Свой 3D принтер

Аддитивные технологии и все, что с ними связано.
Аватара пользователя
moha_ivan@mail.ru
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение moha_ivan@mail.ru »

aftaev писал(а):
moha_ivan@mail.ru писал(а):понял что остальные реально приятно пахнут.
:hehehe: Видать россияне вторичку суют.
Иван просвети, чем PLA от ABS отличается? Что лучше?
Разная температура плавления: ABS - 225 +-5C, PLA 150+-25C. ПЛА вроде как разлогаемый, т.ч. есть некоторые ограничения по использованию.
АБС-пластик — ударопрочная техническая термопластическая смола на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом (название пластика образовано из начальных букв наименований мономеров).
Свойства:
Непрозрачный
Повышенная ударопрочность
Нетоксичный
Долговечный
Стойкий к щелочам и моющим средствам
Влагостойкий
Маслостойкий
Кислотостойкий
Температура плавления 265 °C
_________________________________________

ПЛА-пластик — полилактидный полимер. Сырьем для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник. Используется для производства изделий с коротким сроком службы (пищевая упаковка, одноразовая посуда, пакеты, различная тара), а также в медицине, для производства хирургических нитей и штифтов.
Свойства:
Полупрозрачный
Биоразлагаемый(срок разложения составляет до 2-х лет)
Твердый
Нетоксичный
Термопластичный
Температура плавления 195 °C
Трехмерная печать объектов из любых материалов.
Аренда 3D-принтеров, 3D-сканеров, лазерного резака/гравера и фрезера.
https://lab3dprint.ru/
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение sr480 »

Я со струйниками уже лет 5 общаюсь. Сменил уже 3 принтера, два из них с СНПЧ были. Чернила бывают пигментные и водные. И одни и вторые на основе воды. Так что не ясно что там ваммешает дистилятом отфильтрованым печатать лишь бы накипь на голове не образовывалась. А если чернилами печатать то вобще детали цветные будут. Закреплять можно эпоксидным клеем - почитайте блог его. Но опять же это не готовые детали, а прототипы или формы для литья.

Забыл про промывку. Попробуйте отмочить головку в синем мистермускуле или же спец промывку купите. Еще можно нашатырем попробовать. Если не помогает - можно прям голову заправить мистер мускула. www.resetters.ru
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение aftaev »

sr480 писал(а):Сменил уже 3 принтера,
Причина смены принтера? Сдохли головы?
sr480 писал(а): Так что не ясно что там ваммешает дистилятом отфильтрованым печатать лишь бы накипь на голове не образовывалась.
Если речь про Эпсон, Вязкость и поверхностное натяжение воды.
sr480 писал(а):Закреплять можно эпоксидным клеем - почитайте блог его.
Мне читать не нужно чтоб узнать про эпоксидный клей. Достатчно посмотреть на Ютубе как работают 3D принтры ZCorp и что они потом делают с модельками после печати.

Какой ресурс печатающей головы домашнего принтера? 5000 листоФ и он сдЫх :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение sr480 »

Вначале темы вы искали способ порошковой печати кажется... Теперь любым способом пытаетесь опровергнуть то что я написал. Вы пробовали водой печатать? Или сами придумали про поверхностное натяжение? Про ресурс 5000 листов тоже из пальца высосали? Принтеры предыдущие печатают так же как и раньше. Менял их в пользу улучшения качества и простоты подачи чернил. Если вам не интересен чужой опыт порошковой печати не задавайте вопросов в данном направлении.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение aftaev »

sr480 писал(а):Вначале темы вы искали способ порошковой печати кажется...
Я не отказываюсь от порошкового принтера, намерен его сделать. А чем будут скрепляться частички, водой, лазером, ультрозвуком будет видно. Скорее всего сделаю 2 вида принтера.
Нужно быть реалистом чтоб видеть какой принтер на что способен. Лично мне не интересно печатать фигурки и ставить их в шкаф.
sr480 писал(а):любым способом пытаетесь опровергнуть то что я написал.
В спорах рождаеся истина, интересуюсь 3D принтерами давно.
sr480 писал(а):Вы пробовали водой печатать?
А вы? Я нехочу пробовать так как есть специалисы по принтерам которые больше знают нас двоих. И на форумах проскакивало, пробовали печать водой, головка Эпсона загибалась сразу. У других принтерах принцип печати другой мож прокатит. Меня интерсуют Эпсоны (у нас в городе их валом в отличии от других)
Если sr480 сможешь залить в Эпсон воду и он будет печатать, я буду ток рад что не прав :)
Для того чтобы хотя бы воду использовать для печати, мало дистилят или бидистилят использовать, нужно отфильтровать, чтоб частички мусора, не забили дюзы. Для этих целей купил трековыве мембраны с размерами пор от 0,15мкм.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение aftaev »

