Выбор полноцветного 3д принтера

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
crazych
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 17:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение crazych »

Народ кто хорошо разбирается и у кого есть опыт подскажите стоит ли брать вообще принтера с соплом в котором смешиваются цвета?
Я вот наткнулся на принтер rostock 301 https://ru.aliexpress.com/item/3-Colors ... 10a4f5371e

Думаю брать такой или нет.
Цели вообщем то у меня домашние но хотелось бы иметь возможность печати разными цветами, то есть слой 1 цветом сло1 другим или деталь другим цветом.. И очень хотелось бы что бы это было автоматически, то есть в программе цвет каждой детали выбирать.
Подскажите модельки таких принтеров?, бюджет до 50 000.
Я вообще очень плохо в них разбираюсь. буду признателен за помощь.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение Andy52280 »

Поставка из России. Неделя. Сборка, освоение. Неделя. Накопление опыта. Две недели. В общем, через месячишко ждем от вас отчета по принтеру. :)
Полноцветный 3D принтер - утопия. Полноцвет - это охват всей гаммы, которую видит человеческий глаз. А пока в 3D принтерах бывает только 2 или 3 цвета. И куча неприятностей вдобавок к уже приевшимся стандартным для одноцветных.
Сопло даймонд - капризная вещь. Пластики пучит по любой причине. Нагрев, влажность и т.д. В итоге излишне выползают из ничем не прикрытого сопла. Ретракт, даже глубокий, не помогает. Недооткат - сопля другого цвета. Переоткат - дырка в слое. Рядом с изделием нужно непрерывно растить башню, об которую голова будет сморкаться и вытирать нос. https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?p=733#p733
Есть раздельные сопла, да еще и прикрытые лопато-клапанами, о которые стираются излишки пластика и ими же закрывается сопло для предотвращения вылезания излишка пластика. Там свои трудности. https://www.youtube.com/watch?v=YIMjUtD6tBc
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение AKlion »

Если секса с женщинами не хватает и хочется секса с принтером то почему бы и нет то :D
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
test3210
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение test3210 »

Andy52280 писал(а):Поставка из России. Неделя. Сборка, освоение. Неделя. Накопление опыта. Две недели. В общем, через месячишко ждем от вас отчета по принтеру. :)
Полноцветный 3D принтер - утопия. Полноцвет - это охват всей гаммы, которую видит человеческий глаз. А пока в 3D принтерах бывает только 2 или 3 цвета. И куча неприятностей вдобавок к уже приевшимся стандартным для одноцветных.
Сопло даймонд - капризная вещь. Пластики пучит по любой причине. Нагрев, влажность и т.д. В итоге излишне выползают из ничем не прикрытого сопла. Ретракт, даже глубокий, не помогает. Недооткат - сопля другого цвета. Переоткат - дырка в слое. Рядом с изделием нужно непрерывно растить башню, об которую голова будет сморкаться и вытирать нос. https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?p=733#p733
Есть раздельные сопла, да еще и прикрытые лопато-клапанами, о которые стираются излишки пластика и ими же закрывается сопло для предотвращения вылезания излишка пластика. Там свои трудности.
по ссылке шел экструдер смешивания, где 3 разных цвета смешиваются в пропорции и на выходе получается результирующий цвет, как в обычном цветном принтере. Переключаемый экструдер это другое. Но по экструдерам смешивания есть проблема с филаментом. Как показала практика даже пластик одного производителя но разных цветов по температуре печати отличается на 3-10 градусов , а потому получить что-то хорошее на выходе будет сложновато
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение selenur »

где-то видел такую технологию, но ссылку не подскажу: в нагревательный элемент сопла подается белый пластик, и в нагревательном элементе просверлен дополнительный канал, через который подаются чернила, в результате чего получалось добиваться различных цветов. Но были не решенные проблемы: при смене цвета, приходилось в стороне от области печати слишком много пластика прогонять в мусор, пока цвет сменится, и конечно на выходе цвет был не таким сочным.

