Помогите пожалуйста EMC2 и L297 L298N

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
kostya261
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 11:11
Репутация: 0
Откуда: Кузнецк
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста EMC2 и L297 L298N

Сообщение kostya261 »

V0id писал(а):Судя по тому что пришлось прибегнуть к помощи осцилографа, возможно у вас слишком высокая скорость вращения в программе установлена? :cheesy:
Так ведь он и при замыкании вывода step на микросхемах ведет себя аналогичным образом :`(
я не думаю, что частота моих замыканий, может по скорости тягаться со скоростью lpt порта :oops:

Вообще, при настройке, многие значения оставил по умолчанию, менял только размер рабочей поверхности.
Вложения
Screenshot-EMC2 Stepper Mill Configuration.png (3964 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=1422&sid=4b701bc1ad9090af0ad46871ef87d19a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (60.02 КБ)</a>
Screenshot-EMC2 Stepper Mill Configuration-1.png (3964 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=1423&sid=4b701bc1ad9090af0ad46871ef87d19a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.54 КБ)</a>
Repeat
Учиться
Forever
kostya261
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 11:11
Репутация: 0
Откуда: Кузнецк
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста EMC2 и L297 L298N

Сообщение kostya261 »

Nick писал(а):Там есть настройка тока удержания? Гудеть могут из-за этого.
Сейчас обнаружил еще один косяк в своей плате, это не блин, а комок какойто...

В том самом месте, где есть настройка тока удержания, по схеме электрической - принципиальной, нарисованно сопротивление в 100кОм, у меня почему то стоят на 28 кОм :?

Но опять же смущает тот факт, что на разных схемах, там стоят сопротивления настолько разных номиналов, что просто жуть... Понимаю, что там из двух сопротивлений як бы делитель собран...
но чего то я все равно недопонимаю...
Repeat
Учиться
Forever
valb
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:01
Репутация: 20
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста EMC2 и L297 L298N

Сообщение valb »

kostya261 писал(а): но чего то я все равно недопонимаю...
Вы всетаки определитесь по какой схеме собирали. По стандартной нет схемы удержания. Есть только выставить рабочий ток(уреф) и стоять там должен подстроечный резистор.
Если со схемой удержания то там дополнительно ставят пару транзисторов плюс микросхемка и светодиодик на индикацию рабочий ход-удержание.
Выставьте рабочий ток двигателей и уже после все манипуляции по настройке осей.
kostya261
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 11:11
Репутация: 0
Откуда: Кузнецк
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста EMC2 и L297 L298N

Сообщение kostya261 »

valb писал(а): Вы всетаки определитесь по какой схеме собирали. По стандартной нет схемы удержания. Есть только выставить рабочий ток(уреф) и стоять там должен подстроечный резистор.
Со схемой я давно определился. Ну получается, что как таковой схемы удержания нет. (...имейте снисхождения, это мой первый блин, в терминологии не силён).

Вообще какое имеет значение номинал сопротивлений R4 и R5, и зависит ли он от типа двигателей?
Вложения
Вот и вся схема удержания :)
Вот и вся схема удержания :)
Error vref.png (11.42 КБ) 3961 просмотр
Repeat
Учиться
Forever
kostya261
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 11:11
Репутация: 0
Откуда: Кузнецк
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста EMC2 и L297 L298N

Сообщение kostya261 »

Может эта схема работает в основном с двигателями ДШИ, а у меня некто EM-428 и EM-429. Возможно для них этот ток большой...

Чето то меня эта схема начинает напрягать, деталей минимум, а работать ни как не заставлю. 3 день парюсь.

Может другую развести плату, на каком нибудь PIC контроллере?
Посоветуйте... :controller: :wtf:
Repeat
Учиться
Forever
valb
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:01
Репутация: 20
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста EMC2 и L297 L298N

Сообщение valb »

kostya261 писал(а):Может эта схема работает в основном с двигателями ДШИ, а у меня некто EM-428 и EM-429. Возможно для них этот ток большой...

