Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Marito
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 00:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение Marito »

Всем привет.
Делаю 3д принтер, сейчас на стадии закупки комплектухи.
Рама - кубик из профиля 4040 с линейными размерами примерно 500мм. Всё на рельсах MGW12 и ШВП 1204. Все моторы - NEMA17 2,3A.
По оси Z - три двигателя. По оси Y - два двигателя. По Х - один. Всего шесть.
В планах два экструдера Titan aqua (пока смоделен Aero по причине задержек продаж у китайцев. :hehehe: ). Итого - 8 моторов.
Плюс в совсем-совсем далёких планах бродят мысли про 4-ю и 5-ю оси, это получается 10 моторов.
Вопрос к уважаемому сообществу такой: какую электронику посоветуете? Вот так, слёту, нашёлся только DUETWiFi+DUEX5. Но напрягает стоимость. Известны альтернативы?
Вложения
Printer.jpg (7379 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=130476&sid=bfb60200afda396d122ff307a01d7f30&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (196.82 КБ)</a>
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение stetz.anton »

а зачем 7, если по Z вполне хватит одного мотора и ременной передачи. Посмотрите в моей конструкции (соседняя тема), там именно так и сделано. Работает адекватно, мотора на 5кг хватает с головой. Электронику нужно брать 32 битную, на вырост. Драйвера посоветую свои, LV8727, работают на 1/128 шага, бегают до 200мм/с, перегрева нет. Шума по сравнению с родными 8825 - практически нет.
Marito
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 00:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение Marito »

В моей конструкции многие решения - вопрос религии. :roll:
Ремни применить можно, но я сомневаюсь в их стабильности во времени. В будущем планируется подогреваемая камера, что явно не пойдёт им на пользу.
Кроме того - думаю также о фрезере на базе этой конструкции, а это - бОльшие массы на столе.
Третье - три двигателя позволяют реализовать автовыравнивание стола.
В общем - религия. :idiot:
ШВП для оси Z уже в пути. Теперь надо придумать контроллер именно для трёх моторов. В крайнем случае долгими зимними вечерами потом попробую сделать упрощенный вариант, а начать хотелось бы с чего-то серьёзного.
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение stetz.anton »

Странная у вас религия, которая позволяет из принтера делать фрезер )))))
Нужно делать отдельные станки. А так у вас будет тупо набор компромиссов за большие деньги.

ШВП на XY - это бред. Для принтера на XY важна скорость перемещений, используя ШВП1204 ваш максимальный потолок будет 60мм/сек, поставите ремни и легко побежите на 200-300мм/сек. Ремни бывают разные, у меня полиуретан со стальным кордом. Он практически не тянется. А даже если с ним что то случится - стоимость замены - 500р за 5 метров и 5 минут на саму замену.
Marito писал(а):Третье - три двигателя позволяют реализовать автовыравнивание стола.
а какой софт это умеет делать? для калибровки стола проще поставить BLTouch и на автомате перед печатью сканировать поверхность.
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 620
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение nERV »

Вопрос выравнивания стола также скрыт только в религии. Как уже многие писали, стол выравнивается один раз. И если принтер не трогать(не переносить/пинать), он в уровне и остается.
Если религия вам шепчет делать странности, то делайте принтер на сервах. Они позволят задавать рабочему органу такие ускорения, которых на ШД не добиться. А ведь скорость и точность печати кроется именно в ускорениях, а не в скорости. Тогда и ШВП будут к месту :)
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение solo »

конструкция странная если эту конструкцию реализовать то получается и плохой принтер и плохой фрезер и очень дорого как для принтера
у меня принтер почти такого размена , сделанный на простых висячих валах диаметром 8мм , перемолотил на принтере дольше 30 кг пластика и пока не собираюсь не чего менять , принтер работает на 3х ШД нема 17 , на обычной ардуинке с драйверами 4988 , но правда у меня один экструдер , и естественно привода осей Х и У на ремнях
Marito
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 00:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение Marito »

