[WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
tarabarka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 май 2022, 20:43
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение tarabarka »

Отдельным окном менее удобно пользоваться. Удалось выправить ситуацию заменой иконок на 1024*768
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение vitzin »

tarabarka писал(а): Удалось выправить ситуацию заменой иконок на 1024*768
Это как? подскажы
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

vtgmfg писал(а): 29 июн 2023, 10:26 а описание есть на новые функции? или демо хотя бы..
может не автор так хоть кто то еще может пролить так сказать свет?
измерение диаметра интересует
tarabarka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 май 2022, 20:43
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение tarabarka »

vitzin писал(а): Это как? подскажы
Сейчас не у станка. Но там куда установлен PS есть папка с "боевыми" иконками (icons или что-то в этом роде) и папка с иконками для режими 1024 (в названии это видно). Просто заменил иконки в первой папке на иконки из второй папки
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение verser »

vtgmfg писал(а): 17 июл 2023, 13:59
vtgmfg писал(а): 29 июн 2023, 10:26 а описание есть на новые функции? или демо хотя бы..
может не автор так хоть кто то еще может пролить так сказать свет?
измерение диаметра интересует
Диаметра инструмента? про это скупое описание там есть, скажите что не получается.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

Диаметра инструмента? про это скупое описание там есть, скажите что не получается.
да. есть где? у меня есть тулсеттер (и щуп ) ваши, проводные. но чпу - не линукс и не мач. со всем кроме измерения диаметра более-менее ясно. хотел посмотреть как у вас реализован обмер диаметра фрезы, ну и еще может высоты фрезы типа сковородка. для примера.
не в алгоритме , а как это с точки зрения юзера.

п.с. некому стало следить за форумом. и говорят недолго ему осталось
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение verser »

vtgmfg писал(а): 20 июл 2023, 05:35
Диаметра инструмента? про это скупое описание там есть, скажите что не получается.
ну и еще может высоты фрезы типа сковородка. для примера.
Для "сковородок" ещё нет функционала, но надо бы сделать.
Про остальное здесь.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

посмотрел.. но не очень понятно -фреза к тулсеттеру с 4х сторон контачит что ли? если наподобие замера цилиндра?
Было мнение форумчан что бестолку замерять диаметр так как этот замер чуть ли не доппгрешность вносит.
У вас какое сложилось мнение по результатам? имеет эта фича смысл на любительском станке?
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение verser »

vtgmfg писал(а): фреза к тулсеттеру с 4х сторон контачит что ли? если наподобие замера цилиндра?
Да.Да.
vtgmfg писал(а): Было мнение форумчан что бестолку замерять диаметр так как этот замер чуть ли не доппгрешность вносит.
У вас какое сложилось мнение по результатам? имеет эта фича смысл на любительском станке?
О важности фичи говорит сам факт поддержки на уровне g-code компенсации диаметра фрез как в linuxcnc, так и в mach3.
При неумелом использовании G41, G42 легко получить "доппогрешность". Также при самом измерении есть вопрос правильно ли отрабатывает "debounce" фильтр.
Потребность в измерении диметра фрезы очень индивидуальна, в большинстве любительских применений ЧПУ она не нужна.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

Кажется я догадываюсь откуда было такое мнение - на любительских станках в неточность конечного размера больший вклад вносят люфты и жесткость станка и неточность диаметра фрезы там тонет. В итоге все равно приходится подбором D (c G41) достигать необходимой точности результата.
Мне на самом деле эта фича необходима так как планирую использовать дремельные керамические отрезные диски, а они и неточные и в диаметре изнашиваются быстро и требуется периодический перезамер.
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение vitzin »

tarabarka писал(а): Сейчас не у станка. Но там куда установлен PS есть папка с "боевыми" иконками (icons или что-то в этом роде) и папка с иконками для режими 1024 (в названии это видно). Просто заменил иконки в первой папке на иконки из второй папки
Наблюдаю только одну папку с Icons,
Может в другой версии это есть, где нет поддержки лапы, или
я плохо искал
Вложения
probe_screen_v2.8-main.zip
(1.51 МБ) 87 скачиваний
tarabarka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 май 2022, 20:43
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение tarabarka »

