Струйный 3d принтер

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Zliva
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:07
Репутация: 23
Настоящее имя: Andrey
Откуда: Украина
Контактная информация:

Струйный 3d принтер

Сообщение Zliva »

Постановка задачи

Имею доступ до литья чугуна и алюминия (пока не льем под давлением). Много проектировал форм для литья. Для единичного и мелкосерийного производства ( или даже экспериментального) изготовление форм это дорого и накладно. Пока будем заниматься подготовкой до производства, заказчик может сбежать. А как же хобби ЧПУ станки? Многие хотят чугунный станок, но никто из литейщиков не возьмется за разовый заказ.
Кроме того, после формовки, деталь нужно извлечь из песчано-глинистой формы. Для этого нужны уклоны. Все уклоны должны быть позитивными. Есть варианты делать негативными, но это другая история. Я хочу сказать, что уклоны придают дополнительную массу к детали. А это деньги. Конечно, можно не делать формы из дерева/МДФ, а просто работать по выплавляемым моделям. Но наш технолог и директор, когда открывали литьевой цех, категорично отказались от этого по многим причинам. Собственно появилось желание изготовить 3d принтер, который бы печатал формы для гравитационного литья.
Идея не новая и не моя. Есть несколько производителей таких станков. Но вы все прекрасно понимаете, сколько они стоят.
Есть вариант печати на песчано-полимерной смеси лазером. :lamp_flash: Как Вы думаете, что лучше? :lamp_flash: Струйный 3d принтер или лазерный?

Как это работает

Привожу текст из буклета. http://wmts.su/doc/ExOne.pdf
«3D печать – это процесс, позволяющий послойно создавать трехмерный объект по данным CAD-модели. Технология трехмерной печати дает возможность строить детали со сложной геометрией, которые невозможно создать с помощью традиционных технологий.
Технология ExOne® позволяет послойно создавать функциональные трехмерные объекты из промышленных материалов. Binder Jetting – технология 3D печати ExOne® – основана на селективном связывании слоя порошкового материала в поперечном сечении. Каждый проход печатающей головки выборочно наносит связующее вещество на слой материала, затем платформа опускается на толщину слоя и производится нанесение очередного слоя. Данная процедура повторяется до тех пор, пока объект не будет построен полностью.
На оборудовании 3D печати, использующем для построения металлические порошковые материалы, изготавливаются непосредственно функциональные объекты (детали). На оборудовании, использующем для построения песчаные порошковые материалы, изготавливаются стержни и другие компоненты литейных форм, готовые к заливке металла.»
Производители оборудования
Производитель промышленного оборудования, на которого я ориентировался, это ExOne. Есть также voxeljet. Может, есть и другие, но я не особо искал.

Материал формы

Расходные материалы для 3D печати частей литейных форм и стержней:
Компонент №1: Кварцевый песок
Компонент №2: Фуран или Фенол или Силикат
Есть вариант использовать какой-нибудь UV клей. Но тогда нужно подмешивать К№1 в песок. :lamp_flash: Или я неправ?

Электроника

Думаю управление принтером реализовать на Kflop :controller: .
Управление головкой FTDI FT2232HL+FPGA :controller: .
В общем, это все позже.

Софт

Materialise Magics+ KmotionCNC

Печатная головка

Вот тут начинаются проблемы. :lamp_flash: Как нанести компонент №2? :lamp_flash: Какую головку выбрать? :lamp_flash: На сколько она будет износостойкой и долговечной?
На эти вопросы нужны ответы. Может кто-то видел или имеет доступ к такому принтеру.
Мои соображения на счет головки.
Есть два варианта головки, которые уже «излечили»: HP45 и Xaar 128.
Вот тут https://ytec3d.com человек разработал (за основу беру его наработки) подобный принтер. А на форуме занимался «лечением» головок.
В наличии нет ни той, ни той. Буду покупать.
:lamp_flash: На какой стоит остановиться?
По разрешению. voxeljet пишет, что печатает 600dpi. HP45 даст такое разрешение. :lamp_flash: Но как она поведет себя с К№2?

