Проектирование и изготовление 3D принтера

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение AVK74 »

Оно конечно клево и круто.
Однако совершенно решительно не имеет смысла, копеечная прюша (хорошо сделанная и из нормальной комплетухи) печатать буде ровно точно также.
В чем цимес так сказать?
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение arkhnchul »

а зачем дельты, scara, simpson, wally и прочая экзотика? копеечная прюша - это неинтересно уже.
andrei_sela
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:13
Репутация: 72
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение andrei_sela »

Товарищи, я ещё в первом посте сказал что основная хотелка - это чтото сделать самому с механикой, понять что можно, что нельзя делать, понаступать на грабли основные. А первое что на ум пришло - собрать принтер, вот и собираю потихоньку.
Так что кому не интересна идея - накой было дочитывать до 4й страницы?

Так, теперь по делу, порезанные листы ожидаются в середине недели.
Нашёл время спаять платку сенсора, ПО пока не писал
P_20160701_194649.jpg (9000 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=83809&sid=8badc93a5081c20481d3d455897484c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.9 МБ)</a>
Пока паял плату - появилось желание гнать по проводу не аналоговый сигнал, а ШИМ, и уже на стороне платы с процом его перегонять в аналоговый вид, сильно меньше помех будет, но сперва попробую так.
andrei_sela
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:13
Репутация: 72
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение andrei_sela »

Забрал детали с лазерной резки, вышло 5350 руб, 5мм прозрачный акрил, по весу 7,2 кг, так к слову - вся внутренняя конструкция весит 10кг.
Начал собирать корпус:
P_20160708_225640_1_p.jpg (8875 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=84330&sid=8badc93a5081c20481d3d455897484c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.04 МБ)</a>
P_20160708_225709_1_p.jpg (8875 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=84331&sid=8badc93a5081c20481d3d455897484c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.01 МБ)</a>
P_20160708_225717_1_p.jpg (8875 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=84332&sid=8badc93a5081c20481d3d455897484c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1 МБ)</a>
andrei_sela
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:13
Репутация: 72
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение andrei_sela »

Основную часть дособрал. На данный момент принтер уже печатает(с некими НО, но они вполне безобидные, например что его надо кормить от USB и от розетки, иначе перегрев стабилизатора ардуины обеспечен(я незнаю чем надо было думать чтоб поставить туда линейный стабилизатор, так ещё и в корпусе SOT223, или написали бы что максимум по входу 7-8В но никак не 12, а у меня в планах вообще силовой БП поставить на 24В)).
P_20160715_223206_p.jpg (8748 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=84942&sid=8badc93a5081c20481d3d455897484c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.15 МБ)</a>
P_20160715_223218_1_p.jpg (8748 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=84943&sid=8badc93a5081c20481d3d455897484c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.16 МБ)</a>
P_20160715_223226_1_p.jpg (8748 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=84944&sid=8badc93a5081c20481d3d455897484c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.1 МБ)</a>
P_20160715_223249.jpg (8748 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=84945&sid=8badc93a5081c20481d3d455897484c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.56 МБ)</a>
Из мелочей осталось:
1. напечатать резиновые ножки
2. напечатать резиновые демферы крышки
3. напечатать ручки(чтоб было не дырками) и также закрыть напечатанной частью отверстие для открывания верхней крышки
4. написать прошивку под датчик сенсора нитки
5. закрутить все винтики соединения акрила (небыло в наличии нужной длинны а пилить ну очень не хочется)
6. поставить внутрь второй БП на 5В(на питание мозгов)
7. спроектировать, сделать и поставить внутрь платку на управление силовым БП(120Вт, 12В) чтоб можно было принтер не вынимать из розетки.
8. приклеить сверху на БП радиаторы
9. придумать из чего сделать фильтры для воздуха и поставить их на входные и выходные отверстия блока электроники
10. прикрутить подсветку на горизонтальную часть станины
11. сделать платку и поставить внутрь с кнопками и светиками, функции - отображение работы нагревателей, включение подсветок(передней и экструдера)

На данный момент выловил косяки:
1. при открывании верхней крышки она упирается в один из держателей её в горизонтальном положении, ну както непонравилось
2. акриловые листы почемуто получились чуть больше чем в чертежах - на углах пришлось подкладывать шайбочки чтоб при закручивании лист и не лопнул но и не болтался
3. чтоб поставить/снять катушку - надо поднять стол вверх, както не просчитал запихивание, да вообще думал какуюто снимающуюся штуку туда поставить, но пока ограничился болтом М8, но полюбому переделаю на чтото более красивое, когда проектрировал пластину заднюю(боюсь я крепить катушку прям на акрил - сломает нахрен) - не придумал как её крепить и оставил просто отверстие 8мм в центре, но на первое время болт - вполне рабочее решение.

