SLA AKlion

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: DLP AKlion

Сообщение PKM »

Мне нравится идея Сергея, но... насколько понимаю, процесс печати очень медленный.
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: DLP AKlion

Сообщение AKlion »

PKM писал(а):процесс печати очень медленный.
А разве на сегодня есть другой, более быстрый, вариант обеспечить высокое разрешение с нужными размерами?
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: DLP AKlion

Сообщение michael-yurov »

AKlion писал(а): Не прийдётся, электроника будет с лазерной развёрткой. Вся электроника будет не моя. Я проектирую только железо. Пока не существует проектора который бы мог обеспечить нужное мне поле с нужным разрешением. Даже если вдруг появится 4к проектор его будет мало ;-(
Стоит тогда переименовать тему, потому как основой DLP технологии является матрица микрозеркал.
Texas Instruments писал(а):At the heart of every DLP chipset is an array of highly reflective aluminum micromirrors known as the digital micromirror device (DMD).
Я то думал речь пойдет о 3d принтере на базе DLP проектора.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: DLP AKlion

Сообщение arkhnchul »

AKlion писал(а):Если мы заворачиваем винты то постоянно работает пара дюраль - сталь. Если мы в дюраль завернём шпильки на клею, то работает пара сталь - сталь
а, ну так ок. Правда это имхо уже перебор, чай не ходовые винты, сколь там этих юстировок за время жизни девайса будет)
AKlion писал(а):электроника будет с лазерной развёрткой
это жеж SLS, а не DLP?
AKlion писал(а):есть предположение что стоит изготовить два размера ванны и столика, большой и малый размером 100Х150, которые можно было бы оперативно заменять
не стОит имхо. Мелкую деталь с бОльшим разрешением и на большом столе отпечатать можно.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: DLP AKlion

Сообщение arkhnchul »

megagad писал(а):Мысленный эксперимент два - вы когданибудь пытались "разъеденить" два "слипшихся" стекла?
на параллельки/кмд опускать мб?
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: DLP AKlion

Сообщение AKlion »

arkhnchul писал(а):SLS
Нет это не sls принтер.
michael-yurov писал(а):Стоит тогда переименовать тему
Нестоит та как Технология DLP (Digital Light Processing, цифровая обработка светом) Тоесть всё верно.
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: DLP AKlion

Сообщение megagad »

AKlion писал(а):Не прийдётся, электроника будет с лазерной развёрткой.
Тогда при чём тут в названии аббревиатура "ДЛП"? И развёртка тут скорее всего на гальванометрах будет? А рисовать будет лазер - так правильней.
AKlion писал(а):У него получилось сделать разрешение XY - 20 мкм
разрешение чего? на каком расстоянии от зеркал? Ибо тут, при желании можно и 1мкм сделать точность. и при ОСОБОМ желании вообще рисовать на этом микрометре лучом - оптика штука интересная и очень занимательная ;) Вот только проблема будет у вас в фокусировке луча до таких величин.
Гальванометры вообще можно аналогом управлять, а можно и "рисовать" ими, а можно и вообще без них - применив как писали выше "сканирующую" систему от лазерника.
И так-же, как писали выше - нужна ОЧЕНЬ хорошая оптика для фокусировки луча до зеркал, и выравнивания пятна после, перед входом в кювету.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: DLP AKlion

Сообщение selenur »

Как я писал, гальво-сканерами у меня разрешение 4096х4096 точек, но вот с фокусировкой лазера самая сложная задача.
Под разрешением я имел ввиду количество возможных отклонений зеркала, т.к. в драйвере гальво-сканера есть резистор который управляет максимальным углом поворота зеркала, например в одном положении максимальный угол 15 градусов и 4096 отклонений. В другом положении резистора 5 градусов, но эти 5 градусов также делятся на 4096 возможных отклонений.

В связи с чем очень интересен данный проект :-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: DLP AKlion

Сообщение megagad »

selenur писал(а):гальво-сканерами у меня разрешение 4096х4096 точек
А ежиль взять не 12бит ЦАП, а поболе? Например 14бит, или даже 16бит? Или усилитель не вытянет такую "дискретность"? К слову - об усилителях - собственный шум при такой дискретности не сильно мешает?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: DLP AKlion

Сообщение megagad »

AKlion писал(а):Нестоит та как Технология DLP (Digital Light Processing, цифровая обработка светом) Тоесть всё верно.
Стоит, ибо:
DLP (англ. Digital Light Processing, буквально «Цифровая обработка света») — светоклапанная микроэлектромеханическая технология вывода визуальной информации. Широко используется в проекционных системах, таких как видеопроекторы, цифровые кинопроекторы и проекционные телевизоры.
А то, что написали вы будет читаться как "LDP" - "Laser Digital Processing" - "Цифровая Обработка ЛАЗЕРОМ". Ну или по простому "SLA" :D
Технология лазерной стереолитографии основана на фотоинициированной лазерным излучением или излучением ртутных ламп полимеризации фотополимеризующейся композиции (ФПК).

