[WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение Serg »

ДНК писал(а):1 Если выбрать LinuxCNC - появится окно как на скрине 2, там есть Gmoccapy plasma, то что мне и нужно, но после его выбора, создается только сам ярлык, без файла stepconf. Морда в программе та что нужна, но где настройка входов/выходов?
Это демонстрация/симулятор, никаких пинов там нет. Все конфиги в "разделе" sim такие, конкретно этот - лишь демонстрация работы интерфейса Gmoccapy plasma.
ДНК писал(а):2 Если выбрать Stepconf wizard - создается ярлык и файл конфигурации, но со стандартной мордой. Выбрать там шкурку Gmoccapy plasma не нашел.
Да, Stepconf - это "генератор" простых конфигов. Если требуется что-то похитрее, то это делается чтением документации и правкой .ini и .hal руками. В частности в разделе про Gmoccapy описано как дефолтный интерфейс заменить на Gmoccapy.

Какие-то графические супервизарды на все случаи жизни вряд ли когда появятся - слишком много возможностей по конфигурированию системы, их даже просто перечислить нереально.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
ДНК
Кандидат
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 08:32
Репутация: 13
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение ДНК »

UAVpilot писал(а):в разделе про Gmoccapy описано как дефолтный интерфейс заменить на Gmoccapy
В разделе чего или где? В этой теме или в вики на другом ресурсе? Раздел где находится?
Т.к. вопрос возник, делая все по инструкции в шапке данной темы, получается не так как написано
С Linuxcnc делаю первые шаги, отсюда и такие вопросы. Структуры системы не знаю. Помогает только опыт программирования и отличная инструкция от Nick-a
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение Serg »

ДНК писал(а):В разделе чего или где? В этой теме или в вики на другом ресурсе? Раздел где находится?
Тут: http://linuxcnc.org/docs/2.7/html/
Есть немного переводов тут: http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/% ... ors_manual
Увы, но без изучения документации что-то сложнее простого станка (в данном случае плазму) настроить не получится.
ДНК писал(а):Т.к. вопрос возник, делая все по инструкции в шапке данной темы, получается не так как написано
Этой инструкции больше пяти лет и развитие LinuxCNC и Gmoccapy не стояло на месте...
Да и в этой инструкции нет ни слова, что Gmoccapy Plasma можно выбрать в Stepconf. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
ДНК
Кандидат
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 08:32
Репутация: 13
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение ДНК »

UAVpilot писал(а):Да и в этой инструкции нет ни слова, что Gmoccapy Plasma можно выбрать в Stepconf
В инструкции написано следующее
"5.Выбираем при первом запуске станок из раздела sim Gmoccapy (я выбрал gmoccapy_4_axis , но можно брать любой из этого раздела). Поставьте галочку на "Create desktop shortcut", далее например gmoccapy_4_axis, далее "Ok", далее пройти весь Step config и сохраниться.
На рабочем столе появиться ярлык для правильного запуска gmoccapy из папки linuxcnc-dev.
Установка стандартной части закончена."
Я понял это, так, что после выбора шкурки, появится окно stepconf
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение max73 »

вы бы просто расписали что у вас за станок, проще было бы конфиг из примера переделать под него.
Мастер работает или с стандартными платами LPT или Mesa, и то последние не все есть в списке о очень сомневаюсь, что конфиг начнет работать "из коробки".
Последний раз редактировалось max73 19 ноя 2019, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение Serg »

ДНК писал(а):В инструкции написано следующее
Автора похоже сильно отвлекали, когда он писал 5 и 6 пункты. :)
Я б написал так:
5. Запустите stepconf и создайте конфигурацию своего станка, поставив галку "Create desktop shortcut".
6. Измените файл .ini вашего станка в соответствии с http://linuxcnc.org/docs/2.7/html/gui/g ... figuration
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение max73 »

UAVpilot писал(а):Автора похоже сильно отвлекали, когда он писал 5 и 6 пункты.
кто работает с линукс это знают по умолчанию :)
beer_jack
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 11:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений Каменский
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение beer_jack »

Никак не могу понять, это глюк GMOCCAPY, или же это фишка...
Два года работал в AXIS, попробовал GMOCCAPY. Всё хорошо, кроме одного. Когда в AXIS я задаю к примеру G54 X=26.997 Y=32.136, то при загрузке УП начало координат находится как положено 0, 0.
axis_g54.png (5785 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175665&sid=84f53f54964fa1856b3cf66b689145b6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (149.44 КБ)</a>
Когда же то же самое делаю в GMOCCAPY, то начало координат смещается в минус на дробную часть заданного в G54, в указанном примере -1 и -0,1 соответсвенно.
gmoccapy_g54.png (5785 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175666&sid=84f53f54964fa1856b3cf66b689145b6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (200.11 КБ)</a>
Если в G54 задать координаты без дробной части (X=26.000 Y=32.000), то начало по нулям как положено.
gmoccapy_g54_round.png (5785 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175667&sid=84f53f54964fa1856b3cf66b689145b6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (198.94 КБ)</a>
Всё перерыл, не пойму в чем проблема.
ПС\за основу брал конфиги из рабочей конфигурации AXIS
max73
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:41
Репутация: 21
Настоящее имя: Maxim
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение max73 »

