[WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Фрост
Мастер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение Фрост »

BOdrOFF писал(а): Инструкция написана явно для людей которые пару ядер линукс своих создали и понимают о чём в инструкции идёт речь.
Вот даже ни одного не смогу собрать, но тем не менее установил сразу, просто надо ХОТЕТЬ понять что написано в инструкции. Ставил для 2,7, потом более новую для 2.8, теперь уже на 2.9
BOdrOFF писал(а): О том где находится корневая папка, почему она в тексте инструкции названа тильда слеш
ну виндой тоже ведь когда то учились пользоваться, не с ДНК же пришло)))
BOdrOFF писал(а): Я ж пришёл как пользователь и покупатель
Подход неверный. Или покупаешь готовый, заранее настроенный станок и никуда не лезешь, а если надо - обращаешься к специально обученным товарищам, или настраиваешь, модернизируешь сам - но тогда это не "пользователь и покупатель". Ну примерно как купил для машины тормозной цилиндр - или в сервис, или сам набиваешь шишки)
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение BOdrOFF »

Фрост писал(а): 05 дек 2023, 00:17 Подход неверный. Или покупаешь готовый, заранее настроенный станок и никуда не лезешь, а если надо - обращаешься к специально обученным товарищам, или настраиваешь, модернизируешь сам - но тогда это не "пользователь и покупатель". Ну примерно как купил для машины тормозной цилиндр - или в сервис, или сам набиваешь шишки)
Меня уже 10 раз окатили за моё мнение. Но оно от этого не поменяется. Внешне судя по сайту при покупке инструмента я понимаю что есть программа которая работает хорошо на линуксе с этим центроискателем. И я не вижу ни единой причины задуматься и купить ц.и. в другом месте и искать другую программу управления. Ибо сообщений при покупке ЦИ о сложностях при работе с прогой - нет. А тут всё не так. Мыж не китайцы, почему для иванов нельзя было написать уточнения что и как?

И так я до сих пор не поставил, но как я понял мой подход верный и всё что нужно сделать это установить более старую версию линуксснс.

Инструкция по установке Probe Screen:

1. После создания профиля станка на линукс снс появляется ярлык с доступом к управлению и папка с конфигурационными файлами, открываем. Внутри может быть сотня файлов холл, вам нужно поменять тот, который называется так, как вы называли свой станок (без цифрового индекса). Все файлы HAL с цифровым индексом это старые резервные копии если вы запускали stepconfig несколько раз. Открываем ваш HAL. Открываем файл HAL из папки с скачанной программой. Там дословно строки обозначены которые надо удалить. (можете создать резервную копию своего) Что такое "закомментировать и как это делается я не в курсе". Удалили, закрыли с сохранением.

2. Рядом в папке со станком лежит файл INI. Как я понял он при пересоздании профиля станке через stepconfig не дублируется так что должен быть один. Открываем ваш и файл ини из папки с прогой. Начинаем компилировать. Я добавлял строки из пунктов которые уже существуют и за ними докидывал недостающие пункты, так пока не дойду опять до существующего уже в вашем файле.
На текущий момент добавляются: [DISPLAY], [RS274NGC], [HAL]. Остальные создаются с 0. Читаем то что мы добавляем в линух учитываем какую графическую оболочку используем. Там есть поправки для axis и gmoccapy.

3. Из папки с прогой по инструкции докидываем в папку с конфигурацией станка, папки указанные в инструкции.

При следующем запуске stepconf как я понял HAL файл точно откатится про ИНИ я не в курсе!!!!!!!

Далее должно всё заработать. У меня в труху, так как линукс какой-то супер новый. Надо искать старую версию, устанавливать.

(Вот так сложно было сделать?)

Поставил старую версию 2.8.4 латенси тест зашкаливает за 10млн но всё заработало (программно, теперь надо искать новый проц или материнку, где проблема не понятно)
Последний раз редактировалось BOdrOFF 05 дек 2023, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение alex_sar »

документация и правда не очень, и вообще не нравится мне эта прога - мелкое всё и ошибиться легко очень. пользуюсь парой макросов, они надежнее.

