EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение evgenymcp »

Нашел рабочее решение. Программа autoleveller http://www.autoleveller.co.uk/download/ Без проблем переварила УП Vectric Aspire, отработала как положено :good:
vanderverken
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 14:43
Репутация: 2
Настоящее имя: Анатолий
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение vanderverken »

kada писал(а):Прикрепил два файла:

1. "Med_timer_CopperCAM.txt" - исходный файл, полученный с помощью CopperCAM.
2. "Med_timer_CopperCAM.txt_zprobed.ngc" - сконвертированный файл.

G-код не меняется вообще, он один раз создается этим конвертером и все. Т.е. я запускаю "Med_timer_CopperCAM.txt_zprobed.ngc" и плата сканируется, фрезеруется, сверлится и режется по контору.

З.Ы. спасибо за медальку :)
хм...
MACH3 R3.042.036
происходит следующее:
грузим в софтинку УП, получаем модифицированный zprobed.ngc
грузим этот zprobed.ngc в мач
жмякаем START
выходит в "0" по всем координатам, поднимается на 1мм по Z, и просто катается по XY, потом останавливается в X0 Y0 Z1
жмякаем START еще раз, и начинается гравировка по не измененным координатам.
что не так делаю?
Аватара пользователя
Sergo67
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:39
Репутация: 14
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Sergo67 »

evgenymcp писал(а): Программа autoleveller
Неплохо показала себя при работе одним гравёром, при попытке работать 2-мя (со сменой и автоизмерением длины) - сбой высоты.Разбивка программы на 2 куска (и 2 измерения профиля) может привести к ошибкам измерения (щуп попал в канавку/на бортик).
Решение из этого топика, как я понимаю, позволяет раз промерить профиль пробником произвольной (в разумных пределах ;) ) длины и работать по этой карте до сброса компенсации? Конкретно интересует смена инструмента с автоизмерением его длины (иначе в 0.05-0.1 мм не попасть).
porshe
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 12:25
Репутация: 7
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение porshe »

Еще одна программа для фрезеровки по кривизне платы G-Code Ripper http://www.scorchworks.com/Gcoderipper/ ... 16_win.zip
Ребята уже инструкцию написали http://easyelectronics.ru/gravirovka-pe ... lnaya.html
ALViktor
Кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 17:24
Репутация: 50
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение ALViktor »

kada писал(а):Не знаю проскакивала ли здесь ссылка на опен-сорс Java утилиту для изменения G-кода с целью компенсации неровностей:

http://www.cnczone.com/forums/pcb_milli ... obing.html
http://marcuswolschon.blogspot.de/2013/ ... lling.html

Очень советую. Проверил на Mach3, отлично работает. Также заявлена, но не проверена поддержка EMC2.
Что то не получается. Сканирование проходит , а когда фрезеровать начинает фреза на пару мм над платой ходит.
Ноль выставляется нормально. Получается в коде какая то ошибка.
Сталкивался кто нибудь с таким?
Nick_S
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 20:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Nick_S »

Хм. В треде никто не писал два года.

Я столкнулся с проблемой, поставил эту самую примочку linux cnc tngraving comp(https://github.com/cnc-club/linuxcnc-engraving-comp).

Сканировать получается, касание происходит с точностью менее сотой.
А компенсация потом в лучшем случае даёт разброс 0.7 мм, а когда я измерил порядка 30 точек - то вовсе достигла 1.6мм.

Я измеряю это просто - включаю компенсацию, и подвожу в случайных точках заново гравер до касания, и смотрю какая координата по Z.
Делаю так полтора десятка раз, а потом вычитаю из наибольшего полученного значения наименьшее.

Какая версия python требуется?

Сомневаюсь, что кто-то ответит, но если что, могу и файлы станка выложить..
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение nkp »

Nick_S писал(а):А компенсация потом в лучшем случае даёт разброс 0.7 мм, а когда я измерил порядка 30 точек - то вовсе достигла 1.6мм.
а это не пробовал?
https://www.scorchworks.com/Gcoderipper ... ipper.html
Nick_S
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 20:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Nick_S »

Спасибо за ответ!
Я уже понял, в чём дело.

Когда я нахожусь в первой системе координат(G54), и она повёрнута на 90 градусов командой G10L2P0R90, и я сканирую поверхность - вот тогда и получается разброс!
Корректировка явно не совпадает с тем, что измерено, а совпадение только в районе координаты Х0У0.
Т.е. по какой-то причине, карта высот тоже повёрнута на 90 градусов относительно того, что измерено.

Пока что сумел выполнить работу по категорически кривым листам латуни, добившись точности корректировки в две сотки, просканировав с шагом 7 мм.

Для этого я поднастроил интерфейс gmoccapy, прикрутил к нему ту же самую примочку, и увидел, что происходит ровно то же самое, что и в axis.
Тогда я стал что-то подозревать, повернул систему координат обратно на 0 градусов, и стал работать так, чтобы система координат 1 совпадала бы с системой координат станка.