Ну вот у меня были... Вероятно, от прошлой версии.
как вариант: https://github.com/verser-git/probe_scr ... s_1024x768
Может это уже не годный набор, не пробовал.
Sheil
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 18:16
Репутация: 5
Настоящее имя: Генрих
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение Sheil »

Подскажите пожалуйста, установил на gmocapy (до этого использовал исключительно на аксисе) но нокпка тача неактивна. Так и должно быть если у меня стоит не настоящий станок, а просто пустой конфиг, или как на аксис все равно все должно работать независимо от демонстрационки, или реального станка и это я криворукий?
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение sima8520 »

может надо в конфиге поправить раздел хоуминга? чтобы было указано что хоуминг ненужен.
istopnic
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение istopnic »

Доброго времени суток! Подскажите, центроискатель во время обмера, например Z, опускается до поверхности со скоростью поиска, затем отскакивает от нее на расстояние дистанция уточнения и затем снова опускается к поверхности со скоростью уточнения. Эта логика верная? У меня центроискатель опускается до поверхности, отскакивает от нее и все! Никакого уточнения нет. В окне обмера появляются какие-то значения, но если не было уточняющего обмера как можно им доверять? Или логика работы в последней версии была изменена? LCNC 2.8.4, Prob screen for 2.8
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение verser »

Теперь можно отключать-включать уточняющие измерения галочкой
Снимок.JPG (2744 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=208669&sid=c5cb8f9450fc07256295613622f63dc4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.45 КБ)</a>
istopnic
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение istopnic »

Приветствую, и снова прошу помощи.
Автообмер инструмента.
Станок встречая в коде М6 Тn, направляется в точку сметы инструмента, выпадает окно и ждет нажатия ОК.
После ОК едет в точку обмера, замирает над ней на некоторое время ~1-2 сек. ... и едет продолжать программу. Обмера инструмента не производится! Если просто в MDI набрать M6 Tn - выполнит все шаги и замрет над точкой обмера.
При нажатии на кнопки TS height & Workpeace Height обмер производится нормально.
Что я не так делаю и/или где искать косяк?
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение sima8520 »

не может быть такого что у вас другой проводимости датчик? типа лцнц ждет когда замкнется датчик, а у вас датчик работает на размыкание и лцнц начав обмер сразу же получает на этом пине сигнал что обмер сделан?
istopnic
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:36
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение istopnic »

Кажется нашел причину.
У меня 2 датчика НЗ выведены на разные физические контакты ЛПТ. В xal объединены через ИЛИ в один в probe-in.
Если я обмерив высоты ТС и заготовки отключу ЦИ, те фактически разорву контакт одного из датчиков, обмер инструмента не происходит.
Если в момент обмера все датчики подключены и горят зеленым))) , обмер производится нормально. Копаю дальше))
enigma_man
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 14:05
Репутация: 1
Настоящее имя: Ярослав
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение enigma_man »

Бегло просмотрел данную ветку, и установил probe screen с гитхаба, но мне как человеку плохо разбирающемуся в настройках linuxcnc, непонятны следующие моменты. У меня linuxcnc c аналогом месы, брал у SMD taxi, всё настроил, на Pr+ и Pr- подрубаю Probe, в качестве датчика самой фрезой пробую, есть домашние зоны, на Z медный изолированный пятак, подключённый к z-home, так вот при z-probe на отдельное место(текстолит) всё работает хорошо, но ставит отступы непонятные, 170мм, при пробе заготовки соответственно так же, но при пробу зоны вылета инструмента, (тот же пятак что и для z-home, но переброшен тумблером на пин пробы), Z почему-то едет вверх и вообще не реагирует на клавиатуру, ни F1 ни F2. В итоге, Wiki вроде есть, но как по мне в нее нужно добавить помимо софтовых инструкции описание по Hardware'ной части, как подключать, физически. То есть для пробы вылета инструмента и для центроискателя достаточно одного пина, или же это разные пины, если разные, то где программное подключение датчика вылета инструмента.
Ps: чтобы не подумали что я тут вредничаю(умничаю), на халяву, то нет, готов донатить, но после получения
положительного результата.
Вижу и понимаю что работа проведена большая и трудоёмкая, и за это автору и соратникам огромный респект.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»