Резюме

Конечно, можно печатать метал, пищевые конструкции и пластик. Хочу вам скинуть ссылку на рецепты.
https://reprap.org/wiki/Powder_Printer_ ... g_Formulas
Кончено интересует печать песчано-глинистой форм. Но тестировать софт и все остальное буду на сахаре. Работа будет сладкой. :D
Модернизация токарно-фрезерного СТМ-100
Модернизация 5-ти осевого МА-655С5
Изготовление станка для обработки дверей STL.MMfD.18
Мой канал на youtube
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение aftaev »

Zliva писал(а): а просто работать по выплавляемым моделям. Но наш технолог и директор, когда открывали литьевой цех, категорично отказались от этого по многим причинам.
Есть така технология: по выжигаемым моделям. Это когда кто нибудь из заказчиков сам выпилил из пенопласта нужную деталь,принес к ней приклеили прибыля и литник и готово.
Zliva писал(а): Пока будем заниматься подготовкой до производства, заказчик может сбежать.
Пока вы будите печатать или огласите стоимость печати формы, тоже сможет сбежать. Литье по выжигаемым моделям рулит ;)

Так понимаю у них песок обмазан каким то полимером. При прохождении лазера нагревается и спекается. Потом не спекшийся полимер запекают в форме с песком.
https://www.youtube.com/watch?v=MZFRUlKSSqk
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение aftaev »

Zliva писал(а):Вот тут начинаются проблемы. Как нанести компонент №2? Какую головку выбрать? На сколько она будет износостойкой и долговечной?
Мы для этих целей покупали это http://directlot.ru/lot.php?id=28666 но пока руки не дошли.
Zliva писал(а):По разрешению. voxeljet пишет, что печатает 600dpi. HP45 даст такое разрешение. Но как она поведет себя с К№2
Думаю на форуме мало кто видел что такое фурановая смола и какая у нее вязкость, а тем более ее залить в голову принтера. Ответа думаю не будет, нужно пробовать гробить голову самому :)
Zliva писал(а):Materialise Magics+ KmotionCNC
До этого как пешком до луны. Можно на эксперименты взять бесплатные ПО: демку Mach3 или Lcnc или собрать на Ардуино. Смысла брать КФЛОП на эксперименты не вижу смысла.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Zliva
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:07
Репутация: 23
Настоящее имя: Andrey
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение Zliva »

Есть така технология: по выжигаемым моделям. Это когда кто нибудь из заказчиков сам выпилил из пенопласта нужную деталь,принес к ней приклеили прибыля и литник и готово.
Думаю песчано-полимерная смесь будет много стоить. Не анализировал.
По большому счету не хотелось бы иметь на складе еще дополнительный материал.
Мы для этих целей покупали это http://directlot.ru/lot.php?id=28666 но пока руки не дошли.
Опять, песчано-полимерная смесь. Не хочу ее использовать
Опыт работы с лазерами есть. Работал c awc708c. Изготовил 5 лазеров. В заказе на осень еще 2.
Думаю на форуме мало кто видел что такое фурановая смола....
Я честно говоря фурановую смолу тоже не видел. :hehehe: Но куплю образцы для эксперимента. Посмотрю как она реагирует с головой
До этого как пешком до луны....
КФЛОПы есть в наличии. Не проблема.

Новости последнего часа.
Позвонил знакомому, который имеет полиграфическую фирну. У него есть принтер с головами Xaar 128 и он у него стоит.
Говорит, что головки хорошие, но морально устаревшие.
Сказал что подарит широкоформатник для моих экспериментов.
Только некоторые дюзы забитые в хлам.
То есть голова с обвязкой уже есть
Теперь нужно подобрать фурановую смолу. Какие будут идеи??
Модернизация токарно-фрезерного СТМ-100
Модернизация 5-ти осевого МА-655С5
Изготовление станка для обработки дверей STL.MMfD.18
Мой канал на youtube
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение SVP »

Одного не понимаю: какая толщина слоя-то получается ?
И сколько тысяч часов надо, чтобы напечатать форму размером с компьютерный системник ?
И сколько лярдов она будет стоить :) ?
Zliva
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:07
Репутация: 23
Настоящее имя: Andrey
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение Zliva »

