Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
vko
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:34
Репутация: 3
Настоящее имя: Василий
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение vko »

Возникла следующая задача по настройке станка: Есть стол с механизмом тормоза, т.к. приводиться он через редуктор с червячной парой, то там присутствует естественный люфт, соответственно при обработки детали необходимо накладывать тормоз. Вопрос следующий, как запретить движение конкретной оси при наличии входного сигнала допустим "out0"?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение Serg »

При активном out0 и изменении задания оси активировать E-STOP.
Или, если тормоз быстродействующий, то растормаживать его.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):При активном out0 и изменении задания оси активировать E-STOP.
Речь наверно про то: что когда out0, нельзя ось вообще сдвинуть. Как будто в Lcnc ее нет, и нажатия на кнопки перемещения оси вообще не должно реагировать. Например: когда мы что либо растачиваем и поймали центр, зажали на фрезерном ручные тормоза оси ХУ выключаем сервы чтобы по привычке не сдвинуть оси.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
vko
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:34
Репутация: 3
Настоящее имя: Василий
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение vko »

aftaev писал(а):
UAVpilot писал(а):При активном out0 и изменении задания оси активировать E-STOP.
Речь наверно про то: что когда out0, нельзя ось вообще сдвинуть. Как будто в Lcnc ее нет, и нажатия на кнопки перемещения оси вообще не должно реагировать. Например: когда мы что либо растачиваем и поймали центр, зажали на фрезерном ручные тормоза оси ХУ выключаем сервы чтобы по привычке не сдвинуть оси.
Совершенно верно, в идеале необходимо что бы при наличии активного сигнала out0 данную ось нельзя было сдвинуть ни в ручном режиме ни в автоматическом режиме. Конечно можно сделать через готовность привода, но это немного не правильно мне кажется. Я покупался в документации, ну наверное пропустил это, не думаю что данную функцию нельзя реализовать в данной системе.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение aftaev »

У меня на фрезерном стоит Mach3. Там есть кнопочка которая запрещает движение оси.
vko писал(а):Конечно можно сделать через готовность привода, но это немного не правильно мне кажется
Это как? Если отключить готовность привода - он не будет двигаться. Но если Lcnc пошлет задание в привод, и тот не сдвиниться, Lcnc свалится в ошибку. Это если у вас привод с аналоговым заданием и энкодер заведен в Lcnc.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
vko
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:34
Репутация: 3
Настоящее имя: Василий
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение vko »

Я как раз про это и говорю, при наличии сигнала от lcnc он при наличии задания будет сваливаться в ошибку, что очень не хотелось бы. А вот просто запрет на подачу управляющего сигнала на данный привод на мой взгляд было бы очень правильно в данном случае.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение Serg »

vko писал(а):Совершенно верно, в идеале необходимо что бы при наличии активного сигнала out0 данную ось нельзя было сдвинуть ни в ручном режиме ни в автоматическом режиме.
А если таки поступит такая команда, то что должно будет произойти?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):А если таки поступит такая команда, то что должно будет произойти?
Ничего. Как в односевом станке с осью Z. Если жмакать кнопки движению осями ХУ которых нет в конфиге, ничего не будет происходить. Ничего не будет если и Gcode загрузить с 3мя осями.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение Serg »

Если всегда "ничего", то зачем тогда нужна эта ось? :)
Уточню вопрос: Что должно будет произойти, если в УП встретится команда, которую нельзя исполнить?
aftaev писал(а):Ничего не будет если и Gcode загрузить с 3мя осями.
В криво настроенном станке и не такое возможно. Правильно настроенный станок откажется её выполнять.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):Если всегда "ничего", то зачем тогда нужна эта ось?
Например идет расточка отверстия, нужна только ось Z. Но когда нужно найти центр отверстия нужна ось ХУ. Чтобы оси не сдвинулись при расточке, их фиксируют тормозом и оси отключают, чтобы по запарке их не сдвинуть.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):чтобы по запарке их не сдвинуть.
Я правильно понимаю, что твои УП могут "по запарке" двигать осями, которыми в данный момент двигать нельзя?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение aftaev »

1.Можно по запарке нажать кнопку на клаве и сдвинуть ось которую трогать нельзя.
2. В УП можно в запарке не заметить переезды и сломать расточную.
Потому при расточке зажимаем стол, и от греха отключаем сервы ХУ чтоб каких либо помех не наловились.