Сколько не смотрел на разных сайтах, форумах, многоцветная печать, это ещё пока конкретный секс....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
crazych
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 17:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение crazych »

понятно. а что скажете про двухсопловые принтара? Имеет ли оно смысл? Вообщем думаю остановиться на односопловлм простом принтере уже.
вот такой вариант

Предварительно собраны Сенсорный экран 3D принтер металла автоматического выравнивания, Большой Размеры 260*260*360mm 3D принтер с подогревом 1 кг нить SD Card
http://s.aliexpress.com/eQBbqUr2
(from AliExpress Android)
или такой
Micromake 3d-принтер шкив версия diy комплект металл 3d-принтер коссель delta с 8 г sd карты и испытания материалов
http://s.aliexpress.com/Yb2YJjmy
(from AliExpress Android)

Или же стоит все же склонятся к варианту с квадратной рамой? Читпл форум везде одни споры, сложно к чему то одному прийти.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение Andy52280 »

Не берите дельту, не надо.
crazych
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 17:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение crazych »

А что брать? интересует именно вариант надежный сложность уже на 2 месте думаю с любой техникой разберусь, но простата управления не помешает.
Печатать буду скорее всего много, это будут корпуса для разных маленьких устройств не больше ладошки размером.
Тут форум завален такими вопросами конечно, но толком ничего не понятно. Главное стол с подогревом, в остальном мнения у всех разные.
Бюджет в принципе на 3 месте можно и за 50 000 главное что бы оно того стоило. Вопрос про 2 сопла все еще открытый...
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение Andy52280 »

Если печатать нужно будет достаточно много, то лучше создать принтер с нуля самому. Китайцы пришлют то, что можно считать лишь стартом в освоении принтеров. Там все готовое и неизвестного качества. Обычно владельцы таковых понимают, что без допиливания ну никак не обойдешься. Если делать самому, то собственными руками щупаешь и видишь, что ставишь в него. Опять же, для АБС может понадобиться не только горячий стол, но и сделать принтер закрытым, в виде аквариума - чтобы не рвало при перепаде температур. А раз будет аквариум, то нужно прятать движки, чтобы не торчали в этом аквариуме и не грелись выше 60. Это уже боуден и короба под двигатели. Опять же, надо сразу определяться с габаритами - что печатать и куда поставить. Конструкций много.
test3210
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение test3210 »

crazych писал(а):А что брать? интересует именно вариант надежный сложность уже на 2 месте думаю с любой техникой разберусь, но простата управления не помешает.
Печатать буду скорее всего много, это будут корпуса для разных маленьких устройств не больше ладошки размером.
Тут форум завален такими вопросами конечно, но толком ничего не понятно. Главное стол с подогревом, в остальном мнения у всех разные.
Бюджет в принципе на 3 месте можно и за 50 000 главное что бы оно того стоило. Вопрос про 2 сопла все еще открытый...
Если деньги позволяют то я бы рекомендовал такой путь, для начала берете prusa i3 steel подобный принтер, и некоторое время на нем работаете, потом поймете что нужно. Для старта этого достаточно , при некотором опыте вполне пристойно можно печатать. Механика надежна, электроника откатана. Кроме того еще надо учитывать каким пластиком будете работать. Пластик это отдельная головная боль. Вообще все что касается недорого филамента это полная неоднозначность. Даже пластик одного производителя и разных цветов работает в немного разных режимах если есть желание получить красивый результат , а сами ежимы печати надо подбирать эксперементально. На пластике в лучшем случае написано что температура печати 220-240 и скорость печать 30-60 а четкой температуры нет, скорость косвенно зависит от температуры. Кроме того, датчики температуры друг от друга отличаются, погрешность 5% , т-е 10 градусов на температуре 200, и не факт что режим который подобрал товарищ на 100% подойдет на другом принтере. Так что правильнее купить недорогой принтер, откатать технологию и понять достаточно того что имееш или надо двигаться в другую сторону, а понимание куда уже появится. Если изначально планируется печать исключительно из абс пластика, то тогда есть смысл смотреть в сторону ultimaker подобных закрытых принтеров
Аватара пользователя
Demitri
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 08:45
Репутация: -58
Настоящее имя: Demitri
Откуда: Ашкелон
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение Demitri »

crazych писал(а):rostock 301
не советую. говно редкостное. купил себе, посмотрев ролики на ютубе. месяц выравнивал стол. затем месяц танцевал с бубном вокруг температур сопла и стола. затем поменял экструдеры на более качественные. затем блок питания на более мощный. а затем меня это всё зае*ало и вот уже пол года это произведение сумрачного китайского гения служит домом для пауков на балконе.
crazych
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 17:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение crazych »