И сколько лярдов она будет стоить
Такие решения очень дорогие. До ляма энотов.
Одного не понимаю: какая толщина слоя-то получается ?
К примеру машина M-Print от ExOne(взято из pdf-ки)
при размере поля (800 x 500 x 400 mm)
Скорость построения ~60 секунд/слой
Толщина слоя - 150 μm
Но можна ставить и 10 голов. Там интерфейс обмена SPI(Чисто теоретически)
И сколько тысяч часов надо, чтобы напечатать форму размером с компьютерный системник ?
Надо считать. Зависит от высоты модели
Модернизация токарно-фрезерного СТМ-100
Модернизация 5-ти осевого МА-655С5
Изготовление станка для обработки дверей STL.MMfD.18
Мой канал на youtube
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение SVP »

Zliva писал(а):Скорость построения ~60 секунд/слой
Толщина слоя - 150 μm
Итого 0.15мм за минуту... 15мм за 100 минут, 150мм за 1000минут... в сутках 1440минут...
Неужели вас устроит такая производительность ?
Zliva
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:07
Репутация: 23
Настоящее имя: Andrey
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение Zliva »

Через 24 часа, на следующий день пойду лить деталь :)
Модернизация токарно-фрезерного СТМ-100
Модернизация 5-ти осевого МА-655С5
Изготовление станка для обработки дверей STL.MMfD.18
Мой канал на youtube
Zliva
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:07
Репутация: 23
Настоящее имя: Andrey
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение Zliva »

Извените. M-Print это машина для печати метала
Надо сотреть на S-Print
при размере поля (800 x 500 x 400 mm)
Скорость построения 20-36 L/h
Толщина слоя - 280-500 μm
20литров за час это (как по мне ) лучше.
Модернизация токарно-фрезерного СТМ-100
Модернизация 5-ти осевого МА-655С5
Изготовление станка для обработки дверей STL.MMfD.18
Мой канал на youtube
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение aftaev »

Zliva, вот как раз выложили в продажу УФ принтер под твои задачи Уф-плоттер agfa Jeti 3020 Titan (FTR) #1 :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение SVP »

Zliva писал(а):20литров за час это (как по мне ) лучше.
Литров или слоёв :) ?
Zliva
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:07
Репутация: 23
Настоящее имя: Andrey
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение Zliva »

Литров или слоёв
В документации пишет литров :wik:
aftaev принтер уже есть.
Студирую инфу по фурану.
Хочу сравнить характеристики сольвентов и смол, чтобы понять, какую смолу выбрать.
Модернизация токарно-фрезерного СТМ-100
Модернизация 5-ти осевого МА-655С5
Изготовление станка для обработки дверей STL.MMfD.18
Мой канал на youtube
VitalikD
Мастер
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 20:17
Репутация: 41
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение VitalikD »

Забавная штука, только ни софта ни железа под нее готового вроде бы нет никакого. Даже правильно подготовить и порезать stl не представляю чем.
Zliva
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:07
Репутация: 23
Настоящее имя: Andrey
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение Zliva »

Долго думаю над этим станком. Проблема в том что он не прост в реализации. И если делать, то нужно делать и на бюджетное направление. То есть скажем печать фигурок (в том числе и многоцветных) с сахарной пудры. Софт есть. Его нужно адаптировать под станок. Механики готовой нет. Теперь про печать фураном. Смотрю я на форум и вижу что есть много подельщиков которые создают свои станки. Ко мне тоже обращаються чтобы создать с индивидуальными параметрами. Я честно говоря отвык от стальных основ станка. К чему я веду. К примеру Вы нарисовали станок я напечатал и отлил его с чугуна. Как вам такое?
Модернизация токарно-фрезерного СТМ-100
Модернизация 5-ти осевого МА-655С5
Изготовление станка для обработки дверей STL.MMfD.18
Мой канал на youtube
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение aftaev »

Zliva писал(а):К примеру Вы нарисовали станок я напечатал и отлил его с чугуна. Как вам такое?
Были на одном заводике новом. Занимаются литьем. Оборудование все новое, стоит несколько млн баксов. Запустили заводик, встал вопрос с технологом. За пару лет у них были разные технологи по литью, был брак. Сейчас что стало получаться.
Можно накупить разного оборудования, купить у китайцев 3д принтер для печатью песком, или самому собрать. Или делать формы по старинке. Главное это опытный технолог, который может рассчитать усадку, литниковую системы, прибыля и тд..
Так вот: ты есть грамотный технолог по литью? Или просто что прислали, я распечатал, а если разорвало деталь - я не причем. Сами виноваты что прислали то и распечатал :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Zliva
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:07
Репутация: 23
Настоящее имя: Andrey
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение Zliva »