На данный момент на принтер потрачено 27 782 рублей, но напомню что 2 листа алюмишки (14-15 кг) я достал бесплатно
БП (силовой) был восстановлен из сдохшего и списанного, на питание электроники у меня был (както сильно давно купил с запасом - вот и дождался этот запас своего часа)
Т.е. для тех кто захочет повторить - смело прибавляйте около 7-8круб к сумме, а может и все 10 сразу. И находите кучу времени, ибо начал проектировать в НГ праздники, НО, на проектирование я потратил примерно 3 месяца по выходным, остальное - изготовление. Т.е. примерно к середине марта у меня было почти все нарисовано, и оно было вмеру технологичным(технологичным для изготовления на имеющимся в свободном доступе оборудовании).
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение nevkon »

Я обычно ардуину запитываю от импульсного стабилизатора на 5В, соответственно подключаю выход стабилизатора на разъемы GND и 5В. В этом случае начальное входное напряжение ограничивается только возможностями стабилизатора, можно хоть 48В подавать если он на это рассчитан.
andrei_sela
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:13
Репутация: 72
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение andrei_sela »

Я именно за этим и собираюсь второй БП ставить, а почему не стабилизатор на тот же БП - чтоб шум от моторов не передавался на электронику. Казалось бы цифра и ей на шум похрен, однако когда перебирал электронику станка - второй БП выпилил несколько трабл. Да и сенсор нитки имеет аналоговый вход, который я может быть переделаю на цифровой, но затягивание этих данных в МК всёравно аналоговое.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение selenur »

andrei_sela писал(а):я незнаю чем надо было думать чтоб поставить туда линейный стабилизатор, так ещё и в корпусе SOT223, или написали бы что максимум по входу 7-8В но никак не 12, а у меня в планах вообще силовой БП поставить на 24В
Это сделано для возможности упростить ардуину. Т.к. иначе уже нужен DC-DC контроллер с обвязкой, а это как минимум займет половину ардуино платы. А 99% ардуинщиков используют для питания USB, поэтому вполне логичное решение. ;-)
Тем более что модульки в китае стоят копейки, а на вход можно подавать до 40 вольт а на выходе, можно самому задавать необходимое напряжение.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
gray0694
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:53
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей Барабанов
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение gray0694 »

Очень интересна реализация датчика измерения нити (PS Вы как-то про него забыли :)). Как будет реализована программа? Если не секрет конечно)))
andrei_sela
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:13
Репутация: 72
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение andrei_sela »

Сейчас обдумываю сообразить мелкосерийное(даже скорее штучное) изготовление таких принтеров на продажу, либо деталей для самостоятельной сборки и тут уже предлагать или готовый конструктор или только "заказные" детали, а всё что есть в свободной продаже(моторы, рельсы, каретки, ремни, шкивы и т.д.) докупить самостоятельно на али/тао-бао.
Останавливает неполное понимание сего рынка и конечная сумма за которую можно будет загонять сей девайс.
Интересует ли кого нибуть покупка принтера в такой реализации, если да - то в каком виде(готовый и собранный, полный комплект деталей или комплект за минусом серийно выпускаемых деталей, но с указанием конкретных ссылок что надо докупить). И самое главное - за сколько бы приобрели (цены типо 5-10 круб сразу прошу не писать, т.к. там одних моторов на 5круб, т.е. просьба ориентироваться всёже на продающиеся принтеры).

В принципе если когото прям сильно заинтересует покупка и как можно быстрее - готов рассмотреть вариант продажи этого экземпляра, сразу скажу - на нём печатаю, т.е. всякие потёртости на столе, следы клея на столе есть ну и прочие вещи бережной, но всёже эксплуатации присутствуют.
Сам обитаю Москве, так что можно посмотреть его в живую.

