Выбор 3D принтера

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение arkhnchul »

AndyBig писал(а):Этот принтер новый на Али с доставкой из России стоит совсем чуть-чуть дороже
ну да. Продавцы с авито как будто про алиэкспресс не в курсе)
maxim-24 писал(а):корпус пластик крашенный или сталь? придется меня платформу что бы печатать абс пластиком?
пластик - он не крашеный, просто сам цвет такой. Сутя по фото экранчика, стол нагреваемый.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение AndyBig »

maxim-24 писал(а):корпус пластик крашенный или сталь?
Цветной акрил (оргстекло), по всей видимости.
arkhnchul писал(а):Мне вертикальное кажется более удобным, так что голос за A8
Но по сути, на качестве-скорости это не отражается? Экструдеры для вертикального или горизонтального расположения валов в работе одинаковы? Просто форма разная? :)
arkhnchul писал(а):Чисто из личных предпочтений - ня, боуден, профиль и колесья openbuilds - а не потому, что лучше)
Боуден я как раз не хочу, читал, что он сложнее в настройке и гибкими пластиками с ним не попечатаешь :) Но если отбросить личные предпочтения - А8 будет печатать не хуже этого с боуденом?
maxim-24
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение maxim-24 »

arkhnchul писал(а):
AndyBig писал(а):Этот принтер новый на Али с доставкой из России стоит совсем чуть-чуть дороже
ну да. Продавцы с авито как будто про алиэкспресс не в курсе)
maxim-24 писал(а):корпус пластик крашенный или сталь? придется меня платформу что бы печатать абс пластиком?
пластик - он не крашеный, просто сам цвет такой. Сутя по фото экранчика, стол нагреваемый.
Я читал, что для стола с подогревом не требуется пленка или что там наклеено сверху. А что скажете по цене? кто нибудь здесь пользовался таким, какие отзывы?
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение arkhnchul »

AndyBig писал(а):Но по сути, на качестве-скорости это не отражается?
нет. Сторонники обоих вариантов приводят кучу расчетов, но на готовых изделиях это никак не отражается)
AndyBig писал(а):Но если отбросить личные предпочтения - А8 будет печатать не хуже этого с боуденом?
из коробки даже скорее всего лучше. Здесь придется думать, как усилить стойки портала - вибрация от мотающегося стола в исходном виде будет его раскачивать. А поскольку колесья катаются прямо по профилю, к нему уже особо ничего не прикрутишь и укосины малой кровью не сделаешь) мне они нравятся в основном мягкостью и бесшумностью, когда обычные подшипники шелестят по стальному валу под ухом несколько часов - весьма заколебывает.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение arkhnchul »

maxim-24 писал(а):Я читал, что для стола с подогревом не требуется пленка или что там наклеено сверху.
вообще говоря, клеить что-то на стол и для холодного стола не есть строго обязательная процедура.
maxim-24 писал(а):А что скажете по цене?
дорого
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение AndyBig »

Спасибо за консультации, заказываю А8 :)
Попробую еще договориться с продавцом, чтобы отправил СДЭКом, а не почтой :)
maxim-24
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение maxim-24 »

Может тоже заказать А8 ? он лучше будет по цене качеству?
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение arkhnchul »

чем тот из ульяновска? конструктивно они практически идентичны. Оба два - Prusa i3, разница косметическая. По техническому состоянию конкретных экземпляров ничего нельзя сказать, не имея их на руках.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение AndyBig »

maxim-24 писал(а):Может тоже заказать А8 ? он лучше будет по цене качеству?
Так в Ульяновске А8 и есть. Вот фото ульяновского принтера и А8 с Алиэкспресс, угадайте кто где :)
Screenshot_22.jpg (1985 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=108252&sid=bc654179073d0819bd00c38bc7c734c9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (174.54 КБ)</a>
Из магазина он по крайней мере придет точно (а не кирпичи), будет новым и можно открыть спор с продавцом если что :) Цена - 12 076,69 руб с одной катушкой пластика (цвет и тип на выбор) или 12 534,82 руб с двумя катушками пластика. Правда, вариант с двумя кончился после моего заказа :)
maxim-24
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение maxim-24 »

