Выбор 3D принтера

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Morroc »

Если не дельта, то в общем то и простая хорошо работает типа MKS Gen-l или даже бутерброд из ардуино 2560 + ramps 1.4. Я себе такую поставил, думал выберу потом получше что нибудь, но повода пока не вижу. Говорят 8ми битная на определенном g-code подтормаживает, я видел какие то затупки, но не факт, что из за процессора, возможно сам слайсер так сгенерировал. Под шуструю ардуино DUE тоже есть прошивки. Покруче есть lerdge-x , lerdge-k или еще круче (дороже во всяком случае) duet wifi. Есть еще mks sbase 1.3 32х битная, но я так понял её реже используют. Драйверы для шд сейчас популярны tmc2208 (есть варианты tmc2100 или tmc2130) - эти для бесшумности, попроще drv8825 - надежно, но движки "поют" громко.
мп42
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 16:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение мп42 »

На mks sbase 1.3 32 bit, драйвера не сьемные. А это не есть хорошо, микруху менять проблемно.
Заморачиваюсь с выбором экструдера bouden, пишут что на ретрактах есть проблемы, корпус под мк8.
мп42
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 16:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение мп42 »

По электронике остановился на таком mks sbase V1.0, дисплей 2.8 V4.0
Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Morroc »

мп42 писал(а): Заморачиваюсь с выбором экструдера bouden, пишут что на ретрактах есть проблемы, корпус под мк8.
Есть. Я вообще так и не победил - перешел на директ, но есть и у кого нормально работает. Там же в общем такая засада - если надо мелко и красиво, то на большой скорости это не сделать ни с директ подачей ни с боуденом, поэтому если надо такое - директ и проблем не будет, а если надо шустро печатать что то большое без мелких деталей и кучи поддержек - боуден т.к. директ даже самый легкий с такими же скоростями и ускорениями не погонять - будет звон, косяки на углах(поворотах) (хотя на этом форуме демонстрировали 3д принтер с швп по всем осям - такой наверное может :D ). Вообще если понимать под экструдером именно узел подачи прутка (в разговорах обычно так, а хотэнд отдельно), то сейчас китайцы выпускают клон bmg и он, к примеру, универсальный - можно прям в него воткнуть e3d радиатор и будет директ, а можно втулку с фитингом в него и фитинг в радиатор хотэнда - получится боуден. Вот такой https://ru.aliexpress.com/item/Triangle ... 29058.html у него зубчатые шестерни обжимают пруток с двух сторон - надежней толкает и меньше пережимает, чем варианты попроще.

У принтера на рельсах вообще можно сделать съемные головы и многоконтактный разъем для быстрой смены директ/боуден или там хотэнды - вулкан/обычный. Видел такое и себе хочу в перспективе 2-3 головы разных сделать. 4 винта на каретке рельс, парочку у держатель ремня и разъем переподключить - довольно быстро, пожалуй даже сопло дольше менять если аккуратно.
мп42
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 16:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение мп42 »

У меня на корпусе от Ciferо два bouden экструдера L/R , можно конечно основной поставить китайский клон bmg а вспомогательный мk8 . Не всегда же понадобятся два вида пластика. Хотэнд химера планирую с водяным охлаждением сопла 0.4 и 0.8, как то так.
Gdmix
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 09:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Gdmix »

Добрый день! Вот с такой проблемой я к вам! На другом форуме не смогли мне подсказать ничего дельного, может хоть тут помогут?
Начальство поручило заказать большой агрегат. Ожидается много заказов, короче, хорошую надо штуку заказать. И вот, нашли с другом такой принтер мэйд ин Раша:) https://tsar3d.ru/3d-printery/
Скажите, ребята профессионалы, кто то может уже такое приобрел? Как он в работе? Начальству стоит показывать этот вариант? Поле 600х600х600 не большевато при печати заготовок валов и шестерен, для последующей обработки.
Честно говоря меня впечатлило. Но я совсем еще новичок. Может кто подскажет, чего-нибудь про него?
vahotm
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 12:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение vahotm »

Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, 3d принтер.
Мои мысли такие:
- это должна быть дельта
- размер большой не нужен, диаметр стола достаточно 250 мм
- полностью металлическая рама, включая верхний и нижний треугольники
- линейные подшипники на рельсах
- подогрев стола не менее 120 градусов
- желательно сразу со стеклом
- 32-битная электроника типа Duet wifi, не хочется выкладывать +200$, чтобы сразу выкинуть штатную
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение AKlion »

vahotm писал(а):- это должна быть дельта
Вот я почемуто считаю что схема дельта не лучшее решение для 3д принтера.
Ну и 32 битная электроника не панацея, хватает и простой 16 битной.
Рельсы конечно сделаю принтер более красивым и крутым, но на валах можно собрать более простой принтер который будт печатать не на сколько не хуже, а может даже и оучше. По крайней мере у меня на валах более 5 лет работает...
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение AndyBig »

AKlion писал(а):хватает и простой 16 битной.
А это какая, например? Просто я о 16-битной архитектуре в принтерах не слышал.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение selenur »