sr480, сделать 3D принитур мог еще пару лет назад. Останавливало отсутвие ПО. Если для шнурковых принтеров(RepRap) есть ПО которое режит на слои, то для порошкового нужна малость другая программа которая нарезает на слои и отпавляет на печать. Если знает такое ПО, подскажите название.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение aftaev »

sr480 писал(а):Вы пробовали водой печатать? Или сами придумали про поверхностное натяжение?
Читаем:
http://inktec-k.narod.ru/surface.htm
http://shop.rdm-print.ee/article_info.p ... dlya-SNPCH
и
http://www.google.com/search?q=%D1%87%D ... 1I7GFRE_ru
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение aftaev »

ВОДА - основной компонент и главный растворитель. Чернила для термоструйной печати (картриджи для принтеров НР, Canon, Lexmark) готовятся исключительно на основе воды, в то время как для принтеров Epson могут быть использованы чернила на основе других растворителей. Используемую воду необходимо предварительно тщательно очистить от механических примесей, растворенных солей, газов и др.. Для предварительной очистки применяютмеханические фильтры, угольные фильтры и ионообменники. Для окончательной очистки и дезинфекции воды применяют ультрафиолетовое облучение и очистку методом обратного осмоса. В результате получается продукт - пермеат, в 10 раз чище дистиллированной воды. Чистоту проверяют, измеряя электрическую проводимость кондуктометром. Водопроводная вода имеет проводимость 400-500 микроСименс/см, дистиллят - 20-25, а пермеат - менее 3.

РЕГУЛЯТОРЫ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ, ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ И КИСЛОТНОСТИ ЧЕРНИЛ. Служат для установления и поддержания необходимых физико-химических характеристик чернил. Если поверхностное натяжение слишком высокое, то чернила не будут должным образом продвигаться к печатающей головке, что приведет к неоднородности печати. На бумаге чернила будут долго сохнуть и размазываться. Если поверхностное натяжение слишком низкое, то чернила будут вытекать из сопел и образовывать при печати .кляксы Изображение расплывается, теряется четкость и яркость картинки, чернила впитываются в бумагу (лист мокрый) и проникают на другую сторону листа (пробивание).

Ну как водой хочется печатать?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение sr480 »

Это все теория. На практике вместо пигментных чернил можно смело лить водорастворимые (есть опыт). В моем посте вода была упомянута лишь для того, чтобы обозначить что порошок твердеет при контакте с водой, естественно и с водорастворимыми чернилами и с пигментными тем более порошок будет скрепляться. Народ сублимационными чернилами печатает, у них уж точно поверхностное натяжение отличается ИМХО не все так критично. По-поводу получения сечений - думаю написать конвертер для STL не так и сложно будет - я бы взялся, но только когда ТОМ дострою.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение aftaev »

sr480 писал(а):В моем посте вода была упомянута лишь для того, чтобы обозначить что порошок твердеет при контакте с водой, естественно и с водорастворимыми чернилами и с пигментными тем более порошок будет скрепляться.
Как у нас говорят: это и козе понятно :) На гипс воду = гидротация и он срепился :)
sr480 писал(а):По-поводу получения сечений - думаю написать конвертер для STL не так и сложно будет
Не в обиду, очередь из желающих написать, но не написали есче.
sr480 писал(а):я бы взялся, но только когда ТОМ дострою
Значит не скоро :)