stetz.anton писал(а): Нужно делать отдельные станки. А так у вас будет тупо набор компромиссов за большие деньги.
В планах и есть отдельные станки. На этом принто-фрезе я во-первых смогу не торопясь выпилить детальки для настоящего фрезера а во-вторых - смогу пилить на нём пенопласт для моделек.
stetz.anton писал(а): Для принтера на XY важна скорость перемещений
Мне не важна скорость. У меня не серийное производство, а детали для своих детей и своих поделок я могу печатать хоть неделю каждую, бесперебойник позволяет. Мне важна точность и повторяемость, а это можно достичь только на жёсткой конструкции. С этой точки зрения меня сильно печалит профиль в качестве рамы, в будущем надеюсь его заменить на что-то пожёстче.
stetz.anton писал(а): А даже если с ним что то случится - стоимость замены - 500р за 5 метров и 5 минут на саму замену.
Меня не печалит стоимость замены вытянувшегося ремня, я хочу вообще не думать про замену ремня, не следить за степенью его вытянутости.
stetz.anton писал(а): а какой софт это умеет делать? для калибровки стола проще поставить BLTouch и на автомате перед печатью сканировать поверхность.
Вроде как умеет делать как раз-таки прошивка DuetWiFi, но я не уверен. Ну и в принципе я согласен с общей идеей о ненужности автокалибровки. Можно и BLTouch применить.
nERV писал(а):Если религия вам шепчет делать странности, то делайте принтер на сервах.
Сервы пока для меня перебор, но в принципе может быть, когда-то и дорасту до них. :) Если потребуется скорость. Пока не требуется.
solo писал(а):конструкция странная если эту конструкцию реализовать то получается и плохой принтер и плохой фрезер
Плохой фрезер - факт, я с этим не спорю, но это будет временный фрезер. А со стороны принтера-то какие косяки? Скорость меня на данном этапе не интересует.

В итоге по моему вопросу идей не густо, я так понимаю? Я хочу слишком странного, поэтому для меня есть только Duet?
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение stetz.anton »

Marito писал(а):В итоге по моему вопросу идей не густо, я так понимаю? Я хочу слишком странного, поэтому для меня есть только Duet?
не факт, что дует поможет. Нужно читать спецификацию на него.
Ставить 3 мотора на Z странно, но возможно. Поставь 3 внешних драйвера, а сигналы бери как для одного. Тем самым сократишь кол-во требуемых моторов.
По поводу профиля - правда твоя, он очень "жидкий". Единственное спасение - сразу делать закрытую камеру из металла и стягивать все между собой. Тем самым получится довольно жесткая конструкция. Можно подсмотреть у меня в проекте.
с 5 моторами можно смотреть в сторону смузи (mks sbase, selena pro и т.п.) но там нет софт лимитов, если это критично.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение solo »

Marito писал(а):Меня не печалит стоимость замены вытянувшегося ремня, я хочу вообще не думать про замену ремня, не следить за степенью его вытянутости.
нет нечего постоянее чем что то временной , швп тоже изнашиваются , как правило с завода в ШВП (если они без преднатяга) идут с люфтом , а потом люфт только увеличивается , хотя возможно в вашем случае этим можно пренебречь
Marito писал(а):В итоге по моему вопросу идей не густо, я так понимаю?
так а возьми любые драйвера для ШД которые подходят по току и подключай ка посоветовали выше запаралелив сигралы степ , дир, энэйбел
stetz.anton писал(а):а сигналы бери как для одного
Marito
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 00:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение Marito »

stetz.anton писал(а): Поставь 3 внешних драйвера, а сигналы бери как для одного.
Спасибо.
Вопрос такой тогда: если я поставлю параллельно два драйвера на один выход из контроллера, в этом случае при включении моторы будут занимать одно положение? А то я читал, что если вешать на один драйвер два мотора, то при включении моторы будут двигаться каждый в ближнее положение и не факт, что в одну сторону... Тут предлагается иная схема, но чёт-я очкую. :)
Marito
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 00:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение Marito »

Вдумчивое гугление показало, что вешать два мотора через два отдельных драйвера на один выход контроллера - это, безусловно, лучше, чем вешать два мотора на один драйвер... Но хуже, чем подключать каждый мотор через свой драйвер к отдельному выходу контроллера.
Так что буду заказывать DuetWiFi.
Аватара пользователя
stetz.anton
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 01:25
Репутация: 138
Настоящее имя: Антон
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение stetz.anton »

Вы сначала вдумчиво почитайте доки на дует, чтобы понять, сможет ли он параллелить оси. Может в итоге и выйдет единственное возможное решение - 3 драйвера на одну ось. А там не только дует тогда подойдет....
Marito
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 00:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение Marito »

Спасибо, погляжу.
Upd. Оно умеет делать автовыравнивание стола, то есть каждый мотор рулится независимо.
Вырвиглаз
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 16:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение Вырвиглаз »

Господа, подскажите электронику на 6 моторов. Три оси и три экструдера.
Нужен тач-скрин, SD карта, в идеале встроенный сервер. Но не обязательно.
Marito
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 00:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение Marito »

DUET Wifi + DUEX 5 + у них есть и тачскрин. Сервер есть, SD карта есть. Но цены нерадостные. :cry:
Но сделано очень и очень приятственно. ;) Ток меняется на лету. драйвера реально тихие.
Аватара пользователя
vovan4uk
Опытный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Володимир
Откуда: Україна, Тернопіль
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для 7 шаговых моторов

Сообщение vovan4uk »

Принтер уже готов ??
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»