Выбор 3D принтера

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Алексс »

Morroc писал(а):говорят, громко гремит
ну это решаемо.
UAVpilot писал(а):несильно большой и гламурный принтер
я думал что приставка "не" относится к обоим посылам :)
ан нет, гламурненько.

в готовых решениях смущает проприетарность фимвари (а так ли оно) + элементы конструкции могут быть уникальными что опятьже ограничивает (ли) возможность тюнинга.
Последний раз редактировалось Алексс 26 апр 2018, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Morroc »

Алексс писал(а):
Morroc писал(а):говорят, громко гремит
ну это решаемо.
ну это все решаемо - и калибровка дельты и вобблинг по Z (хотя вот это у flyingbear tornado решали ажно целый год прежде чем родить простое решение), но лучше бы сразу без этого, и так заморочек полно с печатью, общих так сказать
Алексс писал(а): в готовых решениях смущает проприетарность фимвари (а так ли оно) + элементы конструкции могут быть уникальными что опятьже ограничивает (ли) возможность тюнинга.
Наверное. Но если не для секаса брать - может и ничего :D Маловат только, мне вот сходу надо кое что >150мм.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Алексс »

мне очень интересно что там такого печатаете чтоб больше 150мм ?
шлем дарт вейдера в натуральную величину ?

посмотрел zav - то что нуна но с ценами беда... вконтактики, телеграмчики :(
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Morroc »

Алексс писал(а):мне очень интересно что там такого печатаете чтоб больше 150мм ?
шлем дарт вейдера в натуральную величину ?
Да не. Пока вот задумал хреновину легкую для поворота антенны на балконе - там будет большая шестерня и соответствующий корпус. Ребенку еще можно попечатать автобусов каких нибудь (у него бзик на общественном транспорте), тоже не сильно мелких.
Алексс писал(а): посмотрел zav - то что нуна но с ценами беда... вконтактики, телеграмчики :(
та да ) и с наличием тоже ) фанатский вариант такой, но там недорого - полный комплект с металлическим корпусом 40т вроде (остальные соответственно заметно дешевле), только его как обычно нет, если оригинальный hiwin не брать, то можно уложиться в районе 20 наверное, я примерно посчитал их комплект с hiwin - чуть меньше 30 вышло вроде из фанеры.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Serg »

Morroc писал(а):А какая дельта была ? Что там с ней не так ?
Да по сути типовая, из профиля. Шарниры дорабатывал чтоб избавится от люфтов (делал по типу шаровых как в авто). Люфты и малая жёсткость тех-же тяг и направляющих заметно влияют на качество...
Алексс писал(а):в готовых решениях смущает проприетарность фимвари (а так ли оно) + элементы конструкции могут быть уникальными что опятьже ограничивает (ли) возможность тюнинга.
Прошивка для меня это не большая проблема... :)
Ограничение возможности тюнинга может и к лучшему - будет хотя-бы один принтер рабочий. :) А то я их уже почти 2 десятка разных построил и всегда что-то неудовлетворяло и принтеры были в состоянии перманентной модернизации, а печатать не на чем. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Morroc »

UAVpilot писал(а): Да по сути типовая, из профиля. Шарниры дорабатывал чтоб избавится от люфтов (делал по типу шаровых как в авто). Люфты и малая жёсткость тех-же тяг и направляющих заметно влияют на качество...
Что не удалось в ней победить ? Вот жёсткость тяг меня действительно в них удивляет, с виду не особо вроде и жесткие, но народ печатает и неплохо получается, вроде и не сказать чтобы с бОльшими проблемами, чем на других принтерах. Еще напрягает хитрая координатная сетка, вроде кажется, что со всеми этими хитростями с точностью проблемы могут быть, но опять же пишут, что все ok, можно откалибровать в 0.1 по всему полю.
UAVpilot писал(а):А то я их уже почти 2 десятка разных построил и всегда что-то неудовлетворяло и принтеры были в состоянии перманентной модернизации, а печатать не на чем. :)
Тогда это будет хитрый ход, ага :D
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Serg »

Morroc писал(а):Что не удалось в ней победить ?
Например она не любит большие ускорения, сказывается малая жёсткость шарниров, тяг и направляющих - голова по инерции пролетает чуть дальше, чем надо и получаются характерные закругления на углах. Приходится уменьшать ускорения и от этого заметно падает скорость печати.
Это принципиально никак не исправляется - это особенность данной кинематики.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Morroc »

Есть такое. Сильно критично получается ? Я видел, что на дельтах ускорения ниже ставят, чем на тех же "кубах", но вот сколько достаточно для нормальных углов и насколько все плохо со скоростью так и не понял, владельцы на фэйсбуке пишут, что с этим все ok, без подробностей.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Serg »

На небольших детальках не критично, а на более менее объёмных и/или сложных катастрофично, до 2х-3х разницы с классическими.