Я ещё не до конца понимаю концепцию этих систем координат, может быть какой-то нюанс пропустил, но ведь же вроде написано было в мануале, что можно двигать систему координат, а корректировка будет оставаться неподвижной.

Хотелось бы иметь возможность вращать системы координат как угодно, и не иметь проблем, куда же копать??
Вложения
IMG_0102.JPG (5509 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182407&sid=ab4518821dfd07566f507303b0bcca11&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.24 МБ)</a>
IMG_0103.JPG (5469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=182456&sid=ab4518821dfd07566f507303b0bcca11&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.99 МБ)</a>
uralcnc
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 10:06
Репутация: 1
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение uralcnc »

Очень нужна помощь с настройкой Linux для сканирования поверхности, помогите плиз(((
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение steals_y2k »

uralcnc писал(а): для сканирования поверхности
а что там требуется настраивать?
UT3GE
Кандидат
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 14:21
Репутация: 2
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение UT3GE »

Nick писал(а): 07 сен 2013, 20:51 напиши лучше в custom.hal

net axis.0.joint-pos-cmd => compensation.x-map

Вообще странное имя для сигнала ...
Скинь все свои hal файлы посмотреть... и ini тоже...
Nick приветствую тебя!
Прошу помощи, у меня следующая ситуация: программа LCNC 2.8.1, Mesa 7i76ed в паре с Mesa7i77 на 7i77 подключены энкодеры по обратной связи и датчики хомления и датчик PROBE. Работа идет на шаговых двигателях. Пытаюсь запустить твою прогу сканирования но столкнулся с такой проблемой что обратная связь у меня заведена через энкодеры, и отключить сигнал я как бы не могу??? Да и сигнала *unlinkp stepgen.2.position-cmd* такого у меня нет вообще.
Ну и конечно с 2012 года много чего в названиях изменилось. Как быть что подскажешь? В какую сторону шагать? Панель PYVCP появилась, чего там моргает, карта высот в filename.txt записывается с новыми координатами, но естественно что компенсацию не какую не производит. :o :o :o
Файлы ini hal прикрепляю.
Вложения
MAP_PROBE.hal
(16.56 КБ) 129 скачиваний
MAP_PROBE.ini
(5.18 КБ) 128 скачиваний
UT3GE
Кандидат
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 14:21
Репутация: 2
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение UT3GE »

UT3GE писал(а): 08 сен 2021, 15:43
Nick писал(а): 07 сен 2013, 20:51 напиши лучше в custom.hal

net axis.0.joint-pos-cmd => compensation.x-map

Вообще странное имя для сигнала ...
Скинь все свои hal файлы посмотреть... и ini тоже...
Nick приветствую тебя!
Прошу помощи, у меня следующая ситуация: программа LCNC 2.8.1, Mesa 7i76ed в паре с Mesa7i77 на 7i77 подключены энкодеры по обратной связи и датчики хомления и датчик PROBE. Работа идет на шаговых двигателях. Пытаюсь запустить твою прогу сканирования но столкнулся с такой проблемой что обратная связь у меня заведена через энкодеры, и отключить сигнал я как бы не могу??? Да и сигнала *unlinkp stepgen.2.position-cmd* такого у меня нет вообще.
Ну и конечно с 2012 года много чего в названиях изменилось. Как быть что подскажешь? В какую сторону шагать? Панель PYVCP появилась, чего там моргает, карта высот в filename.txt записывается с новыми координатами, но естественно что компенсацию не какую не производит. :o :o :o
Файлы ini hal прикрепляю.
Вопрос решен. Поставил G-code ripper та и усьо!!!!
Если кому еще интересно то вместо *net axis.0.joint-pos-cmd* в новых версиях linuxcnc 2.8.0 и выше пишем axis.Z.pos-cmd (смотрим в INI как величать ваши оси, или цифиры или букавки и прописываем AXIS.Z или ноль или тройка....).
Аватара пользователя
Sergo67
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:39
Репутация: 14
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Sergo67 »

Долго тут не появлялся :) .
Если кому ещё интересно - в аттаче мой конфиг для фрезеровки плат и пример программы сканирования. LinuxCNC 2.7. Сделано на базе наработок данной темы, адаптировал под себя. Позволяет производить смену инструмента с его автоизмерением. Пробник - контактный. Из недостатков - после сканирования инструмент идёт в 0.6 мм от поверхности платы. Причину не нашёл :thinking: , сделал ползунок дополнительного корректора по Z. В тексте программы сканирования можно раскомментить процедуру коррекции касания (и в ХML-е начальное значение ползунка поменять -0.6 -> 0.0).
Видео работы...
Вложения
linuxcnc.zip
(10.86 КБ) 111 скачиваний
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»