[WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение nkp »

добавил диалог-предупреждение:

Код: Выделить всё

        namef = os.path.basename(self.path_delete)
        message = "Delete this file?\n%s" % namef
        result = self.dialogs.yesno_dialog(self, message, _("!!"))
        if result:
            res = subprocess.Popen(["rm", self.path_delete])
Выделение_104.png (5739 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147656&sid=0f4100bd65e4349e1213e0198ea0a574&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (155.81 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение Serg »

nkp писал(а):кстати - в этом костыле есть и положительная сторона - удалять файл только после открытия:
открыл - убедился_что_не нужен - удалил :freak:
В таком варианте как правило наведение порядка заканчивается на втором-третьем файле со словами "да ну нафиг! потом как-нибудь" :)
verser писал(а):Еще, как вариант (сам так делаю, по типу как UAVpilot про синхронизацию с CAM говорил):
- создать git диск в облаке (например, bitbucket - бесплатный с шифрованием)
- на комп. с САМ ставим svn клиента типа tortoise и цепляем его к папкам с создаваемым g-code
- на комп. станка добавляем кнопку на рабочий стол типа "Обновить из репозитория" (в ней пропишем указание "Куда")
- в gmoccapy ini это "Куда" делаем папкой для макросов.
Я догадывался, что тут могут быть извращенцы, но не до такой-же степени... ;)
Гораздо проще засунуть в crontab штатный rsync и пусть он скажем раз в 15-30 секунд приводит каталог на чпу в соответствие с каталогом на компе с CAM. И никакие кнопки и окошки не будут смущать "неокрепшего оператора". :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение NKS »

UAVpilot писал(а):В таком варианте как правило наведение порядка заканчивается на втором-третьем файле со словами "да ну нафиг! потом как-нибудь"
В таком варианте практически отсутствует негативный результат необдуманных действий. Да и насчёт "как правило", где ещё такое "как правило" используется?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение Serg »

NKS писал(а):В таком варианте практически отсутствует негативный результат необдуманных действий.
Негативный результат отсутствует в любых вариантах, где используется резервное копирование. :)
NKS писал(а):Да и насчёт "как правило", где ещё такое "как правило" используется?
В психологическом аспекте. :) Если нет личной заинтересованности, то любая работа, которая может быть не сделана и будет не сделалана. :wik:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение nkp »

UAVpilot писал(а):Негативный результат отсутствует в любых вариантах, где используется резервное копирование
натолкнуло на мыслю:
вместо :

Код: Выделить всё

res = subprocess.Popen(["rm", self.path_delete'])
использовать:

Код: Выделить всё

res = subprocess.Popen(["mv", self.path_delete,'/home/nkp/tmp1'])
'/home/nkp/tmp1' - это я для примера написал...
а так - задавать путь целевой папки в ини файле
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение NKS »

UAVpilot писал(а):Негативный результат отсутствует в любых вариантах, где используется резервное копирование.
В рассматриваемом случае, отработанные файлы будут хламом, причём в любом месте. Просто этот хлам из разряда просто хлама перейдёт в разряд резервного хлама.
UAVpilot писал(а):В психологическом аспекте. Если нет личной заинтересованности, то любая работа, которая может быть не сделана и будет не сделалана.
Не понимаю, зачем оператору надо намеренно гадить себе в штаны. Ему же самому будет неудобно. Стопроцентная заинтересованность.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение Serg »

NKS писал(а):В рассматриваемом случае, отработанные файлы будут хламом, причём в любом месте. Просто этот хлам из разряда просто хлама перейдёт в разряд резервного хлама.
Ну раз это ненужный хлам, то и защиту от случайного удаления можно не делать. :)
NKS писал(а):Не понимаю, зачем оператору надо намеренно гадить себе в штаны. Ему же самому будет неудобно. Стопроцентная заинтересованность.
Ага, конечно. К сожалению у наёмных работников типа операторов стопроцентная заинтересованность только в двух "вещах" - поменьше работать и побольше получать. Причём нередко первая превалирует над второй. Я наблюдал и наблюдаю это на очень многих предприятиях разного профиля, даже в "развитых капстранах". Они просто не заморачиваются вопросами удаления ненужных файлов для ускорения поиски нужных - им просто некуда торопиться, да и лень. Им свои личные проблемы и хотелки гораздо ближе ваших железок.
Практика показывает, что поддержание порядка на любом производстве достигается исключительно правильной организацией производственных и бизнеспроцессов, чтобы у подобных операторов даже выбора небыло удалять ненужные файлы или оставить как есть.
Впрочем это уже другая тема...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение NKS »

UAVpilot писал(а):Ну раз это ненужный хлам, то и защиту от случайного удаления можно не делать.
К словам изволим-с придираться? Прекрасно же понятно о чём речь. Или так просто, поговорить? Чего изголяться то?
UAVpilot писал(а):Ага, конечно. К сожалению у наёмных работников типа операторов стопроцентная заинтересованность только в двух "вещах" - поменьше работать и побольше получать. Причём нередко первая превалирует над второй. Я наблюдал и наблюдаю это на очень многих предприятиях разного профиля, даже в "развитых капстранах". Они просто не заморачиваются вопросами удаления ненужных файлов для ускорения поиски нужных - им просто некуда торопиться, да и лень. Им свои личные проблемы и хотелки гораздо ближе ваших железок.
Практика показывает, что поддержание порядка на любом производстве достигается исключительно правильной организацией производственных и бизнеспроцессов, чтобы у подобных операторов даже выбора небыло удалять ненужные файлы или оставить как есть.
Впрочем это уже другая тема...
Мне понадобилась кнопка "удалить" ( организацию которой я не осилил сам, потому что программирование это не моё). Оператор попросил возможность удаления. Мне не интересно что там в капстранах и других предприятиях разного профиля и как там наёмные рабочие ленятся и чем интересуются. И не думаю что хочу знать, почему мне эта кнопка не нужна.
В любом случае, на свой вопрос про удаление файлов я ответ получил. В очередной раз огромное спасибо nkp!!!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение Serg »

