О подборе драйвера шагового двигателя и питании

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
test3210
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:16
Репутация: 31
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

О подборе драйвера шагового двигателя и питании

Сообщение test3210 »

В процессе постройки принтера попробовал несколько драйверов и типов питания.
Плата ramps + ардуина
как шла модернизация
Перевел питание 24 вольта. Нагрев экструдера 24 вольта, стол 24 , драйвера 24. На питание ардуины был установлен небольшой дроссельный преобразователь , который преобразует 24 вольта в 7 и уже эти 7 вольт идут на ардуино, при таком питании нагрев стабилизатора ардуины минимален , и в принципе даже при 12 вольтовом питании желательно снижать питание ардуины до 7 вольт, так как нормальная работа ams который стоит на входе как раз при питании 6,5-7,5 вольт
Ключи в rams заменены на более подходящие irl2505 что резко снизило их нагрев
теперь по драйверам
начал я с drv8825 исходя из 32 микрошагов, но на 24 вольтах они работают плохо, да и на 12 не сильно лучше было
поставил a4988 стало лучше, пропали пропуски шагов, при том что ток ниже и нагрев меньше.
Дальше шла борьба с жабой, и улучив момент когда она спит купил пару tmc2100
первым делом поставил на экструдер и на ось z как самую громкую (на время теста). Вращение шпилек стало практически бесшумным , после этого быстро забил жабу тапком и купил еще пару tmc2100 и заменил уже все 4 драйвера.

получил вот такую работу, а для сравнения шума кинул на стол зубочистку

https://youtu.be/MUDNP0mfBdw

Конечно не совсем бесшумно, когда идет резкое перемещение на большое расстояние то слышно , а в остальном тишина :) и крутит гораздо ровнее .

Теперь о минусах и особенностях, первый это конечно цена, 13$ :( , далее, греется драйвер сильнее других, тут активное охлаждение обязательно, микрошаг 16 (как и в 4988), по экструдеру 106 шагов всего получилось хотелось бы больше :) , но печать гораздо красивее , кроме того надо либо в прошивке изменить направление вращения либо физически (я так сделал) развернуть разъем на плате так как направление работы драйвера отличается. Кроме того надо допаивать перемычки на плате драйвера, на одних платах пришлось допаять пару, на других только одну. Судя по отзывам на 12 вольт питании работают эти драйвера не так красиво как на 24 , но на 12 я не проверял , я как раз старался на 24 вольта перейти полностью, так как стол на 24 работает гораздо лучше
bdr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 00:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: О подборе драйвера шагового двигателя и питании

Сообщение bdr »

TMC 2100 - дело хорошее :good: только вот странно что у китайских братьев этот драйвер проходит как одноамперный :thinking: судя по даташиту при прямом включении встроенные ключи на мосфетах держат номинал 2А, и в пике 2,5А. так что тут что-то не так. сам думаю их приобрести. только вот сначала подкуюсь - оконечники какие-нибудь замастырю :roll:
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: О подборе драйвера шагового двигателя и питании

Сообщение megagad »

bdr писал(а):судя по даташиту при прямом включении встроенные ключи на мосфетах держат номинал 2А, и в пике 2,5А. так что тут что-то не так.
Есть такое понятие как "пиковый мипульсный ток" обмотки/фазы и "средний ток" обмотки/фазы. Так что всё правильно - при пиковом 2А средний ток в 1.4 раза ниже(до 1.4А при корпусе 48TQFP). Для корпуса 32QFN ограничение среднего тока в 1.2А вызвано банальным перегревом(в даташите есть график).
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»