Характеристики того что получилось:
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Материал, используемый для 3D печати: PLA, ABS, PLA Flexible, PVA, PC, Hips, Nylon, Laywood, FilaFlex, Filamentarno (диаметр нити 1.75мм) (сам пробовал ABS, PLA, HIPS и каких-то 2 разных резины(не помню точное название, коллега купил попробовать));
Область печати: 191 х 185 х 200 мм(напильником и настройками можно изменить на 191 х 191 х 200 мм, при проектировании забыл про один провод и потом было 2 варианта - провести его перед носом вентилятора илиуменьшить программно рабочую зону - выбрал второе);
Материал корпуса: Алюминий(силовая рама, толщина 10мм), акрил(внешний закрытый кожух, толщина 5мм);
Направляющие: рельсовые 12мм (сталь 60-65 HRC) по всем осям
Кинематическая схема: CoreXY, моторы nema17 48мм
Толщина слоя: от 0,05 до 0,5 мм (Толщина слоя регулируется настройками ПО);
Разрешение позиционирования: 6 микрон по всем осям;
Наличие подогреваемой платформы: Да;
Платформа печати: Алюминий;
Количество печатающих головок: 1;
Автоматическая калибровка стола: Нет (планируется в следующих версиях);
Автоматическая корректировка объёма подаваемого пластика в зависимости от изменения диаметра нити: Нет (планируется в следующих версиях);
разрешение оптического корректора объёма подаваемого пластика: ~2мкм
Диаметр сопла: 0.2 мм - 0.5 мм;
Максимальная рабочая температура экструдера: 280C(больше не пробовал, но можно);
Максимальная рабочая температура рабочей платформы: 150C(больше не пробовал, но можно);
Уровень шума: 55 дБа(не измерял, примерно);
Плата управления: на базе ядра AVR 8-битного процессора Atmel;
Интерфейсы: USB, SD Flash [в комплекте];
Совместимость с программным обеспечением: Windows XP, Windows 7, Windows 8, Windows 10;
Скорость печати: до 30 см3/час(примерно, точно не считал);
Поддерживаемые форматы: G-code(печать с карты);
Рабочая температура окружающей среды: 15° – 32°С;
Габариты и вес: 385х410х590мм; Вес ~20кг;
Энергопотребление: 220В +- 15% 50Гц, максимум 320W;
Прошу прощения у модераторов что такая мессага появилась в не особо подходящей ветке, но изначально задача сделать на продажу не стояла, делал просто из интереса к процессу и сильно интересен был результат(получится или нет) т.к. руки у меня не совсем из правильного места, и всё что делал с механикой до этого отказывалось работать даже отдалённо как задумывалось...
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение cncmybox »

Я нифига не эксперт, и не аналитик, но тоже "брежу" иногда планами "что-то сделать, а потом продавать" :)
За вашей темой следил с интересом, поэтому попробую посоветовать.
Чтобы что-то продать, нужно чтобы кто-то хотел это что-то купить. Хотеть что-то купить можно либо из нужды/необходимости, либо из интереса/привлекательности. Поскольку вы не завод/корпорация, то ориентироваться будете на домашнее применение/пользователей. Домашние 3д-принтеры еще не стали "необходимостью", значит расчитывать можно только на интерес(особые функции, особое исполнение, и т.п)/привлекательность (выгодное соотношение цена/качество-цена/функционал и т.п.).
Чтобы выявить точки интереса, для начала нужно сравнить с имеющимися предложениями. Например, с КИТами. Количество деталей (время сборки, сложность сборки, надёжность длительной эксплуатации), вес деталей (стоимость доставки, удобство размещения и перемещения), простота/сложность настройки и т.п. Сравнив, перечислив, может получиться найти свою "фишку", именно которую можно будет продавать (это "интерес"), или увидеть, что по совокупности параметров есть выигрыш по сравнению с другими (это "привлекательность").
С вариантом законченного устройства - тот же алгоритм.
Ваш вариант, на мой взгляд, интересен, но не привлекателен. То есть единичные экземпляры законченных устройств можно будет продать.
Бди! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение cncmybox »