Я не технолог. Но у нас есть технолог. Он работал на Ильича в Мариуполе там и учился. Потом главным технологом у нас.Очень умный человек. Варит такую химию что даже немци заказывают его изделия для литья меди. Что касается усатки прибылей и тому подобное. Риск есть. С вами абсолютно согласен. Бывает прорывает опоки. Но большинство вещей модельирую в солидкаст. С другой стороны, литьевое производство ето замкнутый цыкл. Отходов точно не будет. Брак сплавим обратно. А теперь расмотрим цену ворпроса. Припустим колона станка. Вы сделали деревянную форму. И не одну а как минимум 2. Плюс 2 формы так называемый стержневой ящик. Мы хотим получить колону коробчатую а не сплошную. И ввели неправильную литниковую систему. Деталь не долило. Что тогда? Снова делать новую деревянную форму? Это тоже не дешево. Вобшем всеровно вам всем спасибо за дискусию. Мне просто интересен вопрос будет кому либо интересная эта технология или нет. Если да, то ставим лайк. Поймите правильно станок если и буду делать он не на продажу. Клиентов на такое специфической оборудование не будет. А вот на услуги думаю да.
Модернизация токарно-фрезерного СТМ-100
Модернизация 5-ти осевого МА-655С5
Изготовление станка для обработки дверей STL.MMfD.18
Мой канал на youtube
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение aftaev »

Zliva писал(а):Но большинство вещей модельирую в солидкаст.
Наши тоже моделировали. Отлили вроде все пучком, нагрузку дали появились трещины.
Zliva писал(а): Отходов точно не будет. Брак сплавим обратно.
Только брак этот отдадут заказчику или этот брак повесят на заказчика ;) Весь этот брак и экперименты на цене отображаются.
Zliva писал(а):А теперь расмотрим цену ворпроса.
С ценой будет так: мы вам напечатаем форму на 3Д принтере, это круто потому и цена будет крутой.
Zliva писал(а):Деталь не долило. Что тогда? Снова делать новую деревянную форму? Это тоже не дешево.
ЛГМ - по мне самая дешевая технология. Ножик взял, и из куска пенопласта вырезал что нужно ;)
Zliva писал(а):Поймите правильно станок если и буду делать он не на продажу.
3Д принтер способен будет напечать то что будет сложно сделать другими способами. 3Д принтер будет решать свои задачи в производстве, но это не то оборудование которое снизит стоимость литья.
Zliva писал(а):Клиентов на такое специфической оборудование не будет
Если принтер будет качественным, не будет ломаться, не будет забиваться то спрос на такое оборудование будет.
При цене 50 000-100 000 баксов спрос должен быть. Все зависит от качества.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Crendel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 11:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Васильевич Оздобин
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение Crendel »

Мне тоже интересно. Но я дилетант. Думаю, что только пыль из чего либо подойдет для струйного 3 д принтера. Но тут тоже подводный камень, это скорость. Если пластиком то кубик 20х20х20 мм печатается где-то 20 минут, то пылью он будет печататься целый час. Но если как-то извратиться и сделать головку с большим количеством дюз, дело может пойти быстрее. Думаю что пыль можно спекать лазером.
fsv_1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 15:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Струйный 3d принтер

Сообщение fsv_1 »

Проблем море
1 - песок. Нужна фракция 0,06-0,08, можно меньше. Получить даже из карьерного песка, особая проблема. Для опыта нужно около 1м3 это около 2т песка, просеять нужно около 10..16т или мельница нужна
2 - печатные головки, одна около $2т. Их там много, около 16 шт
3 - процессорная производительность, ардуино не пойдет, нужны платы I/O под PC
4 - STL есть два формата, текстовый элементарно обрабатывается, есть всего 2 проблемы в прорисовке среза и они описаны даже в википедии
5 - фурановая технология это 2 компонента, один смешивается с песком и сушится, вторым идет печать
6 - XAAR пытался разработать голову для печати сразу силикатным клеем, технология тоже на 2 компонента
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»