NX 10 под линукс

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
atom12
Мастер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:58
Репутация: 179
Контактная информация:

NX 10 под линукс

Сообщение atom12 »

Добрый день
решил перейти на линукс винда надоела синими экранами смерти
установил Simens NX 10 под линукс
и сразу возникло куча вопросов
1 как сделать русский интерфейс?
2 как настроить отображение деталей ?
3 кто еще пользует эту прогу как впечатление ?
Maik
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 03:48
Репутация: 33
Настоящее имя: Begschanow Maik
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение Maik »

Могу сразу сказать лутше не связывайтесь с этой програмой я с ней уже четыре года работаю с NX7.0 до 10.0 это ужас а не программа еще есть колеги с Опеля они тоже не восторге(((
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение Dmaster »

Чем не нравится программа. Это-ж флагман среди всех КАМ.!
" Linux CNC - наше всё"
Maik
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 03:48
Репутация: 33
Настоящее имя: Begschanow Maik
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение Maik »

с марта этого года Даймлер перешол на Siemens NX я в ней с 2011 года конструирую, Только с JT а щас с полной структурой. Одним словом то что в Catia V5 делали за 40мин на NX 8часов. Как то вот так, это мое мнение. Вам работать :D
Maik
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 03:48
Репутация: 33
Настоящее имя: Begschanow Maik
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение Maik »

И да вам под него нужен супер комп. При работе до 15гб памяти и мин 3 полных зависаний. Помогает только жесткая перезагрузка.
atom12
Мастер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:58
Репутация: 179
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение atom12 »

Я поставил на ноутбук :) мне не надо полный двигатель вычерчивать в котором 1000000 деталей . Для мелочевку самое оно похоже чем то на солид немного со своими заморочками :) другой кад системы такого уровня нет под Линукс все остальное жутко не удобное . Или есть другие кад системы такого уровня для линукса?
Maik
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 03:48
Репутация: 33
Настоящее имя: Begschanow Maik
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение Maik »

Если честно я незнаю. Я говорю по програме так как работаю по восемь часов в день на ней.
Для деталек может она пошустрее но все эти фильтры просто убивают. Думаю лутше будет Солид или PRO/E.
Мои колеги говорят CATIA машина с автоматической коробкой а NX механическая а если по немецки NX bringt nichts))
MIX
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 09:48
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: С. Петербург
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение MIX »

Ну не знаю...
Мне нравится. Работаю лет десять в ней. Правда под линукс пробовал установить очень давно.
Даймлер кстати на NX перешел с Catia. Чего это их на "ручную коробку" потянуло?
По теме:
1. В винде русский язык включают системной переменной ugii_lang=russian
Полагаю, в линукс будет так же.
2. Что именно Вы понимаете под "настроить отображение деталей" там очень много настроек визуализации. Можно поконкретней?
3. Пользую я. Впечатления положительные. Многие мои знакомые пользуются. Впечатления различные. Порой диаметрально противоположные. Есть те кто перешел с Catia и очень довольны.

Под LINUX софта аналогичного уровня действительно нет. CATIA ушла с UNIX систем в начале 2000х, CREO (PTC) он же Pro/E тоже примерно тогда же (и это были AIX а не Linux).

Интересно какие фильтры убивают? Начинаю с опаской включать компьютер.
Maik
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 03:48
Репутация: 33
Настоящее имя: Begschanow Maik
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение Maik »

Даймлер перешол потомучто не договорились с десаул систем. Раньше катия работала с системой орхивации данных SMARAGT. Сегодня E CLIENT VON Siemens. Катия хотела продвинуть свою но Даймлер откозался. А когда они спохватились было поздно, подписали контракт с Siemens.
Десять лет это конечно стаж. Я начел работать с2011 года, у меня был пилот проект мотор ОМ654, в и итоге чертил. В кате конвертировали JT
С Марта этого года у нас полностью отключили Катю, в разроботке ЗИФИ работает 10000 конструкторов и все матерятся :roll: :pssdoff:
На счет фильтров я имел в виду различные тангенты,флехе и т.д все вручную, Катя делала автоматишь.
Но это мое мнение. Человек спросил я его выразил. Я рад что есть люди у кого оно положительное. Значит и мы привыкнем :D
MIX
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 09:48
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: С. Петербург
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение MIX »