В Mach3 если загрузить УП с 3мя осями, и отключить оси ХУ. Mach3 выполнит Gcode без каких либо предупреждений и будет двигать только ось Z
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):1.Можно по запарке нажать кнопку на клаве и сдвинуть ось которую трогать нельзя.
Можно по запарке крутануть руль не в ту сторону и въехать в столб. Должен-ли автомобиль игнорировать повороты руля или самостоятельно выбирать направление движения?..
aftaev писал(а):2. В УП можно в запарке не заметить переезды и сломать расточную.
Управляя автомобилем можно по запарке не заметить Афтаева на переходе... ;)
aftaev писал(а):В Mach3 если загрузить УП с 3мя осями, и отключить оси ХУ. Mach3 выполнит Gcode без каких либо предупреждений и будет двигать только ось Z
UAVpilot писал(а):В криво настроенном станке и не такое возможно. Правильно настроенный станок откажется её выполнять.
:)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение N1X »

UAVpilot писал(а):Можно по запарке крутануть руль не в ту сторону и въехать в столб. Должен-ли автомобиль игнорировать повороты руля или самостоятельно выбирать направление движения?..
Можно, но по мере развития систем безопасности их таки добавляют в авто :)
У меня вот товарищ в режиме MDI набрал команду обмера вылета, но нажал не "исполнить" рядом с полем ввода, а пуск программы сверху, станок воткнулся фрезой в щуп...
Но в то же время я не знаю ни одной промышленной стойки, которая в режиме MDI даст выполнить левую программу, и кнопка "пуск программы" в этом случае запускает именно программу MDI. Понятно, что это можно сделать и в lcnc путем допила под себя, я просто пример привел...

Ну а тот же sinumerik например при запрпте движения оси и попытке это сделать просто в строке сообщений пишет условие, почему это запрещено и ждет. Т.е. например держим X+, в строке активных сообщений висит "Запрет движения: ось на тормозе.", отпустили кнопку - исчезло. По программе так же - выполнение висит на строчке с командой, программа ждет, выводится строка. То же самое как если выкрутить % feed в 0...
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение Lexxa »

N1X писал(а):
Ну а тот же sinumerik например при запрпте движения оси и попытке это сделать просто в строке сообщений пишет условие, почему это запрещено и ждет. Т.е. например держим X+, в строке активных сообщений висит "Запрет движения: ось на тормозе.", отпустили кнопку - исчезло. По программе так же - выполнение висит на строчке с командой, программа ждет, выводится строка. То же самое как если выкрутить % feed в 0...
Это не функция ЧПУ. Это функция плц. ЧПУ пишет нет деблокировки чтения или нет деблокировки подачи, которые снимает производитель станка. А в плк производитель станка выводит сообщение соответствующие запрету
:bender:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):Можно по запарке крутануть руль не в ту сторону и въехать в столб. Должен-ли автомобиль игнорировать повороты руля или самостоятельно выбирать направление движения?..
Можно не сняв ручник, завести машину и так кататься пока дым из колес не пойдет :) https://www.youtube.com/results?search_ ... 0%BA%D0%B0

Не знаю как у ТС зажимы включаются и какие они. Если это гидравлика, и приводы мощные, можно или ШВП повредить или направляйки задрать. Что хочет ТС и для чего мне понятно, как это делается в Lcnc - не знаю. В Mach3 есть кнопочки для этого, которые отключают оси.
N1X писал(а):Ну а тот же sinumerik например при запрпте движения оси
Запрет оси как делается? Запрет можно включить на одну ось, или на все кнопкой feed stop (как то так называется)?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение Lexxa »

Есть несколько типов блокировок - чтения кадра, подачи. Можно блокировать все оси, а можно только нужной
:bender:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение Serg »

N1X писал(а):Можно, но по мере развития систем безопасности их таки добавляют в авто :)
Т.е. водителю совсем не будут давать рулить? Мне почему-то кажется что тогда водители не будут давать себя возить. :)
N1X писал(а):У меня вот товарищ в режиме MDI набрал команду обмера вылета, но нажал не "исполнить" рядом с полем ввода, а пуск программы сверху, станок воткнулся фрезой в щуп...
Эдак можно и место оператора с местом заготовки перепутать... :)
Кстати, а вот в gmoccapy такой фокус невозможен.
N1X писал(а):Ну а тот же sinumerik например при запрпте движения оси и попытке это сделать просто в строке сообщений пишет условие, почему это запрещено и ждет.
Ну тот-же LinuxCNC как минимум напишет "following error" и отключится...
aftaev писал(а):Что хочет ТС и для чего мне понятно, как это делается в Lcnc - не знаю.
Про LinuxCNC я всё написал в #42.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):Или, если тормоз быстродействующий, то растормаживать его.
Тормоз как раз и нужен для надежного фиксирования стола при том же растачивании.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Модернизация обрабатывающего фрезерного центра 2204вмф4

Сообщение N1X »

UAVpilot писал(а): Т.е. водителю совсем не будут давать рулить? Мне почему-то кажется что тогда водители не будут давать себя возить
К этому, похоже, все и идет )
UAVpilot писал(а): Эдак можно и место оператора с местом заготовки перепутать...
Кстати, а вот в gmoccapy такой фокус невозможен
Чувство контроля это хорошо, когда сам собрал станок и сам работаешь. Тогда все нюансы знаешь и все хорошо. А вот когда приходит оператор со стороны - чем больше защит, тем лучше.
UAVpilot писал(а): Ну тот-же LinuxCNC как минимум напишет "following error" и отключится
Ну просто свалиться в аварию это можно всегда, но несколько жестоко ) Написать "действие не возможно по такой-то причине" куда гуманнее... Не нужно потом включаться по новой )
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»