Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Polyura
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 13:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Polyura
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение Polyura »

odekolon писал(а):
web123456 писал(а):
web123456 писал(а):Вроде подстроил но все равно работать не хочет пишет вот это .
подстройте скорость и ускорение оси Z в ини-файле, в соответствии с настройками вашего станка
для раненых неопытных рекомендую откатать станок в степконфиге на тестовой конфигурации (ну типа "мой станок") настроить скорости, ускорения, лимиты и прочее, а потом скопировать настройки осей (из файла "мойстанок.ini") в мою конфигурацию.
о содержимом ини-файла можно прочитать ТУТ
Уважаемий odekolon,а в чем ви делаете УП???ищу постпроцессор для Fusion 360!!!буду делать плазморез по вашему конфугу!!!спс
Roltos
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение Roltos »

Доброго дня, прошу помощи-поставил вашу конфигурацию, при срабатывании концевика "FloatSwitch" появляется ошибка лимита
Подскажите куда смотреть?
Roltos
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение Roltos »

Разобрался :D - у меня G-код не с М3 начинался... благодарю за конфиг :good:
web123456
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Тимашевск
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение web123456 »

Здравствуйте Roltos !
Polyura писал(а): Уважаемий
Посмотрите здесь https://forum.linuxcnc.org/plasmac .есть постпроцессор
Nik22
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 11:33
Репутация: 2
Настоящее имя: Никита
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение Nik22 »

Уважаемые приветствую! Пожалуйста помогите, кто может, с установкой данного девайса. При подаче питания на станок (отжимаю кнопку) на мониторе, сразу выпадают три ошибки. Вроде все уже перелопатил, где нужно подправить, разобраться не могу. Компьютер пока к станку не подключен, дома плата опторазвязки LPT, драйвер и шаговый мотор. Этот комплект работает с конфигурациями из stepconf wizard, а с данным конфигом как то не получается.
Вложения
Какой файл тут надо корректировать? (3232 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=193481&sid=ff781cef16064aef091f63ff11845a57&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (45.53 КБ)</a>
Какой файл тут надо корректировать?
WhatsApp Image 2021-03-14 at 22.31.40 (1).jpeg (3232 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=193482&sid=ff781cef16064aef091f63ff11845a57&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.43 КБ)</a>
ошибки (3232 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=193483&sid=ff781cef16064aef091f63ff11845a57&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (62.61 КБ)</a>
ошибки
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение odekolon »

все-ж очевидно!
лимиты!
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Nik22
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 11:33
Репутация: 2
Настоящее имя: Никита
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение Nik22 »

Разрешите еще один глупый вопрос. Хочу уточнить набор железа. LPT порт у меня в системнике один, второй можно на плате расширения приобрести, нужны два кабеля.
Платы опторазвязки тоже две необходимо или возможно сигналы THC непосредственно на второй lpt подавать?
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение odekolon »

да, чтоб не заморачиваться, лучше две
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Nik22
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 11:33
Репутация: 2
Настоящее имя: Никита
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение Nik22 »

Здравствуйте! Немного запутался. Переустанавливал линукс теперь не получается открыть конфигурацию. При запуске выдает вот что
IMG_20210904_104214.jpg (2823 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=197876&sid=ff781cef16064aef091f63ff11845a57&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.34 МБ)</a>
IMG_20210904_104223.jpg (2823 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=197877&sid=ff781cef16064aef091f63ff11845a57&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.37 МБ)</a>
Подскажите если возможно, что у меня не так, возможно я не верно открываю?
Не понимаю значение второго пункта описания установки, видимо в этом месте сделал что-то не верно. Файл xml. я перенес в папку config.
Вложения
Screenshot_2021-09-04-14-03-53-897_com.socialnmobile.dictapps.notepad.color.note.png (2822 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=197879&sid=ff781cef16064aef091f63ff11845a57&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (190.43 КБ)</a>
Nik22
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 11:33
Репутация: 2
Настоящее имя: Никита
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение Nik22 »

