3D принтер своими руками, HUGE

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Аватара пользователя
DiMiTs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 15:35
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение DiMiTs »

Описание станка, основные характеристики:
Закрытый 3D принтер на рельсах и ШВП. Один экструдер, прямая подача. Катушка внутри камеры.

Рабочее поле: 200x300x300
Габариты 400х500х800, вес около 20 кг.

На базе профиля 20х20, основание под оси X/Y - 10мм плита Д16.
Стенки - акрил 3мм (лазерная резка).
Подъем стола (Z) на ШВП 1604
Изначально кинематика была H-Bot, потом CoreXY, но в обоих случаях результат меня не устроил - "достало" неустранимое взаимное влияние осей X и Y.
Сейчас кинематика - классика (см. 3D модель после всех фото) на ремнях GT2 с мет. кордом.
Моторы по осям X/Y - 2.4А, 0.9 град, очень мощные, но странно - работают немного шумнее "обычных" 1.8 град.
Электроника Smoothie (клон от MKS). В пути внешние драйверы, чтобы поднять скорость и отказаться от встроенных "кривых" DRV8825:
долго бился с кривым движением на малых скоростях на этих драйверах, в итоге прямо на плате входы DECAY бросил на землю.
После чего моторы стали "свистеть", но движение стало правильным. Жду внешние драйверы для X и Y (ток до 4.5А шаг 1/32), а для экструдера и стола - драйверы 1/128, но ток до 1.5А.

Не нравится мне, что внутри принтера "жарится" его БП (15В/400Вт), потому нужно думать, как сделать для него индивидуальную продувку (каналы вдува и выдува воздуха), дабы не выдувать изнутри драгоценный жар. Пока что БП спасает большая плита, к которой он прикручен, плита "смотрит на улицу".

Стол утеплен снизу меламиновыми губками, примерно за 5 минут нагревается от 25 до 120 градусов, раньше с трудом "набирал" 110.

Принтер проектировался чисто под мои задачи - быстро, качественно, тихо и долго без сбоев. Обязательно закрытый, под вытяжку.

На все материалы ушло около 60 тыр.
Я искал готовый принтер с подобными ТТХ, но они стоят далеко за 150 тыр, да и врядли меня все устроило бы все в них, а в этом принтере я могу делать все, что мне захочется 8-)

Если честно, публикую ради похвастать - принтер начал проектировать в начале прошлой осени, с нуля :)
Чтобы не превращать проект в долгострой, уже сейчас принтер печатает нужные мне детали (коммерция, секрет), постепенно вытесняя потрепанный отечественный Prizm Mini
Не в коем случае не хочу обидеть владельцев Prizm Mini - этакого отечественного "чуда" и поэтому скажу лишь, что если бы заранее знал, столько буду мудохаться с ним, то не взял бы его даже даром! :evil:
Но тем не менее, когда уже окончательно умер мой первый принтер (английски Robox), этот бедолага Prizm Mini отдувался за двоих. Отбил свою цену десятикратно, но
не редко были моменты, когда его спасло мое хорошее тех. образование, иначе он летел бы с балкона 5го этажа, причем, неоднократно ... :pssdoff:

Но вернусь к теме )))
Кстати, пилотное название у него - HUGE (первое, что пришло в голову).

Итак, по этому принтеру у меня в планах:
1) приладить цветной экран и WiFi (от MKS, уже в пути ко мне).
2) подключить уже установленную Arduino mini для независимого контроля температуры стола и сопла (отдельные термодатчики),
БП тоже ардуины тоже отдельный (5В/1A), управлять эта ардуина должна твердотельным реле (пока что всегда включено).
Это для защиты от зависаний Smoothie (мало ли) и для возможности самим Smoothie выключить все питание принтера по окончания печати,
вплоть до принудительного выключения через wifi...
3) Вытяжка и подключение к той же вытяжке, что идет над плитой на кухне.
4) управление температурой внутри камеры, чтобы вентилятор вытяжки включался только после перегрева внутри камеры, а не постоянно молотил, выдувая драгоценный жар.
5) подключить датчик уровня стола (это который с сервой внутри и выдвигаемым кончиком)


Чертежи, фото, видео станка:
IMG_20161211_203542.jpg (12335 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=110863&sid=e9e1f80502d8d210b01dfb44a67e12c8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (375.7 КБ)</a>
IMG_20161224_210754.jpg (12335 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=110864&sid=e9e1f80502d8d210b01dfb44a67e12c8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (887.95 КБ)</a>
IMG_20170425_200017.jpg (12335 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=110865&sid=e9e1f80502d8d210b01dfb44a67e12c8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.54 МБ)</a>
Безымянный.jpg (12335 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=110866&sid=e9e1f80502d8d210b01dfb44a67e12c8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (113.29 КБ)</a>
Аватара пользователя
Chpok
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:20
Репутация: 18
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение Chpok »

Я б добавил еще хотя бы одну направляющую на ось Z собирал товарищу Smartrapcore там столик по такой же схеме,бывало стол потрясывало
Аватара пользователя
DiMiTs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 15:35
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение DiMiTs »

Chpok писал(а):Я б добавил еще хотя бы одну направляющую на ось Z собирал товарищу Smartrapcore там столик по такой же схеме,бывало стол потрясывало
Два вала Ф16, стол стоит стоит колом, криминального елдения я не узрел.
Может быть дело в том, что стол еще и относительно тяжелый: основание - фрезерованная плита 10мм, к ней крикручена пластина 2мм них, под ней два профиля 20х20.
Стол (дюраль 3мм) стоит над пластиной на 4х стойках с пружинками.
В сборе кило 3..4 весит.