Там какие то нюансы есть при заказе с Китая и по времени говорят месяц может идти
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение AndyBig »

Этот продавец отправляет со склада в России, так что никаких нюансов и сроки доставки гораздо приятнее :)
Аватара пользователя
Chpok
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:20
Репутация: 18
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Chpok »

Не на много дороже но на рельсах вроде Prusa мендель i4

https://ru.aliexpress.com/item/2016-New ... 390a1ed3e5

Потом когда с ним наиграешся будешь смотреть в сторону таких

https://ru.aliexpress.com/item/DIY-KIT- ... 4530624e4f
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение arkhnchul »

AndyBig писал(а):Так в Ульяновске А8 и есть
на это фото даж не обратил внимания)
Chpok писал(а):Не на много дороже но на рельсах вроде Prusa мендель i4
вообще говоря, китайцы поступают весьма некорректно, используя такое название - разработчик оригиналов (Josef Průša) к этому руку не прикладывал.
И кто их блин учил делать висящий рельс по Х) он жеж в неприкрученном к плоскости состоянии официально может быть сколь угодно кривым.
Аватара пользователя
Chpok
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:20
Репутация: 18
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Chpok »

arkhnchul писал(а):И кто их блин учил делать висящий рельс по Х) он жеж в неприкрученном к плоскости состоянии официально может быть сколь угодно кривым.
При такой длинне около 300мм я думаю не много,в плане качества изделий он должен в разы лучший результат дать.В любом случае имея не большой опыт постройки принтеров я б метался между двумя этими вариантами и скорее на первом остановился к тому же экструдер на нем проверенный мною
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение AndyBig »

Chpok писал(а):Не на много дороже но на рельсах вроде Prusa мендель i4
Ну как сказать - не на много... 12 и 20 тысяч - разница существенная :)
Аватара пользователя
Chpok
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:20
Репутация: 18
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Chpok »

Да ,но со временем начинает напрягать медленная печать,а пересобрать примерно в такую разницу выходит,ну и если взяться самому за сборку можно сэкономить и добротнее собрать конечно.Собранное своими руками да еще лучше фабричного двойной кайф
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение AndyBig »

Chpok писал(а):ну и если взяться самому за сборку можно сэкономить и добротнее собрать конечно.Собранное своими руками да еще лучше фабричного двойной кайф
Но чтобы собрать лучше готового нужно сначала пощупать это готовое, вникнуть в это дело :)
Аватара пользователя
Chpok
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:20
Репутация: 18
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Chpok »

AndyBig писал(а):Но чтобы собрать лучше готового нужно сначала пощупать это готовое, вникнуть в это дело
Верно,или тему создать "Собираю первый 3д принтер из г-на и палок с последующей модернизацией, нужна помощь" :hehehe:
Здесь народ не даст собрать плохой станок.Другое дело если парится не охота(но полюбому даже на готовом придется вникать в конструктив,ища причины артефактов )ну или просто времени нет.

Прикинуть надо цены на комплектацию,корпус. Рассмотреть разницу в цене, минус или плюс кайф от собственного творения
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение AndyBig »

Собрать - согласен, интереснее и с помощью форума получится лучше готового китайского :) Но вот где взять время... Я вон раскладчик уже четвертый месяц как начал собирать и приостановил из-за нехватки времени...
А пощупать хочется уже сейчас :)
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение arkhnchul »

Chpok писал(а):со временем начинает напрягать медленная печать
рельсы не сильно помогут значительно ускорить прюшеподобный принтер. Основные препятствия там - тяжелый двигающийся стол и тяжелый экструдер, а не направляющие. За скоростью надо ходить к дельте/hbot/corexy схемам и боудену.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»