но справедливости ради
BOdrOFF писал(а): Внешне судя по сайту при покупке инструмента я понимаю что есть программа которая работает хорошо на линуксе с этим центроискателем.
разве эта программа будет иначе работать с другим центроискателем? или этот центроискатель с другой программой? между собой никак не связанные продукты.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): между собой никак не связанные продукты.
в принципе то нет. но при ближайшем рассмотрении неплохо бы учитывать задержки. в ЦИ нужен бы одновибратор, в ЧПУ по входам может оказаться антидребезг, который считаю вреден в данном случае
Фрост
Мастер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение Фрост »

BOdrOFF писал(а): Ибо сообщений при покупке ЦИ о сложностях при работе с прогой - нет
У меня вообще китайский за 3,5р сейчас стоит, купил поучиться чтобы если что не так дорого попасть на деньги))) Так руки еще и не дошли заменить на версовский. Да и сам ЦИ думаю хоть на хасс, хоть на мач3 можно поставить, в нем тупой контакт и все
BOdrOFF писал(а): всё что нужно сделать это установить более старую версию линуксснс
на 2.8 вообще работает без проблем, на 2.9 вроде тоже, но пока только тестирую. У меня 2 варианта - первый это портировал сам на 2.9 версию, которая еще не утратила чекбокс включения/отключения замера инструмента, вторая - это уже с поворотом плоскости по отверстиям, но автор зачем то прибил функцию отключения замера. Кстати вопрос к автору программы - ЗАЧЕМ???
Если хочешь, могу скинуть архив с рабочей конфигурацией центроискателя 2.8 Гмокапи
Фрост
Мастер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение Фрост »

BOdrOFF писал(а): Инструкция по установке Probe Screen:
Я бы сказал так:
1. Степконфиг запустить если только один первый раз, и потом забыть про него, ибо будет постоянно перезатирать точные настройки. Удалить все лишние файлы из папки.
Открываем ваш HAL => вашИ халЫ Список используемых прописан в ини файле секция [HAL] (их может быть много, и чаще всего нужные строки будут в postgui, если это не axis
BOdrOFF писал(а): У меня в труху, так как линукс какой-то супер новый. Надо искать старую версию, устанавливать.
суперновый это 2.10? зачем, если сейчас основная ветка 2.9, а для него тоже есть работающие варианты. Какой именно Debian установлен? 10 или 12?
Это работает у меня https://forum.linuxcnc.org/49-basic-con ... 640#276003 плюс следующие несколько постов с правками пользователя mwidlok
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение BOdrOFF »

Фрост писал(а): 05 дек 2023, 18:33
BOdrOFF писал(а): Инструкция по установке Probe Screen:
Я бы сказал так:
1. Степконфиг запустить если только один первый раз, и потом забыть про него, ибо будет постоянно перезатирать точные настройки. Удалить все лишние файлы из папки.
Открываем ваш HAL => вашИ халЫ Список используемых прописан в ини файле секция [HAL] (их может быть много, и чаще всего нужные строки будут в postgui, если это не axis
BOdrOFF писал(а): У меня в труху, так как линукс какой-то супер новый. Надо искать старую версию, устанавливать.
суперновый это 2.10? зачем, если сейчас основная ветка 2.9, а для него тоже есть работающие варианты. Какой именно Debian установлен? 10 или 12?
Это работает у меня https://forum.linuxcnc.org/49-basic-con ... 640#276003 плюс следующие несколько постов с правками пользователя mwidlok
В 2.9 Ничего не работает, ругается на питон.

Прошу, научите работать с axis файлом. У меня экран малый 1200хчто-то там.
В общем probe_screen банально не видно весь.
Что-то надо поправить. Нашёл файл с инструкцией как и куда вставлять в свой - не понял (кстати у меня аксис не было даже после запуска первого ЕМС я его просто копировал с папки с прогой.
Можно пример по тому куда и как стройки вставлять:


root_window.tk.call("wm","geometry",".","1280x1024")
#root_window.attributes("-fullscreen",1)

root_window.tk.call('.pane.top.tabs','configure','-width',20)
root_window.tk.call('.pane.top.feedoverride','configure','-width',20)
root_window.tk.call('.pane.top.rapidoverride','configure','-width',20)
root_window.tk.call('.pane.top.spinoverride','configure','-width',20)
root_window.tk.call('.pane.top.jogspeed.l0','configure','-text','Jog V')
#root_window.tk.call('.pane.top.ajogspeed.l0','configure','-text','Jog A')
root_window.tk.call('.pane.top.maxvel.l0','configure','-text','Max V')
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Фрост
Мастер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение Фрост »