Вид на стол снизу/сзади:
Безымянный.jpg (12288 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=110872&sid=e9e1f80502d8d210b01dfb44a67e12c8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.26 КБ)</a>
Последний раз редактировалось DiMiTs 07 май 2017, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chpok
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:20
Репутация: 18
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение Chpok »

Да наверно,у того и расстояние между валами было маленькое,судя по фото принтер уже работает?
Аватара пользователя
DiMiTs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 15:35
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение DiMiTs »

Chpok писал(а):судя по фото принтер уже работает?
Печатать начал еще в начале этого года, но бился со странными волнами при печати.
Грешил на механику H-bot, принес станочную стойку с мерительной соточной головкой, прокатал и пришел к выводу, что H-Bot если и годится к применению, то тока на очень мелких станочках.
Поэтому переделел кинематику на CoreXY, заодно усилил ось Y второй рельсой сверху, т.к. на одной рельсе голова елдила.
Стало намного лучше, ушли другие косяки, но мерзкие волны остались.
Решил кардинально и окончательно изменить кинематику на классическую - X и Y никак не связаны.
2 вала Ф8 крутятся одним мотором X через два ремня. Перекос оси Y при движении по X ушел навсегда.
Но это не шибко помогло с волнами. Вообще не помогло.
Начал копать дальше....
Обратил внимание на странное поведение мотора экструдера - на малой скорости был слышны равномерные пощелкивания.
Как тока догадался проверить движение осей на сверхмалой скорости - 10..20мм/мин, то косяк сразу вылез и на этих осях. Картина прояснилась!
В итоге курение интернетов вывело на кровость драйверов DRV8825, его даташит тоже многое просветил,
в итоге пришлось влезть в плату Smoothie и принудительно переключить режим работы всех драйверов в фиксированный, а не плавающий режим (AUTO).
Моторы стали "свистеть", но ездить стали правильно. Сразу же печать стала ровной, без этих мерзких волн :good:
Теперь жду нормальные внешние драйверы, чтобы отказаться от использования встроенных кривых драйверов.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение Andy52280 »

Принтер с областью 200х300х300? Собрал примерно за 20 тыс с копейками. Да, пришлось добавить оргстекло для защиты от сквозняков. Катушка пока висит за спиной. Сейчас маракую насчет полностью закрыть вместе с двумя катушками в камере. Есть задумка, осталась реализация.
Насчет термокамеры - оно все же чем-то полезно? Есть опыт использования?
Изображение
Аватара пользователя
DiMiTs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 15:35
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение DiMiTs »

Я тоже рассматривал этот принтер в качестве дополнения к убогому prizm mini, но он мне не подошел по ттх (масса причин).
Хотя H-bot конструкцию взял как раз с 3d-sprinter, но в итоге схема оказалась хлипкой, пришлось переделать под CoreXY, она меньше подвержена перекосу.
Andy52280 писал(а):Насчет термокамеры - оно все же чем-то полезно? Есть опыт использования?
Без камеры невозможно получить нормальные детали из ABS, особенно большой высоты.
Себе я собирал целеноправленно быстрый, закрытый и относительно тихий принтер.
Получить высокую скорость печати с нормальным качеством можно лишь на жесткой металлической раме.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение Andy52280 »

Какую температуру в камере держите? Перемешивание воздуха внутри? Обдув модели?
Мне приглянулся нейлон, но его отрывает от стола гораааздо сильнее того же АБС. Вот и думаю насчет закрытой камеры. А по температуре электроники и движков - фанера теплоизолирует, а подвал и короба с двигателями продуваются.
Аватара пользователя
DiMiTs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 15:35
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение DiMiTs »

Andy52280 писал(а):Какую температуру в камере держите?
Пока что она не контроллируется, но даже несмотря на это, не подымается выше 55...60 градусов.
Перемешивание воздуха внутри?
Не вижу в этом никакого смысла.
Главная плата обдувается вентилятором (чтобы не грелись драйверы моторов), скорость управляется программно.
Потом скорее всего этот же вентилятор или параллельно включенные ему будут обдувать уже внешние драйверы для моторов.

