Зависает окно AXIS

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
Kulibin74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 15:33
Репутация: 65
Настоящее имя: Сергей Александрович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Зависает окно AXIS

Сообщение Kulibin74 »

Перешёл на 2.8.2 и обнаружил такую странность. Раньше в визуализации GКода в окне можно выбрать переход и начать исполнение с него, допустим при поломке фрезы. Сейчас тыкаю в траекторию быстрого перехода и виснет программа на несколько секунд, может минуту думать. И только тогда в жкоде отображается нужная строка, проги небольшие по количеству строк. Уже начинает раздражать такая ситуация. Кто что подскажет?
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 528
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Зависает окно AXIS

Сообщение hmnijp »

вот аналогичная проблема описана, связанная с вашей. её обсуждали не так давно, и добавляли некоторые изменения в функцию в октябре, прямо перед выходом 2.9.2, но вроде полностью не исправили.

тоже пишут что долго думает когда строка выделяется, и там предлагают отключить выделение переходов при случайном перетаскивании окошка мышью когда это не нужно.
но видимо никто не сравнивал как это работало на версиях более древних чем 2.8.

Если ранее там действительно небыло такой проблемы и выделение считалось быстрее - то возможно стоило бы написать на гитхабе/форуме чтобы кто-то из разработчиков проследил реализацию между ранними версиям, и они быстрее бы нашли решение.

https://forum.linuxcnc.org/gmoccapy/493 ... rger-files
https://github.com/LinuxCNC/linuxcnc/issues/2539
https://github.com/LinuxCNC/linuxcnc/issues/2631
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Зависает окно AXIS

Сообщение ex71 »

у меня бывает подвисает пока не закончит строку кода. Если в этот момент попытаться куда-то тыкнуть, то потом жжж будет.
Короче грубо говоря токарный точит, жмешь на другую вкладку, интерфейс висит, а тебе показалось что ты промахнулся по кнопке - жмешь еще раз, и на соседние кнопки/вкладки... все жо.. Как только дойдет до конца заданного значения координаты, интерфейс отвисает, а станок продолжает ехать дальше. При этом еще и координата сбивается, потому что перестает учитывать обратную связь.
Такое на 2.8.х началось.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 528
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Зависает окно AXIS

Сообщение hmnijp »

ex71 писал(а): Как только дойдет до конца заданного значения координаты, интерфейс отвисает, а станок продолжает ехать дальше. При этом еще и координата сбивается, потому что перестает учитывать обратную связь.
очевидное превышение максимального времени сервопотока/реалтайма. rt ядро не изолировано от остальной системы, и они борятся друг с другом за процессорное время. проц не справляется короче...
Последний раз редактировалось hmnijp 15 апр 2024, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Зависает окно AXIS

Сообщение iMaks-RS »

Может "железо" не вытягивает?
12 дебиан вообще прожорливый, ему 4 ядра прям желательно: два изолируем, два оставляем дебеану, ну ОЗУ - тоже 8Гб не меньше.
Токарный у меня тоже 12 деб и 2.9.2. Проц J1900 + 8ГБ ОЗУ (2Гб отдано под встроенное видео) + SSD 60Гб + Меса 96я. Конечно я не точку каждый по 8 часов, но глюков нет, хотя тормознутость работы чувствуется при открытии приложений (браузеры, текстовые редакторы и т.д).
Дебиан 7 на этой конфигурации "летает", но мне нужна 96я меса.. а в 2.7 её вроде нет.. так что..
Kulibin74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 15:33
Репутация: 65
Настоящее имя: Сергей Александрович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зависает окно AXIS

Сообщение Kulibin74 »

Я не думаю, что проблема в железе компа. 3 Гб оперативы, программы небольшие по 1 Мб
Вложения
было (241 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=211576&sid=774e90cd1859438e9de050a63924f5ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.27 МБ)</a>
было
стало (241 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=211577&sid=774e90cd1859438e9de050a63924f5ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.32 МБ)</a>
стало
Kulibin74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 15:33
Репутация: 65
Настоящее имя: Сергей Александрович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зависает окно AXIS

Сообщение Kulibin74 »

Каким то Макаром снёс 2.8.4... как-то установил 2.10... не могу снова установит ни 2.9 ни 2.8... я сейчас взорвусь...
Debian buster...
Скопировал репозиторий с Live CD.
Установил 2.8.4...
4 часа мучений а оказалось все просто...
Добавил оперативы, стало 3гб. Посмотрю позже на поведение AXIZ
Насколько я понял, почитав забугорные форумы это проблема именно 2.8.4.
D.L.
Мастер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Зависает окно AXIS

Сообщение D.L. »

iMaks-RS писал(а): Дебиан 7 на этой конфигурации "летает", но мне нужна 96я меса.. а в 2.7 её вроде нет.. так что..
На него можно поставить 2.8.4 из исходников, у меня так работает, по тестам чуть хуже 2.7.15. А при желании можно добавить поддержку 96й месы в 2.7.15.
Kulibin74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 15:33
Репутация: 65
Настоящее имя: Сергей Александрович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зависает окно AXIS

Сообщение Kulibin74 »

Kulibin74 писал(а): 23 апр 2024, 02:57 Насколько я понял, почитав забугорные форумы это проблема именно 2.8.4.
установил 2.9.2 теперь думает пару секунд нет жестких фризов на 30 секунд.
Посмотрим что в новой версии улучшили.
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»