(K)Ubuntu 11.04

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Petka
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:23
Репутация: 20
Контактная информация:

(K)Ubuntu 11.04

Сообщение Petka »

На днях вышла очередная версия популярного линукс дистрибутива Ubuntu 11.04.
Дома и на работе обновился до неё с предыдущего релиза 10.10.
В целом - работает. Однако если в процессе обновления где-нить произошёл сбой, то система может перестать загружать иксы. Так что если возникнут вопросы - попробую помочь =)
А3

Re: (K)Ubuntu 11.04

Сообщение А3 »

Ubuntu 11.04 есть там полностью русский интерфейс или большая часть на английском?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: (K)Ubuntu 11.04

Сообщение Nick »

Ко мне kansai уже обратился... У него, в процессе установки то-ли завис комп, толи затупил. После чего не грузится... в общем я ему посо5ветовал сделать резервную копию /home/ и попробовать загрузиться в recovery mode или с прошлого ядра. И потом sudo apt-get update , sudo apt-get upgrade, sudo apt-get dist-upgrade. После этого он ничего не писал :think: ...

Про интерфейс, в основном да, все на русском. Хотя, там сейчас в официальном дистрибутиве по-умолчанию ставится Unity вместо Gnome... Честно говоря, мне unity не нравится, Петь, не знаешь есть ли возможность грузануться с LiveCD в Gnome?
Petka
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:23
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: (K)Ubuntu 11.04

Сообщение Petka »

Nick писал(а):Ко мне kansai уже обратился... У него, в процессе установки то-ли завис комп, толи затупил. После чего не грузится...
И что пишет? Если говорит что нельзя замонтировать "/" то это видимо примерно то что случилось и у меня. Пускай сюда пишет симптомы. Поможем =)
...
Петь, не знаешь есть ли возможность грузануться с LiveCD в Gnome?
Не совсем понял что ты спрашиваешь. т.к. в Убунте практически с самого его начала можно было всегда запустить Иксы с лайвсиди.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: (K)Ubuntu 11.04

Сообщение Nick »

У него писалось так: http://7296.iz.piccy.info.nyud.net:8080 ... C03500.jpg , но лучше дождаться, новых результатов.

-----------

хммм... дело в том, что в Ubuntu 11.04 по умолчанию ставится Unity http://ru.wikipedia.org/wiki/Unity_(сре ... его_стола) , мне она не нравится - какая-то она тупая, нет нормальной менюхи для запуска программ, какой-то тупой файловый менеджер, да и вообще тормозит. Как бы ее поменять на обычную среду Gnome или Gnome Shell?
Petka
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:23
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: (K)Ubuntu 11.04

Сообщение Petka »

Nick писал(а): ... дело в том, что в Ubuntu 11.04 по умолчанию ставится Unity http://ru.wikipedia.org/wiki/Unity_(сре ... его_стола) , мне она не нравится - какая-то она тупая, нет нормальной менюхи для запуска программ, какой-то тупой файловый менеджер, да и вообще тормозит. Как бы ее поменять на обычную среду Gnome или Gnome Shell?
При запуске сеанса можно выбрать окружение.
Petka
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:23
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: (K)Ubuntu 11.04

Сообщение Petka »

Nick писал(а):У него писалось так: http://7296.iz.piccy.info.nyud.net:8080 ... C03500.jpg , но лучше дождаться, новых результатов.
1. Ему надо нажать "M"
2. В консоле надо набрать "mountall"
3. Настроить сеть. ("ifconfig eth0 IP netmask NETMASK up", "route add default gw IP"), проверить сеть "ping ya.ru"
4. "apt-get check"
5. "apt-get update"
6. "apt-get upgrade"
7. "apt-get dist-upgrade"
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: (K)Ubuntu 11.04

Сообщение Nick »

У меня при попытке обновления выдает такую штуку

Код: Выделить всё

An unresolvable problem occurred while calculating the upgrade:
E:Ошибка, pkgProblemResolver::Resolve сгенерировал повреждённые пакеты. Это может быть вызвано отложенными (held) пакетами.