Извиняюсь, разобрался с этим.
Nik22
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 11:33
Репутация: 2
Настоящее имя: Никита
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение Nik22 »

Борис здравствуйте! Опять я с не умными вопросами. Подскажите пожалуйста, у меня линукс снс 2.7.14. и ваша конфигурация. При включении дуги срабатывает ArcOk и программа останавливается (факел горит над местом прокола и потом переходит в пилотную дугу. Индикатор дуги при этом горит зеленым). Пробовал перемещение в ручном режиме, с зажженной дугой. В этом варианте резак движется к металлу и останавливается при срабатывании ArcOk. Программа без дуги выполняется.
В чем моя загвоздка, скажите если не затруднит.
daiman444
Мастер
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 май 2019, 15:24
Репутация: 31
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение daiman444 »

Nik22 писал(а): ваша конфигурация
Как показал мой опыт: проще всего сделать свой конфиг максимально используя при этом стандартные решения предоставляемые в lcnc. Это заставит разобраться во многих вопросах, зато вы будете знать свой станок на уровне разработчика
Американский форум: задал вопрос — получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос — получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты м*дак.
https://youtube.com/channel/UCv22xgeww0FIzS9n4VrT2TA
Edifier
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 18:48
Репутация: 1
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение Edifier »

Не могу найти готовую конфигурацию, где осью Z управляет THC с обычным коллекторным двигателем. Мне нужно, чтобы ось Z управлялась не шагами, а указанном времени подачи сигнала UP, или DOWN для THC.
Весь день ищу подобные решения для QtPlasmaC, или обычного PlasmaC. Даже в конфигурации топикстартера этой темы идет управление шагами, а не временем.
Я в английском не силен, потому возможно не правильно составляю запросы для поиска. Хотя наверняка есть решения, ведь в продаже по всему миру полно китайских THC, работающих не на шаговых двигателях.
Потому прошу вашей помощи. Возможно кому то попадались подобные решения, или знаете какие изменения нужно внести, чтоб поменять логику управления THC
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение ex71 »

Edifier писал(а):
Не могу найти готовую конфигурацию, где осью Z управляет THC с обычным коллекторным двигателем.
так при чем тут вообще ТНС? у вас конфигурация станка в HAL файле задает тип двигателей (точнее принцип управления).

Если ТНС дает сигнал поднять горелку, то ТНС же и снимает сигнал в момент КОГДА напряжение достигнуто. НЕ ТНС считает импульсы, а lcnc генерит задание на вращение мотором ПОКА ТНС дает сигнал.
Тип задания (аналог или импульсы) не важен. Он в lcnc выглядит как число с плавающей точкой, то есть к примеру "0.196762". А сколько это импульсов решается на уровне генератора импульсов.

Я может на этой неделе доберусь до этого вопроса, так как сам пишу конфигурацию для своего станка.
daiman444
Мастер
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 май 2019, 15:24
Репутация: 31
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение daiman444 »

Edifier писал(а): где осью Z управляет THC с обычным коллекторным двигателем
Что то типо такого?
Screenshot_20220208-000809_AliExpress.jpg (2230 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201608&sid=ff781cef16064aef091f63ff11845a57&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (59.89 КБ)</a>
Американский форум: задал вопрос — получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос — получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты м*дак.
https://youtube.com/channel/UCv22xgeww0FIzS9n4VrT2TA
daiman444
Мастер
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 май 2019, 15:24
Репутация: 31
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение daiman444 »