Заглохла тема?
Бди! (с) Козьма Прутков
andrei_sela
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:13
Репутация: 72
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение andrei_sela »

Очень похоже на это. Принтер собран, работает, переварил уже несколько катушек пластика и 2,5 катушки резины.
Из последних доделок - напечатал дефлектор вентилятора обдува модели, теперь мостики без поддержек делает лучше чем без обдува.
IlyaMagniy
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 май 2017, 08:04
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение IlyaMagniy »

В конечном итоге какая себестоимость?
Аватара пользователя
al_us
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 09:27
Репутация: 115
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение al_us »

andrei_sela писал(а):
nik1 писал(а):Не будет ли каких либо осцилляций при печати по данной оси на ремне
А почему должны быть? ну потестирую - покажу, но поидеи не должно быть, если что - всегда можно скорости чуть пониже сделать.
sansanich писал(а):Но как будешь в будущем натягивать ремень оси Z?
Вот этим инструментом
2016-05-16 10.05.44.jpg
интересный наборчик, что за трещетка?
igsru
Опытный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 04:50
Репутация: 6
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Россия, Хабаровск
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение igsru »

Вы сами то решили во сколько готовы оценить механику например без электроники ? Не из любопытства, а из интереса приобретения...
andrei_sela
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 21:13
Репутация: 72
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение andrei_sela »

IlyaMagniy писал(а):В конечном итоге какая себестоимость?
Лично я на него потратил 27круб, но это с учётом вытащеного из закрамов БП, и 2х листов дюрали.
Я гдето выше приводил полный отчёт что где и почём покупал.
sn0wflake писал(а):что за трещетка?
Трещётка идёт вместе с набором, кстати, по Z ремень оказался порван уже 3 раза(6 стальных тросиков остались целы, а вот полиуретановая часть ремня шкивом была порвана, т.е. идёт ремень, потом около 3мм просто 6 стальных тросиков и потом ремень дальше идёт) - чуть концевик проморгал(например на экструдере капелька пластика осталась или на столе чтото попало) - принтер начинает долбиться стобом в экструдер, т.е. надо концевик ставить ниже на 2мм(чуть поменять шторку концевика) хотябы и в настройках ему говорить что концевик стоит в другом месте - ремень будет ходить сильно дольше. Да и чтото мне подсказывает что ширины 6мм ремня маловато, надо хотябы 10, да и со скоростями по Z я немного перегнул, после печати он в низ идёт на тяге(т.е. мало того что mg-Fтр(подшипников) так ещё и мотор помогает) и на некотором расстоянии останавливается и отпускает мотор - т.е. дальше примерно с 5мм стол падает на 2 пружины.
Покачто выходил из ситуации переворотом ремня, т.е. порваное место оказывалось катающимся по воздуху и натыкалось на шкив только когда стол был почти в самом низу, т.е. рабочая зона по высоте из 200мм превратилась примерно в 150мм, но я ещё ниразу не печатал ничего высокого, максимум было около 60-70мм.
Но сейчас заказал 10м такого же ремня на али(ибо сейчас максимальная высота печати стала примерно 30-40мм - когдато на ремне должны закончиться "живые" места...)
И да, чтоб туда подлезть и покрутить те 2 натяжных винтика - обалдел и пришлось спилить биту немного, надо туда ставить хотябы с шестигранником винт, чтоб хотябы биту не приходилось прижимать к винту, а в остальном, с учётом что это моё первое творение подобного рода - вполне ремонто-пригодное устройство. Например в Kia Seed до лампочки габаритов передней фары я так и не смог добраться не посмотрев ютуб... а это извините девайс совершенно другого класса и тиража...
igsru писал(а):во сколько готовы оценить механику например без электроники ?
Это такой намёк что электроника говно стоИт? :) Да я и сам ардуину брал уговаривая себя что если будет совсем бяда то просто сниму с неё компоеннты и поставлю на самостоятельно спроектированную плату, но оказалось после небольших доработок вменяемая плата, не скажу что прям супер, но пользоваться вполне можно.
Самостоятельно пилить и продавать кит-ы както не особо думал, ибо станок у меня больше для тестовых вещей подходит и пилить на нём чтото большое и серийно - радости не много доставляет, если налаживать серию - то бОльшую часть фрезеровки думал делать на стороне(под заказ на серьёзных станках, по работе серии(им интересно от 30 одинаковых деталей и больше) пилим тут http://profcut-cnc.ru , качество более чем устраивает(не реклама))
А если есть собственный станочек в чём проблема самостоятельно фрезернуть?