Andy52280 писал(а):Если печатать нужно будет достаточно много, то лучше создать принтер с нуля самому. Китайцы пришлют то, что можно считать лишь стартом в освоении принтеров. Там все готовое и неизвестного качества. Обычно владельцы таковых понимают, что без допиливания ну никак не обойдешься. Если делать самому, то собственными руками щупаешь и видишь, что ставишь в него. Опять же, для АБС может понадобиться не только горячий стол, но и сделать принтер закрытым, в виде аквариума - чтобы не рвало при перепаде температур. А раз будет аквариум, то нужно прятать движки, чтобы не торчали в этом аквариуме и не грелись выше 60. Это уже боуден и короба под двигатели. Опять же, надо сразу определяться с габаритами - что печатать и куда поставить. Конструкций много.
Ну хочется какой то уже конечный вариант что бы не менять его потом, и не плясать с бубном в поисках запчастей или написании драйверов для двигателя. Размер печать не большой 200 на 200 достаточно
crazych
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 17:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение crazych »

test3210 писал(а):
crazych писал(а):А что брать? интересует именно вариант надежный сложность уже на 2 месте думаю с любой техникой разберусь, но простата управления не помешает.
Печатать буду скорее всего много, это будут корпуса для разных маленьких устройств не больше ладошки размером.
Тут форум завален такими вопросами конечно, но толком ничего не понятно. Главное стол с подогревом, в остальном мнения у всех разные.
Бюджет в принципе на 3 месте можно и за 50 000 главное что бы оно того стоило. Вопрос про 2 сопла все еще открытый...
Если деньги позволяют то я бы рекомендовал такой путь, для начала берете prusa i3 steel подобный принтер, и некоторое время на нем работаете, потом поймете что нужно. Для старта этого достаточно , при некотором опыте вполне пристойно можно печатать. Механика надежна, электроника откатана. Кроме того еще надо учитывать каким пластиком будете работать. Пластик это отдельная головная боль. Вообще все что касается недорого филамента это полная неоднозначность. Даже пластик одного производителя и разных цветов работает в немного разных режимах если есть желание получить красивый результат , а сами ежимы печати надо подбирать эксперементально. На пластике в лучшем случае написано что температура печати 220-240 и скорость печать 30-60 а четкой температуры нет, скорость косвенно зависит от температуры. Кроме того, датчики температуры друг от друга отличаются, погрешность 5% , т-е 10 градусов на температуре 200, и не факт что режим который подобрал товарищ на 100% подойдет на другом принтере. Так что правильнее купить недорогой принтер, откатать технологию и понять достаточно того что имееш или надо двигаться в другую сторону, а понимание куда уже появится. Если изначально планируется печать исключительно из абс пластика, то тогда есть смысл смотреть в сторону ultimaker подобных закрытых принтеров

Почитав про пурсу, я так понял система с подвижным столом не очень хорошая, так как типа пластик из за движения стола скатывается.
test3210
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение test3210 »