Edifier писал(а): Мне нужно, чтобы ось Z управлялась не шагами, а указанном времени подачи сигнала UP, или DOWN для THC
В распространенном виде thc не управляет осью z на прямую, а всего лишь выдает сигналы с направлением куда ехать(вверх или вниз). Можно либо напрямую с thc подключить через реле ваш мотор, либо с линукса вывести пины: тнс будет давать сигнал направления, а линукс будет включать пины. Пока есть сигнал мотор будет крутиться.
У вас тнс сам какоц? Аналоговый? Цифровой?
Американский форум: задал вопрос — получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос — получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты м*дак.
https://youtube.com/channel/UCv22xgeww0FIzS9n4VrT2TA
Edifier
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 18:48
Репутация: 1
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение Edifier »

Извиняюсь, я не полностью описал схему работы моего THC. У меня есть китайский контроллер высоты F1620. Он работает вполне автономно и сам управляет двигателем. Можно настраивать как высоту реза, так и параметры для врезки. Но вот именно параметры для врезки на нем не удобно настраивать каждый раз для различной толщины листа.
У него есть три входа: горелка вверх, горелка вниз и команда зажечь плазму. С помощью этих входов можно управлять именно врезкой, а не резом. В Линуксе у QtPlasmaC и у PlasmaC есть удобная функция, когда я сразу заполняю параметры для различных толщин металла и потом в меню выбираю лишь нужный лист, а не ввожу кучу параметров для врезки каждый раз. Но там в настройках нужно вводить миллиметры и на выходе получаются импульсы для шагов. Мне же нужно указывать сколько секунд (или миллисекунд) подавать сигнал для THC.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение ex71 »

Edifier писал(а): на выходе получаются импульсы для шагов.
импульсы получаются ЕСЛИ у тебя в конфиге указано, что на 1мм пути для Z надо подать N импульсов. А капнуть глубже в ХАЛ, то оказывается что все оси изначально аналоговые, и на joint.2.motor-pos-cmd будет НЕ нулевое значение. Оно в любом случае будет не нулевое, даже если у тебя на выходе импульсы.
я бы попробовал использовать простейшую логику or and со значениями DIR и motor-pos-cmd, но это наверное на грани не возможного, для тех кто не умеет программировать.
смысл в том, что таким образом можно получить дискретные выходы UP и DOWN, каждый из которых будет активен ПОКА LCNC считает что надо двигать осью в нужную сторону.
Edifier
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 18:48
Репутация: 1
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение Edifier »

ex71 писал(а): но это наверное на грани не возможного, для тех кто не умеет программировать.
Вот это как раз про меня. Если для всяких хтмл, цсс и прочих пхп есть тонны учебных пособий в нете, то мне было не слишком сложно поверхностно изучить их, чтобы вносить различные изменения на своих сайтах. Но для linuxcnc очень мало русскоязычной инфы.
ex71 писал(а): я бы попробовал использовать простейшую логику or and со значениями DIR и motor-pos-cmd
Эта логика прописывается в ХАЛе?
Насколько я понимаю, то мне нужно назначить два выхода и к ним написать следующую логику:
if (сигнал STEP Z активен){
if (сигнал dir z=1){
сигнал на выходе№;1 =1;
сигнал на выходе№2 =0;
}
else if (сигнал dir z=0){
сигнал на выходе№;1 =0;
сигнал на выходе№2 =1;
}
}

Примерно так это должно выглядеть? Только вот как это писать на нужном для этого языке я понятия не имею (((
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Конфигурация для плазморезки с внешним блоком THC

Сообщение ex71 »

там не так пишется. Просто булева алгебра, то есть что-то вроде. Ну это надо пробовать.. Может я и не правильно написал. Точнее скорее всего не правильно, потому что надо значение motor-pos-cmd приводить к целочисленному значению (0,1,2 и тп).

Код: Выделить всё

net dir or2.0.in0
net motor-pos-cmd or2.1.in0
setp or2.1.in1 0
net or2.1.out or2.0.in1
net up_pin or2.0.out => parport.0.11-out
документация есть, просто с ходу сложно понять и чтобы разобраться нужно не один десяток конфигов написать под разные нужды.
как-нибудь на днях, на эмуляторе попробую
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»