[WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
kjiio4uk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2019, 23:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение kjiio4uk »

извиняюсь все вроди разобрался))) только бы реально не помешало чтобы было данное окно чуточку меньше по ширине)) так и не понел как в glade изменить размер можно))
kjiio4uk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2019, 23:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение kjiio4uk »

все получилось подправить в glade по размеру Good))
NikSR
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 16:39
Репутация: 12
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение NikSR »

kjiio4uk тоже мучаюсь с размером экрана. А можно по подробнее, где и что править?
Решено: HAAS VF3 под LinuxCNC viewtopic.php?t=34302
Решено: MAHO MH400T под LinuxCNC viewtopic.php?f=15&t=7981&p=579916&hili ... 0t#p579916
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение rehden »

kjiio4uk писал(а):здраствуте столкнулся с такой проблемой, с установкой вроде разобрался все установилось, не влазит в экране с разрешением 1024х768 сбрасывал иконки с папки одноименной, стоит LCNC на ноутбуке DELL latitude d 510 c с разрешением 1024х768, что нужно подправить и где чтобы все влезло или нужно иконки уменьшить в размере?
дам 2 папки с иконками и панелями
с ходу под 1024х768 не заработает.
переименуй probe_icons_1024x768 на probe_icons
а probe_icons на штонибуть типа probe_iconsXXX
Аватара пользователя
Sandr
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:07
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение Sandr »

Добрый день.
Подскажите как настроить ProbeScreen для станка с размещением концевика по Z вверху?

Вот результаты при замере Tool Setter / Workpiece
toolTouchOff.png (6151 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=170379&sid=1c233c72adc2d590e90098ce8669a369&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (12.33 КБ)</a>
И возникли вопросы:
  • Почему инструмент поднимается после замера высоты заготовки на 4мм, где это прописано ?
  • Как автоматически выставить 0 на поверхность заготовки после замера?
  • Какой алгоритм работы блока auto zerro, что дает этот чекбокс?
Блог на моем сайте sandr.ru
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение MaksSavchuk »

как работает refresh у combi_dro компонента? это нормально что показания обновляются только после выполнения макроса? как то неудобно, центроискатель елозит а цифры стоят.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1275
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение verser »

Sandr писал(а):Подскажите как настроить ProbeScreen для станка с размещением концевика по Z вверху?
По задумке такое размещения координаты Z допустимо и особых настроек не требует.
Sandr писал(а):Почему инструмент поднимается после замера высоты заготовки на 4мм, где это прописано ?
macros/probe_down.ngc строка 18, можно изменить 4 мм на свою цифру.
Sandr писал(а):Как автоматически выставить 0 на поверхность заготовки после замера?
после обмера кнопкой Workpiece Height 0 будет на поверхности заготовки автоматически, при этом цифра в соотв. поле не 0, она просто используется в дальнейшем для обсчетов при смене инструмента.
Sandr писал(а):Какой алгоритм работы блока auto zerro, что дает этот чекбокс?
это относится к измерениям кнопками Inside Outside, если галочка установлена, то измеряемые координаты обнулятся в искомой точке.
MaksSavchuk писал(а):как работает refresh у combi_dro компонента? это нормально что показания обновляются только после выполнения макроса? как то неудобно, центроискатель елозит а цифры стоят.
к сожалению я не нашел как заставить обновляться combi_dro, буду рад подсказкам и исправлю, если что.
Аватара пользователя
skytronix
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 16:41
Репутация: 1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение skytronix »

Добрый день!
После запуска LCNC не подгружает значение в поле TS Height и соответственно не использует при измерении инструмента. Если вбить руками, то в расчетах использует, но стоит перезапустить LCNC, как опять все по нулям.
Фаил Axis.pref создает и сохраняет туда параметры. Подскажите куда копать?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение iMaks-RS »

( Не выходит каменный цветок.. сплошняком поляна кактусов с этим ручным закатом солнца в ручную, под названием linuxcnc..
1. Настрен пин 13 на probe-in, включена инверсия. При замыкании пина на землю - в hal-metr есть изменение статуса
2. Каталоги и файлы конфигурации v.2.0.8 сделаны по мануалу. При запуске EMC2 - ошибок нет, появляется закладка Probe Screen
3. Отправляем всё в дом, запускаем на исполнение дефолтную гравировку LinuxCNC - работает.
3. Открываем из примеров трёхмерного пингвина, там как раз запрос на смену инструмента есть - вываливается ошибка:
1.png
1.png (6.35 КБ) 3748 просмотров
Вот настройки этой оси (Y, ход от -590 до 0, датчик в координате 1):
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)

Код: Выделить всё

[AXIS_1]
TYPE = LINEAR
HOME = 0.0
MAX_VELOCITY = 169.642857143
MAX_ACCELERATION = 3000.0
STEPGEN_MAXACCEL = 3750.0
SCALE = 160.0
FERROR = 1
MIN_FERROR = .25
MIN_LIMIT = -590.0
MAX_LIMIT = 0.001
HOME_OFFSET = 1.000000
HOME_SEARCH_VEL = -15.000000
HOME_LATCH_VEL = 3.125000
HOME_SEQUENCE = 2
4. По клику на иконку замера инструмента - появляется ошибка:
3.png
3.png (6.42 КБ) 3748 просмотров
5. По клику на иконку замера высоты заготовки, ось Z на скорости G0 пролетает 10мм и останавливается с ошибкой:
2.png
2.png (7.26 КБ) 3748 просмотров
Версия 2.7.15
Какие будут рекомендации, что-бы "взлетело"?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение MX_Master »