У дельны одно неоспоримое преимущество - она занимает минимальную площадь поверхности. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Morroc »

Ну еще она симпатично выглядит :) Но накрыть коробом сложнее. Интересно, попробую порыть в этом направлении. Я в общем то насчет ускорений искал про дельты, но не нашел, а владельцы на FB не признаются - наоборот пишут, что все быстро :)

Ну вот... и дельты плохие. Придется опять мучиться, выбирать. Или взять ZAV, обклеить автомобильной шумкой и сверху накрыть антишумовой коробкой от ЧПУ, по размеру подойдет :D
igorpus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 10:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение igorpus »

Кто - что может сказать про этот аппарат:
https://hz.ru.aliexpress.com/item/2018- ... 0fb3a09e0a
Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Morroc »

Отмотайте на 2-3 страницы назад :) Компоненты сильно китайские, если такое набирать самому в эту сумму может выйти качественнее. Вот буквально сегодня предлагали комплект zav-l https://vk.com/zav3d но там вроде уже желающие есть.
Юрий спб
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2018, 18:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Юрий спб »

Здравствуйте.
Нужна помощь с выбором принтера. Ранее мы уже брали принтер для работы, но он не оправдал ожиданий. И вот спустя почти год решились на вторую попытку.
Сейчас стоит вопрос в качестве печати и надежности оборудования, т.к. работаем в сфере медицины.
К сожалению, на выставках выбор весьма скромный.
Буду рад любым советам.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение PKM »

Юрий спб, http://www.stratasys.com/3d-printers/f123 :good: :good: :good:

А если серьезно, вопрос из серии "принеси то, не знаю что".
Что купили, чем не устроило, какие изделия, какие требования?
Юрий спб
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2018, 18:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Юрий спб »

Спасибо!
Ну я просто не знаю, можно ли писать названия)
Вообще первым был Formlabs Form 2 (нам его на выставки расписали как самый что не наесть лучший, за умеренную цену). Но довольно тяжело убирать поддержки, да и вообще софтор тяжеловат (хотя и пишут, что даже ребенок разберется). Плюс материалы выходят довольно дорогими.
Мы планируем производить брекеты, зубные импланты и т.д. Сейчас заказываем в Германии или Швеции. Но это дорого, а главное долго. Поэтому решили попробовать делать сами.
На формлабсе качество моделей явно уступает тому, которое предлагают партнеры из Европы. Ну и хотелось бы чтобы работал пошустрее.
Нам посоветовали две марки Nyomo и Asiga (те, которыми пользуются партнеры). Они конечно дороже формлабса, но вроде как лучше.
Я так понял, что они примерно равны. Ну ниомо я видел в живую у товарищей, но они занимаются аудиологией.
Асига видел только обзоры, вроде тоже подходит.
По сути выбираем между ними, пока склоняемся к ниомо (цена пониже, и вроде как софт хороший).
Ну вот как то так.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение PKM »

Названия писать можно, почему нет. Здесь народ по принтерам FDM, в основном хоббийного класса, вряд ли насчет профессиональных фотополимерных подскажут... лично я не сталкивался вживую.

Упомянутые принтеры диапазона 8-10К имеют хорошее разрешение за счет крошечной области печати. По расходникам и софту конечно надо смотреть.
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Ershoff »

Вообще-то Формлабс очень достойный аппарат.
Имел удовольствие немного на нем печатать.
И действительно с очень высоким качеством и интуитивно понятным управлением.
Конечно печать на самых высоких настройках качества весьма не быстрая.
Да и модель надо грамотно располагать и делать.С теми же поддержка ми играться надо.
Но это на всех принтерах так - задротить надо - экспериментировать, учиться.
А цена на фотополимеры да, кусается но для мелочевки, тем более там где конечный продукт дорогой вполне приемлемо.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Юрий спб
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2018, 18:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Юрий спб »

Спасибо за ответы. wave
Будем думать. Попробуем найти, где "вживую" сравнить можно. :thinking:
igorpus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 10:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение igorpus »

помогите выбрать 3d принтер: печать мин. 300*300*350 мм; финансы до 30000 руб.; желательно куб (чтобы сделать термокамеру)
Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Выбор 3D принтера

Сообщение Morroc »

Да вот тут выбирали выбирали... Похоже лучше самому на профилях или ждать ZAV (обещали 300x300) или какой нибудь другой полукомплект из корпуса + печатные детали и остальное докупить. Все дешевые китайские киты не очень - возможно много поменять придется сразу. В районе 40 тыс flyingbear tornado с похожими размерами, но тоже народ что то меняет/допиливает. Если не куб - может black widow подойдет (375 x 250 x 300) ?
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»