NKS писал(а): К словам изволим-с придираться? Прекрасно же понятно о чём речь. Или так просто, поговорить? Чего изголяться то?
А, понял, некоторым придираться к фразе "резервное копирование" вдрав её из контекста можно...
NKS писал(а):Мне не интересно что там в капстранах и других предприятиях
Ну а автору gmoccapy вполне возможно кажется странным добавлять в редактор несвойственную ему функцию удалениня файлов и ему скорее всего не интересно как там у вас...

На счёт поговорить:
В ответ на фразу
NKS писал(а):ну не предусмотрена функция удаления файлов, что довольно странно.
Я лишь попытался объяснить почему это вообще не странно и подсказал направление действий/поиска. А в ответ получил "поток сознания", видимо за то, что не пожелал "по свистку" выкатить готовое решение чужой проблемы забесплатно и/или при отсутствии интереса... :(
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение NKS »

UAVpilot писал(а): А в ответ получил "поток сознания", видимо за то, что не пожелал "по свистку" выкатить готовое решение чужой проблемы забесплатно и/или при отсутствии интереса...
Я наверное настаивал чтобы вы лично занялись вопросом, да? Наверное, в личку написал просьбу присоединиться к теме и "выкатить готовое решение"? Наверное даже обнадёжил что вы заработаете и вам будет интересно? Или может я спрашивал про то как работают на других предприятиях в капстранах?
Ваше право, конечно, троллить в свойственной вам манере... Упивайтесь наздоровье тем, что вы больше знаете по части ПО, электроники и прочего. А я оставлю за собой право на "поток сознания" в ответ на абсолютно ненужную мне информацию.
Фрост
Мастер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение Фрост »

Анонсировали Gmoccapy3? https://forum.linuxcnc.org/gmoccapy/359 ... occapy-3-0
Возможно ли обновить на версию 3 не в dev-версии? C линиксом на ВЫ, и что делать с файлами по ссылке не представляю
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение nkp »

можешь попробовать установить LinuxCNC Run In Place (RIP),
это не затронет твою установленную версию,
сможешь протестировать (или использовать полноценно)
===================
как устанавливать:
http://linuxcnc.org/docs/devel/html/cod ... uxcnc.html
или
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 323#p26381
================
как вариант - попытаться сделать все это,запустив скрипт lcnc_gmoccapy3_rip.sh
(у меня он работает)
из архива скрипт кладем в домашнюю папку ,открываем терминал, пишем:

Код: Выделить всё

 ./lcnc_gmoccapy3_rip.sh
lcnc_gmoccapy3_rip.sh.tar
(10 КБ) 210 скачиваний
скрипт "спрашивает" пароль (вводим)
Аватара пользователя
lemeha
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 17:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир Леонидович
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение lemeha »

ребят подскажите x-y настроил z тоже только вот зет ездит не вту сторону нажимаю минус едит в плюс и наоборот
Slukka
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 12:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение Slukka »

Ну самое простое, это поменять местами провода обмоток двигателя. А так в hal файле подправить 2 строчки по движению Z (поменять out на in-not или наоборот)
Аватара пользователя
lemeha
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 17:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир Леонидович
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение lemeha »

спасибо разобрался нужно было в hal удалить одну строчку
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение sima8520 »

verser писал(а):Установка:
features.zip разархивировать в папку ~/linuxcnc-dev/lib/python/gladevcp/
features_gmoccapy.rar разархивировать в папку ~/linuxcnc-dev/configs/sim/gmoccapy/
А подскажите для чайников, где найти такую папку?
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение verser »

В связи с бурным развитием linuxcnc и gmoccapy, инструкции в шапке за три года утратили актуальность и требуют чьего-то энтузиазма по обновлению :), возможно и сам Features тоже.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение sima8520 »

Друзья, при загрузке G code с циклом сверления G83 - программа ругается как одну из строк, но в ней просто координаты. При включении оформления axis - этот же G code без проблем отрабатывает. Я что то не так сделал?
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение max73 »

Господа, а не кинет кто-нибудь работающий конфиг под lcnc 2.7 для mesa 7i76e?
А то я пример сгенерил и уперся в большое количество отличий от аксиса. Честно, не верю, что у кого-то просто вышло все поставить заменой axis на gmocappy в директиве DISPLAY.

мне для примера, у меня не меса.
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение max73 »

я правильно понимаю концепцию, настройка логики работы ядра системы производится так-же как для аксиса. И дополнительно в хале надо назначить кучу пинов которые привязаны к интерфейсу. В сам интрефейс лучше не лезть, до тех пока не придет полного понимания?
То есть по сути логика работы такая же?
просто в примере из коробки нет загрузки модуля pid, а в начале ветки пример идет с загрузкой пида, но разница в 4 года между этими примерами конфигов, мало ли что там изменилось.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»