Кубики, вроде, простые, а домик всё не собирается :hehehe:
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение iMaks-RS »

Вместо стёба, лучше бы свои усилия направили на создание UI установщика, который бы за одно правил файлы как нужно. Либо повести банер - линукс для программистов, суппорт не оказываем. Пойду, куплю попкорна, подожду когда подтянется ещё один "владелец острого слова" - MGG.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение Serg »

iMaks-RS писал(а):Вместо стёба, лучше бы свои усилия направили на создание UI установщика, который бы за одно правил файлы как нужно.
А к автору этого софта обратиться религия не позволяет?..
iMaks-RS писал(а):Либо повести банер - линукс для программистов, суппорт не оказываем.
Ну так в чём проблема-то? Распечатай и повесь, прямо над монитором. Ты-то зачем с ним связался? Ведь тут 2/3 форума постоянно говорят об этом и хают LinuxCNC... :)
iMaks-RS писал(а):Пойду, куплю попкорна, подожду
Можно ещё и водочки взять. Ну в самом деле, не читать-же всякие доки ради себя - любимого, лучше просто выпивая и закусывая попкорном подождать пока кто-нибудь всё сделает и на блюдечке поднесёт... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение MGG »

iMaks-RS писал(а):Пойду, куплю попкорна, подожду когда подтянется ещё один "владелец острого слова" - MGG.
Привет!
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение MX_Master »

iMaks-RS писал(а):Не выходит каменный цветок.. сплошняком поляна кактусов с этим ручным закатом солнца в ручную, под названием linuxcnc..
Я, даже не будучи автором софта, после такого отзыва отказался бы помогать пользователю. Это всё равно что сказать автору "что его товар полное г@мно, которое отказывается нормально работать в умелых руках пользователя.." а потом ещё предъявить, что автор мог бы сделать эту фигню вместо пользователя, чтобы оставалось только 1 раз мышкой нажать и всё
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение iMaks-RS »

Лови бисер.
MX_Master писал(а):даже не будучи автором софта
Типичное мышление ИТешников на пост-совкосвском пространстве: Пользователь - Дебил, у него кривые руки. Он не понимает , что за гениальную чудную фигню мы ему дали.

Покупают не центро-крае-искатель, а покупают надежду на решение каких-то своих задач. Без ПО - это просто апупенно дорогая тактовая кнопка. Не более.
Лупите себя пяткой в грудь? Гуру? Сколько было сломано щупов, отредактировано файлов конфигурации, прежде чем завелось, если сейчас вообще используется, MGG? Об этом только будет автор знать.. и то не 100%.. ибо проще задвинуть в ящик с барахлом и обычным центроискателем "от пачанов" выставиться.

Ещё раз, для тех кто в танке или на лодке или в станке и стружке - обсуждаемый здесь центроискатель, это просто дорогая кнопка, не более. Как смартфон без ПО - кирпич.
Либо с сайте vers.by нужно удалить информацию о софте, т.к. это "опция", либо взяться за него ,довести "до ума". Идею с файлами конфигурации я предлогал еще пару лет назад.. был успешно послан, правда довольно тактично.. Можно взять пример с "цнц-технологий" - сделали решение подключ, на базе linuxcnc, со своим кастомным интерфейсом. Но проще конечно, лопатой на вентилятор... что-бы тонким слоем...
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение nkp »

iMaks-RS,
ну подумай - ведь человек продал много таких штучек...
и те ,кто их купил в большей части всё запустили и работают...
и прогеров средь них,уверен, не много...
как так вышло?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение iMaks-RS »

nkp писал(а): человек продал много таких штучек
Не факт. Можно быть уверенным только после просмотра транзакций. Думаю что количество такое, что делать софт "Идеальным" - нет смысла. Иначе бы - давно уже было сделано. Это у "пачанов" расходятся как горячие пирожки их девайсы.. тут - у меня очень большие сомнения.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение nkp »

iMaks-RS писал(а):у меня очень большие сомнения.
я,как старый разведчик,могу найти пользователей девайсом ,так сказать, в открытых источниках :hehehe:
вот ты - уже раз,
я - два,
...
даже за океян :freak:
так что твои сомнения тебя обманули
(да простит ТС нас за такую дискуссию )
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение Serg »

Ещё я купил несколько штучек в дополнение к имеющейся кучке разных Renishaw, verser даже ради меня ещё одну модель сделал.
iMaks-RS писал(а):Ещё раз, для тех кто в танке или на лодке или в станке и стружке - обсуждаемый здесь центроискатель, это просто дорогая кнопка, не более. Как смартфон без ПО - кирпич.
А у меня не было ни малейших проблем или неудобств с его софтом - я его даже не скачивал за ненадобностью. :hehehe:
А ты-то сам зачем покупал? Или "все побежали и ты побежал"? А слабо было перед тем как тратить деньги просто скачать бесплатное ПО и попробовать его работу с обычным "крокодилом на гвоздик"?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение MX_Master »

iMaks-RS писал(а):Типичное мышление ИТешников на пост-совкосвском пространстве: Пользователь - Дебил, у него кривые руки. Он не понимает , что за гениальную чудную фигню мы ему дали.
Я помню, ты и на Fusion360 точь такую же телегу гнал. "Мол, безобразие, почему по щелчку мыши этот мега редактор не делает то, что я хочу. Фууу, какашка". Чесслово, я такого детского подхода уже давно не видел! :freak:

И представь себе, ДА, ты плохо разбираешься и в том редакторе, и в этом конструкторе. Я ваще не понимаю, зачем покупать дополнительный набор кубиков к конструктору, в котором ты не разобрался? Мазохизем крепчал.. :eh:
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»