С помощью этой технологии спроектированный на компьютере трёхмерный объект выращивается из жидкой ФПК последовательными тонкими (0,1—0,2 мм) слоями, формируемыми под действием лазерного излучения на подвижной платформе, погружаемой/вытаскивааемой в/из ванну(ы) с ФПК.
Ну и для закрепления: http://3dtoday.ru/wiki/SLA_print/
И да - что у вас написано - распространённая гугловская ошибка(ошибка переводчика гугл-транслейт) - он не "понимает" падежи. По большей части.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Сообщение AKlion »

Исправил ;-) ;-)
Вложения
07.JPG (7765 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=106003&sid=92303661ff3cb99613f27c77e3f014c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (531.4 КБ)</a>
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Сообщение evgenyjp »

угловую штуковину можно тоже из профиля сделать, раз уж весь принтер из профиля.
есть угловые крепежи
Вложения
howto_index_img04.jpg
howto_index_img04.jpg (3.4 КБ) 7760 просмотров
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Сообщение AKlion »

Двигаемся дальше.
Вложения
Снимок экрана 2017-03-17 в 1.49.33.jpg (7685 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=106217&sid=92303661ff3cb99613f27c77e3f014c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (332.37 КБ)</a>
Снимок экрана 2017-03-17 в 1.49.42.jpg (7685 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=106218&sid=92303661ff3cb99613f27c77e3f014c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (326.56 КБ)</a>
Снимок экрана 2017-03-17 в 1.49.53.jpg (7685 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=106219&sid=92303661ff3cb99613f27c77e3f014c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (266.24 КБ)</a>
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Сообщение megagad »

AKlion писал(а):Двигаемся дальше.
А вот ЭТО уже интересно - вместо двух гальманометров - линейная разврётка(а может и 1 гальванометр?) плюс движение оптического узла вдоль линии печати? Прогресс однако! Почти - теперь скорость печати в одном из направлений зависит сугубо от скорости перемещения узла "засветки". Огромный плюс - можно применить готовый узел лазерного принтера с вращающейся призмой и зеркалом.
Плюс такой конструкции нужна будет всего ОДНА, и при это довольно простая(плоская) линза, вместо огромной, на всю область печати :) К слову - эту линзу можно даже на станке будет вырезать из 3-4мм оргстекла, и торцы затем отполировать.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Сообщение AKlion »

Там применён готовый модуль от лазерного принтера и никаких линз руками не пилен, как я поня.
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Сообщение selenur »

AKlion писал(а):Там применён готовый модуль от лазерного принтера и никаких линз руками не пилен, как я поня.
Очень к стати хорошая идея, вопрос лишь в том что для повторения конструкции потребуется модуль из конкретного принтера, который может быть не просто достать :-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Сообщение tooshka »

Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Сообщение megagad »

AKlion писал(а):Там применён готовый модуль от лазерного принтера и никаких линз руками не пилен, как я поня.
Ну, "от принтера к принтеру" модули имеют разную структуру - где-то линза уже стоит, где-то применяют "кривое" зеркало для выравнивания лучей и их поворота к барабану. Общем, как писали чуть выше - "раз на раз не приходится", и для повторения может возникнуть проблема найти именно такой модуль.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Сообщение AKlion »

Желающие могут качнуть 3д PDF файл по ссылке и покрутить. https://cloud.mail.ru/public/7Cs7/cnacvT6FG
Вложения
Снимок экрана 2017-03-17 в 22.20.25.jpg (7597 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=106302&sid=92303661ff3cb99613f27c77e3f014c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (340.3 КБ)</a>
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Сообщение AKlion »

Свежий скриншот и новый 3д файл по ссылке https://cloud.mail.ru/public/BCxb/hjtNT4VTr
Вложения
08.JPG (7517 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=106530&sid=92303661ff3cb99613f27c77e3f014c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (466.36 КБ)</a>
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»