интересный вопрос - а как у Месы с серитфикатами дела обстоят ?? Дельта например официально сертифицирована.

зы: Афтаева - ну ты фоток своего цеха то в субботу наделал ?? давай, выклыдывай ужо... покажи как нада работать.. :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):а можно ссылочку попросить, где я сказал хоть слово о том что кому то куда то ставил Дельту Тау ????
Это был риторический вопрос. И так понятно кто больше поставил.
Hanter писал(а):зы: Афтаева - ну ты фоток своего цеха то в субботу наделал ?? давай, выклыдывай ужо... покажи как нада работать..
А я обязан их был делать? Зачем что либо показывать всяким звизоболам, кто до клиеночки на новых воротах докапывается.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Система управления движением- лазерная наплавка-выращива

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Это был риторический вопрос. И так понятно кто больше поставил
А... это нормально.. вбросы туфты со стороны админа... Прикольно наврать на форуме а потом говорит - "это был риторический вопрос".... Еще раз - будь добр ссылку на то где я хоть слово говорил что кому то куда то ставлю дельту..
Или так же публично будь добр написать что ты наврал, и я нигде никому дельту не ставил... Тока как мужик, без отмазок... Сказал - будь добр отвечать за свои слова...
aftaev писал(а):А я обязан их был делать? Зачем что либо показывать всяким звизоболам, кто до клиеночки на новых воротах докапывается.
Слив защитан... вопрос был не к пленке, а к работе по напылению... на неукрытом заточном станке, стоящем на рохле... продолжай втирать.. про культуру производства. Теперь понятно почему у тебя ремни от стружки рвутся...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»