3d принтер ABS пластик (самодельный)

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
vinitan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение vinitan »

Добрый день. Прошу помощи у гуру владельцев принтеров.
В общем есть у меня эуструдер вот такой как на картинке
extruder.PNG (4179 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=98211&sid=9e31d5482f82e73e18d793539d10067c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (313.04 КБ)</a>
А так же есть у меня пластик ABS вот этот брал этот
Опыта у меня очень мало в 3д печати и разновидности АБС пластика не знаю . Видел некоторые пишут что плавится при 270 у некоторых при 200. На свой поставил я температуру 270 градусов.
Но проблема в том что пластик плохо выходит. Если самому приложить усилие то он плавится и выходит. Но при работе двигателя пластик проталкивается плохо. На прутке видно что там остались резцы от звездочки.
Пробовал уменьшить зазор между нагревателем и шайбой но тогда начинает нагреваться сам экструдер.

В некоторых случаях пластик все таки начинает выдавливаться но как то не равномерно и вот что получается
IMG_2016-11-06_141312_HDR.jpg (4179 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=98212&sid=9e31d5482f82e73e18d793539d10067c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.38 МБ)</a>
Пробовал снизить температуру до 235 выдавливается только если надовить в ручную! Если пруток подавать с помощью мотора то он просто там дергается и все. И дергается видимо шестеренка которая должна толкать пруток ибо ей не хватает мощи толкать пруток. Видны отметки зубцов на прутке. Вот видос https://youtu.be/Nb_dlaB9JuE
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение selenur »

vinitan писал(а):Добрый день. Прошу помощи у гуру владельцев принтеров.
В общем есть у меня эуструдер вот такой как на картинке
extruder.PNG
А так же есть у меня пластик ABS вот этот брал этот
Опыта у меня очень мало в 3д печати и разновидности АБС пластика не знаю . Видел некоторые пишут что плавится при 270 у некоторых при 200. На свой поставил я температуру 270 градусов.
Но проблема в том что пластик плохо выходит. Если самому приложить усилие то он плавится и выходит. Но при работе двигателя пластик проталкивается плохо. На прутке видно что там остались резцы от звездочки.
Пробовал уменьшить зазор между нагревателем и шайбой но тогда начинает нагреваться сам экструдер.

В некоторых случаях пластик все таки начинает выдавливаться но как то не равномерно и вот что получается
IMG_2016-11-06_141312_HDR.jpg
Пробовал снизить температуру до 235 выдавливается только если надовить в ручную! Если пруток подавать с помощью мотора то он просто там дергается и все. И дергается видимо шестеренка которая должна толкать пруток ибо ей не хватает мощи толкать пруток. Видны отметки зубцов на прутке. Вот видос https://youtu.be/Nb_dlaB9JuE
Я пользуюсь ABS пластиком от компании "REC" температура составляет 210 градусов, если поставить больше он начинает темнеть, и подгорать (максимум у пластика например 245 градусов), у вас датчик температуры верно работает?
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
vinitan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение vinitan »

вроде верно. При вклбючении показывает примерно такую же температуру как и датчик на столике. а это значит, что датчик в норме.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение Serg »

vinitan писал(а):Если пруток подавать с помощью мотора то он просто там дергается и все. И дергается видимо шестеренка которая должна толкать пруток ибо ей не хватает мощи толкать пруток.
Да, мотор шаги пропускает.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
vinitan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение vinitan »

Точно не пропускает. Я разбирал и смотрел как он крутит. Тем более зазубрины на прутке оставляет.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение AndyBig »

Зазубрины или протертости? Зубцы проскальзывают по прутку?
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение nik1 »

Мож сопло засорилось?
какой размер отверстия в сопле?
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение PKM »

vinitan писал(а):вроде верно. При вклбючении показывает примерно такую же температуру как и датчик на столике. а это значит, что датчик в норме.
Не факт, на высоких температурах запросто может врать на 20-30 градусов. Надо проверять термопарой.