AndyBig писал(а):
AKlion писал(а):хватает и простой 16 битной.
А это какая, например? Просто я о 16-битной архитектуре в принтерах не слышал.
Наверное всё-таки 8-ми битные имелось в виду....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение AndyBig »

selenur писал(а):Наверное всё-таки 8-ми битные имелось в виду....
Да вот мне тоже так кажется, но мало ли :)
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение AndyBig »

Morroc писал(а):Покруче есть lerdge-x
Проставил сегодня ее на свой Анет А8. Понравилась :) И очень понравились драйвера TMC2208 (после родных A4988), принтер перестал жужжать моторами (зато начал шуметь вентиляторами и линейными подшипниками :hehehe: ) :)
Очень удивился, что для подключения нагреваемого стола требуется отдельный модуль, на котором один транзистор в SOT-23, пара резисторов и разветвление с одного разъема платы на два разъема - термистор и управление нагревом (ну и еще светодиод) :wik: Неужели для них не нашлось места на плате?... Сделал простой разветвитель - работает (у меня на нагрев стоит MOSFET через оптопару) :)

Провода вокруг платы еще не уложил нормально :)
IMG_20181118_095752.jpg (5210 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=150713&sid=b76c0a89bf8aa0437176dae33ea94f33&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (896.4 КБ)</a>
Alex-1010
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 09:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Alex-1010 »

Подскажите плиз!
Выбираю принтер по таким условиям -
- достаточно высокое качество печати, хотелось бы печатать модели (детали) аналогичные тем сборным пластиковым моделям, что широко продаются.
- вероятно и что-то "для дома для семьи", т.е область печати не менее 150х150х150, лучше чуть больше.
- чтобы не рассыпался за пару месяцев.

уже увидел много незнакомых слов.. 32-битная электроника.. а это важно?

где лучше брать? Можно у нас, или у китайцев явно дешевле?

и еще, может кто знает - есть ли среди пластиков, которыми печатают, хорошо клеящиеся? В идеале как в сборных моделях, там пара пластик-клей такая, что клей слегка растворяет пластик, в результате детали просто привариваются.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение selenur »

Alex-1010 писал(а):и еще, может кто знает - есть ли среди пластиков, которыми печатают, хорошо клеящиеся? В идеале как в сборных моделях, там пара пластик-клей такая, что клей слегка растворяет пластик, в результате детали просто привариваются.
ABS -пластик и ацетон, дают именно этот результат. А если ещё и ацетоновую баню делать для напечатанной детали, это позволит получить вообще очень гладкую модель, и практически будет не понятно что деталь печаталась.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение AndyBig »

Alex-1010 писал(а):высокое качество печати, хотелось бы печатать модели (детали) аналогичные тем сборным пластиковым моделям, что широко продаются.
К этому близки только SLA-принтеры, то есть те, которые печатают засветкой УФ-отверждаемого полимера. Но они дорогие, а с областью печати 150х150 мм - очень дорогие, сотни тысяч рублей :) И фотополимер для них недешевый.
Распространенные принтеры подешевле, которые печатают прутками с катушек, весьма далеки по качеству результата от литых деталей. Можно заморочиться с их сглаживанием в ацетоновой бане, но оно, сглаживая деталь, одновременно убивает мелкую детализацию, плывут точные размеры (хотя там и изначально точность весьма посредственная) :)
Alex-1010 писал(а):есть ли среди пластиков, которыми печатают, хорошо клеящиеся?
Самые распространенные пластики ABS и PLA, которыми печатают обычные недорогие принтеры, превосходно клеятся. Собственно, те самые покупные сборные модели и отливаются из того же ABS.
Alex-1010
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 09:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Alex-1010 »

AndyBig писал(а):
Alex-1010 писал(а):высокое качество печати, хотелось бы печатать модели (детали) аналогичные тем сборным пластиковым моделям, что широко продаются.
К этому близки только SLA-принтеры, то есть те, которые печатают засветкой УФ-отверждаемого полимера. Но они дорогие, а с областью печати 150х150 мм - очень дорогие, сотни тысяч рублей :) И фотополимер для них недешевый.
вот есть за 35. с размерами области 120 x 68 x 210mm. Уже неплохо...
https://www.gearbest.com/3d-printers-3d ... id=1433363
а как фотополимер в части склеивания? "растворитель" для него есть?
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение AndyBig »

Alex-1010 писал(а):вот есть за 35. с размерами области 120 x 68 x 210mm. Уже неплохо...
Просили же не менее 150х150 :)
Alex-1010 писал(а):а как фотополимер в части склеивания?
Вот этого не скажу, но скорее всего суперклеем клеится :) Чем он может растворяться (и может ли вообще) - не знаю.
Alex-1010
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 09:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Alex-1010 »

а вот подороже,
https://ru.aliexpress.com/item/2017-New ... 39.90158.0
но точность вроде хорошая - толщина слоя от 0.05. Все равно "ступеньки" будут?
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение AndyBig »

Ступеньки все равно будут.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Serg »

AndyBig писал(а):Вот этого не скажу, но скорее всего суперклеем клеится :) Чем он может растворяться (и может ли вообще) - не знаю.
Мажется жидким полимером и суётся под УФ - место склейки неразличимо, прочность не уступает прочности самой детали. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»