Тема пр 3Д: http://www.chipmaker.ru/topic/28984/ там желающих тож много было сдеать/написать итог дальше зивздижа не тронулось.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
moha_ivan@mail.ru
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение moha_ivan@mail.ru »

sr480 писал(а):я бы взялся, но только когда ТОМ дострою.
C момента достройки TOM'a поподробнее... правильно ли я понимаю что TOM это Thinh-O-Matic?
Трехмерная печать объектов из любых материалов.
Аренда 3D-принтеров, 3D-сканеров, лазерного резака/гравера и фрезера.
https://lab3dprint.ru/
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение aftaev »

Возвращаемся к теме:
Хорошо бы сделть универсальный стол. А именно сделать ось Z отпускной, и сделать емкости одна отпускается, друга подымается.
Имея жесткий стол, хорошие железки можно будет повесить на него:
1. Лазер резка и гравер
2. Печатающюю головку шнуркового принтера(RepRap)
3. Печатную голову от принтера = порошковый принтер, он же печать на поверхностях(печатающий плоттер)
4. Мини сверлилку для сверловки плат.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение aftaev »

Стол имеется ввиду такой:
trailer.gif
trailer.gif (85.7 КБ) 3371 просмотр
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение sr480 »

Я заказал все детали из Китая (моторы, швп, линейные шарикоподшипники, микросхемы драйвера двигателя) - должно прийти к концу января. Тогда начну травить платы под драйверы, корпус - закажу лазерную резку из фанеры. Пока сложность экструдером, но на первых порах хочу отладить чтобы он рисовал фломастером. А вообще буду писать свою прошивку, чтоб можно было сменные головы ставить фрезу например, или дазер для 3д сканирования, хотя может обойдусь кинектом. Собственно по частям получается вроде дешевле, да и немного улучшил конструкцию применив lm10uu на направляющих.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение sr480 »

2 aftaev:
Алгоритм выделения сечений проще некуда: взял отдельное 3д тело, взял все грани пересекающиеся с плоскость сечения, нашел точки пересечения, соединил, закрасил. Единственная сложность - чтение stl формата - я его в глаза не видел никогда, но предполагаю, что там данные точек последовательно сериализованы, хотя возможно даже есть api для чтения этого формата. Так что все возможно.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение aftaev »

sr480 писал(а):микросхемы драйвера двигателя
Эт какие?
sr480 писал(а):сложность - чтение stl формата - я его в глаза не видел никогда,
Вот и я также понятие не имею как stl устроен :)
sr480 писал(а):Так что все возможно.
Раз уже написал кто то , то конечно взможно для 3Д. Считывать линию для 1 головочного принтераи печатать одно дело, а для принтера у крторого куча дюз, совсем друга история.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
moha_ivan@mail.ru
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение moha_ivan@mail.ru »

sr480 писал(а): или дазер для 3д сканирования, хотя может обойдусь кинектом.
Я тоже собираюсь купить кинект и сделать 3d сканер, останавливает пока то, что нашел софт только для MAC.
Создал отдельную тему по этому вопросу.
Трехмерная печать объектов из любых материалов.
Аренда 3D-принтеров, 3D-сканеров, лазерного резака/гравера и фрезера.
https://lab3dprint.ru/
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение sr480 »

Микрошаговые драйвера до 2 ампер A3977. Те что в драйверах для мэйкербота используются, чтобы не изобретать велосипед.

Сейчас в википедии почитал как устроен формат - там какраз разбито на тела ина грани. Остается считать и найти точки пересечения с гранями. Я думал генерить пачку растровых изображений с сечениями, тогда остается попрядку вывести их напечать через стандартный драйвер принтера. Если вы хотите делать свою головку, то я даже не представляю как она будет устроена механически - врядли удастья сделать микродюзы, а иначе разрешение будет низким, ну а дальше ничего сложноо не вижу в том чтобы построчно плевать чернилами. Кстати в вашей задумке отлично получается заменить ось Z движением одной части фидера.