Если только с марта отключили катию, значит еще не успели привыкнуть. Привыкнут, перестанут материться. Я сам когда за катию сел, было ощущение как будто ногой пытаюсь работать ), но это дело привычки.
Тангенты, флехе,... непонятная терминология не могу точно идентифицировать, похоже на сленг. Подозреваю, что речь идет об ограничениях в эскизах?
Если так, то их автоматику можно настроить. Но вертикаль, горизонталь, касательность, точка на кривой включены по умолчанию.
Вы кстати чертежи разрабатываете? Или в производство сразу 3D модели отдаете?

А я слышал, что даймлер очень наелся переходом с катии 4 на катию 5, поскольку просто открыть старые файлы в новой катии нельзя. Нужна трансляция. И когда они выяснили, что в катии 6 снова поменяли математический аппарат в ядре, терпение лопнуло )))
Maik
Мастер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 03:48
Репутация: 33
Настоящее имя: Begschanow Maik
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение Maik »

Несоглошусь конвертация с 4 на 5 пятименутное дело. А вот кат на НХ только Jt без истории(((
Сначало 3д потом чертежи по прототипу пять ступений разроботки и приблезительно по100 прототипу на испытание на ступень))
Сфоткал сколько памяти требуется только для проводки фото ниже((
Вложения
image.jpg (10710 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=56732&sid=564606e2d4fce2ac701451bac0514da1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.14 МБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение Serg »

Поставил на Linux, смотрю уроки, пробую. Многие вещи в сравнении с SolidWorks и Inventor сделаны удобнее и/или логичнее.
Немного подтормаживает при некоторых операциях типа сохранения файлов и т.п. Всё что касается черчения/моделирования не тормозит. Комп C2D 3GHz, 8GB.
Если с CAM будет примерно так-же, то наверно буду юзать активнее.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Serb01
Опытный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 09:58
Репутация: 17
Настоящее имя: Сергей Беседин
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение Serb01 »

С программой познакомился ещё с Юниграфикса 6.0. Программа неплохо работает даже на 4 пне с 1 гигом памяти и виндой ХР 32х. Всё зависит от задач. Из плюсов -интуитивно - понятный интерфейс очень быстро можно подготовить довольно сложную 3д модель и программу её обработки. Очень удобно работать со сборками. САМ - лучший. Из минусов - не обрабатывает stl по 4 и 5 осям. Сложно делать художественные 3д модели.
Значительно проще быть чуточку внимательней, чем долгое время пускать деньги на ветер
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение antoxa-kylibin »

