[РЕШЕНО частично] LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Обсуждение установки, настройки и использования LinuxCNC. Вопросы по Gкоду.
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

[РЕШЕНО частично] LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Сообщение a321 »

Коллеги, файлы программ разрослись до сотен тысяч строк. Axis-у тяжело на старом ноутбуке. Вопрос - в конфиг.ini явно указываем вид "экрана". Какой надо поставить вместо Axis, чтобы открывалось с теми же настрофками, но не тартило ресурсы на отображения исполняемого кода?

Частичное решение - viewtopic.php?p=658583#p658583
Последний раз редактировалось a321 26 фев 2024, 23:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Сообщение iMaks-RS »

a321 писал(а): не взлетел
Детали можно? Не стартует интерфейс или проблема осталась?
Проблема известная, я провёл некоторый эксперемент.
Если кратко - нужно вкладываться в новое железо. Что можно сделать с тем что есть: до предела поставить ОЗУ, заменить диск на SSD, выделить раздел подкачки swap со стандартного 1Гб до 3х размеров ОЗУ. Старый ноут будет "душить" SSD и он не раскроет весь свой потенциал шины SATA3.

Собсвенно из той ветки Ваша цитата.. вот и прошло чуть меньше чем 2 года.. и Вы так-же упёрлись в эту проблему ))
a321 писал(а): Но по моим меркам 450 метров - еще далекая перспектива. Пока укладываюсь в 3-7 метров
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Сообщение alex_sar »

Делаю прям сейчас на С++. Оченно сильно быстрее получается! Прям невооруженным глазом видно.
Попозже будет в паблике.

Это конечно жуткое мракобесие делать всё на питоне, прям выбесило. Специально чтоли они так?
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Сообщение a321 »

iMaks-RS писал(а): Собсвенно из той ветки Ваша цитата.. вот и прошло чуть меньше чем 2 года.. и Вы так-же упёрлись в эту проблему ))
Ваш эксперимент помню. Это были сотни метров кода - по-прежнему не мои задачи. Мой максисмум порядка 12 метров, опробованные Вами 400 - это полтора порядка. Было замечено, что при управлении станком кнопочками-стрелками стало возникать запаздывание срабатывания. Но это пес с ним. А вот то, что какие-то артефакты в исполнении кода стали проявляться = плохо. Например, обрабатываю плоскость фрезой 6, по спирали заглубляюсь и точно знаю, вижу в коде, что спираль заканчивается плоской площадкой, а по факту - как кучки экскриментов. Высота Z стабильна, т.е. координаты на месте, фреза тоже на месте.
Axis использую для "визуализации" на машине разработки, а у станочной визуализация - можно и без нее. Выходить же в мастерской за рамки ноутбука категорически не хочу - это не только деньги, это габариты.
А на машинке "разработки" экран hdpi и хрен буковки разберешь для версии
DISPLAY = xlinuxcnc
DISPLAY = keystick
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Сообщение a321 »

https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... 90#p638190 - это с каким именно файлом эксперимент?
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Сообщение a321 »

Как вариант быстрого переключения вижу в конфиге ini иметь несколько строк -
DISPLAY = axis
#DISPLAY = mini
#DISPLAY = tklinuxcnc
#DISPLAY = xlinuxcnc
и переключаться из одного в другой.
Последний раз редактировалось a321 26 фев 2024, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Сообщение a321 »

iMaks-RS писал(а): Детали можно? Не стартует интерфейс или проблема осталась?
То был мой сугубо персонализированный косяк, вопрос решился.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: [РЕШЕНО частично] LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Сообщение MX_Master »

alex_sar писал(а): Это конечно жуткое мракобесие делать всё на питоне, прям выбесило. Специально чтоли они так?
Сам питон, при грамотном подходе, никаких видимых замедлений в работе программ не вызывает. Дело, скорее, в нерациональном подходе к ресурсам ПК со стороны программистов. Чего только стоит факт, что весь файл гкода конвертируется в OpenGL примитивы без каких-либо лимитов по ОЗУ и по кол-ву примитивов в 3Д кадре.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: [РЕШЕНО частично] LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Сообщение iMaks-RS »

MX_Master писал(а): Дело, скорее, в нерациональном подходе к ресурсам ПК со стороны программистов
К сожалению эту проблему не решают. Либо LinuxCNC не так активно используют, либо нет таких задач что-то фрезеровать пару суток. Порой мне думается с этой проблемой сталкиваются только на просторах бывшего СССР. Остальные просто "не чешут Гондурас".
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: [РЕШЕНО частично] LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Сообщение steals_y2k »

iMaks-RS писал(а): нет таких задач что-то фрезеровать пару суток
спокойно фрезерует.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: [РЕШЕНО частично] LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Сообщение steals_y2k »

a321 писал(а): сотен тысяч строк
до 4 сотен тысяч на мелких пк 4/128 на селероне переваривает.
8000000 строк переваривает с отключением визуализации (в теме про axis есть), проверял.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: [РЕШЕНО частично] LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Сообщение MX_Master »

Я раньше только олдскульный tkemc/tklinuxcnc гуи юзал. Самый быстрый гуи для лцнц. Никаких проблем с большими файлами :beer_blow:
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: [РЕШЕНО частично] LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Сообщение iMaks-RS »

steals_y2k писал(а): 8000000 строк переваривает с отключением визуализации (в теме про axis есть), проверял.
если я правильно помню и ничего не путаю, в УП от Ильи было около 18млн. строк

Если alex_sar реализует задуманное, конечно проблемы отвалятся. Но жизнь идёт своим ходом, дистры развиваются..
12му дебиану с 6 ведром подавай уже 4х ядерные процессоры под LinuxCNC. Вон народ мучается.. борется с высокими пингами до месы ) Приходится назначать прерывания сетевой на менее нагруженное ядро. Благо пока меня это не касается.. ну как.. в проекте litexcnc каснулось.... сетевой адрес нужно задавать руками через /etc/ и удалять штатную сетевую утилиту.

Хочется конечно "взять и у*ть" по всему старому компутерному железу в мастерской.. которому от 12 лет и более.. Но сразу заменить 4 компа я тупо не имею возможности :evil: ппц.. зашквар.. все материнки восстновленные, мониторы тоже + переделана подсветка на светодиоды + ограничен им ток для большего срока службы. Если брать мини-пк, то уних уже нет d-sub разъёмов и разрешение имеющихся мониторов аж 1280*1024 в 2024м году.. ну такое конечно... Можно возразить что больше не надо... но ведь есть интерфейс ProbeBasic.. такие дела.. да.. Сегодня ещё две матерники восстановил.. обе от гигабайта.. j1800N и B75-D2V и аналоговый LED телевизер в 22 дюйма.. буду вечено его на стенку над токарным вешать, взамен 15".
Вот такой вот нищебродсткий набор и резерв железа.. эх...
a321
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: [РЕШЕНО частично] LinuxCNC интерфейс легковесный взамен Axis

Сообщение a321 »

Сегодня был неприятно удвилен. Программа подходит к миллиону строк, сейчас ок 700т, интерфейс Axis открывает и обновляет файл за 70сек. Хорошо, меняю строку а ини-файле на DISPLAY = tklinuxcnc и рассчитываю иместь все остальные настройки теми же. Открывает за 2 сек. Но пытаюсь захомиться и .... если Аксис делает как положено - тянет сперва Z, потом два мотора У и затем два мотора Х, то с этой одной измененной строкой едут моторы Х, в интерфейсе показывает их как движение Х и У, по их датчикам хомится и все.

ЧЯДНТ?!?!
Ответить

Вернуться в «LinuxCNC»