настройки инета в убунту 10.04

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
ubey_bobra
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:56
Репутация: 0
Откуда: г. Сосновый Бор Ленинградская обл.
Контактная информация:

настройки инета в убунту 10.04

Сообщение ubey_bobra »

подскажите неразумному чейто я не пойму
установил с новья убунту 10.04 с пакетом емс(качал образ с официального сайта)
дык вот в нем не могу настройть интернетку, то есть циферьки я вбил как положенно в настройку сетевого адаптера, мой роутер пингуется, шлюз городской сети пингуется, шлюз впн пингуется, а вот мозилла ни в какую не хочет пускать меня дальше моего моего роутера, то есть вебморда роутера мне отображается, сайтинка которая крутиться у меня на сервере( в моей маленькой сети) тоже показываеться. а дальше затык, уже голову сломал...

да и прошу прощения что пишу сюда, но приходят такие мысли что это связанно с пакетом емс, и может он просто ченить блочит типо чтобы система сама не обновлялась и т.д. а на эту тему здесь явно знают больше чем в любом другом форуме.
p.s. Все гениальное просто, тогда когда оно известно и популярно. А в свое время людей жгли на костре, за то что они утверждали что земля круглая.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: настройки инета в убунту 10.04

Сообщение Nick »

Наверно не настроил DNS сервера.
Ты же роутер, и все остальное пингуешь по ip адресу? А в мозилле лазишь по именам доменов.

В общем либо где-то в настройках сетевого подключения нужно прописать имена ДНС серверов, либо просто в /etc/resolv.conf написать:
nameserver 217.195.65.9
nameserver 217.195.66.253
но со своими ip конечно :).

Кстати, я свою систему постоянно обновляю и у меня все вроде нормально работает :).
Аватара пользователя
ubey_bobra
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:56
Репутация: 0
Откуда: г. Сосновый Бор Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: настройки инета в убунту 10.04

Сообщение ubey_bobra »

так, значит обновлять можно, но на родном сайте емс пишут что систему обновлять нельзя)))
эт как, или ты обновляешь все кроме ядра RTAI?

хех, после нескольких перезагрузок, таки начал подключаться) я ни чего не делал, днску вбивал сразу при подключении. видимо ребут животворящий многое решает
p.s. Все гениальное просто, тогда когда оно известно и популярно. А в свое время людей жгли на костре, за то что они утверждали что земля круглая.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: настройки инета в убунту 10.04

Сообщение Nick »

Тогда наверно после вбития DNS надо было перезапустить сервис networking, возможно GUI малость сглючил.

Я обычно все это делаю под консолью, а потом sudo invoke-rc.d networking restart.

Про обновления читал конечно, но т.к. станок у меня хобийный, я на все это забил и спокойно обновлялся. Тем более, что ядро RTAI стоит отдельно и его никто не заменяет, а как максимум ставит отдельное. Да и если RTAI ядро не запустится, то и EMC2 не запустится. Главное, чтобы во время работы непредвиденных косяков не случалось. А так как мне станок не особо жалко, то я могу спокойно смотреть фильмы, раздавать торенты и wifi, серфить по нету и заниматься всякой ерундой даже во время работы станка :freak:.

:attention: Но на дорогом рабочем станке я бы обновлять не стал, и не стал бы туда всякую гадость ставить, типа торрентов, wifi и прочего.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»