Кстати, вот какие детальки получаются
Внутри боковой стенки по спирали канал, т.е. 2 боковых отверстия внутри соединены, длинна канала примерно 65см (5 витков). Резьбу принтер тоже сам сделал, резьба М68х2. Печатал полностью без поддержек(чтоб в канале ничего не навыращивал, ибо вычистить потом это будет просто нереально, да и ненужны в такой детали поддержки(дорисовал пару элементов(около входов внутреннего канала) чтоб небыло плоских нависающих частей у детали и порядок))
P_20170711_214501.jpg (6464 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=115845&sid=8badc93a5081c20481d3d455897484c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.14 МБ)</a>
P_20170711_214518.jpg (6464 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=115846&sid=8badc93a5081c20481d3d455897484c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.14 МБ)</a>
Вот так выглядет сечение модели этой детали (для наглядности все линии(включая внутренние) сделал видимыми(пунктирные ели видимыми отображались))
Screenshot_2.png (6464 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=115853&sid=8badc93a5081c20481d3d455897484c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (159.76 КБ)</a>
Для чего сия деталь - не знаю, попросил напечатать знакомый, говорит чтото там для макаронного производства, хотят потестировать прежде чем заказывать металлический вариант, внутри будет шнек чтото (поидеи тесто) протаскивать - всё что знаю про данный девайс.

Както так печатает принтер с порванный в 2х местах ремнём
nfyk
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 16:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван Васильевич
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение nfyk »

У кого есть опыт создания принтера для бетона?
Аватара пользователя
konstantinpavlikhin
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 17:07
Репутация: 2
Настоящее имя: Константин Павлихин
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение konstantinpavlikhin »

Здравствуйте, Андрей!

Интересная у вас получилась конструкция! Ось Z на ремне — смело! Видно, что вы не шли по пути повторения «тумбочек» с валами, как многие делают) Да и культура производства на высшем уровне :good:

Я тоже проектирую принтер с ременным приводом стола.

Какая у вас получилась толщина слоя? Если приводной шкив 16 зубов × 3 мм шаг ремня ÷ 200 полных шагов на оборот, то получается 240 мкм. Не толстовато? Или вы рассчитываете на микрошаги?

В своей конструкции я собираюсь использовать полиуретановый ремень со стальным кордом HTD 3M шириной 15 мм. Этот ремень очень жесткий и его никак не обернуть вокруг шпули диаметром менее 20 мм. Даташиты (в зависимости от производителя) допускают минимальный шкив 16..20 зубов, если ремень не выгибается в обратную сторону. Но опыт людей (на Робофоруме и RepRap Forums) говорит, что менее 24 зубов ставить не стоит. Соответственно, даже с 0.9° моторами прямой привод сделать не получится, нужна редукция. Кстати, какой у вас шаговик стоит на Z? Какой у него момент?

Приводной шкив у вас обхватывается ремнем только на ¼. Неужели этого достаточно?

Думаю вам будет интересно — посмотрите на конструкцию ременной оси Z у Mark Rehorst: часть 1, часть 2 и часть 3. Это весьма увлекательное чтиво! Если в кратце, то автор начал с конструкции, подобной вашей, потом добавил низколюфтовый червячный редуктор, а потом вообще переделал траекторию ремня — перешел на схему с двумя независимыми ремнями, приводимыми от общего вала.
Аватара пользователя
Chpok
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:20
Репутация: 18
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Проектирование и изготовление 3D принтера

Сообщение Chpok »

konstantinpavlikhin писал(а):Думаю вам будет интересно — посмотрите на конструкцию ременной оси Z у Mark Rehorst: часть 1, часть 2 и часть 3. Это весьма увлекательное чтиво! Если в кратце, то автор начал с конструкции, подобной вашей, потом добавил низколюфтовый червячный редуктор, а потом вообще переделал траекторию ремня — перешел на схему с двумя независимыми ремнями, приводимыми от общего вала.
Зачем так усложнять?Есть же нормальные схемы на внтах
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»