А насчет плохой экструзии дополнительные варианты - хотэнд неправильный, или забился.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение Serg »

vinitan писал(а):Точно не пропускает. Я разбирал и смотрел как он крутит. Тем более зазубрины на прутке оставляет.
Не шестерёнка по прутку проскальзывает, а мотор шаги пропускает! Для подобных схем с прямым приводом (без редуктора) и мелким 42-м мотором это часто бывает.
Попробуй для теста выкрутить ток на драйвере на максимум...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Нубило
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:25
Репутация: 107
Настоящее имя: иван
Откуда: Мос. обл.
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение Нубило »

Недавно была такая же проблема. Немного увеличил температуру. Устроил полную чистку сопла и шпильки. Увеличил диаметр прутка в слайсере. Ещё попробуй ослабить пружину экструдера, может быть перетянута, тогда движку и без пластика тяжеловато. Ещё можно уменьшить скорость печати и (или) высоту слоя. Да и я заказал себе шпильку с второпластовой трубкой внутри. Печатаю ПЛА Esun (Китай) на 225 градусов, а проблемы начались на нашем пластике с Московского завода.
Аватара пользователя
Нубило
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:25
Репутация: 107
Настоящее имя: иван
Откуда: Мос. обл.
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение Нубило »

Да и температура может врать, может пластик хреновый. Я бы попробовал еще протестить градусах на 290-300
vinitan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение vinitan »

AndyBig писал(а):Зазубрины или протертости? Зубцы проскальзывают по прутку?
Проскальзывают. Есть потертости.
vinitan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение vinitan »

nik1 писал(а):Мож сопло засорилось?
какой размер отверстия в сопле?
сопло пробовал 0,3 и 0,4
Сопло чистил перед каждым опытом.
vinitan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение vinitan »

Нубило писал(а):Да и температура может врать, может пластик хреновый. Я бы попробовал еще протестить градусах на 290-300
На счет температуры скажу так то что пластик при высоких температурах может стекленеть и мне это говорил уже не один человек. Задираешь температуру и пластик просто перегревается и в сопле застревает. Я грешу на плохой китайский пластик. Возможно в нем беда. Обычно температура АБС сластика это 230-240 градусов. Но у меня при такой температуре пластик не давится мотором а давится только если рукой пропихнешь с силой.
vinitan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение vinitan »

UAVpilot писал(а):
vinitan писал(а):Точно не пропускает. Я разбирал и смотрел как он крутит. Тем более зазубрины на прутке оставляет.
Не шестерёнка по прутку проскальзывает, а мотор шаги пропускает! Для подобных схем с прямым приводом (без редуктора) и мелким 42-м мотором это часто бывает.
Попробуй для теста выкрутить ток на драйвере на максимум...
Мне кажется мотор не будет крутить нормально а булдет дергаться тем более драйвер греться будет. Но я попробую.
Henek
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 09:03
Репутация: -52
Настоящее имя: Henek
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение Henek »

Посмею предложить купить катушку заведомо хорошего фирменного пластика как пробного.
Дело в том что леску могут делать из вторички. Во вторичке могут быть включения других пластмвсс с несколько другой температурой плавления.
MixXP
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 10:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение MixXP »

У вас двигатель откалиброван, протягивает на заданную длину? Шаговый режим правильно выставлен? Попробуйте понизить дробление с шага, если высокое, до 1/8 к примеру.
vinitan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение vinitan »

MixXP писал(а):У вас двигатель откалиброван, протягивает на заданную длину? Шаговый режим правильно выставлен? Попробуйте понизить дробление с шага, если высокое, до 1/8 к примеру.
Двигатель откалиброван. А зачем то дробление понижать?
MixXP
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 10:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение MixXP »

На ардуино, чем больше дробление, тем меньше мощность получается почему то, у меня именно так и было.
vinitan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 3d принтер ABS пластик (самодельный)

Сообщение vinitan »

MixXP писал(а):На ардуино, чем больше дробление, тем меньше мощность получается почему то, у меня именно так и было.
Напомните, шаги же в драйвере нужно выставлять? Там перемычками вроде он выставляется. В прошивке марлин где то нужно выставлять шаги? (я просто пока подзабросил это дело и уже позабыл как там к чему)
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»