Piranha Ultimaker с нуля

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Ktoya1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Piranha Ultimaker с нуля

Сообщение Ktoya1 »

Nick писал(а): А как он может в обратную сторону работать, там же небось сопротивление при повышении температуры увеличивается и все. :monkey:

А в схемах ультимэйкера нету этих термисторов?
А воть ХЗ как... Конкретных схем-спецификаций не нашёл. Опирался на инструкцию по сборке. Банальная смена полярности термистора пользы не принесла. Торговец с е-бая отписался что Ультимейкер пользует термопару К-типа. А у меня воткнут NTC термистор. В чём разница = пока не разобрался. Но очевидно что она есть. В реп-раповской ВиКе пишут что надо менять скрипт (или как это обзывается) для контроллера температуры. И даже есть примеры текста этого скрипта. Но не пишут где его найти в програмулинах. Поиск в папке с программой по названию файла ничего не дал, а в ручную искать пока не было времени....
Тот же е-баевский продавец отписался, что, возможно, мне необходим бутлодер для его платы. Я то , по наивности - не иначе, надеялся что это всё уже должно быть запихано в Ультимейкеровскую прогу. Как этот бутлодер состряпать даж не представляю пока что. Так что пока всё как в сказке, чем дальше = тем страшнее....

А за фанеру... Так 4 и 6 мм. я поискал получше, без сучков.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Piranha Ultimaker с нуля

Сообщение Сергей Саныч »

Nick писал(а):А как он может в обратную сторону работать, там же небось сопротивление при повышении температуры увеличивается и все. :monkey:
Если полупроводниковый термистор, то сопротивление уменьшается при росте температуры. Если металлический (медный, платиновый) - растет. Надо померить сопротивление датчика, потом можно думать. Там может вообще термопара стоит.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Piranha Ultimaker с нуля

Сообщение PKM »

Ktoya1 писал(а):Торговец с е-бая отписался что Ультимейкер пользует термопару К-типа.
Почему бы не купить?
Ktoya1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Piranha Ultimaker с нуля

Сообщение Ktoya1 »

PKM писал(а): Почему бы не купить?
Спасибо КЭП. Запросто. Где? От дружественного узкоглазого народа эта хрень поедет 45 суток.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Piranha Ultimaker с нуля

Сообщение sr480 »

На любом радирынке продается или в магазине радиодеталей.
Ktoya1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Piranha Ultimaker с нуля

Сообщение Ktoya1 »

sr480 писал(а):На любом радирынке продается или в магазине радиодеталей.
Может я туплю. Но из компа не могу найти что-то подобное. Во всяких там чипах-дипах и прочих инет магазинах.
Аватара пользователя
Bладимир
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 16:24
Репутация: 1
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Piranha Ultimaker с нуля

Сообщение Bладимир »

Тип термистора меняется в прошивке контроллера, я его сам прошивал и там в принципе ничего сложного нет, просто засада в том, если у тебя электроника без программатора не прошивается. У меня рампсы, очень удобно, там ардуинка и можно шить сколько угодно через комп и не заморачиваться с программатором. Могу сказать что с типом термистора я не заморачивался, а у меня их было 2 разных и они работали.
Были глюки с репликатором, термистор нагревался до бесконечности и процесс нагрева не останавливался в заданной точке из за этого зафаршматил голову. Наверно что то с прошивкой надо было делать, я так и не разобрался с этим. Зато в принтране все отлично заработало. Не зацикливайся на оф. программе для ультимейкера, попробуй другие, их много разных.
Ktoya1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май 2013, 00:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Piranha Ultimaker с нуля

Сообщение Ktoya1 »

Bладимир писал(а):Тип термистора меняется в прошивке контроллера, я его сам прошивал и там в принципе ничего сложного нет, .......... Зато в принтране все отлично заработало. Не зацикливайся на оф. программе для ультимейкера, попробуй другие, их много разных.
Благодарствую за развёрнутый совет. За прошедшие сутки я узнал много нового. И то что ардуина сама не загрузится, даж если запустить спецом писаную под неё программу, и чем отличаются термодатчики... =) В том числе прочитал что в этих самых бутлогерах понаписано.
Владимир, я так понимаю у вас старая версия платы? На ней под термистор два вывода должно быть? Мне прислали последнюю, с маленькой платой под термоконтроллер, которая на коробку экструдера должна крепиться. На мамке под неё 3 вывода и термопара подсоединяется непосредственно к контролеру на экструдере. Зря радовался , смена настроек в драйверах = не помогла. По прежнему врёт температуру. Над термопару искать наверно. Перепаивать материнку как-то не хочется.
Аватара пользователя
Bладимир
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 16:24
Репутация: 1
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Piranha Ultimaker с нуля

Сообщение Bладимир »

Не понял про то что ардуинка сама не загрузится...
Я не в курсе какие сейчас новинки в версиях рампсов, но покупал давно уже, наверно с полгода назад, может уже больше. Скорее всего старая версия. На моей плате под термисторы получается 3 вывода, 1 под нагрев стола и 2 вывода под хотэнды.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Piranha Ultimaker с нуля

Сообщение Rafiq »

Хочу тоже собрать Ultimaker, чертежи rev. 3 для порезки нашел, теперь вопрос, где можно найти список того, что нужно покупать - экструдер, движки, электронику, винты, гайки, направляющие, подшипники и т.п. вплоть до гаек и винтиков :)
Желательно наверное даже китом.
naili422
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 13:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Наиль
Контактная информация:

Re: Piranha Ultimaker с нуля

Сообщение naili422 »

Приветствую. Вот давеча нашел: http://3deshnik.ru/blogs/plastmaska/kak ... -ultimaker Сейчас я сам в поиске джедаев с лазерным мечом по металлу.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»