Щас принтер полностью закрыт (никаких щелей) и поэтому от него нет запаха, но это пока не откроешь дверцу...
Аватара пользователя
DiMiTs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 15:35
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение DiMiTs »

Уры, приехали внешние драйверы для мощных моторов 0.9 градуса (оси X и Y), подключил и остался вполне доволен - тихо и мощно :good:
Х пока настроен на 2.5А, а Y на 2А, ездят быстро и тихо, ВЧ потрескивания нет, пропуска шагов тоже нет. Я доволен :D
IMG_20170510_230911.jpg (12097 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=111148&sid=e9e1f80502d8d210b01dfb44a67e12c8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.08 МБ)</a>

Жду еще два тихих драйвера на экструдер и ось Z, правда они до 1.5А, но по моим прикидкам этого должно хватить.
Осталось дождаться внешнего экрана (заодно с WiFi).
И доделать аппаратную железобетонную защиту для отдельно стоящей ArduinoNano (у нее свой независимый источник 220->5В), подключить к ней отдельные независимые датчики стола и хотэнда.
Допилить автовыключение: главная плата должна подать сигнал этой ардуине, чтобы та вырубила оптореле, которое коммутирует 400Вт источник принтера.
Может быть позже воткну хотэнд с двумя нагревателями, включенными в параллель, дабы появилась возможность поднять скорость печати до невменяемых величин :)
Последний раз редактировалось DiMiTs 11 май 2017, 16:15, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
DiMiTs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 15:35
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение DiMiTs »

Вот еще немного фото:
IMG_20170510_230953.jpg (12094 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=111149&sid=e9e1f80502d8d210b01dfb44a67e12c8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1014.32 КБ)</a>
IMG_20170510_231007.jpg (12094 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=111150&sid=e9e1f80502d8d210b01dfb44a67e12c8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.13 МБ)</a>
IMG_20170510_231025.jpg (12094 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=111151&sid=e9e1f80502d8d210b01dfb44a67e12c8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.17 МБ)</a>
Проводное хозяйство "причешу", когда поставлю оставшиеся приводы, вентилятор вытяжки и подключу защитную ардуину.
Возможно, заставлю ардуину следить за вентилятором вытяжки и мониторить температуру в камере ... короче, посмотрим :thinking:
Пока так - "на соплях", это немного ограничивает печать по высоте - всего до 250мм, но мне пока этого хватает 8-)
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение Supermagnetto »

Выглядит супер! Красава!
Покажи как работает, желательно видео и изделия: марко,микро, насколько точно и т.п. Очнь интересно!
Аватара пользователя
DiMiTs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 15:35
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение DiMiTs »

Supermagnetto писал(а):Выглядит супер! Красава!
:good:
Покажи как работает, желательно видео и изделия: марко,микро, насколько точно и т.п. Очень интересно!
С видео не хочу возится, скажу лишь. что ездит он как и все другие принтеры, ничего особенного. Разве что быстро ездит ;)

По точности по механике осей X и Y дает погрешность 2..3 сотки, это по мерительной головке (цена деления 0.01мм)
При замерах двигался по 0.1мм и смотрел по индикаторной головке.
По Z точность не мерял, но к точности этой оси пока претензий не имею.
После замены ремней на новые с мет. кордом вибрация стало еще меньше (эти вибрации обычно видны на деталях с острыми углами).

Микро не печатал, мне это не нужно. Сопло стоит 0.4, возможно поставлю потом 0.3.
Изначально закладывал высокие требования к жесткости X/Y, их и стремился достичь. Считаю, что достиг лишь на этой кинематике - см. на фото.
А всякие там coreXY и уж тем более H-Bot врядли достигнут подобной жесткости и стабильности по всей территории стола.
По крайней мере я пробовал на этом принтере оба варианта, оба меня не устроили - хлипко как-то выходит.
А с дельтой не хотел связываться - "наелся" еще на prizm mini (см. первый пост).

Щас идет "война" со слайсером (щас cura 2.5), чтобы подобрать наиболее оптимальные параметры.
Последний раз редактировалось DiMiTs 11 май 2017, 16:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
DiMiTs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 15:35
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение DiMiTs »

Хочу еще приладить датчик автоуровня стола, заказал вот такой. Имел кто опыт работы с таким датчиком ?

Смузи плата вроде как умеет работать с сервами без влезания в исходники (чисто через файл конфига), но мало ли, может, меня ждут подводные камни с этим автолевелом. ...
megabass
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение megabass »

Andy52280 писал(а):Какую температуру в камере держите?
На работе для принтера изготовлен шкаф объемом около 0,5 м3. Обклеен изнутри пенополистирольной подложкой 4 мм. Через полчаса работы (t стола 110°С) при открывании дверок шкафа чувствуется хорошая баня, около 40°С. Представьте, что творится внутри принтера, который, кстати, закрытого типа. Коробление при печати ABS-пластиком незначительное.
Аватара пользователя
DiMiTs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 15:35
Репутация: 6
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 3D принтер своими руками, HUGE

Сообщение DiMiTs »

Вот так я утеплил свой prizm mini, теперь длинные детали не трескаются, сквозняк до лампочки.
Внутри этой "камеры" около 40 градусов.
Материал - подложка под ламинат в два слоя. Цена вопроса - 20руб :)
IMG_20170530_224854.jpg (11874 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=112952&sid=e9e1f80502d8d210b01dfb44a67e12c8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (949.28 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»