Чето то меня эта схема начинает напрягать, деталей минимум, а работать ни как не заставлю. 3 день парюсь.

Может другую развести плату, на каком нибудь PIC контроллере?
Посоветуйте... :controller: :wtf:
Всетаки почитайте тему по ссылке вверху. Там все разжевано до немогу. Вам нужно выставить рабочий ток и с генератора подавать импульсы на степ. Осцилографом посмотреть прохождение сигнала и все. Вместо двигателей поставьте светодиоды включеные встречно параллельно через резистор порядка 1килоома. Увидите как они переключаются равномерно и уж тогда подключайте движки.
На ПИКах тоже можно. Но их нужно прошивать. Програматор у вас есть для этого действа? Уж добейте эту схему. Она заведомо рабочая.
sandman
Мастер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:09
Репутация: 19
Откуда: Германия, Horb am Neckar
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста EMC2 и L297 L298N

Сообщение sandman »

Поставь для начала "Максимальный разгон (ускорение)" на 5мм/s, а то с 30мм/s обычно не работает... Зависит от движков.
kostya261
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 11:11
Репутация: 0
Откуда: Кузнецк
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста EMC2 и L297 L298N

Сообщение kostya261 »

valb писал(а): Всетаки почитайте тему по ссылке вверху. Там все разжевано до немогу. Вам нужно выставить рабочий ток и с генератора подавать импульсы на степ. Осцилографом посмотреть прохождение сигнала и все. Вместо двигателей поставьте светодиоды включеные встречно параллельно через резистор порядка 1килоома. Увидите как они переключаются равномерно и уж тогда подключайте движки.
На ПИКах тоже можно. Но их нужно прошивать. Програматор у вас есть для этого действа? Уж добейте эту схему. Она заведомо рабочая.
Программаторов две штуки, и программы для них сам писать могу (для PIC`ов).


sandman писал(а):Поставь для начала "Максимальный разгон (ускорение)" на 5мм/s, а то с 30мм/s обычно не работает... Зависит от движков.
Спасибо за советы, попробую...

PS Только теперь уже к вечеру...
Repeat
Учиться
Forever
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста EMC2 и L297 L298N

Сообщение Nick »

Как успехи?
Да, ускорение может повлиять. Вообще всегда лучше начинать тестировать с маленьких значений параметров скорости и ускорения.

Кстати, проверь, чтобы параметры таймингов сигналов шага и направления совпадали с параметрами контроллера.
kostya261
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 11:11
Репутация: 0
Откуда: Кузнецк
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста EMC2 и L297 L298N

Сообщение kostya261 »

Парни, спасибо всем, выставил макс. ускорение на 10 и все за вращалось.

ОГРОМНОЕ ВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! :beer_blow:

PS единственный на моей памяти форум, где не ПАЛЬЦАМИ разводят, а реально помагают. ;)
Repeat
Учиться
Forever
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста EMC2 и L297 L298N

Сообщение Nick »

Не за что :)! Обращайся!
Просто у нас форум еще молодой, и не зазнавшийся :hehehe:.
kostya261
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 11:11
Репутация: 0
Откуда: Кузнецк
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста EMC2 и L297 L298N

Сообщение kostya261 »

Nick писал(а):Просто у нас форум еще молодой, и не зазнавшийся :hehehe:.
Тогда, оставайтесь вечно молодыми :) .
Разве что опыта больше набирайтесь ;)

И думаю, что я сюда не в последний раз зашел...

Как до собираю сам станок, постараюсь разработать свою плату, на микроконтроллере.
Авось что нибудь выйдет. Опять же своя рубаха ближе к телу.

Примерную блок схему уже накидал, сейчас стараюсь определиться с моделью контроллера. Протокол передачи данных пока оставлю таким же (Step/Dir, через LPT), проще реализовать.

В общем поживем увидим, в случае чего похвалюсь :monkey:
Repeat
Учиться
Forever
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»