У меня разрешение экрана еще меньше, в 2.8 вообще хватало 1024*768, теперь уже пришлось чуть увеличить
res.JPG (509 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209928&sid=d25b47f7f91900e09e9d4ab00c3f7ed5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (91.79 КБ)</a>
В Gmoccapy помещается сейчас нормально, про axis ничего не подскажу, он с самого начала показался мне слишком убогим и не вписывался в мое представление о пульте.
w.JPG (509 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209929&sid=d25b47f7f91900e09e9d4ab00c3f7ed5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (113.87 КБ)</a>
wo.JPG (509 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209930&sid=d25b47f7f91900e09e9d4ab00c3f7ed5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (119.34 КБ)</a>
Разархивируй мои конфигурации, они рабочие. Только халы соответственно подставь свои, ну или отредактируй по образцу. При копировании разреши перезаписать все, что попросит. Это обе версии probe screen для 2.9
Вложения
with_m6_checkbox.zip
(546.09 КБ) 64 скачивания
wo_m6_checkbox.zip
(1.03 МБ) 54 скачивания
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение BOdrOFF »

Я нашёл проблему. Проблема как всегда в инструкции я не туда закинул файл .аксисрк
Нет у меня уже прав редактировать старое сообщение:
4. Only for DISPLAY = axis: Copy .axisrc to your home ~/ folder. If you are already using .axisrc, then only add to your file contents of this .axisrc

Файл аксис рк нужно закинуть на рабочий стол в папку "домашний каталог" через кнопку вид ставим галочку "отображать скрытые файлы.

Находим .axisrc немного правим его строчками из файла в папке проги axis_prepare.

Если файл не отображается в папке программы чтобы изначально его скопировать - нужно так же поставить галочку "показать скрытые файлы" в подвкладке вид при просмотра папки.
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение steals_y2k »

BOdrOFF писал(а): В 2.9 Ничего не работает, ругается на питон
+1 :(
потому что версия змеиная сменилась.
и гтк, как говорят, надо импортировать из ги. но оно и так не желает.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение verser »

Парни, я уже заканчиваю адаптировать Probe Screen для linuxcnc v2.9. На днях выложу на github .
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение verser »

Probe Screen v2.9 - адаптирован под linuxcnc v2.9
https://github.com/verser-git/probe_screen_v2.9
Фрост
Мастер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение Фрост »

Отключение измерения инструмента (галка ремап) больше появится? Исчезла навсегда?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение alex_sar »

By default, the Probe Screen doesn't fit in the 1280x1024 screen a bit
вот ещё раз напишу. не понимаю желание делать панель управления космическим кораблем на экране. посмотрите на интерфейс любого приложения в сотовом телефоне - ну не делают сейчас так... неудобно потому что.

всё таки рядом со станками не ставят 24'' мониторы как правило. получается всё очень мелко, и места нет чтоб нормальное описание сделать, поэтому не понятно что там в input вводить. если давно не пользовался, забудешь точно!

почему не сделать большие 5 кнопок - измерение снаружи, внутри, инструмента, поворота, настройки. (отдельным блоком jog/dro который всегда видно) а по нажатию кнопки показывать остальной выбор?
Последний раз редактировалось alex_sar 22 апр 2024, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): не понимаю желание делать панель управления космическим кораблем
стереотипы. чтоб как на взрослых станках где много кнопочек
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение alex_sar »

vtgmfg писал(а): стереотипы. чтоб как на взрослых станках где много кнопочек
на взрослых станках как раз небольшие экранчики и на них ничё лишнего, только что в данный момент актуально.

вот физических кнопок много бывает это да.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение vtgmfg »

alex_sar писал(а): ничё лишнего, только что в данный момент актуально.
может и актуально - но в стиле 50летней давности. без MDI по моему это не живет - я роликов от ХААС посмотрел сколько то. в том числе и по измерениям с ренишоу. как по мне - это ужас.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение alex_sar »

vtgmfg писал(а): без MDI по моему это не живет
а что такого ужасного в MDI? человек за станком стоимостью в ххх лямов не в состоянии запомнить 10-12 ходовых команд? может ему тогда место где то на асфальтоукладке или в копании ям...

впрочем это всё оффтопик здесь.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение verser »

Фрост писал(а): 22 апр 2024, 11:33 Отключение измерения инструмента (галка ремап) больше появится? Исчезла навсегда?
Убрал вроде как за ненадобностью. Или была полезной галочка?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Работа с центроискателем в LinuxCNC

Сообщение alex_sar »

alex_sar писал(а): почему не сделать большие 5 кнопок - измерение снаружи, внутри, инструмента, поворота, настройки. (отдельным блоком jog/dro который всегда видно) а по нажатию кнопки показывать остальной выбор?
Сергей, если времени нет на это, могу форк сделать и там реализовать. Если нет возражений, сделаю.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»