Идеала нет, и любая конструкция омеет недостатки.
Дельта - требуется мощная электроника, на ардуино и рампс получить нормальный результат нереально, натяжение ремней играет важную роль для геометрии , влияет на все оси
corexy принтеры уже могут работать на ардуино и рампс , кинематика проще, но натяжение ремней так-же влияет на геометрию, правда только ху результат паралелограм вместо квадрата
пруса подобные из за массы стола получаются гораздо медленнее по отношению к остальным типам принтеров, хотя на деле разница не ощутима, натяжка ремней влияет на завал углов на длинных прогонах влияние
не ощутимо
Дальше, есть 2 типа экструдров с боуденом и прямые, каждый так же имеет недостатки и достоинства. Боуден намного хуже в плане точности подачи, мало того что в процессе печати идет шевеление филамента в боудене при перемещении и как следствие экструзия хависит не только от того сколько подал мотор филамента а и от петли от мотора экструдера до хотэнда, да и параметры филамента (его жесткость и тп) оказывают дополнительное влияние, из плюсов максимально легкий хотэнд
Директ экструдер, обладает большой массой и как следствие инерцией, из за этого скорости ХОЛОСТЫХ перемещений ниже, рабочие зачастую мало отличаются от других принтеров, так как режимы печати больше от филамента зависят . Из плюсов более высокая точность при дозировке филамента которая не зависит от положения каретки, возможность печатать более мягкими типами пластика
куда и как может скатыватся пластик я не понимаю, он прилипает к столу и держится до конца печати, а если хотэнд будет цеплять деталь в процессе печати из за неправильных настроек то нет разницы какой это будет экструдер, оторвет на любом принтере, хотя если вопрос о печати тонких и высоких деталей (типа вазы) то тогда действительно пруса подобные будут хуже
crazych
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 17:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение crazych »

Я честно говоря половину слов не понял, так как мало разбираюсь.

Натяжение ремней же регулируется. Про сопла вообще ничего не понял

Остановился пока на 1 сопловом варианте, что скажите про эту модельку?
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... dfc00eb312
crazych
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 17:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение crazych »

https://ru.aliexpress.com/item/3D-print ... 1b26d77482
вот такой еще все в 1
andrei_sela
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:13
Репутация: 72
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение andrei_sela »

У "всё в одном" мотор экструдера(который толкает нитку) стоит хрен знает где, а конкретно на корпусе принтера, это есть очень не хорошо, ибо должен он стоять максимально(насколько позволяет теплоотвод) близко к носу экструдера(дырке откуда вылезает пластик).

По обоим принтерам - круглые направляющие - самые простые и самые хреновые варианты, а в китайском исполнении - я купил комплект на таскание ракеля от руки, но мне там болтанка в 0,5мм прокатит, вот они и болтаются примерно на 0,1-0,15мм и направляющие кривые. Смотрите хотябы на направляющих на опорах, а лучше - профильные рельсы, эти даже в китайском исполнении вменяемого качества, но цена будет выше.
А с другой стороны - у 95% народа принтеры на круглых направляющих и ничего, печатают.

У того что всё в одном - у него по горизонтальным осям ходовые винты, это очень медленные(для 3D принтеров) передачи, печататься детали будут заметно дольше чем в принтере на ремнях.
У второго принтера есть между приводным ремнём(который непосредственно таскает по оси) и мотором ещё один ремень - это источник потенциального люфта, особенно в китайском исполнении, купаил я ремень 2GT 10м и в итоге из-за люффта в паре ремень-шкив в примерно 0,2мм - положил его на полку и купил комплект Т2,5 - этот не люфтит.

Что хорошего - оба принтера прям просятся чтоб их закрыли со всех сторон листами например акрилла. Мой принтер имел конструкцию "хрен меня засунешь в закрытый корпус" и всёравно засунул, ибо модели отваливались и скручивались ещё недопечатавшись...

Все 4 приведённых автором дельта-принтера плохи тем что мотор экструдера стоит очень далеко от самого экструдера - т.е. печатаь будет весьма посредственная получаться, а зачем ещё докидывать проблемы, где их и так будет хватать...

Если рабочая зона нужна всего 200х200х200 - то накой смотреть принтеры с огромными рабочими зонами? Поймите что чем меньше принтер - тем выше его жёсткость(если он изготовлен из одних и техже комплектующих разумеется).
Вариант делать принтер самому с нуля сразу вот так - крутоватое предложение для человека не трогавшего принтер вообще...
Вариант - найти принтер у друзей/знакомых, напроситься к ним в гости с пицей/пивом/тортиком(нужное подчеркнуть) и допросить досканально что и как, попросить что нибуть напечатать при вас, понять насколько там всё не так просто как на всяких роликах в ютубе и тогда уже решать что вам важно, а на что можно глаза закрыть...