Что могу сказать про NX, так это то что система на самом деле очень серьезная. Работаю в ней с 2010г. Впервые начинал работать в версии NX4, на данный момент пользуюсь NX10. Как и в любой сложной программе есть свои особенности и глюки, но идеального софта не бывает, это факт. Если брать в расчет такие задачи, как создание 3D моделей деталей, сборок любой сложности, создание чертежей по этим моделям и написание программ для ЧПУ станков, то NX в этом плане на высоком уровне. Можно и сложные расчеты делать, и кинематику расчитывать, много чего можно делать, но это уже не каждому нужно. Большинству необходимы как раз CAD/CAM модули. Мне давно стала надоедать винда своими глюками, и я уже около 5-ти лет пользуюсь Linux дистрибутивами. В данный момент мне удалось запустить NX10 под Linux openSUSE 13.1 ну и виндой 7 само собой. До этого получилось установить NX на Ubuntu 12.04, в принципе все работало. Но в Ubuntu как то совсем кутылый интерфес был. В целом, сама система работает практически одинаково что в Windows, что в Linux, есть конечно небольшие различия, но в целом все идентично. Вот есть мысли прикрутить NX на LinuxCNC, но под виртуалкой финт ушами не удался, видать специфика ядра вносит свою лепту. Есть подозрения, что все таки такое реально сделать. Если смогу это осуществить, то думаю на форуме отпишусь. Из свободного софта аналогов NX под Linux точно нет, пробовал что то подобрать, нифига. FreeCAD что то еще более ли менее похоже на юзабельную САПР, но проект нужно еще развивать и развивать, видно что сырой продукт, хотя люди работают и даже хвалят. Из проприетарных CAD/CAM/CAE систем, которые работают под Linux тоже нет толком. CATIA под Windows, SolidWork такая же хрень, Pro-E тоже ну и т.д. и т.п. Компас, работает под Linux, но блин это электронный кульман по большому счету!!! В итоге имеем такую картину: если мы хотим использовать нормальную САПР под Linux, то это либо один софт под все задачи (NX), либо куча софта который может решать только определенные задачи (FreeCAD, Blender, PyCAM, HeeksCAD/CAM и т.д.) По моему мнению, идеальным будет вариант сочетания LinuxCNC + NX. Больше и нафиг не надо для работы. Остальная развлекуха в LinuxCNC и так есть, всякие свистелки, перделки ставь сколько хочешь, только смысл то какой в этом. LinuxCNC это ОС заточенная для работы с ЧПУ станками. И задачи получаются такие: писать G код для EMC и запускать станок для изготовления нужных деталей. По LinuxCNC вообще отдельная тема, ОС на самом деле кайфовая. Разработчики молодцы, что развивают этот проект. NCStudio в сравнении с LinuxCNC какашка, Math 3 сам не юзал, но судя по отзывам весьма не стабилен. Вот и вся правда. NX крут в том что работает по Wondows, Linux и MacOS!!! :good:
MIX
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 09:48
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: С. Петербург
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение MIX »

После версии NX12 поддержку Linux прекратили. Вернее прекратили для пользовательского интерфейса.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение antoxa-kylibin »

MIX писал(а):После версии NX12 поддержку Linux прекратили. Вернее прекратили для пользовательского интерфейса.
А что значит для пользовательского интерфейса? В linux интерфейс NX отрисовывают библиотеки libmotiff помоему. Эти библиотеки не прокатывают для новых версий?
MIX
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 09:48
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: С. Петербург
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение MIX »

По видимому да, связано с прекращением поддержки Motiff.
Написано, что запустить для внешних макросов и различного ПО, работающего без использования пользовательского интерфейса пока можно.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение Serg »

MIX писал(а):Написано, что запустить для внешних макросов и различного ПО, работающего без использования пользовательского интерфейса пока можно.
Прекращена поддержка продуктов, которые имеют пользовательский интерфейс. Остальные продукты, типа серверных компонентов, расчётных модулей и т.п. будут поддерживать.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
MIX
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 09:48
Репутация: 34
Настоящее имя: Михаил
Откуда: С. Петербург
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение MIX »

Написано в хэлпе:
"Linux
Starting in NX 1847, NX is no longer supported on the Linux operating system for interactive NX (NX running with UI), which includes graphics and XESS integration. It is only supported for running solvers and NX Open batch programs with no user interface calls."
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: NX 10 под линукс

Сообщение antoxa-kylibin »

Как говорится, дело было вечером, делать было нечего......Вкорячил NX 10 в дистрибутив Linuxcnc 2.8...Честно, ещё те свистопляски были.... Начиная от ковыряния установочного скрипта и заканчивая ковырянием уже скрипта запуска.... Про костыли с библиотеками и зависимости молчу, там без 100 грамм не разберёшься). Но как говорится, при сильном желании можно и на солнце пописать)))
[youtube]https://youtu.be/I64h5vjJTjA[/youtube]
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»