а через интерфейс пробовали?
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение evgenymcp »

Меня напрягает что gmoccapy в окне визуализации неверно показывает границы обработки. К примеру ноль от стола, а он показывает например -0.1
Fivist
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 16:40
Репутация: 5
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение Fivist »

Доброго дня. Перешол с винды + GRBL на линукс cnc, установил последний релиз 2.8 + Debian 9. Плата mesa 7i96. В конфигураторе сразу выбрал Gmoccapy! С настройками и подключением вроде разобрался. Станок по осям ходит, шпиндель крутит, хомится. Но вот не пойму как мне прикрутить модули из шапки темы. Меня интересует работа с центроискателем и щупом. Компенсация Z при фрезеровки, как ее поставить на линуксЦНЦ 2.8, в инструкции написано что скопировать содержимое архива в.... Но такого пути в 2.8 нету. Как быть что делать? И есть ли в этом интерфейсе кнопка поиска нуля Z заготовки (Z щуп)?
Fivist
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 16:40
Репутация: 5
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение Fivist »

... Удалось поставить модуль работы с центроискателем, нашол на гитхабе версию для linuxCNC 2.8. Но вот запустить ее на gmoccapy так и не вышло. На Axis запустился бе проблем. А вот compensation z так и не завелся... Как я понял у версии 2.8 изменился немного синтаксис комманд.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение alex_sar »

evgenymcp писал(а): 27 янв 2020, 17:56 Меня напрягает что gmoccapy в окне визуализации неверно показывает границы обработки. К примеру ноль от стола, а он показывает например -0.1
Странно, не видел такого ни разу, вчера пилил - специально обратил внимание - всё правильно показывает. (LinuxCNC 2.8).
UT3GE
Кандидат
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 14:21
Репутация: 2
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение UT3GE »

Fivist писал(а): 05 окт 2020, 00:46 Доброго дня. Перешол с винды + GRBL на линукс cnc, установил последний релиз 2.8 + Debian 9. Плата mesa 7i96. В конфигураторе сразу выбрал Gmoccapy! С настройками и подключением вроде разобрался. Станок по осям ходит, шпиндель крутит, хомится. Но вот не пойму как мне прикрутить модули из шапки темы. Меня интересует работа с центроискателем и щупом. Компенсация Z при фрезеровки, как ее поставить на линуксЦНЦ 2.8, в инструкции написано что скопировать содержимое архива в.... Но такого пути в 2.8 нету. Как быть что делать? И есть ли в этом интерфейсе кнопка поиска нуля Z заготовки (Z щуп)?
Так выходит шо я не один такой. Тоже как не крутил но не смог прикрутить модули из шапки в LCNC 2.8.0 Buster. А можно ссылку на hithub где есть настройки по 2.8.0
Фрост
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 17
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение Фрост »

Вопрос - как макросы, которые gmoccapy выводит в нижней позиции, заставить запускаться от хардварных кнопок? Или это такой баг - не реагировать на них? Картинка для понятности вопроса
IMG_20201203_183354.jpg (2348 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=189387&sid=84f53f54964fa1856b3cf66b689145b6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.97 МБ)</a>
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение antoxa-kylibin »

Фрост писал(а): 03 дек 2020, 19:05 Вопрос - как макросы, которые gmoccapy выводит в нижней позиции, заставить запускаться от хардварных кнопок? Или это такой баг - не реагировать на них? Картинка для понятности вопроса
IMG_20201203_183354.jpg
Хотел поинтересоваться, а как вы реализовали хардверные кнопки? Тоже над этим думаю....
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение Serg »

Любопытство - полезное качество! Рекомендую развивать и пользоваться. :)
Снимок экрана от 2020-12-17 06-47-47.png (2253 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=189935&sid=84f53f54964fa1856b3cf66b689145b6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (222.61 КБ)</a>
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Фрост
Мастер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 00:18
Репутация: 17
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение Фрост »

Serg писал(а): Рекомендую развивать и пользоваться
Так понимаю это не на мой вопрос?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: [WIKI] Интерфейс Gmoccapy с нуля.

Сообщение xenon-alien »

Фрост писал(а): Так понимаю это не на мой вопрос?
На твой.
Сергей меня не раз посылал (других тоже), и посылал и посылал мануал читать... Пока не пошел.
А когда чуток вник, то после таких намеков понятно что дальше делать. (хотя я только по поверхности ЛЦНЦ плаваю)
Нужно прописать в ХАЛ файле связь физических кнопок с программными кнопками по входам контроллера. (ЛПТ, или МЕСА пинов)
Примеры точно должны быть на каком-то из форумов и тем. (я пока стандартным AXIS пользуюсь)
Но я уже тоже присматриваюсь к этом интерфэйсу.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»