Лично моё мнение как должен выглядеть принтер:
профильные рельсовые направляющие по всем осям, хотябы 12мм (у меня именно такие)
Моторы минимум нема17 длинной 40мм(по осям) (у меня нема17, 48мм) и минимум 48мм для экструдера
Только прямой привод пластика, никаких редукторов, никаких далеко стоящих моторов ни в коем случае - а что мол жёсткость нужна больше, ну нужна
Стол подвижный только по оси Z, экструдер - по остальным осям, цвет 1(хотя себе сейчас очень хочу второе сопло, но 2 личных принтера - както многовато будет...)
Только закрытая камера, в которой идёт печать, либо если вам достаточно pla/hips - то пойдёт и открытая, для abs - только закрытая(сам 90% времени печатаю abs-ом)
Очень желателен датчик высоты стола(чтоб не калибровать руками)
Концевики по осям - только на оптронах, никаких механических выключателей
Нагреватель стола на 220В(да да), чтоб не грузить БП 200Вт нагревом на низком напряжении. У меня на 220В, 250Вт, ключ - симистор на радиаторе, но радиатор всегда холодный, расчёт говорит что ключ должен совсем немного греться, но практика говорит что не греется он, но плата сделана так что радиатор туда прям просится - решил не снимать.
На экструдере обязателен управляемый мотор охлаждения печатаемой детали(например для печати больших "мостиков", и дуть он должен прям в саму точку печати(у меня диаметр пятна прилетающего воздуха менее 1см, 2 "форсунки", печатал на этом же принтере)
Обязательна возможность печати не от компа - сам часто печатаю детали по 20-30 часов на одну деталь, а комп то там, то сям нужен бывает.
Если будете часто менять материал, особенно abs-резина - то берите нозли(носы экструдеров) с запасом, ибо это станет расходным материалом, который невозможно отчистить и проще будет выкинуть, ибо они всего по 10-30руб/шт стоят.
Для начала берите 0,3-0,4мм диаметр нозли этой, чтоб хотябы научиться, а когда научитесь - можете и на 0,2мм и меньше замахиваться
Чуть не забыл - всё что связано с обеспеченеим жёсткости принтера - минимум алюминиевое, т.е. никаких пластиковых деталей, в которые вкладываются подшипники

Кинематика принтера - очень большой вопрос это, на личном принтере coreXY, на рабочем принтере - обычная по 1 мотору на ось, оба ползают, так что тут я не особо подскажу...

На всякий случай ещё раз повторюсь - что это я так вижу какой должен быть 3D принтер, у знакомого собран на метрических шпильках, причём и силовой каркас из шпилек тоже и ничего - печатает както, редко, мало и матерится оч часто, но печатает же...
crazych
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 17:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение crazych »

Сума сойти... Я столько всего и не знал...

Так ладно вопрос кардинально меняется теперь.

Либо собирать самому, что долго сложно и непонятно как...
Либо купить готовый вариант под сборку или уже собранный.

Хочу пойти путем изготовления самостоятельно... Но нужна будет помощь в том, где изготовить как спроектировать и где купить готовые железки механизмы ролики ремни и таму подобное. С чего начать даже не знаю... Кто то может мне помочь в этом? Ну хотя бы подсказать что где как куда?
Думаю если уж собирать самому, то что то большое, ну там метр на метр что бы печатало. Что бы с запасом...
Есть тут люди которые имею опыт и готовые помочь? Вопрос не срочный уже..
Хотелось бы так же с возможностью, что бы можно было его использовать и как фрезерный станок и как резчик лазером, думаю это будет зависить от башки которую нужно будет менять.
crazych
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 17:22
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение crazych »

Что касается бюджета то в 100 - 150т.р. Думаю можно уложиться?
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Выбор полноцветного 3д принтера

Сообщение selenur »

если возможность фрезеровать в него заложить, то нужно либо размеры уменьшать раз в пять, либо в ценнике нолик дорисовывать, может даже не один...
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»