 This can be caused by:
 * Upgrading to a pre-release version of Ubuntu
 * Running the current pre-release version of Ubuntu
 * Unofficial software packages not provided by Ubuntu

Если ничего не помогает, сообщите, пожалуйста, об ошибке, связанной с пакетом "update-manager", и приложите файлы из /var/log/dist-upgrade/ к сообщению.
В итоге решил обновиться "в ручную" стыбрил файл /etc/apt/sources.list от 11.04 и запустил обновление всех пакетов через aptitude.
Aptitude выдал кучку конфликтов, одним из которых был emc2 зависит от python (< 2.7) :problem:.
В общем я сказал все применить и сейчас оно обновляется ....
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: (K)Ubuntu 11.04

Сообщение sandman »

Обновился на 11.04 и планшет не работает теперь... Вот блин Ёкарный Бабай!!! С 6 версии говорю себе : Не трожь балда отлаженную систему! :evil: :monkey: :problem: :think: :eh: :silent: :wtf: :yawn:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: (K)Ubuntu 11.04

Сообщение Nick »

У меня та же тема, после перезагрузки система не стартанула, т.к. на прошлой системе я "игрался" с пакетами Xorg, и при обновлении они конфликтовали, а я на это внимания не обратил. Но в итоге, доставил их из консоли и все заработало :D!

А что у тебя с планшетом?
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: (K)Ubuntu 11.04

Сообщение sandman »

Всё, заработало! Пришлось по новой часть пакетов через Синаптик обновить. У меня Trust 5300 работает с Вакомовским драйвером от ppa:doctormo/wacom-plus.
И при обновлении все пакеты со стороны были выкинуты-отключены. :D
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: (K)Ubuntu 11.04

Сообщение sandman »

Чёрти-что с планшетом, блин! Сделал сегодня обновление, и планшет опять мёртв. Самое интересное, светодиод мигает и светится, когда штифтом по планшету водишь...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: (K)Ubuntu 11.04

Сообщение Nick »

А что ты обновлял? Возможно, драйвер с чем-то конфликтовал и поэтому его удалило...

Светодиод может мигать вне зависимости от драйвера или компьютера - наверняка он работает напрямую с планшетом.
Саша

Re: (K)Ubuntu 11.04

Сообщение Саша »

hp 625
ATI Mobility Radeon HD 4250 Graphics
AMD V140 Processor
ОЗУ 1гиктар

Какие то проблемы при установке.
-Обновлял с 10.10 через нет. Обновил не грузит. черный экран.
-Запускал с 2х различных дисках live и с флешки. Live идет загрузка, после заставки загрузки темный экран.... ПРи установке та-же история после экрана загрузки темный экран.
-10.10 робила без проблем.
-Перепробовал все возможные варианты загрузки в меню f6
Просьба помочь советом. В ubuntu я нуб. ТАк что просьба разжевывать.
Скачал dvd версию, все так-же. ПРоходит меню загрузки и висит темно бордовый экран. Реакций ни каких. К сожалению на ноуте нету светодиодов, не могу понять грузиться или висит. Пробывал ждать около 2х часов, не изменилась ситуация. Перепробовал все варианты режимов установок. Сейчас на ноуте висит 11.04 обновленное с 10.10 и не грузиться.....
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: (K)Ubuntu 11.04

Сообщение Nick »

попробуй при загрузке нажать shift, должно появиться меню Grub.
Там сперва попробуй запустить recovery mode (обычно второй сверху). Если запустится хотя бы до консоли, то скорее всего беда с драйваками карточки.

Можно также отредактировать первую строчку в меню Grub, чтобы показывалось больше отладочной информации, точнее, чтобы она вообще начала показываться.
Находясь на первой строчке нажимаешь "е" (там снизу написано какую клавишу нажать, чтобы отредактировать) ищешь и стираешь слова quiet и splash они скорее всего в конце самой длинной строчки. Потом нажимаешь клавишу, чтобы загрузиться и фотографируешь/переписываешь последнее, что будет написано на экране перед повисанием.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»