Интересны ваши эксперименты с порошковой краской и лазером, удалось бы полупроводниковым лазером запекать краску? Ну и у китайцев есть клей с уф закреплением по 40 баксов за 250 мл при его помощи можно цифровым проектором строить сечения.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение aftaev »

sr480 писал(а):Если вы хотите делать свою головку, то я даже не представляю как она будет устроена механически
Отвлекемся от моей головы. Возьмем для прстоты примера голову шнуркового. Печатает одной головой. А если поставить 2-3 чтоб шустре печаталось? Соотвественно в программе нужно указывать кол-во головок и расстояние между соплами.
sr480 писал(а):Если вы хотите делать свою головку, то я даже не представляю как она будет устроена механически - врядли удастья сделать микродюзы
Чем меньше дюзы тем больше с ними проблем в плане засора :) Дюзы будут большого диаметра относительно Эпсона, но зато можно будет меять сопла 0,1мм - 1мм :)
sr480 писал(а):ну а дальше ничего сложноо не вижу в том чтобы построчно плевать чернилами.
А еслинесколько голов. Ильеще лучше нескольк цветов? 3 головы - 3 цвета :)
sr480 писал(а):Интересны ваши эксперименты с порошковой краской и лазером, удалось бы полупроводниковым лазером запекать краску?
Не, мощь лазера большая. Нужно скорость + хитрое управление головой и лазером (DSP контроллер). Иль вместо лазера поставить лампу накаливания линзы и шторкой закрывать/открывать свет и нагревать таким макаром.
sr480 писал(а):Ну и у китайцев есть клей с уф закреплением по 40 баксов за 250 мл при его помощи можно цифровым проектором строить сечения.
С такими ценами, пусть сами печататют :) У ZCorp тож можно купить порошок печати, хоть резиновый состав, хоть цирконивый(для корковых форм заливки металла). Но цена примерно 2000 евро за ведро, всю охоту отбивает :wtf:

Вопрос Ивану:
Программа делает перевязку швов при печати? То есть печататет в одну сторону иль направление менется.
Сверху без перевязки, снизу перевяка швов что делает деталь прочнее:
Перекрытие.JPG (3356 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3617&sid=dfd02ae8d32ad26d5b9acb53ec2a4214&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.44 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Свой 3D принтер

Сообщение sr480 »

Не представляю как вы хотите делать две головы... Мне видится, что две головы относительно друг друга неподвижны, тогда и проблем с позиционированием быть не должно. Думать об это должны мозги станка ИМХО, просто gcode задаешь параметер для головы к примеру F1 и F2 а станок уже сам спозиционирует нужную голову в правильных координатах. Еще не понятно чего вы боитесь, что головы забьются. Даже если по порошку печатать. Все не так страшно тем более если брать головы от дешевух принтеров. Возможно даже имеет смысл брать головы встроенные в картридж - их не так жалко. А дюза диаметром 1мм это вообще круто.

Не стоит сравнивать принцип работы репрапов и порошковых принтеров. В реп рапе голову позициионируют gcode который двигает ею по определенному алгоритму для перевязывания слоев и т.д. Насколько мне известно replicatorg имеет несколько способов заполнения внутренности модели с разными алгоритмами. В ZCorp же сделано аналогично струйной печати, тоесть построчно сверху вниз, при этом внутренность заполняется скрепляющим составом, а это даже у Zcorp скорее всего просто чернила, на 100% ведь порошек оттуда уже не выйдет, в отличи от реп рапа где можно и придать дополнительную жесткость и уменьшить вес модели и сыкономить материал. Видел даже как внутренности делают ввиде сот. Потому склоняюсь к голове от принтера без модификаций, возможно только под дозаправку.

При какой примерно температуре запекалась краска? Возможно совмещать лучи полупроводниковых лазеров для удешевлия конструкции и направлять их подвижными зеркалами. Конечо юстировка потребуется серьезная. Тогда возможно вариант с подвижной головкой запекающей порошковую краску?

В моем епсоне по оси х стоит лента с енкодером, глова по оси у плюет окло 30-60 строк но думаю между ними есть растояние и достаточно большое, тогда ри следующих нескольких проходах смещая лист принтер запечатывает вторые, третьи и четвертые строки (количество строк зависит от качества). При движении вдоль оси х думаю имеет значение и скорость движения головки, так как лента энкодера явно имеет меньше разрешение чем головка по оси х. Хотя думаю если плеват чернилами относительно микрошагов ШД то точности 20 микрон будет придостаточно. Вопрос в управлении головкой принтера.
Ответить

Вернуться в «3D принтеры»